Ответить
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27120

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27120
    # 15 января 2017 21:33

    olicha, думаю, что будет как в почившем комплате - еще два поля для ввода.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Представляю, что будет твориться в банках и на почте :weep:
    Это же каждому пожилому человеку оператор будет объяснять, "какие такие счетчики???" нужно назвать бабульке...

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 15 января 2017 21:43

    Leo-Leo, а сколько бабулек пойдет домой за показаниями...

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9327

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9327
    # 15 января 2017 21:51

    и еще такая делать. Через комплат лично я вводил показания не ранее предпоследнего дня месяца. Итого платил расход воды за ПОЛНЫЙ прошедший месяц. Сегодня же, оплачивая, я посмотрел на счетчики, накинул куб-два и забил показания. В феврале накидывать уже не буду. Итого получается задержка в оплате в среднем половина месяца.
    Получается, из всех возможных вариантов как обычно, выбрали самый кривой.

    любите интернет- источник знания
  • Авен Senior Member
    офлайн
    Авен Senior Member

    822

    14 лет на сайте
    пользователь #217183

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 15 января 2017 22:17
    Leo-Leo:

    Значит, эти данные, что введены сегодня - просто включат в извещение следующего месяца, и деньги, соответственно, возьмут в феврале. Логично.

    Leo-Leo, по поводу "Логично". Расчетный период - 12 месяц 2016 года. А вводите данные получается и за половину января. У меня при оплате через интернет-банк Беларусбанка, стояли данные по воде, что подал в конце декабря через автоответчик. Естественно ввел те же цифры и по итогу ноль к оплате по воде(данные не менялись), а сумма к оплате совпала с бумажным вариантом извещения. С другой стороны, в следующем месяце, если вводить данные в формах ЕРИП по факту в середине февраля за январь, то этих же данных не будет в бумажном варианте извещения. Тогда не понятен смысл ввода данных по воде привязанной к форме оплаты квартплаты. Электроэнергию платим по отдельной форме, а с водой какая-то путаница.

  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 15 января 2017 22:27 Редактировалось Катерина55, 1 раз.

    Вы зря ввели данные декабря (теперь Вам надо будет позвонить для передачи январских данных)...
    Вводить надо было данные января, которые и включат в январскую жировку (и в феврале Вы именно их будете оплачивать)... Какая разница, Вы ввели бы их 15 числа, я введу - 25 :-?
    Всё же просто :) это просто ввод показаний, которые не включаются (не добавляются) к сумме прошлого (декабря в данном случае) месяца...

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9327

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9327
    # 15 января 2017 22:40 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    Просто об удобстве пользователя, как это у нас принято, никто не думает.
    Мы все привыкли - ввел показание - оплатил.
    Это отлично работает на электроэнергии и газе.
    Нормально работало бы и на воде, если немножко подумать.
    А именно - вводим показания на конец отчетного месяца, сразу вычисляем стоимость холодной воды, считаем по нормативу горячую, оплачиваем. Если так хочется - в следующем месяце делаем перерасчет по факту подогрева горячей. Сумма перерасчета будет очень небольшой. При этом изначально можно считать с небольшим запасом, чтоб перерасчет был в МИНУС. . ВСЕ довольны, ВСЕМ удобно.
    Но удобство, в первую очередь потребителя - это не наш путь.

    любите интернет- источник знания
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27120

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27120
    # 15 января 2017 22:42

    Авен, я сегодня ввела данные с небольшим запасом. Исходя из того, что ввожу эти данные за январь, и они будут в извещении за январь, которое я буду оплачивать в феврале.
    Для меня теперь просто сместились сроки расчетного периода - раньше подавала в последний день месяца (за 1-30 число), теперь, условно, буду подавать 20 числа за те же 30 дней (с 21 прошлого по 20 нынешнего).
    ***
    Вижу для себя пока такой минус в новой системе - автооплата в интернет-банкинге не пройдет. Без ввода данных счетчиков деньги, похоже, не спишутся.
    Проверю на второй квартире, где настроена автооплата ЖКУ на 21 число.

  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 15 января 2017 22:54

    Leo-Leo, сообщайте пожалуйста, прошла автооплата, или нет. У самого на 23 число настроена.

    Независимо от времени оплаты коммунальных услуг, плательщик может по последнее число месяца подавать информацию о показаниях приборов учета воды, отметил Олег Седельник. "В последние числа месяца также будет возможна подача показаний через ЕРИП, но при этом требуется что-то оплатить. Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП" предложила минимальную сумму платежа - Br1. В системе минимально возможный платеж - 1 копейка, однако его невозможно распределить по поставщикам услуг. Поэтому, предлагается минимальный платеж Br1, который зачисляется на лицевой счет плательщика. Сама подача показаний водомеров бесплатная", - особо подчеркнул Олег Седельник.

    (с)
    Совсем автооплату убивают.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27120

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27120
    # 15 января 2017 23:10
    ReZzz:

    Leo-Leo, сообщайте пожалуйста, прошла автооплата, или нет. У самого на 23 число настроена.

