Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • JWalker Member
    офлайн
    JWalker Member

    169

    15 лет на сайте
    пользователь #173661

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 13 мая 2016 17:19
    strannik7007:

    подскажите плиз. надо распечатать визу. зеленую карту делать нехочется. на каком пункте пропуска можно перейти пешком или на велике?

    В Брузгах постоянно видел велосипедистов. Только стоять приготовьтесь в общей очереди с авто. И, возможно, есть ещё какие нюансы, типа жилета или насоса :D

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1930214

    Профиль

    298
    # 13 мая 2016 17:29 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    arhimax:

    Aleshka1514:

    Скажите пожалуйста на бобровниках с пятницы на субботу обычно много машин?

    Да,прилично

    Да когда уже сквозняком можно проскочить :molotok: ?.Душат их,душат,душат,а очереди все не уменьшаются .

    Белорус белорусу белорус
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 13 мая 2016 18:46
    strannik7007:

    подскажите плиз. надо распечатать визу. зеленую карту делать нехочется. на каком пункте пропуска можно перейти пешком или на велике?

    в беловежской пуще как турист)))
    http://gpk.gov.by/maps/punkty-propuska/pererov.php

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • karasik81 Neophyte Poster
    офлайн
    karasik81 Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #398845

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 мая 2016 20:38

    Добрый вечер всем. Мб кто то сейчас на бобровниках стоит на въезд. Как там обстановка? Ну или кто что может рассказать про пятницу вечер на въезд))

  • Sir-ss Member
    офлайн
    Sir-ss Member

    408

    14 лет на сайте
    пользователь #265218

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 14 мая 2016 00:59

    Доброй ночи, есть кто на берестовице на выезд из рб? Как обстановка?

  • Deonisii Junior Member
    офлайн
    Deonisii Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #269876

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 14 мая 2016 04:45

    Берестовица белорусская пусто, а вот польская очередь до дьютиков и даже больше, почему так, не понятно

    инеблагодари
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 14 мая 2016 10:52
    "Привет, Док! Решил тебе поведать интересную историю о прохождении таможни в Израиле. Повелось мне недавно побывать на отдыхе в Египте в Шарм--Ель-шейхе, там сагитировали посетить экскурсию в Израиль. Ну думаю, почему бы нет? Совместить сразу две страны мне стало интересно и я согласился, 100 долларов и за мной в 20.00 заехал микроавтобус, который привез нас к двум большим автобусам. В большой автобус надо было пересесть и переместить с собой вещи, после этого, нас везли около 4-х часов до границы с Израилем к Табе. После приезда в Табу,(интересное слово ТабУ!) мы снова выгрузили вещи и быстро прошли таможенный и паспортный контроль Египта, и начали проходить таможенный и паспортный контроль Израиля, вот тут то началось самое интересное. Начали проходить таможенный контроль в час ночи (01.00) и в целом простояли (подчеркиваю простояли!!! а не просидели) до 08.00 утра!!! Потом еще 2 часа просидели, а теперь по подробней. В начале при входе стояло две девушки лет 19, которые брали паспорта и пронзительно всматривались в глаза, после этого, эти девушки разбивали людей на две очереди. Потом снова возвращали всех в общую очередь, зачем это было делать мы так и не поняли, скорее всего понаблюдать со стороны как мы себя ведем. Мне даже стало как то любопытно какая у них тут процедура. Далее, пока стояла очередь, параллельно ее, стояло три человека работника таможни в обычной одежде лет 19-20, которые демонстративно в буквальном смысле всматривались в каждого человека со взглядами, как будто тут идет какое то стадо баранов и они выбирают одного из них, при чем некоторых людей выдергивали и куда то отдельно отводили, некоторые из них стояли с автоматами в руках и по лицам было понятно, что применить оружие могут легко и не задумываясь. Одновременно с нами проходили граждане Израиля, которых пропускали без очереди, естественно нас в сторонку отодвигали пока они не пройдут и таких людей прошло человек 80 точно.Потом начался просмотр багажа, очень медленно и нудно, потом те сотрудники таможни, которые стояли на багаже просто отошли в сторону и их не было где то около часа, а мы естественно стояли, но один из них сразу же появлялся если проходил гражданин Израиля. Когда спустя несколько часов мы прошли просмотр багажа, мы стали в другую очередь, в паспортный контроль, и заметили, что очередь движется крайне медленно из 8 окошек, работало только 2. Смотрим, что при паспортном контроле человека опрашивают от 8 минут до минут 30 каждого, при чем как только проходил паспортный контроль гражданин Израиля всех в сторону. В целом как я и говорил мы вот так простояли с 01.00 до 08.00 утра. На втором часе очереди я уже не захотел посещать Израиль. Когда очередь начала подходить ближе к окошкам, я начал наблюдать, что людям задают кучу вопросов начиная от причины приезда, заканчивая вопросами есть ли родственники в Израиле и сколько человек зарабатывает.

