Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 27 июля 2014 14:38
    eks-pert:

    О балтеко тут вся ветка пестрит постами, просмотрите сообщения . Лучше на рынке не найдете ванн. А о vispool интересно послушать реальную мотивированную оценку.

    про Balteco могу говорить часами, т.к. это один из любимых производителей, когда-то я даже проходил обучение на фабрике и сейчас авторизованный дилер.
    Про Vispool, недостатки, которые я отметил, плотно работая с этим производителем с 2009-2013 г, сейчас почти не продаю
    1) сама технология, сэндвич, внутри серая каменная масса, сверху тоненький слой эмали. Стоит немного повредить эмаль, как уже видна серая подложка. Для сравнения, есть другая технология в каменных ваннах, когда вся ванна сделана из однородного материала, без эмали. Тонкость эмали (около 1 мм) существенно снижает количество и качество возможных полирований.
    2) Твердость эмали, для сантехнической эмали она достаточна мягкая, чуть тверже акрила. Это приводит к тому что количество мелких царапинок растет как снежный ком. Очень нежная на прямоугольных кромках, отщелкивается на раз.
    3) Контроль качества самой фабрики. Это вообще отдельный разговор. Клиент ждет ванну около месяца, а то и больше, она приезжает, а на эмали есть нюансы. Отсюда и такое знание процесса полирования каменной ванны, потому что кто-то не хочет переделывать и исправлять свои косяки еще там, на фабрике. Вообще, всегда, когда заказывают Vispool, надеешься, что приедет без косяков.
    Что уже исправили:
    1) Упаковка. раньше это был кошмар, потом немного добавили бумаги и паралона, теперь хоть как-то можно довезти её до клиента)))
    Надежды:
    надеюсь, что технологию доведут до совершенства, т.к. она явно сыровата, как в общем-то и у многих производителей, которые прокладывают свой путь в производстве каменных ванн.
    Подводя итог, если ванна вам нужна как украшение, поставить её на втором этаже и показывать друзьям, то можно смело брать, особенно цветную. Если это ванна на каждый день, то категорически не советую.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    11215

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    11215
    # 27 июля 2014 18:07

    Yura.tanakov, а что скажете про Vayer, что он швейцарского производства? Или все же китай - россия (или третье) скорей, судя по цене. Что они из Lucite это понятно.
    Кто видел инвойсы - они на самом из Швейцарии едут - или напрямую из Китая ( Росии). Хотя может быть и перепаковка, что с таким габаритным грузом сомнительно...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Yura.tanakov Junior Member
    офлайн
    Yura.tanakov Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1194060

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 июля 2014 20:53
    Gargantua:

    Yura.tanakov, а что скажете про Vayer, что он швейцарского производства? Или все же китай - россия (или третье) скорей, судя по цене. Что они из Lucite это понятно.
    Кто видел инвойсы - они на самом из Швейцарии едут - или напрямую из Китая ( Росии). Хотя может быть и перепаковка, что с таким габаритным грузом сомнительно...

    Во Франкфурте были представители как самого производителя swisspool, так и представители vayer в России, довелось с ними пообщаться, и при сильном желании предлагается возможность посетить и саму фабрику swisspool, если внимательно посмотреть - на сайте производителя можно найти и модели ванн и всю информацию (начать можно даже издалека http://www.swissindustries.com/en/swisspool-balneo). Это только то, что я могу найти на уровне простого пользователя. Опять же, все эти заключения - лично мое мнение, основанное на информации, которую я нашел, и на качестве изделий, которые я оценил.

  • Janberg Member
    офлайн
    Janberg Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #500552

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 28 июля 2014 01:27
    Nikita29:

    Здравствуйте!
    Может кто знает или даже лучше пользуется чугунной ванной Roca Continental. Как с качеством эмали после длительного использования (после 2-3 лет)?

    У меня такой нету (у меня дома Голдман стоит), ноя их продавал.... В целом, примите ванну чтобы в ней не было деффектов эмали... И будет она вам служить верно на многие годы... Ванна одна из самых популярных... качество как и у любой Рока... достойное (главное принять), чтобы дефектов ни ни)

    + 375 29 687 99 64
  • eks-pert Neophyte Poster
    офлайн
    eks-pert Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #657329

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 июля 2014 08:10

    Swiss Army, так если покрытие чуть тверже акрила, значит все-таки лучше будет стоять ? Акрил вон стоит по много лет и никакой беды?! И у кого тогда из производителей однородный слой на всю текстуру? Вроде все красят . Это я по логике из вашего сообщения думаю, раз на белом акриле особо никто там не замечает тех царапин, а покрытие каменной чуть крепче, ну возьми каменную белую и все равно лучше будет получается акриловой. Ну или цветную, но светлую. На темной, как и на темной плитке , наверное, заполебаешься отмывать и драить мыльные следы и налет.

