Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    112

    17 лет на сайте
    пользователь #78864

    Профиль

    112
    # 15 марта 2016 12:34

    The_L1ke, так и вчера так же было у меня(

  • pancertiger Senior Member
    офлайн
    pancertiger Senior Member

    1096

    14 лет на сайте
    пользователь #213842

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 15 марта 2016 12:36

    Что то я не понимаю. Выходные, дома 4G на планшет не ловился, "топтался" по квартире - "ноль по массе". Район Шаранговича-Янковского. Сейчас все нормально, вчера вечером отлично было. И это уже вторые выходные, на субботу и воскресенье получается отключают. :-?

  • The_L1ke Senior Member
    офлайн
    The_L1ke Senior Member

    552

    9 лет на сайте
    пользователь #1582306

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 15 марта 2016 12:37
    AnD-r0id:

    The_L1ke, так и вчера так же было у меня(

    Опять перепроверил два раза подряд и опять 30-ка туда-сюда на велкомовском сервере. Так что не знаю даже. :-? что за хрень.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    112

    17 лет на сайте
    пользователь #78864

    Профиль

    112
    # 15 марта 2016 12:40

    The_L1ke, велкомовский сервак выдал 16.75

  • RDE Senior Member
    офлайн
    RDE Senior Member

    8510

    13 лет на сайте
    пользователь #432309

    Профиль
    Написать сообщение

    8510
    # 15 марта 2016 12:42

    Проверил на фуфлай 50\18 выдал....

    Секта синглспидсчиков\парафинсчиков\двухподвесчиков
  • belgeniy Neophyte Poster
    офлайн
    belgeniy Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #612578

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 15 марта 2016 12:43

    dubolom2004, а все-таки что лучше оставаться за 200к за 50 мбит/с на оптике байфлая (в принципе все стабильно, хотя в соседней комнате скорость падает примерно в 2 раза) или все-таки купить и поставить роутер под 4g (на телефоне спидтест показывает 20-40 мбит/с, но на роутере с антенкой надеюсь, что может быть больше)?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    112

    17 лет на сайте
    пользователь #78864

    Профиль

    112
    # 15 марта 2016 12:44

    может у меня что с настройками роутера? ZTE mf90+.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    belgeniy, у меня adsl дома максимум 6 mbit)) Оптика не планируется) Так что 4g для меня выход.

  • The_L1ke Senior Member
    офлайн
    The_L1ke Senior Member

    552

    9 лет на сайте
    пользователь #1582306

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 15 марта 2016 12:49
    AnD-r0id:

    может у меня что с настройками роутера? ZTE mf90+.

    Только 4g и никаких других настроек. Это сеть такая, попробуйте в другом районе потестить, везде по разному может быть. И ещё попробуйте перезагрузитесь.

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    belgeniy:

    все-таки что лучше оставаться за 200к за 50 мбит/с на оптике байфлая

    Только вот его никак нельзя взять с собой на улицу или еще куда :trollface:

  • swprus Junior Member
    офлайн
    swprus Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1621069

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 марта 2016 13:07

    The_L1ke, что то про слабую чувствительность читал этих роутеров в отличии от mf90...

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 15 марта 2016 13:26
    belgeniy:

    dubolom2004, а все-таки что лучше оставаться за 200к за 50 мбит/с на оптике байфлая (в принципе все стабильно, хотя в соседней комнате скорость падает примерно в 2 раза) или все-таки купить и поставить роутер под 4g (на телефоне спидтест показывает 20-40 мбит/с, но на роутере с антенкой надеюсь, что может быть больше)?

    Думайте... А что вы будете делать, если от байфлая откажетесь, а тариф на 4г мтс потом до 200к увеличит? - роутер 4г продадите за пол цены и снова на байфлай? :D

  • The_L1ke Senior Member
    офлайн
    The_L1ke Senior Member

    552

    9 лет на сайте
    пользователь #1582306

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 15 марта 2016 13:30
    swprus:

    The_L1ke, что то про слабую чувствительность читал этих роутеров в отличии от mf90...

