Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 12 декабря 2023 11:42 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    SergeiT:

    разница в количестве абонентов, конкурирующих за канал на каждом уровне. и чем больше абонентов, тем больше можно делать коэффициент перезагрузки

    так у бтк стандартное оборудование - к 32 абонентам на коммутатор они не будут навешивать ещё 12, будут ставить доп. оборудование, а пропускная способность непосредственно опт. кабеля дохрена...
    основные затыки ведь не на узлах, а на внешнем канале... а до серверов бтк 200-600 мегабит стабильно :-?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 12 декабря 2023 11:46 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    sparafucile, сеть доступа у всех операторов более-менее нормальная. в том числе потому, что это их собственность и зона ответственности. А вот выше возникают проблемы. по причине нехватки up-link.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    oldq, у БТК, точнее у технологии Gpon, есть большой плюс - для перехода на 10G нет необходимости менять кабельную разводку. достаточно заменить оконечное оборудования у оператора и у клиентов. Причем обе технологии могут работать одновременно

    любите интернет- источник знания
  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 декабря 2023 11:54
    oldq:

    SergeiT:

    разница в количестве абонентов, конкурирующих за канал на каждом уровне. и чем больше абонентов, тем больше можно делать коэффициент перезагрузки

    так у бтк стандартное оборудование - к 32 абонентам на коммутатор они не будут навешивать ещё 12, будут ставить доп. оборудование, а пропускная способность непосредственно опт. кабеля дохрена...
    основные затыки ведь не на узлах, а на внешнем канале... а до серверов бтк 200-600 мегабит стабильно :-?

    Я это все примерно понимаю. И понимаю, что если "Gpon - uplink 2.5/1.25 Гбит" поделить на 32 абонента то на каждого в худшем случае приходится по 78 mbit. Учитывая, сколько сейчас у наших зажиточных граждан 4k телевизоров со встроенным ютубом я предполагал, что вечером могут быть затыки когда все пришли после работы и начинают расслабляться перед экраном. Если этого нет, я только рад.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 12 декабря 2023 11:59

    sparafucile, затыки будут. но не на сети доступа, а выше

    любите интернет- источник знания
  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    300

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 12 декабря 2023 12:11 Редактировалось 3210847, 1 раз.
    sparafucile:

    Учитывая, сколько сейчас у наших зажиточных граждан 4k телевизоров со встроенным ютубом я предполагал, что вечером могут быть затыки когда все пришли после работы и начинают расслабляться перед экраном. Если этого нет, я только рад.

    В Бресте у знакомых на Wikilinke с их оборудованием у клиентов никаких проблем нет даже на 100 Мбитах - легко смотрят не только 4К, но и даже HDR который недоступен мученикам бткшной конторки из-за ее дерьмо-оборудования......поэтому и постоянные жалобы типа

    - "Подскажите ,что то скорость вообще упала по вайфаю ,причем с
    нескольких телефонов (значит дело не в телефоне).Скорость 0.5 мб\с
    при заявленных 50 ,6-8 метров расстояние ,одна стена ж\б.
    Может надо провести какие манипуляции с Хуавей HG8245H-256M ?
    Буду признателен )))".

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18383

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18383
    # 12 декабря 2023 12:36
    3210847:

    с их оборудованием у клиентов никаких проблем нет даже на 100 Мбитах

    Аренда Wi-Fi маршрутизатора 5Ггц 9 руб/мес. - дешевле свой купить, в рассрочку например.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    oldq:

    поэтому я выставлял 13 канал, он был у меня полностью свободен

    если будет ширина канала 40 мгц у соседей на 11, 12 каналах - на 13 могут быть затупы.

    oldq:

    я бы не стал это делать - через стену уже не будет сигнала...

    как вариант может быть скорость не 0,5 мегабит хоть где-то в квартире , хотя для нормальных антенн с усилением стена и 50 % мощность не проблема

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 12 декабря 2023 12:49 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    в переводе жалобы должны звучать так
    мне жалко денег на нормальное оборудование, чтобы пользоваться интерентом в полном объеме предоставляемом провайдером
    Кстати, БТК предлагает вполне пригодные для массового пользователя маршрутизаторы в рассрочку и обещает за это скидку на услуги.
    Но это надо шевелиться. Ныть, конечно, проще

    любите интернет- источник знания
  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    300

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 12 декабря 2023 13:12 Редактировалось 3210847, 2 раз(а).
    SergeiT:

    чтобы пользоваться интерентом в полном объеме предоставляемом провайдером

    Логичнее поставить вопрос перед республиканской прокуратурой и КГК
    - Почему бткшная конторка не в состоянии предоставить пользователям предоставляемые ею услуги изначально в полном объеме и пользователь ДОЛЖЕН ЗА СВОИ СРЕДСТВА что-то еще там докупать!!! 😂

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2355

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 12 декабря 2023 13:29
    3210847:

    В Бресте у знакомых на Wikilinke с их оборудованием у клиентов никаких проблем нет даже на 100 Мбитах - легко смотрят не только 4К, но и даже HDR который недоступен мученикам бткшной конторки из-за ее дерьмо-оборудования......

