Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19217

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19217
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1637

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 21 января 2020 12:55
    2287247:

    что вы плохо читаете дорожную ситуацию и не можете просчитать хотя бы на пару ходов вперёд.

    Вы можете привести конкретные примеры?

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2020 12:57
    iuliia.novik.83:

    2287247:

    что вы плохо читаете дорожную ситуацию и не можете просчитать хотя бы на пару ходов вперёд.

    Вы можете привести конкретные примеры?

    опережать фуру перед пп, а потом пугаться пешехода. первое, что приходит в голову

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1155

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 21 января 2020 12:57
    iuliia.novik.83:

    2287247:

    А вы хотите тупо следовать ПДД, при этом фактически игнорируя дорожную ситуацию.

    Т. е. при повороте налево не уступать едущему направо, так как он должен ехать в 1-ю полосу, - это хороший совет?

    Такая ситуация может возникнуть, например, при повороте налево с Чкалова на Воронянского. Если всех поворачивающих направо пропускать, то можно мало того, что и самому не проехать, так ещё и держать за собой 5-7 машин. А можно, даже немного резанув угол, повернуть во второй ряд налево, при этом сделать всё быстрее, чем тот, кто поворачивает направо, при этом, если поворачивающий направо откровенно идёт во второй ряд, это видно - вот здесь и надо прочитать дорожную ситуацию, и ему уступить или поехать, если видно, что он в первый ряд заезжает.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2020 13:03
    leksi1993:

    Это вы еще в "разбор дорожных ситуаций" и "дурдом на дорогах" не заходили. Нормально с Олегом общались, я с ним до сих пор общаюсь. Это все рабочие моменты. Люди такие создания, что не всегда друг с другом согласны и часто ломают копья. Это абсолютно нормально.

    ха-ха=)
    в дурдоме бы юлю просто уничтожили :trollface:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34724

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34724
    # 21 января 2020 13:06
    Полиниатор:

    в дурдоме бы юлю просто уничтожили

    После Ливсика с Конти и Джестера Юлия бы за руль в жизни больше не села) а ведь там хватает таких и помимо этой троицы...

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1637

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 21 января 2020 13:07
    Полиниатор:

    опережать фуру перед пп, а потом пугаться пешехода

    Так это и называется недостатком опыта.

    2287247:

    Такая ситуация может возникнуть, например, при повороте налево с Чкалова на Воронянского. Если всех поворачивающих направо пропускать, то можно мало того, что и самому не проехать, так ещё и держать за собой 5-7 машин. А можно, даже немного резанув угол, повернуть во второй ряд налево, при этом сделать всё быстрее, чем тот, кто поворачивает направо, при этом, если поворачивающий направо откровенно идёт во второй ряд, это видно - вот здесь и надо прочитать дорожную ситуацию, и ему уступить или поехать, если видно, что он в первый ряд заезжает.

    Это то же самое, ИМХО, что думать и гадать, какой светофор горит встречке. А если всё же поворачивающий на ходу передумает и ломанёт в другую полосу? Пункт 103 ПДД безусловен.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2020 13:10
    leksi1993:

    Полиниатор:

    в дурдоме бы юлю просто уничтожили

    После Ливсика с Конти и Джестера Юлия бы за руль в жизни больше не села) а ведь там хватает таких и помимо этой троицы...

    я только поражаюсь, что там люди годами, а то и десятилетиями одно и то же перетирают. вот вроде некоторые и правы, но, блин, одно и то же, одно и то же… а некоторых в и комментах к новостям прорывает. серега-пиццаед все по поводу леворядников талдычет, и в тему и не в тему, как попугай.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    iuliia.novik.83:

    Полиниатор:

    опережать фуру перед пп, а потом пугаться пешехода

    Так это и называется недостатком опыта.

    ну ок, к чему эта фраза? вы просили пример - вот вам пример.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    iuliia.novik.83:

    2287247:

    Такая ситуация может возникнуть, например, при повороте налево с Чкалова на Воронянского. Если всех поворачивающих направо пропускать, то можно мало того, что и самому не проехать, так ещё и держать за собой 5-7 машин. А можно, даже немного резанув угол, повернуть во второй ряд налево, при этом сделать всё быстрее, чем тот, кто поворачивает направо, при этом, если поворачивающий направо откровенно идёт во второй ряд, это видно - вот здесь и надо прочитать дорожную ситуацию, и ему уступить или поехать, если видно, что он в первый ряд заезжает.

