Ответить
  • Tch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tch Senior Member Автор темы

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 марта 2003 12:13 Редактировалось Korshun, 112 раз(а).

    Заказать кухню с помощью Барахолки Onliner.by!
    Структура отзыва о производителе кухни для добавления в шапку ветки

    Lena_Kot:

    Было бы неплохо отзывы такой структуры заносить в шапку:
    1. Фирма-изготовитель;
    2. адрес;
    3. дата заказа, срок изготовления;
    4. сам отзыв (и плохо, и хорошо);
    5. если были нарекания, как изготовитель их устранял.

    Для тех кому нужна помощь:

    Julano:

    уважаемые модераторы, закрепите пожалуйста в шапке темы - если люди хотят чтобы им помогли как то с проектом кухни - пусть указывают площадь кухни (в идеале с планом квартиры и со всеми обмерами), состав семьи и требования всякие дополнительные... типо что нужно из техники (в частности ПМ), какой стол большой -маленький, диван нужен, телевизор, что важно - поднять духовку, много мест хранения, большую рабочую и т.д. - чем больше человек напишет тем проще ему помогать...

    Указывайте:

    • Площадь кухни (план и размеры приветствуются)
    • Состав семьи
    • Требования по технике
    • Требования по мебели
    • дополнительную информацию которую посчитаете нужно (цвет и материал фасадов, пол(плитка/ламинат...))

    Прежде чем задать вопрос по производителю, материалу,... воспользуйтесь поиском! Он находится в правом верхнем углу темы.

    Советы/рейтинги/мнения..
    Выбор столешницы от Gargantua

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • vokasi Senior Member
    офлайн
    vokasi Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #782732

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 13 февраля 2016 09:50
    Бусёна:

    В суд подавайте за пользование вашими деньгами.
    Так и собираемся сделать.

    Вам не в суд надо, а в Союз защиты потребителей.

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    vokasi:

    Бусёна:

    В суд подавайте за пользование вашими деньгами.
    Так и собираемся сделать.

    Вам не в суд надо, а в Союз защиты потребителей.

    Да, и купите Граждански кодекс и Гражданско-процессуальный коодексс РБ. Хорошенько изучите некоторые статейки. Не пожалеете. (Из собственного опыта).

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 13 февраля 2016 10:41

    Я заказывал кухню у частника. Подписали договор. Предоплаты не было вообще. Полый расчет после установки.
    (Сейчас продавать покупать стало сложнее. Курс за год вырос в два раза. Разумеется никто не хочет рисковать.)

  • Alina-100 Junior Member
    офлайн
    Alina-100 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #789860

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 13 февраля 2016 10:55

    Добрый день. Помогите пожалуйста с планировкой кухни.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 13 февраля 2016 11:21 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    союз потребителей называется общество защиты прав потребителей, что бы не испытывать иллюзии - это обыкновенные юристы, которые на платной основе помогают составить документы.
    Гражданский кодекс и ГПК покупать не надо, во-первых в продаже, как правило, устаревшие версии, во-вторых все кодексы находятся в открытом доступе электронном виде в самой актуальной редакции в базе эталон-онлайн.
    Если доходить до суда, то образцы заявлено можно взять прямо в суде на стендах, а госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается (если не изменилось ничего с этого года).

  • 1vvv Member
    офлайн
    1vvv Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #467601

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 13 февраля 2016 12:49 Редактировалось 1vvv, 1 раз.
    Бусёна:

    У нас кухня не Зов. Мы заказывали из пластика Arpa. В Буше сказали, что они работают с 4-мя заводами в Гродно, но на каком заводе делается наша кухня сказать не могут.

    ну тогда это наверняка не фабрика вообще. Фабрику ни к чему скрывать. Возможно каркасы Вам делают на фабрике, а фасады - нет. Но это все не так существенно, если по итогу качество соответствует образцам и Вас устраивает. За это не переживайте.
    А вот по поводу непоставки: Вы можете либо требовать товар полностью, либо части товара с последующим дополнением, исправлением и т д, либо полностью вернуть деньги. Инфа 100%. Читайте Закон о правах потребителя.

    Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
    1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
    1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
    1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

    Статья 24. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара

    1. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Если заберете каркасы только - уточните, какие размеры фасадов Вам нужно будет доделывать. Каркасы могут быть не совсем как у всех, альвалайновские, например, немного отличаются по размерам, что может создать трудности в дальнейшем. Просто сначала уточните размеры каркасов и фасадов.
    Вернуть деньги может Вам будет не выгодно из за курса. Но тем не менее это хороший вариант, если не нужны только каркасы.
    Удачи, уверен - все будет у Вас хорошо.

    Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды

    lagush:

    Я заказывал кухню у частника. Подписали договор. Предоплаты не было вообще. Полый расчет после установки.
    (Сейчас продавать покупать стало сложнее. Курс за год вырос в два раза. Разумеется никто не хочет рисковать.)

    это плюс частников - можно без предоплаты. и частники используют эту возможность, это конкурентное преимущество. Даже для частника тут могут быть плюсы, например, сумма оговаривается не в бел руб, частник не рискует от изменения курса. с фабриками так не получается. "Фабрика - частник" - это тема отдельного разговора. У каждого будут свои плюсы и минусы. И свои заказчики. Решает заказчик, разумеется.

  • valeriamesala Senior Member
    офлайн
    valeriamesala Senior Member

    946

    10 лет на сайте
    пользователь #1314164

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 13 февраля 2016 13:28 Редактировалось valeriamesala, 2 раз(а).

    Alina-100, можно рассмотреть вариант:

    1. (слева направо): холодильник (встроенный или отдельный, желательно, с минимальным зазором за ним, а точнее почти без него), затем пенал со встроенным духовым шкафом и свч, затем шкаф 50 см (можно выдвижные), пмм 60 см и шкаф под мойку 110 см (фасад 45-50 см в зависимости от того, будут ли там ручки). На короткую стену (около 185 см?) поставить 2 выдвижных по 60 см и по центру варочная. На короткой стене - только вытяжка, верхние шкафы - на длинной стене только: 1 - 80 см, 2 - по 70 см, сушку, наверное, в центральный шкаф.

    2. на короткую сторону - мойка и пмм. На длинной - холодильник, духовой шкаф или в пенал (меньше рабочей зоны остается) или под варочную.

    3. линейная: 60 см холодильник, 50 см выдвижные, 60 см варка + духовка, 60 см выдвижные, 60 см пмм, 50 см - под мойку.

  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    647

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 13 февраля 2016 14:18 Редактировалось mimoza-78, 1 раз.
    mimoza-78:

    Прошу помощи зала ))

    Дано: кухня 7,1 м в стандартной «панельке», количество проживающих – 1, частота готовки – 1 раз в неделю, угловая, верхние ящики только по длинной стене. Ширина кухни (низа) по узкой стене – 40 см.
    Покритикуйте, пожалуйста, проект. (Извините, художник криворук и филолог))), но надеюсь, что в общем понятно.)

    1. Главный вопрос: что делать с мойкой? Делать ее в самом углу на пространстве 60х60 (не уверена, что будет удобный доступ) или смещать вправо и тогда уменьшать выдвижные нижние ящики с 80 до 60 см + делать фальшпанель (пометила пунктиром)?
    2. Удобнее 2 ящика с вкладкой в верхнем под приборы или 3 ящика с отдельным под приборы?

    Отвечаю сразу на пару частых вопросов:
    1. ПММ не нужна.
    2. Авентосы на классических фасадах не люблю.
    3. Сушка 40 см – более чем достаточно.

    Всем спасибо за критику и советы, вот что получилось в итоге - проект (по меньшей стене все же ширину 60 выбрала)

  • valeriamesala Senior Member
    офлайн
    valeriamesala Senior Member

    946

    10 лет на сайте
    пользователь #1314164

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 13 февраля 2016 16:06 Редактировалось valeriamesala, 2 раз(а).

    mimoza-78, помню ваш проект :) когда вы мойку в угол запихнуть хотели с доступом через 20 см :)

    красивые фасады. что за они?
    Стало хорошо.