    Так БТК коробка мне гигабит даёт, а доступ в интернет 200Мбит согласно тарифу. Как может быть хуже чем викилинк со 100Мбит?

    Добавлено спустя 15 минут 14 секунд

    3210847:

    Почему бткшная конторка не в состоянии предоставить пользователям предоставляемые ею услуги изначально в полном объеме и пользователь ДОЛЖЕН ЗА СВОИ СРЕДСТВА что-то еще там докупать!!!

    БТК предоставляет доступ в интернет по кабелю, в полном объеме изначально. По воздуху БТК услугу не предоставляет.

    P.S. Мне кажется если бы провайдер выдал вам точку доступа с wi-fi6, а клиент у вас с wi-fi4, то вы бы все равно ныли что у вас вайфай не в полном объеме и требовали бы ещё и клиента выдать с wi-fi6 :lol:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 12 декабря 2023 14:21

    SergeiT, Vitalik8800,
    не кормите тролля

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 12 декабря 2023 14:39 Редактировалось SergeiT, 4 раз(а).

    oldq, ну это же интересно.
    В нашей жизни не так много развлечений
    может его Петрученя в детском саду обидел

    3210847:

    Логичнее поставить вопрос перед республиканской прокуратурой и КГК

    почему Минэнерго дает электричество на автоматах в щитке, а чтобы пользоваться электроэнергией, пользователь должен что-то еще покупать. Ведь я потребляю цельных 200 кВт*час в месяц, а мне даже банальных лампочек не дают, не говоря уже о пылесосе, кофеварке, телевизоре и всем прочем. Да даже проводку в квартире приходится делать самому/за свои.
    Кстати, есть еще один невыясненный вопрос. Кто должен давать стиралку с посудомойкой - энергетики или водоканал?
    И наконец, не вредно ноут поменять. Я вот присмотрел себе 21FV000DRK.

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 12 декабря 2023 15:00 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    SergeiT:

    даже проводку в квартире приходится делать самому/за свои

    Делать мало, нужно также поддерживать/проверять/менять ... и отвечают за это сами потребители ... "нужно ставить вопрос перед республиканской прокуратурой и КГК" и привлекать Минэнерго? Минскэнерго? Энергосбыт? ... ну кого-то же нужно привлечь ... )))

    Основным критерием оценки пригодности электропроводки квартиры к дальнейшей эксплуатации является сопротивление ее изоляции. В эксплуатации измерения должны проводиться не реже один раз в три года (Б.27.1 ТКП 181-2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей).

    Для оценки следует выполнить измерение сопротивления изоляции электропроводки. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм (таблица Б 27.1 ТКП 181-2009). Если сопротивление изоляции квартирной электропроводки менее 0,5 МОм, ее следует заменить новой.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 12 декабря 2023 16:35 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    sparafucile:

    oldq:

    SergeiT:

    У космоса максимальный тариф 300 мегабит

    правильно будет - ДО 300 мегабит :D

    Думаю, любой провайдер пишет это "ДО" в договоре мелким шрифтом.

    нет, только провайдеры второго уровня, типа космоса

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 12 декабря 2023 16:44

    интересно
    вот здесь правильно пишут- все скорости ДО
    а вот в пакетах Ясно предлог "до" потерялся.
    получается, на Ясно скорости типа гарантированные :trollface:

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 12 декабря 2023 16:55 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    SergeiT:

    правильно пишут- все скорости ДО
    а вот в пакетах Ясно предлог "до" потерялся.