  • alena1405 Junior Member
    офлайн
    alena1405 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #597467

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 28 июля 2014 15:59

    Скажите,реально ли приобрести более-менее приличную угловую ванную в ценовом диапазоне до 400$?
    Ванная не нужна на десятилетия.В ванной комнате есть свободное место размером 180×150.

  • mirmir Junior Member
    офлайн
    mirmir Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #450941

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 28 июля 2014 21:13

    Посоветуйте, пожалуйста, угловую ванну 150*150

    Понравились ванны kolpa san (смущает то, что они существенно выше остальных, насколько это удобно?) и vayer kaliope. Нужна простая, угловая, качественная, без наворотов. Может стоит посмотреть что-нибудь еще?

  • Alexandhr Neophyte Poster
    офлайн
    Alexandhr Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1282319

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 июля 2014 22:07
    mirmir:

    Посоветуйте, пожалуйста, угловую ванну 150*150

    Понравились ванны kolpa san (смущает то, что они существенно выше остальных, насколько это удобно?) и vayer kaliope. Нужна простая, угловая, качественная, без наворотов. Может стоит посмотреть что-нибудь еще?

    Мне vayer понравился, себе смотрел еще давно, правда модель прямую. Для меня было важно, чтобы борты потолще, взял правда на ножках - сэкономил, вроде все ок)

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 29 июля 2014 15:34
    eks-pert:

    Swiss Army, так если покрытие чуть тверже акрила, значит все-таки лучше будет стоять ? Акрил вон стоит по много лет и никакой беды?! И у кого тогда из производителей однородный слой на всю текстуру? Вроде все красят . Это я по логике из вашего сообщения думаю, раз на белом акриле особо никто там не замечает тех царапин, а покрытие каменной чуть крепче, ну возьми каменную белую и все равно лучше будет получается акриловой. Ну или цветную, но светлую. На темной, как и на темной плитке , наверное, заполебаешься отмывать и драить мыльные следы и налет.

    однородный слой у villeroy&boch или balteco, при этом поверхность не такая глянцевая как у vispool и мелкие царапинки не так видны.
    почему я оцениваю эмаль, чуть более твердую чем акрил, как не достаточно качественную:
    привести в порядок акриловую ванну, т.е. убрать мелкие царапинки, сможет практически любой пользователь в той или иной мере. Т.е. акрил можно потереть пастой и значительно улучшить внешний вид, а вот эмаль vispool тверже и трудов это будет стоить не малых и можно даже испортить ванну и придется заказывать ремкомплект. А у чугуна эмаль очень твердая и полировать её бесполезна. Поэтому этот промежуточный вариант, на мой взгляд, не дает существенных преимуществ, зато значительно удорожает изделие.
    С цветной эмалью тоже не так просто, сложные цвета гранита скрывают царапины, а чистые цвета наоборот выделяют их, глянец в этом вопросе злейший враг.

  • alena1405 Junior Member
    офлайн
    alena1405 Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #597467

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 июля 2014 16:42
    alena1405:

    Скажите,реально ли приобрести более-менее приличную угловую ванную в ценовом диапазоне до 400$?
    Ванная не нужна на десятилетия.В ванной комнате есть свободное место размером 180×150.

    Помогите советом пожалуйста!

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    11215

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    11215
    # 29 июля 2014 17:46 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).

    alena1405, за эти деньги можно рассматривать только польские Excellent из нормального акрила (если более-менее ;) ). Все таки за по-настоящему приличные ванны, например Riho или Kolpa-san нужно добавить полторы - две сотни. Потому как угловые и ассиметричные модели дороже прямоугольных при прочих равных. Модели Newa Plus 150 или 160 на 95 будут в районе 320-340, или Aquaria Comfort 150x95 или 160х100 в районе 350-390 . И это цена без экрана (панели) - за панель нужно заплатить еще $140-160. http://minsk-777.by/akrilovye_vanny/akrilovye_vanny_excellent_pol ... &page_id=3
    Это ассиметричные ванны, смотря по какой стороне у Вас ставить, На 170 -180 см Вы вряд ли за 400 найдете, только если прямоугольную и то с натягом. Модели на 170 и более длиной, как Excellent Kameleon 170x110, например будут уже $490 стоить (тоже без экрана), как и равносторонние треугольные. Конечно про Минские цены пишу.
    Ванны из ABS (сэндвича) где акрила пол-миллиметра или чуть больше "приличными" никак не назовешь и их рука не поднимается советовать.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Ametista Member
    офлайн
    Ametista Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #528189

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 29 июля 2014 18:01
    Swiss Army:

    eks-pert:

    Swiss Army,
    почему я оцениваю эмаль, чуть более твердую чем акрил, как не достаточно качественную:
    привести в порядок акриловую ванну, т.е. убрать мелкие царапинки, сможет практически любой пользователь в той или иной мере. Т.е. акрил можно потереть пастой и значительно улучшить внешний вид, а вот эмаль vispool тверже и трудов это будет стоить не малых и можно даже испортить ванну и придется заказывать ремкомплект. А у чугуна эмаль очень твердая и полировать её бесполезна. Поэтому этот промежуточный вариант, на мой взгляд, не дает существенных преимуществ, зато значительно удорожает изделие.
    С цветной эмалью тоже не так просто, сложные цвета гранита скрывают царапины, а чистые цвета наоборот выделяют их, глянец в этом вопросе злейший враг.

    1)про цветную эмаль полностью согласна, не дай бог красный, синий, бордовый и т.д. Если уже кто из клиентов сильно упирается( часто благодаря дизайнерам:-(, то хотя бы глянцевый цвет с блестками рекомендую, он немного улучшает ситуацию(2)Но в общем камень отлично полируется, каких там неведомых усилий это требует. ?! (3) А вообще, читая все это, возник у меня такой вопрос, ну вот не верю я , что народ прям в процессе эксплуатации полирует акрил( просто полирует от естественных потертостей, а не если там глубокая разовая царапина ). Как кого не послушаешь, ну стоит та ванна и стоит и никто там особо уже не заморачивается. Это до момента установки все так важно. Это до установки борт смотришь не сколот ли и при приемке товара нет ли царапин с завода или дефекта эмали, а если при приемки все ок... . Акрил моешь жидкими средствами и камень точно также. Какие там особые царапины? Если не мыть кота, например, не ставить металлические ведра:-). Никто же в джинсах с замками на задних карманах не моется:-), а кожа человека не настолько плоха, чтобы царапать и акрил, и камень. У меня у самой последние шесть лет ванны акриловые, вот и сейчас в новой квартире ванна акрил стоит , а мойка камень. Никаких вопросов ни с тем , ни с другим. Стандартный уход, причем мойка цветная. У меня почему-то налет с кранов не знаю как удалить, какой-то несмываемый и виден на хроме , а сама сантехника вся в идеале:-). Чем больше все-таки с камнем работаю, тем больше я за него все-таки, его устойчивость сильно подкупает, ну а цвет-это дело личное, кто предупрежден, тот вооружен

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    11215

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    11215
    # 29 июля 2014 19:38

    Ametista, ванные акриловые калечат и царапают не мытьем конечно. А в основном бытовыми делами - ведром, тазом, иногда неудачно упавшей с большой высоты лейкой душа, когтями собак тоже (как Вы и упомянули). Хотя многого из этого можно избежать - но люди (и довольно многие...) не всегда пылинки с акрила сдувают, хотя и знают что того или этого делать в акриловой ванне нельзя или нежелательно. Так что царапину на акриловой ванне не такая уж и редкая штука. Камень тоже разный есть и он тоже далеко не безупречен, хотя конечно по-лучше и по-крепче акрила будет. Кроме таких из натурального гранита, конечно :D

    А про степень терпимости к ним это другая история - понятно что можно не обращать внимания...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Ametista Member
    офлайн
    Ametista Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #528189

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 29 июля 2014 21:08

    Gargantua, ну так извините меня это уже вопрос обращения с изделием, соответственно личное дело каждого. Если все знают, что акрил нельзя мыть порошковыми средствами, то уж понятно, что стоит предусмотреть повреждение / царапанье акрила ведрами и т.д. Хотя я лично особо вообще не запариваюсь во время тех же домашних уборок ни с акриловой ванной, ни с мойкой из камня. У меня в биде неудобный кран низкий стоит и воду в тоже ведро я набираю либо через ванну, либо мойку, ведро пластиковое и нету у меня царапин. Очень кстати боялась после ремонта , т.к. И там и там была строительная пыль и мусор( не полностью закрыли изделия при сверлении отверстий при монтаже потолка, душевой стойки , полок и зеркала ), но все отл. Хотя уже была настроена на полировку и отбивание мозгов строителям. Но не пришлось делать ни того, ни другого. А еще с цветной мойкой у меня другой прикол, у меня иногда зубная паста приливает и явно видна на поверхности мойки, просто белое пятно на бежевого цвета мойки как бельмо, это единственное, что иногда меня злит на цветной мойке. Но просто водичкой и тряпочкой с микрофиброй протру и все блестит.
    Кстати, про те фото умывальников , которые вы выложили... Эти может и вечные, но дизайн далеко не всех устроит, да и переносимость перепада температур сомнительна. На своем опыте не знаю, но единожды приходила ко мне молодая пара и выдали такой факт, что вот как раз вот этот 100% натуральный камень ( у них мойка какая-то такая стояла, с их описания что-то типа такого как на фото у вас , а пришли найти новую из керамики или иск. Камня накладную) у них через год стал пористый и начал просто вонять. Не знаю уж верить или нет, но такое было.
    Все-таки мое личное ИМХО, что и акрил и камень -это одна похожая история, а керамика и чугун-это другая.