  • Волч0нок Member
    офлайн
    Волч0нок Member

    113

    8 лет на сайте
    пользователь #1815965

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 февраля 2016 18:07
    Alina-100:

    Добрый день. Помогите пожалуйста с планировкой кухни.
    Случайно не Брест или Барановичи? У нас сейчас "модно" строить кухни без окна, а только с балконной дверью.

  • Marysa777 Senior Member
    офлайн
    Marysa777 Senior Member

    2099

    13 лет на сайте
    пользователь #422487

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 13 февраля 2016 20:42

    mimoza-78, Вы уверены, что хватит такой варочной? И сушка не над мойкой. Но в любом случае это лучше, чем изначальное недоразумение. ПММ нет?

  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    647

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 13 февраля 2016 20:59 Редактировалось mimoza-78, 1 раз.
    Marysa777:

    mimoza-78, Вы уверены, что хватит такой варочной? И сушка не над мойкой. Но в любом случае это лучше, чем изначальное недоразумение. ПММ нет?

    1. Варочной точно хватит (я одна), но есть сомнения относительно удобства использования, большую посуду не поставишь. Возможно, передумаю.
    2. Над мойкой ничего не планировалось. Думаю, будет удобно и так: сушка справа и петли в шкафу будут на 180 градусов, я правша, не вижу проблемы.
    3. ПММ нет и не будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    valeriamesala:

    mimoza-78, помню ваш проект :) когда вы мойку в угол запихнуть хотели с доступом через 20 см :)

    красивые фасады. что за они?
    Стало хорошо.

    Проходила вчера мимо Uno мебель в Ждановичах, там и кухни есть, просто попросила просчитать. Изготовитель что ли Свислочь, могу ошибаться.
    Не только просчитали, но и картинку прислали )

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28097

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28097
    # 13 февраля 2016 21:23
    mimoza-78:

    1. Варочной точно хватит (я одна), но есть сомнения относительно удобства использования, большую посуду не поставишь. Возможно, передумаю.

    Если вы не собираетесь ставить на плиту выварку для кипячения белья - даже не сомневайтесь насчет удобства. Берите лучше такую, где максимально мощные конфорки (все равно одна будет поменьше), от 4000 Вт. Я жалею, что поставила не домино, а стандартную на 4 конфорки, готовки мало, а место отнимает у маленькой рабочей поверхности.
    Ну и газ на стекле лучше не берите, особенно на черном, лучше нержавейку или эмаль, с бортиками.

    mimoza-78:

    3. ПММ нет и не будет.

    Все же подумайте про ПММ. Мы тоже не поставили, кухня маленькая, посуды мало - подумали - ай, обойдемся в этой кухне. Теперь понимаю, что зря, тем более, что место позволяло 45 см впихнуть.

  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    647

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 13 февраля 2016 21:33 Редактировалось mimoza-78, 1 раз.
    Leo-Leo:

    mimoza-78:

    1. Варочной точно хватит (я одна), но есть сомнения относительно удобства использования, большую посуду не поставишь. Возможно, передумаю.

    Если вы не собираетесь ставить на плиту выварку для кипячения белья - даже не сомневайтесь насчет удобства. Берите лучше такую, где максимально мощные конфорки (все равно одна будет поменьше), от 4000 Вт. Я жалею, что поставила не домино, а стандартную на 4 конфорки, готовки мало, а место отнимает у маленькой рабочей поверхности.
    Ну и газ на стекле лучше не берите, особенно на черном, лучше нержавейку или эмаль, с бортиками.

    mimoza-78:

    3. ПММ нет и не будет.

    Все же подумайте про ПММ. Мы тоже не поставили, кухня маленькая, посуды мало - подумали - ай, обойдемся в этой кухне. Теперь понимаю, что зря, тем более, что место позволяло 45 см впихнуть.

    Ну если вы объясните, зачем она мне нужна, - я поставлю. ))))
    Живу одна, готовлю редко, зачем мне ПММ, которой я пользоваться не буду, в ущерб ящикам?
    Замуж не собираюсь )) Но даже если соберусь к пенсии - то моя квартира в 30 квадратов - это не вариант проживания 2 человек, я уж молчу про детей.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Leo-Leo:

    Ну и газ на стекле лучше не берите, особенно на черном, лучше нержавейку или эмаль, с бортиками.