    потому что

    не менее 70% - это в случаях проблем на сети, что оговаривается нормативными актами и даже отчёты по качеству публикуются
    всё остальное время - 100% тарифа

    а у провайдеров второго уровня скорости зависят от многих факторов, типа ширины закупленного канала у вышестоящего провайдера и нагрузки количеством абонентов тех или иных сегментов сети этого провайдера
    то есть - если у провайдера закуплен гарантированный канал с запасом (как когда-то было у деловой сети) то всем хватает, но по факту так не бывает, поэтому работает тот же принцип

    SergeiT:

    потому что вероятность того, что ВСЕ одновременно захотят максимум скорости- очень мала. Есть целая наука - теория массового обслуживания называется

    но так как на закупке канала ооочень сильно экономят, надеясь что не все сразу ломанутся в сеть, то его-то и не всегда хватает, поэтому и пишут, извиняйте - ДО, ибо нефиг всей толпой в интернетах сидеть, а ДО может означать не 70%, а любую другую цифру ниже :lol:
    я не отслеживаю темы космоса, a1 и других на онлайнере, но регулярно вижу там посты, типа до тарифной скорости далеко...

  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 декабря 2023 17:26
    oldq:

    sparafucile:

    oldq:

    SergeiT:

    У космоса максимальный тариф 300 мегабит

    правильно будет - ДО 300 мегабит :D

    Думаю, любой провайдер пишет это "ДО" в договоре мелким шрифтом.

    нет, только провайдеры второго уровня, типа космоса

    Я же написал - В ДОГОВОРЕ. Не думаю, что обещания на сайте юридически более значимы, чем условия в договоре. И не думаю, что абоненты ЯСНА 500 могут требовать перерасчета за услуги в случае, если Спидтест покажет скорость 480 вместо 501. :znaika:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 12 декабря 2023 17:28 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    sparafucile:

    Я же написал - В ДОГОВОРЕ

    нет, в договоре такого нет
    в бланк-заказе указано только название тарифного плана, технические условия - на оф. сайте, который является публичной офертой
    https://www.a2um.by/articles/publichnaya-oferta-prostymi-slovami.html

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    sparafucile:

    И не думаю, что абоненты ЯСНА 500 могут требовать перерасчета за услуги в случае, если Спидтест покажет скорость 480 вместо 501.

    покажет куда ? до сервера белтелекома может быть и 800 мегабит
    а вот какая скорость к тому или иному ресурсу за пределами ответственности белтелекома, то есть на внешке, белтелеком, как и любой другой провайдер, не отвечает :trollface:
    перерасчёт будет только в том случае, если вообще нет интернета или скорость даже до сервера белтелекома не соответствует - то есть в случае неисправности сети и невозможности оказать услугу в заявленных параметрах

    тот же спидтест показывает скорость до какого-либо дата-центра, а там хренова туча ресурсов хостится, и не факт, что они вам свой контент будут отдавать по 500 мегабит, могут быть разные ограничения, в том числе и региональные :-?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 12 декабря 2023 17:33 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    У меня договор совсем свежий. Во всех бумагах только один раз название тарифа - Ясно 500. и ни слова про скорости, ни от, ни до.

    sparafucile:

    Спидтест покажет скорость 480 вместо 501

    именно так он и показывает. 500 на внешку не видел ни разу. 480 или около того.
    правда, я еще не придумал, какой в этом практический смысл для меня можно найти.
    разве что анекдот вспоминается - "простите, месье, я испортил Вам ТАКУЮ ночь"

    любите интернет- источник знания
  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 декабря 2023 17:42
    SergeiT:

    У меня договор совсем свежий. Во всех бумагах только название тарифа - Ясно 500. и ни слова про скорости, ни от, ни до.

    sparafucile:

    Спидтест покажет скорость 480 вместо 501

    именно так он и показывает. 500 на внешку не видел ни разу. 480 или около того.
    правда, я еще не придумал, какой в этом практический смысл для меня можно найти.
    разве что анекдот вспоминается - "простите, месье, я испортил Вам ТАКУЮ ночь"

    У меня оператор, за которого дают желтые карточки, давал 680 мбит на все сервера спидтеста в РБ даже на тарифе 50 мбит. И да, практического смысла в этом мало. Так что смысла доколебываться до этих ДО в описаниях тарифов провайдеров тоже немного. Это скорее юридическая подстраховка, чем попытка налюбить граждан.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 12 декабря 2023 17:45 Редактировалось oldq, 1 раз.
    sparafucile:

    Это скорее юридическая подстраховка, чем попытка налюбить граждан

    совершенно верно - потому как в своей локальной сети провайдер хозяин-барин
    а вот когда он подключается к сети вышестоящего провайдера, или выходит на внешку, непосредственно к интернет-ресурсам - то тут уж как пойдёт :-?
    другое дело один провайдер старается обеспечить скорость в заявленных пределах на выходе на внешку
    а другой провайдер и ДО внешки не всегда может по заявленному тарифу обеспечить скорость, вот и пишет - ДО