    Это то же самое, ИМХО, что думать и гадать, какой светофор горит встречке. А если всё же поворачивающий на ходу передумает и ломанёт в другую полосу? Пункт 103 ПДД безусловен.

    ваши действия от и до: что вы будете делать? интересует в контексте того, будете ли ждать, пока встречная полностью повернет?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1637

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 21 января 2020 13:18
    Полиниатор:

    будете ли ждать, пока встречная полностью повернет?

    Разумеется.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2020 13:24
    iuliia.novik.83:

    Полиниатор:

    будете ли ждать, пока встречная полностью повернет?

    Разумеется.

    а я бы делала так: встречка показала правый поворотник и начала уже поворачивать и если нет других встречных, едущих прямо, я бы начала тоже поворачивать налево. на большинстве перекрестков хватает места поместиться между пересечением ПЧ и пешеходником. остановилась бы там или притормозила бы, пропуская машину, поворачивающую направо. она бы с большой долей вероятности повернула бы сразу во второй ряд. я сразу за ней.
    таким образом машины быстрее разъезжаются на перекрестке. пока мы тут с первой машиной занимаемся реверансами, авто, что ехал за мной, уже также готовится поворачивать.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Нарушитель Member
    офлайн
    Нарушитель Member

    203

    10 лет на сайте
    пользователь #1392364

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 21 января 2020 13:28
    iuliia.novik.83:

    2287247:

    что вы плохо читаете дорожную ситуацию и не можете просчитать хотя бы на пару ходов вперёд.

    Вы можете привести конкретные примеры?

    Чтобы приводить конкретные примеры, надо иметь конкретные ситуации. Пара ситуаций есть, но только с ваших слов. А слова ваши рассказывают про ситуацию именно с вашей точки зрения. Потому и прошу у вас видео для объективной оценки ситуации, ну ладно, пусть субъективной, но с точки зрения нескольких субъектов. Может общий знаменатель будет такой же как и у вас, может нет. Но в этом нет ничего страшного. Никто вас не съест. Разберут ситуацию по косточкам, но это же хорошо, правда если хоть немного прислушиваться к мнению других, а не слышать только себя, как вы. Поймите, не могут быть все неправы, тем более здесь высказываются люди не только с достаточным опытом, но и недавно севшие за руль.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Полиниатор:

    iuliia.novik.83:

    Полиниатор:

    будете ли ждать, пока встречная полностью повернет?

    Разумеется.

    а я бы делала так: встречка показала правый поворотник и начала уже поворачивать и если нет других встречных, едущих прямо, я бы начала тоже поворачивать налево. на большинстве перекрестков хватает места поместиться между пересечением ПЧ и пешеходником. остановилась бы там или притормозила бы, пропуская машину, поворачивающую направо. она бы с большой долей вероятности повернула бы сразу во второй ряд. я сразу за ней.
    таким образом машины быстрее разъезжаются на перекрестке. пока мы тут с первой машиной занимаемся реверансами, авто, что ехал за мной, уже также готовится поворачивать.

    Для Юли лучше ждать пока встречка повернет. Без стеба.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1637

    11 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 21 января 2020 13:43
    Полиниатор:

    она бы с большой долей вероятности повернула бы сразу во второй ряд. я сразу за ней.

    что не равно 100%

    Нарушитель:

    Пара ситуаций есть, но только с ваших слов. А слова ваши рассказывают про ситуацию именно с вашей точки зрения. Потому и прошу у вас видео для объективной оценки ситуации, ну ладно, пусть субъективной, но с точки зрения нескольких субъектов.

    Я пока не разобралась до конца, как пользоваться региком. А с моих слов я и писала, что действия были неверными. Не думаю, что Вы бы это оспорили.

    Нарушитель:

    Никто вас не съест.

    Я это уже поняла :D

    Нарушитель:

    Для Юли лучше ждать пока встречка повернет.

    И для Юли, и по п. 103.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2020 13:51
    iuliia.novik.83:

    Полиниатор:

    она бы с большой долей вероятности повернула бы сразу во второй ряд. я сразу за ней.

    что не равно 100%

    и что? так даже лучше. та машина повернула бы в свой законный первый ряд, а я бы во второй. если нету пешеходов, то даже останавливаться не надо, еще быстрее бы разъехались. а вы бы так и стояли на перекрестке.

    слушайте, ну посмотрите какие видосы в ютубе. там таких ситуаций вагон. может и научитесь распознавать их.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    iuliia.novik.83:

    что не равно 100%

    мне кажется, или вы уже спорите просто ради спора? пардон, если я не поняла, и в этом какой-то тайный смысл.