    Чувствительность чего? Связь то он держит на отлично ☆☆☆☆☆.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 15 марта 2016 13:33
    The_L1ke:

    Только вот его никак нельзя взять с собой на улицу или еще куда

    Вы так уже давно активно этот 4г в этой ветке рекламируете как будто внештатный сотрудник мтс-биклауд. :D

    AnD-r0id:

    belgeniy, у меня adsl дома максимум 6 mbit)) Оптика не планируется) Так что 4g для меня выход.

    Для вас может и есть смысл.

    Народ, только не забывайте, что быстрый инет не только скоростью отличается! :znaika:
    Для геймера пинг в 25-35 в 4г мтс совсем не одно и тоже, чем пинг в 1-10 мс по проводу! :)

  • wakizashi Member
    офлайн
    wakizashi Member

    426

    16 лет на сайте
    пользователь #108460

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 15 марта 2016 13:43 Редактировалось wakizashi, 2 раз(а).
    AnD-r0id:

    The_L1ke, попробовал по ссылке - выбрал три провайдера для теста - в лучшем случае максимум 15 мбит(

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    wakizashi, Привет! Для теста попробовал качать файл 50 мб - скачался за 7 минут

    Похоже, что работает шейпер со стороны оператора. С ютуба скорость должна быть поприличнее(где-то 1.2 мегабайта). А вот если запустить торренты, то скорость будет полной.
    Если взять обычный модем-свисток и подключить напрямую в комп (не важно hi-link или модем), то скорость будет полной, а вот в режиме роутера, когда втыкаешь в роутер и он,роутер, сам подымает соединение (режим модем), то начинает резать. У вас видимо тоже самое. Оператор "знает" что вы раздаете маршрутизатором и режет скорость в зависимости от ресурса с которым идет соединение.

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд

    У российской Йоты вычисление раздавания происходит при помощи TTL: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596728
    Сделал общий TTL -- ноль подсечки, все равно режут. Значит как-то по другому вычисляют "раздачу".

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 15 марта 2016 13:57 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    wakizashi:

    Оператор "знает" что вы раздаете маршрутизатором и режет скорость в зависимости от ресурса с которым идет соединение.

    Ну что вы такое пишите. Ничего оператор знать не может и ему по барабану, чем и как вы подымаете соединение.В спецификациях роутеров четко указаны скоростные возможности по разным видам коннекта. Все дело в самом роутере. Видимо при работе с 4G модемом, у данного роутера не совсем хорошие параметры по скорости. Для счастья нужен нормальный роутер, способный работать с USB 4G модемами. Скорость будет заявленной или близкой к ней.

  • wakizashi Member
    офлайн
    wakizashi Member

    426

    16 лет на сайте
    пользователь #108460

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 15 марта 2016 14:09
    Vitek11:

    wakizashi:

    Оператор "знает" что вы раздаете маршрутизатором и режет скорость в зависимости от ресурса с которым идет соединение.

    Ну что вы такое пишите. Ничего оператор знать не может и ему по барабану, чем и как вы подымаете соединение.В спецификациях роутеров четко указаны скоростные возможности по разным видам коннекта. Все дело в самом роутере. Видимо при работе с 4G модемом, у данного роутера не совсем хорошие параметры по скорости.

    Абы начирикать. Ну, дал же ссылку, почитайте, разберитесь. Оператор прекрасно знает с чего вы подымаете и раздаете или нет. Вплоть, до того что можете раздавать с телефона, а он удаленно заблокирует трафик для устройств реципиентов.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Это ни я придумал -- мировая практика.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 15 марта 2016 14:20 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    wakizashi:

    Vitek11:

    wakizashi:

    Оператор "знает" что вы раздаете маршрутизатором и режет скорость в зависимости от ресурса с которым идет соединение.

    Ну что вы такое пишите. Ничего оператор знать не может и ему по барабану, чем и как вы подымаете соединение.В спецификациях роутеров четко указаны скоростные возможности по разным видам коннекта. Все дело в самом роутере. Видимо при работе с 4G модемом, у данного роутера не совсем хорошие параметры по скорости.

    Абы начирикать. Ну, дал же ссылку, почитайте, разберитесь. Оператор прекрасно знает с чего вы подымаете и раздаете или нет. Вплоть, до того что можете раздавать с телефона, а он удаленно заблокирует трафик для устройств реципиентов.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Это ни я придумал -- мировая практика.