    Я сейчас перенастроила на 17 число, чтобы быстрее проверить. отпишусь.
    Сегодня еще не выставлено (Первом.р-н, КУП ЖЭУ-2), надеюсь завтра появится сумма, буду контролировать.

  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 15 января 2017 23:15

    Вот, лично для себя, я, абсолютно, не вижу принципиальной разницы - за текущий месяц плачу за воду или за предыдущий. А

    SergeiT:

    Если так хочется - в следующем месяце делаем перерасчет по факту подогрева горячей. Сумма перерасчета будет очень небольшой

    с перерасчетами - действительно сложности будут для тех, кто контролирует свои траты...

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9327

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9327
    # 15 января 2017 23:26 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Катерина55:

    с перерасчетами - действительно сложности будут для тех, кто контролирует свои траты...

    так можно перерасчет и не показывать в явном виде.
    Правда, в моей схеме непонятно, что в бумажках писать про расход воды. С другой стороны, электроэнергию же мы оплачиваем без всяких извещений.
    Leo-Leo, а как Вы электроэнергию оплачиваете? там же тоже счетчики нужно вводить. Так что IMHO автооплата имеет смысл, когда ВСЕ платежи можно автоматом платить. А если электричество и газ - руками, то нет разницы. Зашел в инет банкинг и все оплатил.

    любите интернет- источник знания
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 16 января 2017 00:21

    Я вижу один минус. Показания за 1.5 месяца, значит будет перерасход по льготному тарифу. ты.е. все что выше влупят по обоснованным. Особенно порадует подогрев...

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27120

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27120
    # 16 января 2017 01:23
    SergeiT:

    Leo-Leo, а как Вы электроэнергию оплачиваете? там же тоже счетчики нужно вводить.

    Автооплата за э/энергию позволяет платить за фиксированное показание - например, настроил за 150 кВт каждый месяц 20 числа - и все.
    Кроме того, у меня автооплаты настроены за интернет и за кабельное тв (на 1 число), за городские телефоны.
    Была и за комм.услуги. Вручную платила только за моб.связь по факту.

  • flawn Senior Member
    офлайн
    flawn Senior Member

    603

    13 лет на сайте
    пользователь #300789

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 16 января 2017 08:16 Редактировалось flawn, 1 раз.

    Может я что-то пропустил? Уже 16-го, а оплаты на услуги ЖКХ нет! Минск, Фрунзенский район.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    11 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 16 января 2017 10:15

    flawn, сама жду. Советский район вчера к ночи в ИБ появился.

    Vitaliy:

    Я вижу один минус. Показания за 1.5 месяца, значит будет перерасход по льготному тарифу. ты.е. все что выше влупят по обоснованным. Особенно порадует подогрев...

    Хотят, чтоб расход воды вводили при оплате, буду вводить факт при оплате, а то, что это расход за 15 дней в этом месяце или 20... ежели так сделали, то не мои проблемы. В следующем расход уже будет за месяц

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7309

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7309
    # 16 января 2017 11:24
    olicha:

    а то, что это расход за 15 дней в этом месяце или 20... ежели так сделали, то не мои проблемы

    Да никому ваши показания с точностью до литра не нужны. У меня по несколько кубов не сходятся бывает, ввожу обычно наугад, не сверяясь с показаниями счетчиков.
    2 проверки было - и ничего.. Пришли, записали, ушли.
    Поэтому хоть за 15 дней, хоть за 30.. :rotate:

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    11 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 16 января 2017 11:30

    -MATPOC-, вот и так думаю. раньше подавала довольно точно в последний день месяца. А сейчас буду подавать, как получится.
    Фрунзенский район выставлен.
    Счетчиков 4. В теме БПС обратили внимание, что счетчики обозначены gv и xv. Это на каком языке :spy: ?

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1584

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1584
    # 16 января 2017 11:35

    olicha,
    горячая и холодная вода ;)
    Тоже 4 счетчика, для каждого указано, что это, так что разобраться можно.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7309

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7309
    # 16 января 2017 11:36

    Ага, появился фрунзенский..
    У меня меняли счетчики, поэтому их 4 показывает - 1 и 4 новые :D :
    Сч-к N1: 1
    Сч-к N2: 1gv
    Сч-к N3: 1xv
    Сч-к N4: 2

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Камушкина Senior Member
    офлайн
    Камушкина Senior Member

    1508

    13 лет на сайте
    пользователь #304476

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 16 января 2017 11:41

    драсьти!
    я с водой ничего не поняла в итоге. оплачиваю коммуналку через МТБанк, суммы за декабрь теперь нет, пока не введу показания счетчиков воды. мне надо лишь за декабрь подать?
    я поигралась с разными данными по воде, а в итоге сумма за декабрь не меняется... хелп ми :D

    Тысячу раз говорила людям,что я добрая! Кричала, ругалась, била....Не верят.....