    а по поводу регика - я выкладывала, меня не съели :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    кстати, вот история про водителя, который ночью (в темное ВС) в левой полосе нашел приключения.
    https://auto.onliner.by/2020/01/21/mkad-2-25

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 21 января 2020 14:11 Редактировалось shpilka, 1 раз.
    Полиниатор:

    мне кажется, или вы уже спорите просто ради спора? пардон, если я не поняла, и в этом какой-то тайный смысл.

    А что, было иначе?
    Когда я советовала людям психолога в личку, чтобы побороть страх перед экзаменом, несколько человек брали контакты и спасибкали. Юля мне мой добрый совет припомнит в аду (я ей его советовала по немного другому поводу, но суть та же). Я уж молчу про тайну переписки.
    Нет, я не скрываю свои косяки. Я могла их написать тут, на Форуме. Но тогда я написала их только ей - и что мы в итоге видим? Гражданка не видит границ вообще, что в общении один на один, что в группе.
    Она хоть один из советов тут применила на практике?
    Да она даже курсы Овчинникова (Бог вождения един, а Юля пророк его), которого сама себе прописала, так и не прошла.
    Итог?
    Мы читаем опусы и, и...
    Я полагаю, это такой троллинг.
    Нет такого человека. Иначе нам бы уже хотя бы видео с регика показали. С которым Юля ездит, а не:

    iuliia.novik.83:

    Я пока не разобралась до конца, как пользоваться региком.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 21 января 2020 14:23

    shpilka, как у вас дела? как ездите, что интересного?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    16017

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    16017
    # 21 января 2020 14:25

    уже давно можно было пропускать)

    ї
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 21 января 2020 14:32
    777pb:

    Полиниатор:

    моя теория в том, что вождение идет лучше у тех, кто не был, как точно выразился человек неделю назад, в "автомобильном вакууме"

    Одна подруга: папа научил водить чуть не в детстве. Прекрасно ездит сама.
    Вторая подруга: до 45 лет никогда не садилась за руль. Прекрасно ездит сама.

    - а можно раскрыть понятие - прекрасно ездит?

    Водить машину - не бог весть какое умение. Тут ни природный талант не нужен, ни данные, ни семьи и прочего. Было бы желание.

    У тех кто сам с нуля водит и варится есть ровно 1 проблема - можно очень долго повторять свои ошибки и узнавать нюансы собственным путем проб и ошибок. Тогда как хороший опытный водитель сразу скажет про эти нюансы. Но перед этим нужно накатать уверенные наввыки по управлению машиной, а потом уже разбираться глубоко в дорожнйо обстановке и узнавать нюансы.

    ИМХО

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 21 января 2020 14:42 Редактировалось 777pb, 2 раз(а).
    nivi44ok:

    а можно раскрыть понятие - прекрасно ездит?

    А как раскрыть? 9 лет за рулём. Где-то через полгода вождения перестала нервничать. Едет расчётливо, без риска. В ДТП не была. Рядом с ней в машине не страшно :-) (Это про ту, что за руль до автошколы не садилась. та, у которой папина школа, любит полихачить.)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 21 января 2020 15:12 Редактировалось shpilka, 1 раз.
    Полиниатор:

    shpilka, как у вас дела? как ездите, что интересного?

    Да нормально езжу, вот с момента покупки машины 25к наездила. По городу езжу и по трассе, было приятным сюрпризом узнать, что моя машинка умеет своими маленькими колесиками 150 ездить :D
    Не без косяков, конечно, за этот период, но пока, 3*тьфу, ерундовых, самый жОсткий был тот, которым меня Юля пытается попрекать. Который тоже был ерундовый.
    Самое неприятное было тогда, когда я месяц назад решила съездить на закупы, доехала до Щучина и там обнаружила, что у меня нет переднего номера.
    Мне по дороге встретилась машина по разбрасыванию пескосоляной смеси, я грешу на ее камня дело :(
    Я, конечно, в этом не виновата, но пришлось переоформлять номера.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 21 января 2020 15:12
    777pb:

    А как раскрыть?

    - какой водитель по-вашему не ездит прекрасно ([censored by Grace-o])

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 21 января 2020 15:14 Редактировалось shpilka, 1 раз.

    Для Юли - 150 я ездила не в РБ, там, где ограничение 140, а 150 меня вынудил ехать водитель сзади, но это, безусловно, вам не важно и, естественно, вы не преминете этот факт обратить против меня.. Засим жду выпадов с нетерпением :shuffle:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра