Ответить
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3902

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 16 ноября 2015 20:11
    kitnamore:

    Нет, ибо не видел смысла при такой цене и таких планировках.

    Спасибо за честный ответ. Цена и планировка - ИМХО тупо гнилая отмазка, чтобы через призму ЧСВ не сравнивать потенциально новую тенденцию в ИЖС с собственной поделкой. Да и собственной ли?

    Я бы с удовольствием, например, пожил денек-другой в мапидоме, чтобы составить свое личное ощущение. А потом бы аргументировано рассказал, что понравилось, а что нет.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 16 ноября 2015 20:15
    Tomcat:

    Я бы с удовольствием, например, пожил денек-другой в мапидоме, чтобы составить свое личное ощущение. А потом бы аргументировано рассказал, что понравилось, а что нет.

    а чем будет отличаться проживание в мапидовке от других домов? Ну и как бы не обязательно пробовать гавно что бы убедится что его нужно обходить.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 20:17 Редактировалось Gustaf, 2 раз(а).
    kitnamore:

    И если это не простой кирпичик дешевый

    "простым" лицевым кирпичиком производства завода керамин и мзсн я бы вполне удовлетворился.

    wilson:

    Чем вам так не угодил вентфасад?

    Я нигде не писал, что не угодил.
    Лишь отметил просто, что с сравнении с обычной "шубой" это более дорогое решение, и выбирая между блок+кирпич и вентфасад выбрал бы более простое, надежное, дубовое и прагматичное решение - толстенную стенку.

    Рисовал на свои 240 квадратов (подвал, этаж + мансарда + гараж + яма) план размещения розеток, выключателей, щитков и тп - получилось около 15 автоматов (без учета автоматов в щитке со счетчиком). Ну +5 ещё в резерв на всякие неизвестные новшества. На 40 не хватило фантазии :D
    Не плодите сущностей без надобности (с) :znaika:

    Добавлено спустя 11 минут 37 секунд

    serge.sp:

    Gustaf, Да все верно и в жигулях подголовников не было и ремень фиксированный и подушек ноль. И ездят же люди и ничего - зачем эти навороченные иномарки - маркетинговый развод.

    Не надо только этих провокаторских и нелепых сравнений.
    Авто пользуешься каждый день (как правило), а автоматами - очень-очень редко. Или когда лампочка стрельнет и выбьет автомат, или когда сам упорешь что-нибудь. На предыдущей квартире, припоминаю, что раз в год приходилось постоянно включать только один-единственный автомат - когда перегорала лампочка на кухне. До остальных может всего только раз и притронулся.

    Добавлено спустя 10 минут

    serge.sp:

    Ну и как бы не обязательно пробовать гавно что бы убедится что его нужно обходить.

    Пастернака не читал, но осуждаю (с) :D

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 16 ноября 2015 20:42
    сегиф:

    Я вообще не рентабельность утепления считаю, т.к. выбор между 400 без утепления и 300 с утеплением. Вообще однородная стена мне нравиться значительно больше. Вот и выбираю. Просто если без утепления никуда, то тогда и блоки не имеет смысл 400, хватит 300

    смысл утепления только в уменьшении счетов за отопление. соответствует или нет какая-то конструкция нормам на самом деле для простого конечного застройщика глубоко фиолетово. по сан. нормам только минимум R=1.5 вроде должно быть, все что выше уже достаточно.
    если же утепляться, то имеет смысл делать толщину утеплителя 10+см. чтобы зона между стеной и утеплителем никогда не замерзала(при условии, что дом в отопительный сезон топится).

    Gustaf:

    Живут и с 3 автоматами, живут и без автоматов вообще (с керамическими предохранителями лохматых годов) и чувствуют себя не хуже, чем обладатели 40 автоматов. Пока не перегорает какая-то лампочка и выбивает какой-то автомат про это вообще не вспоминается сколько у тебя автоматов - 4 или 400.

    когда кол-во автоматв приличное проще по фазам нагрузку равномернее раскидать. для однофазного может 4 и хватит.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Gustaf:

    На предыдущей квартире, припоминаю, что раз в год приходилось постоянно включать только один-единственный автомат - когда перегорала лампочка на кухне.

    даже не знаю зачем для этого автомат трогать

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 16 ноября 2015 20:56
    vulturs:

    даже не знаю зачем для этого автомат трогать

    в момент перегорания есть аномальные зоны когда выбивает автомат))

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    13 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 16 ноября 2015 21:04
    amdeust:

    всех "интернет-знатоков", которые знают лучше дипломированных проектировщиков прошу не комментировать мой вопрос. Если решили комментировать- давайте более аргументированные ответы, а не просто "проектировщик дурак". Повторюсь, к проектировщику у меня доверия в разы больше, чем к анонимам из интернета, считающих, что УЗО это лишнее :trollface:

    Я правильно понимаю, что Вы "в разы больше" доверяете электрику, который утверждает, что керамическая плитка является проводником электрического тока?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 21:09
    vulturs:

    сегиф:

    Я вообще не рентабельность утепления считаю, т.к. выбор между 400 без утепления и 300 с утеплением. Вообще однородная стена мне нравиться значительно больше. Вот и выбираю. Просто если без утепления никуда, то тогда и блоки не имеет смысл 400, хватит 300

    смысл утепления только в уменьшении счетов за отопление. соответствует или нет какая-то конструкция нормам на самом деле для простого конечного застройщика глубоко фиолетово. по сан. нормам только минимум R=1.5 вроде должно быть, все что выше уже достаточно.
    если же утепляться, то имеет смысл делать толщину утеплителя 10+см. чтобы зона между стеной и утеплителем никогда не замерзала(при условии, что дом в отопительный сезон топится).