    Кстати, про нержавейку. НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ. У меня сейчас плита нержавейка Гефест, отмыть нереально. Чуть сильнее прижал губку - привет, царапины. Наловчилась мыть так: включаю духовку, наношу средство антижир на 10 минут и потом смываю. Горячую варочную еще можно как-то отмыть. Если что - я не коплю грязь на плите 2 недели, но даже если пару капель жира попало и засохло - караул. Не вытер насухо - разводы. НИ-ЗА-ЧТО!!!

  • juzeppe64 Senior Member
    офлайн
    juzeppe64 Senior Member

    2110

    10 лет на сайте
    пользователь #915731

    Профиль
    Написать сообщение

    2110
    # 13 февраля 2016 22:31 Редактировалось juzeppe64, 1 раз.
    mimoza-78:

    (я одна), но есть сомнения относительно удобства использования, большую посуду не поставишь.

    И при всем сказанном Вы уверенны в необходимости "большой посуды" , полноразмерной духовки и двухметрового холодильника ?
    Почему бы не попробовать "технику" помельче - 45см варочную на 3 конфорки и соотв. ей духовку ?
    1. Я бы к Вашему "проекту" добавил высоты верхних шкафов + шкаф над холодильником , хотя бы с целью не "заворачивать" карниз а сделать его прямым от правого до левого края. То же можно сделать для стандартной высоты 72см , если рассматривать холодильник в 150 см.
    2. 20-и см верхний шкафчик - все же "недоразумение" , особенно впритык к холодильнику ( ручка банально не даст ему открыться даже на 90гр). Если использовать "полновстраиваемую" вытяжку , можно сделать два метровых шкафа на 4-е 50см фасада , заодно сэкономите некоторую сумму на "комплектации".

    С уважением

  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    647

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 13 февраля 2016 22:45
    juzeppe64:

    mimoza-78:

    (я одна), но есть сомнения относительно удобства использования, большую посуду не поставишь.

    И при всем сказанном Вы уверенны в необходимости "большой посуды" , полноразмерной духовки и двухметрового холодильника ?
    Почему бы не попробовать "технику" помельче - 45см варочную на 3 конфорки и соотв. ей духовку ?
    1. Я бы к Вашему "проекту" добавил высоты верхних шкафов + шкаф над холодильником , хотя бы с целью не "заворачивать" карниз а сделать его прямым от правого до левого края. То же можно сделать для стандартной высоты 72см , если рассматривать холодильник в 150 см.
    2. 20-и см верхний шкафчик - все же "недоразумение" , особенно впритык к холодильнику ( ручка банально не даст ему открыться даже на 90гр). Если использовать "полновстраиваемую" вытяжку , можно сделать два метровых шкафа на 4-е 50см фасада , заодно сэкономите некоторую сумму на "комплектации".

    С уважением

    1. Понятие "большой" - относительно. 24 см сковородка - большая?
    2. Принципиальна большая духовка - очень люблю печь, и есть периоды, когда делаю это часто (новогодняя выпечка, например). Духовка будет самой навороченной из возможных.
    3. Вы холодильник мерили что ли? )))) Он здесь условный. Но будет однозначно ниже кухни. Про вытяжку и шкафы не поняла, поясните пож.
    Высокие шкафчики не хочу, мне они некрасиво

  • denndenn Member
    офлайн
    denndenn Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #242572

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 13 февраля 2016 23:04 Редактировалось denndenn, 1 раз.
    valeriamesala:

    тоже самое, договор в бел. рублях, 50% предоплаты, 50% - по готовности (кстати, тоже в бел.рублях без привязки к курсу, правда, не зов).

    А кто фиксирует в белках? Не встречал такого.