    Потом, каждого третьего из тех, кто подходил к окошкам, девушка, которая там сидела, просила отойти в сторону, тех кто отходил в сторону садили на стул возле кабинета, где должны были провести отдельное интервью. Один из них оказался и я, при чем вопрос был задан в окошке на ломанном русском "какая причина поездки в Израиль?" отвечаю: "Экскурсия", она мне "Отойдите в сторону", после чего я отошел и присел на стул.В общей сложности из 100 человек, более 30 отвели в сторону и посадили на стулья. Это было 08.00 утра. Далее, в той комнатке сидело 3 человека, один из них как я понял, работник моссада и они начали проводить интервью, по минут 20-30 каждого, при чем когда выпускали человека, многим не отдавали паспорт и не давали ответа да или нет, а тем временем заходили другие люди. Все, кто выходили с комнатки по глазам видно было, что они в шоке, пару девушек вышли со слезами, одна говорит знала бы к какому унижению и испытанию я подвергнусь, в жизни бы не поехала в этот Израиль. Как потом один человек рассказал, они могли один и тот же вопрос задать раз десять, потом брали телефон каждого и рылись в номерах и по сайтам и соцсетям, просматривали фото, при чем с вопросами, а кто это, а что это за контакт, а замужем или нет и т.п. Потом где то к 09.00 у этих, кто был в комнатке была пересменка и пришли новые люди, которые еще где то час пили кофе и совсем не напрягались в плане нашей толпы, никого не запускали и не проверяли. Мы решили подойти к ним и спросить, мол ребята нас ждет экскурсионный автобус и может уехать без нас, нельзя ли побыстрее, так мы даже не успели сказать слова, как вышла одна барышня и в жесткой форме, с озлобленным лицом и громко "На место!!! Никаких разговоров!!!" И было понятно, что если мы не подчинимся, нас или арестуют или применят оружие, я просто не верил своим глазам, что такое происходит. Далее к 10.00 подошел представитель туроператора, который организовывал экскурсию, что мол руководство приняло решение ехать тем, кто прошел таможню Израиля, остальных оставить т.к. если нас еще тут полчаса подержат, тогда никто не успеет посмотреть экскурсию. В результате осталось около 20 человек из 100, я не дошел до собеседования в эту комнатку, вышел работник таможни провел нас до калитки с таможней Египта, отдал паспорт и талончик с отметкой. Когда у него спросили так в чем дело, почему нас задержали и не пропустили, он небрежно "Это вам пусть в посольстве объясняют" и закрыл калитку не сказал ни "пока" ни "до свиданья".Далее, мы прошли снова египетскую таможню, наняли такси и вернулись в отель. Вернули нам только деньги за экскурсию, у другого оператора вернули только половину, а добирались в отель за свои деньги. Остальные, кто прошел таможню Израиля, как потом рассказывали вернулись лишь в 04.00 утра следующих суток, замученные и истрепанные. Я эту историю рассказал некоторым знакомым, так мне рассказали, что многих, кто напрямую летит в Израиль, часто просто возвращают назад, и плевать что ты заплатил за билеты и отели, при чем они не объясняют причину и такая унизительная и уморительная процедура проходит на всех таможнях Израиля.Так, что я как никто другой, впервые по настоящему почувствовал, как относятся эти ребята к тем, кто к евреям не относится :)) Мне честно говоря стало смешно, а за какой хрен я вообще так напрягался? За ради того, что бы увидеть карабасов-барабасов что ли? или жаркую, безводную камянисто песчаную местность? И внутри себя сказал, пошли они к хреновой бабушке, прожил я без их Израиля и надеюсь еще столько же проживу, тоже мне чузиноиды!)))" -

    Вот, Уотсон, НЕеврей соприкоснулся с обыкновенным расизмом и фашизмом! Вернее не "обыкновенным" а еврейским - то есть СУПЕР-РАСИЗМОМ и СУПЕР-ФАШИЗМОМ! И это просто турист! А если гой-нееврей туда попадёт типа жить? Израиль официально расистское государство! Расизм на основании ЕВРЕЙ-НЕЕВРЕЙ - это официальная государственная идеология Израиля, со всеми вытекающими из этого для НЕевреев плохими последствиями! И заметьте, Уотсон, что никаких, в других случаях очень шумных, - так называемых "прогрессивых сил планеты и людей доброй воли, ни врачей без границ" - этот еврейский расизм и фашизм не напрягает никого! Холмс только хочет добавить что это не таможенный контроль - это именно Моссадовский и Шинбетовский контроль, чисто сикрит сёрвис, гестапо, поэтому он и берёт много времени. В СССР ну час занимал, это в тоталитарной диктатуре! В Израиле 9 часов мурыжит еврейское гестапо и ничего и недовольных нет! А ты там ещё возникни в Израиле! Вообщее если гой - пропадёшь с концами, - скажут и небыло никакого туриста! Не приезжал и всё! В Египте ищите!"

