Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 9 декабря 2011 10:14
    velapeeva:

    5-6 часов я имею ввиду до полного прохождения границы

    :100500:

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • Andron_K Member
    офлайн
    Andron_K Member

    468

    17 лет на сайте
    пользователь #93426

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 9 декабря 2011 10:36
    VizаPol:

    velapeeva:

    5-6 часов я имею ввиду до полного прохождения границы

    :100500:

    Прошел час-уже у наших погранцов

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 декабря 2011 10:56

    Ребята, извините что отвлекаю, прочитал весь форум и эту ветку и соседнюю, и если я все правильно понял - если еду по визе " за покупками" на границе могут спросить копию приглашения из магазина??? а контракт с магазином ведь не нужен???
    Что-то стремно стало после того как на вчера на одном из форумов прочитал, что у чела спросили (причем не однократно) именно контракт с магазином.

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 декабря 2011 10:57

    LenoSka, У меня например ни разу вообще не спрашивали!!! Передо мной и медсправки спрашивали.

    Запей водой!
  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 декабря 2011 10:59
    Кабрио:

    LenoSka, У меня например ни разу вообще не спрашивали!!! Передо мной и медсправки спрашивали.

    Так медстраховку понятно - частенько проверяют, а вот чтоб именно контракт с магазином, я вообще-то думал что их отменили :-?

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 декабря 2011 11:00
    velapeeva:

    Кабрио:

    ehoMAMA, Ограничение на АВТО!!!Один авто раз в восемь дней!!! Сам хоть каждый день езди..

    водителем не можешь. пассажиром пожалуйста.

    т.е. нельзя ездить каждый день водителем но на разных авто.
    одна машина 1 раз в 8 дней.
    водителем также 1 раз в 8 дней.

    про товары и раз в 5 дней ничего не было.

    А что за бред,что водителем на другом авто тоже раз в восемь дней?

    Добавлено спустя 47 секунд

    LenoSka:

    Кабрио:

    LenoSka, У меня например ни разу вообще не спрашивали!!! Передо мной и медсправки спрашивали.

    Так медстраховку понятно - частенько проверяют, а вот чтоб именно контракт с магазином, я вообще-то думал что их отменили :-?

    Ни разу!!! ни страховку, ни контракт! А лучше возить с собой все документы... Дабы не было вопросов..отсними все и вся.

    Запей водой!
  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 декабря 2011 11:05 Редактировалось LenoSka, 1 раз.

    Спасибо за совет, но проблема в том что у меня и не было этого контракта, только приглос. Чел который мне его привез, сказал что контракты уже не нужны, а тут вдруг оказалось что все таки нужны??? или может это единичный случай был, так как ни разу такого не слышал :insane:

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 декабря 2011 11:07

    Вообще в Бресте и Гродно не надо контрактов.. Поляки что,прописку смотрят? Или по месту выдачи визы спрашивают? Если Минск, то давай контракт.. Но тоже, Минск не даст визу без контракта.. Замкнутый круг! )))

    Запей водой!
  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 декабря 2011 11:12
    Кабрио:

    Вообще в Бресте и Гродно не надо контрактов.. Поляки что,прописку смотрят? Или по месту выдачи визы спрашивают? Если Минск, то давай контракт.. Но тоже, Минск не даст визу без контракта.. Замкнутый круг! )))

    Что-то я совсем запутался в Минске же нужен приглос, ведь так???? Приглос у меня есть, а вопрос про контракт? (например магаз Лексус в Белостоке дает приглос+контракт). У меня приглос из другого магазина,там не дали никаких контрактов, вот в чем вопрос?
    Я уже думаю что это вообще развод - не спрашивают никаких контрактов на границе, максимум приглос, мне кажется что это просто чел на соседнем форуме так именно свои услуги рекламирует :lol: Но для самоуспокоения, думаю лучше узнаю у знающих тут людей, а то вдруг чего пропустил.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 9 декабря 2011 11:16

    LenoSka, раньше были контракты, сейчас только приглашения (для минска) если спросят покажите его

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 9 декабря 2011 11:28
    Кабрио:

    А что за бред,что водителем на другом авто тоже раз в восемь дней?
    .

    Это не бред, а суровая реальность ;)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • lig12 Member
    офлайн
    lig12 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #164132

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 9 декабря 2011 11:29

    Так скажет кто нить можно ли свободно ввозить из Польши автомобильный аккумулятор?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 9 декабря 2011 11:32

    Кабрио,

    1. Установить, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо (коды 2710 11, 2710 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) в случаях:

    выезда физического лица, управляющего автомобильным транспортным средством, более одного раза в течение 8 суток;

    вывоза данного автомобильного топлива одним и тем же автомобильным транспортным средством более одного раза в течение 8 суток вне зависимости от того, какими лицами был произведен вывоз такого автомобильного транспортного средства в данный период.

    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100753&p2={NRPA}

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Real-sasha Senior Member
    офлайн
    Real-sasha Senior Member

    661

    19 лет на сайте
    пользователь #33586

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 декабря 2011 11:33

    Аккумулятор это з/ч к авто, а с зачастями проблем нет по вывозу.

  • lig12 Member
    офлайн
    lig12 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #164132

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 9 декабря 2011 11:39
    Real-sasha:

    Аккумулятор это з/ч к авто, а с зачастями проблем нет по вывозу.

    Спасибо, а моторное масло? как к этому относятся на таможне?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 9 декабря 2011 11:40
    lig12:

    Real-sasha:

    Аккумулятор это з/ч к авто, а с зачастями проблем нет по вывозу.

    Спасибо, а моторное масло? как к этому относятся на таможне?

    смотря в каких количествах.
    из-за одной двух банок точно ничего не сделают:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • ehoMAMA Senior Member
    офлайн
    ehoMAMA Senior Member

    661

    14 лет на сайте
    пользователь #208406

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 декабря 2011 11:43

    PC_maker, спасибо! То что искала...

    lig12, к маслу не придираются вообще (у нас неск раз было в покупках).

    Татьяна
  • Romka_Romkin Member
    офлайн
    Romka_Romkin Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #202262

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 9 декабря 2011 12:11

    скажите, как в Берестовице обстоит дело по VATам????
    и как эти деньги можно вернуть на границе с покупки???

    <br />
  • Real-sasha Senior Member
    офлайн
    Real-sasha Senior Member

    661

    19 лет на сайте
    пользователь #33586

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 декабря 2011 12:14
    lig12:

    Real-sasha:

    Аккумулятор это з/ч к авто, а с зачастями проблем нет по вывозу.

    Спасибо, а моторное масло? как к этому относятся на таможне?

    У меня в машине было 8 литровых банок. В Польшу и обратно проехал без проблем

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 9 декабря 2011 13:17
    Romka_Romkin:

    скажите, как в Берестовице обстоит дело по VATам????
    и как эти деньги можно вернуть на границе с покупки???

    По ватам хорошо - отмечают исправно, правда в Бобровниках, а не в Берестовице.
    По деньгам плохо - не возвращают на границе ни там, ни там.

    Хорошо информированный оптимист