    Не знаю, что у вас там за оператор и роутер. Я беру зухель кинетик 4G, подключаю к нему модем МТС 4G и без проблем работаем. Маршрутизатор обеспечивает NAT в вашу внутреннюю сеть, а что за NAT оператор не увидит. Он видит только мой модем 4G. Может что-то ни так делаете? Без NAT вы не сможете ничего раздать более чем на одно устройство. А деление скорости в зависимости от используемого ресурса - это действительно общемировая практика и это от типа раздачи, раздачи вообще и к роутерам не привязана. Вы дали ссылку на форум, а там пишут не всегда специалисты. На форумах можно куда более "интересные" вещи прочитать.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9251

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 15 марта 2016 14:40

    yota ttl погуглите. возможно wakizashi имел ввиду активацию неких ограничений на основании того что ttl меняется. но я на стороне тех, кто утверждает что мтс ничего не ограничивает в зависимости от способа подклюнения.

    in hostem omnia licita.
  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    324

    12 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 15 марта 2016 14:44

    Трафик, который раздается роутером/телефоном детектится не просто, а очень просто, по значению TTL. Но и обходится такое ограничение тоже просто - одной строчкой в iptables.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 15 марта 2016 14:59
    nikolay00:

    Трафик, который раздается роутером/телефоном детектится не просто, а очень просто, по значению TTL. Но и обходится такое ограничение тоже просто - одной строчкой в iptables.

    Да. Нормальные роутера, полноценно приспособленные к работе с такими модемами имеют соответствующие настройки даже в вэб морде. Проблема действительно только в этом, но за бел МТС 4G такого не замечал. 194 страницы можно было сократить до одной :)

  • wakizashi Member
    офлайн
    wakizashi Member

    426

    16 лет на сайте
    пользователь #108460

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 15 марта 2016 15:03 Редактировалось wakizashi, 2 раз(а).

    П

    nikolay00:

    Трафик, который раздается роутером/телефоном детектится не просто, а очень просто, по значению TTL. Но и обходится такое ограничение тоже просто - одной строчкой в iptables.

    Делал. Не помогает.
    Еще раз: Когда роутер через модем сам подымает соединение торренты валят на полную(6-8 мегабайт), ютуб где-то 1,2 с переменным успехом, а вот скачивания по http падают до 100кб!!!. Очевидно что дело не в мощности роутера.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Vitek11:

    wakizashi:

    Vitek11:

    wakizashi:

    Оператор "знает" что вы раздаете маршрутизатором и режет скорость в зависимости от ресурса с которым идет соединение.

    Ну что вы такое пишите. Ничего оператор знать не может и ему по барабану, чем и как вы подымаете соединение.В спецификациях роутеров четко указаны скоростные возможности по разным видам коннекта. Все дело в самом роутере. Видимо при работе с 4G модемом, у данного роутера не совсем хорошие параметры по скорости.

    Абы начирикать. Ну, дал же ссылку, почитайте, разберитесь. Оператор прекрасно знает с чего вы подымаете и раздаете или нет. Вплоть, до того что можете раздавать с телефона, а он удаленно заблокирует трафик для устройств реципиентов.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Это ни я придумал -- мировая практика.

    Не знаю, что у вас там за оператор и роутер. Я беру зухель кинетик 4G, подключаю к нему модем МТС 4G и без проблем работаем. Маршрутизатор обеспечивает NAT в вашу внутреннюю сеть, а что за NAT оператор не увидит. Он видит только мой модем 4G. Может что-то ни так делаете? Без NAT вы не сможете ничего раздать более чем на одно устройство. А деление скорости в зависимости от используемого ресурса - это действительно общемировая практика и это от типа раздачи, раздачи вообще и к роутерам не привязана. Вы дали ссылку на форум, а там пишут не всегда специалисты. На форумах можно куда более "интересные" вещи прочитать.

    Вполне возможно, что с кинетиком работает нормально. Мне увы не повезло (
    (tomatoUSB - rt-ac56u)

    Добавлено спустя 57 минут 30 секунд

    Vitek11, Есть ли у кинетика режим 4G only?