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 мая 2016 10:39)
    Основание: 3.5.18

  • Voldemar-76 Junior Member
    офлайн
    Voldemar-76 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1881811

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 14 мая 2016 13:48

    Планирую поездку с семьёй в Польшу к друзьям на машине в конце мая-начале июня. Поеду через Берестовицу-Бобровники. Еду первый раз, опыта ноль. Так как в салоне будет двое маленьких детей, то вопрос всего один: в какие дни недели и в какое время суток очередь на выезд минимальна? И когда соответственно на границу лучше не сунуться?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 14 мая 2016 13:55
    Voldemar-76:

    Планирую поездку с семьёй в Польшу к друзьям на машине в конце мая-начале июня. Поеду через Берестовицу-Бобровники. Еду первый раз, опыта ноль. Так как в салоне будет двое маленьких детей, то вопрос всего один: в какие дни недели и в какое время суток очередь на выезд минимальна? И когда соответственно на границу лучше не сунуться?

    Если опыта ноль, то ехать надо на Песчатку. Там круглые сутки никого нет что туда, что оттуда. Это инфа 100%. А Бобровники очень непредсказуемы. Особенно сейчас, когда люди хаотично мечутся туда-сюда. А Брузги тем более не подходят.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    -6ОС-:

    arhimax:

    Aleshka1514:

    Скажите пожалуйста на бобровниках с пятницы на субботу обычно много машин?

    Да,прилично

    Да когда уже сквозняком можно проскочить :molotok: ?.Душат их,душат,душат,а очереди все не уменьшаются .

    Никогда сквозняком не проскочите. Уже начались туры через рашу. Так что терпите, пока деньги не кончатся у бел.

  • Voldemar-76 Junior Member
    офлайн
    Voldemar-76 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1881811

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 14 мая 2016 16:21 Редактировалось Voldemar-76, 1 раз.
    passat1997:

    Если опыта ноль, то ехать надо на Песчатку. Там круглые сутки никого нет что туда, что оттуда. Это инфа 100%. А Бобровники очень непредсказуемы. Особенно сейчас, когда люди хаотично мечутся туда-сюда. А Брузги тем более не подходят.

    Берестовица подходит гораздо лучше для меня в плане моего дальнейшего маршрута в Польше, да и из дома до неё гораздо удобнее добираться. Несколько дней уже просматриваю онлайн камеру на выезд из РБ в Берестовице, там всё время пусто. Или она показывает нейтральную территорию, а не очередь?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 14 мая 2016 16:24

    Voldemar-76, если есть кто из детей до трех лет, то очередь для вас будет только на территории ПП и у поляков, коль так берестовица мила )
    смотрите сами. как по мне, лучше, особенно когда жарко, лишний час-два проехать на авто, чем стоять в колейке )

  • Voldemar-76 Junior Member
    офлайн
    Voldemar-76 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1881811

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 14 мая 2016 16:37

    Младшей уже три с половиной, так что без очереди не прокатит. Песчатка стопудово всегда свободна?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 мая 2016 17:35

    Voldemar-76, Песчатка стопудово всегда свободна?
    В субботу утром иногда небольшая очередь на машин десять в остальное время свободна.

  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 14 мая 2016 20:50

    А какая там сейчас обстановка на Бобровниках? РП-РБ

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 14 мая 2016 20:55 Редактировалось android8230, 3 раз(а).
    drFaust:

    А какая там сейчас обстановка на Бобровниках? РП-РБ

    аншлаг ! на Половцы нужно ехать

  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 14 мая 2016 21:13

    Хвост от яларьковя?
    Ерунда совсем..)

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 14 мая 2016 21:40
    drFaust:

    Хвост от яларьковя?
    Ерунда совсем..)

    ерунда-не ерунда, но часов на 5 минимум, если у наших на зеленый ехать. с такой очередью крюк на песчатку очень даже оправдан

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 14 мая 2016 23:44

    Нифига он не оправдан.. Если предыдущую ночь без сна нормального..

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 мая 2016 00:09
    drFaust:

    Нифига он не оправдан.. Если предыдущую ночь без сна нормального..

    Переехал границу и спи себе.Или в очереди постоянно подьезжая спать лучше?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 мая 2016 06:21

    Voldemar-76, Для детей стульчаки не забудьте.