  • Janberg Member
    офлайн
    Janberg Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #500552

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 30 июля 2014 00:37
    Gargantua:

    Ametista, ванные акриловые калечат и царапают не мытьем конечно. А в основном бытовыми делами - ведром, тазом, иногда неудачно упавшей с большой высоты лейкой душа, когтями собак тоже (как Вы и упомянули). Хотя многого из этого можно избежать - но люди (и довольно многие...) не всегда пылинки с акрила сдувают, хотя и знают что того или этого делать в акриловой ванне нельзя или нежелательно. Так что царапину на акриловой ванне не такая уж и редкая штука. Камень тоже разный есть и он тоже далеко не безупречен, хотя конечно по-лучше и по-крепче акрила будет. Кроме таких из натурального гранита, конечно

    Помоему все грамотно сказано, у акрил есть свои особенности, поэтому до сих пор у нас покупают чугунные ванны, и последнее время стальные....
    Хороший литой акрил, это основа многих прекрасных производителей сантехники....

    + 375 29 687 99 64
  • natpat Neophyte Poster
    офлайн
    natpat Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #808328

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 31 июля 2014 11:50

    Хотелось бы узнать отзывы о ваннах из стеклопластика, в том числе белорусского производства?

  • Ametista Member
    офлайн
    Ametista Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #528189

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 31 июля 2014 16:32
    natpat:

    Хотелось бы узнать отзывы о ваннах из стеклопластика, в том числе белорусского производства?

    А кто из белорусских производителей делает ванны из стеклопластика? любопытно стало. Если не трудно укажите марку ( можно в личку, чтобы не забанили за рекламу). Объем продаж ванн из стеклопластика все же меньше в разы ( а иногда десятки раз) акрила или чугуна того же , поэтому реальных отзывов от клиентов крайне мало. Продавцы их конечно же хвалят( слышала такое сравнение:-) -это как ногти гелиевые примерно по составу , т.е. С точки зрения продавца очень крепкий материал в сравнении с тем же акрилом), но как-то они не прижились в общем на рынке. У меня лично большой вопрос к их составу ( какие там смолы, что там за химия, особенно в бел. Ваннах), хотя они . С удовольствием тоже с Вами выслушаю мнение наших тут завсегдатаев.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    11215

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    11215
    # 31 июля 2014 23:04

    Ametista, вот мне интересно, доля этих ванн настолько мизерна, что по ним даже нет статистики. Причем ни один из мало-мальских известных и приличных производителей из этого материала ванны не производит. Зачем Вам эти ванны?
    Технология это тоже не новая - лодки, катера и яхты из стеклопластика производятся уже около 50 лет - с начала 60 годов. Там эта технология получила развитие из-за своего низкого веса и легкости придания корпусам судов непростых и нетехнологичных для металлов форм. При том что большие яхты и суда свыше 45-50 метров по-прежнему делаются из стали и реже алюминия.
    На рынке существуют чугунные, акриловые, стальные, квариловые, другие ванны из искусственного камня. Зачем Вам какая-то никому не понятная экзотика. Если бы подобная технология была интересна и перспективна - она бы давно получила развитие.
    Скоро на рынке появятся ванны из углепластика и кевлара (правда не думаю что это будут ванны "для всех). Вот тогда будет о чем поговорить. ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Июль555 Junior Member
    офлайн
    Июль555 Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #411510

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 августа 2014 09:20

    Добрый день! Посоветуйте, какую ванную лучше выбрать. Оптимально хотим 150*75 и глубину побольше. Оставновились на акриле. Не очень нравится наличие различных выступов на ванной. Sanplast и Relisan вроде требованиям удовлетворяет, но судя по отзывам на форуме качество не очень высокое.
    Sanplast 150*75, Польша
    http://catalog.onliner.by/sanplast/wper_75x150st2/
    Relisan Elvira 150*75, Польша
    http://catalog.onliner.by/relisan/relelvira150/

    Еще понравилась вот эта ванная Ravak, но не хочется терять 5 см в ширине..
    Ravak Classic 150*70, Чехия
    http://catalog.onliner.by/ravak/classic7015/

  • katty_ivanova Member
    офлайн
    katty_ivanova Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1276703

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 1 августа 2014 10:27 Редактировалось katty_ivanova, 2 раз(а).

    добрый день!!!

    прочитала на 191 странице обзор ванных с центральным сливом ( очень полезный, кстати, спасибо))) и возник вопрос: вы высоко оценили riho julia. а про riho lusso написали что проигрывает. Мне она больше импонирует по внешнему виду - чем она еще отличается? качеством, или просто стилистические мелочи?)))