  • vokasi Senior Member
    офлайн
    vokasi Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #782732

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 13 февраля 2016 23:06
    H-sh:

    союз потребителей называется общество защиты прав потребителей, что бы не испытывать иллюзии - это обыкновенные юристы, которые на платной основе помогают составить документы.
    Гражданский кодекс и ГПК покупать не надо, во-первых в продаже, как правило, устаревшие версии, во-вторых все кодексы находятся в открытом доступе электронном виде в самой актуальной редакции в базе эталон-онлайн.
    Если доходить до суда, то образцы заявлено можно взять прямо в суде на стендах, а госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается (если не изменилось ничего с этого года).

    Обыкновенные юристы Общества защиты потребителя, не только ПОМОГАЮТ СОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, но и представляют интересы заказчика в суде. Мне, как кухонщику, приходилось "бадаться" с такими обыкновенными юристами (а у них знание юрисприденции, "подвязки" в своих кругах, служебная наглость). Один раз дело не дошло до суда, так как я при предварительном разбирательстве юриста поставил на место с помощью книжек (ГК, ГПК и УК РБ). Во втором случае заказчик также пытался "срубить бабла", сказав, что кухня плохая, и дело дошло до суда. Если бы они пошли в суд, как Вы советуете, (без юристов), то они получили бы по пятой точке сразу-же. Но был обыкновенный из ОЗП. В итоге год нервотрёпки, несколько досудебных разбирательств, четыре заседания суда, при том, что были неопровержимые доказательства (письменные и фотодоказательства) качественного исполнения кухни. Не будь у меня книжек, которыми я "душил" заказчика и судью, то получил бы 5200 доляров в плечи и никакие кассации бы не спасли. Но в итоге и кухню не отдали, и предоплату (40%) не вернули, и тот ещё три сотни (дол.) за всякие пошлины и услуги заплатил. Почему в "Буше" ведут себя нагло? Потому, что есть договор за подписью заказчика, который согласился с условиями. А в договоре всегда заложены "подводные камни", о которые бьют головы заказчики. И расчёт на то, что клиент, пытаясь экономить пойдёт в суд без юристов и без знаний ГК, ГПК, УК на позициях базарных эмоциях. Соответственно, такой клиент на 99% проиграет процесс.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28097

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28097
    # 13 февраля 2016 23:08
    mimoza-78:

    Ну если вы объясните, зачем она мне нужна, - я поставлю. ))))

    Я ведь не сказала вам: "ставьте!", я предложила подумать.
    Уверены, что вам она не нужна - значит так тому и быть.
    ***
    Касательно материала варочной - имею "счастье" пользоваться вирпуловской "газ на черном стекле", взята по принципу "надежная фирма, хорошие тех.характеристики, и ох, как красиво, такой еще не было, берем". Никогда в жизни больше. С тоской вспоминаю все свои нержавейки, эмали. Самая дешевая Exiteq у тетки на Нарочи, поставленная ей вместе с вытяжкой при заказе кухни в 2010 г. не имеет ни одной царапинки, а готовят на ней 4-5 часов в день. Если что прикорело - налил кипятка, благо борта позволяют, и чуть средства - через пятнадцать минут все ок.
    Со стеклом без бортов уборка убежавшей или пригоревшей пищи превращается в отвратительную трудоемкую процедуру.
    Но решать, конечно, вам.
    Я тоже в 2011 году не прислушалась к коллеге, попытавшейся отговорить меня от газа на стекле :) .

  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    647

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 13 февраля 2016 23:14

    Я тоже в 2011 году не прислушалась к коллеге, попытавшейся отговорить меня от газа на стекле :) . Я как раз готова прислушаться ) Но опыт нержавейки - бррр
    По моему мнению, самое просто в уходе - эмаль, но там есть свои нюансы по сочетаемости.

  • juzeppe64 Senior Member
    офлайн
    juzeppe64 Senior Member

    2110

    10 лет на сайте
    пользователь #915731

    Профиль
    Написать сообщение

    2110
    # 14 февраля 2016 00:02
    mimoza-78:

    Про вытяжку и шкафы не поняла, поясните пож.

    Если уж так "уверенны" , так к чему Вам чье то мнение ?
    В качестве иллюстрации : один из вариантов

    С уважением