    Так весь смысл что и хочу прикинуть насколько больше буду платить при стене 400 мм чем при стене 300мм и 100мм утеплителя - если это пшик то нафиг мне эта шуба из утеплителя. Это как люди утепляют старые деревянные дома - а потом удивляются эфекта "0", плются что зря деньги выкинули, а все потому что про крышу, окна и полы забывают. (Знаю пару примеров)

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14048

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14048
    # 16 ноября 2015 21:15
    alex150683:

    kitnamore, да я вам говорю что ТРОЛЬ это.
    Дом его - это заброшенная поделка из 90-х, которую батя его всю жизнь строил как дачу, а он там палец о палец и деньга об деньгу не ударил.
    зато тут умничает, а вы ему ещё отвечаете.
    Кстати про окна - там ещё и подставочник под подоконник забыли

    смешно...
    мне уже 45 лет... два высшіх образованія
    про бессер: 20-ка это вокруг окон тіпа отделка...
    а по стенам ідет плітка 9 см а за ней в полкірпіча і потом блок 50...
    как вы думаете, откуда я это знаю?
    точно, прісутствовал прі прінятіі решеній і укладке...
    ну простіте... не хватіло тогда денег все достроіть...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 16 ноября 2015 21:26

    Gustaf,
    Или когда сгорает квартира, т.к. к черту автоматы эти, есть же 50-го года счетчики с керамикой. Мы же уже прошли азы - автоматы не для перегорания лампочек, как это хотят предоставить нам адепты копеечной экономии.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 16 ноября 2015 21:27
    Gustaf:

    Не надо только этих провокаторских и нелепых сравнений.
    Авто пользуешься каждый день (как правило), а автоматами - очень-очень редко. Или когда лампочка стрельнет и выбьет автомат, или когда сам упорешь что-нибудь. На предыдущей квартире, припоминаю, что раз в год приходилось постоянно включать только один-единственный автомат - когда перегорала лампочка на кухне. До остальных может всего только раз и притронулся.

    автомат защищает от перегрузки и пожара. УЗО защищает от утечки и протекания смертельного тока через человека. И это так же как подушки и подголовники в 99% случаях никогда не пригодятся. Но всегда есть 1% который может спасти вам жизнь. И пренебрегать этим что бы сэкономить 10 баксов - это просто глупо.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 16 ноября 2015 21:33
    Tomcat:

    ена и планировка - ИМХО тупо гнилая отмазка, чтобы через призму ЧСВ не сравнивать потенциально новую тенденцию в ИЖС с собственной поделкой. Да и собственной ли?

    Вы видимо не хотели смотреть планировки тех коттеджей панельных. Это типичная панелька, ничего нового, массовая серия умноженная на двухэтажность. Я достаточно пожил в панельках, чтобы в них не возвращаться. Тем более за 1000 за квадрат.

    Я частенько говорю, что необязательно пробовать регулярно говно, чтобы понять, что это действительно оно. Особенно в свете тех же трех автоматов на всю квартиру, о правильности которых через наличие проекта нам говорят.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 16 ноября 2015 21:41
    сегиф:

    Так весь смысл что и хочу прикинуть насколько больше буду платить при стене 400 мм чем при стене 300мм и 100мм утеплителя - если это пшик то нафиг мне эта шуба из утеплителя. Это как люди утепляют старые деревянные дома - а потом удивляются эфекта "0", плются что зря деньги выкинули, а все потому что про крышу, окна и полы забывают. (Знаю пару примеров)

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&p=84612132#p84612132

    сейчас льгота на газ ооочень существенна - в 3-4раза льготный тариф отличается от 'обоснованного'.

    еще добавлю про окна, потолок. как минимум на южную сторону рекомендую ставить окна с И-стеклами, а лучше с двумя и везде - летом не так жарко будет, а на северной стороне будет чуток теплее(не такое и дорогое мероприятие, мне что-то около +300у.е. на все окна стало). на кровлю использовать утеплителя поблей 20+см - утеплитель на кровлю относительно дешевый(~20-25у.е. 1м3), если металлочерепица и угол <45 у кровли, то 30+см утеплителя(по нормам как раз 30+см и нужно ложить и звукоизоляция лучше).

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 16 ноября 2015 21:48

    Gustaf,
    Ну, так Ваше удовлетворение же не носит массовый характер и не догма. Вам нравится, а мне нет. Тем более старомодно и холодно с такой облицовкой.
    40 автоматов потому как у меня такие потребности. Это необходимость. Это правильно. Если у среднего лэндлорда этой ветки на весь дом 10.5-18квт, то у меня 39. И техники, розеток, света на порядок больше.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 22:00 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    vulturs:

    сегиф:

    Так весь смысл что и хочу прикинуть насколько больше буду платить при стене 400 мм чем при стене 300мм и 100мм утеплителя - если это пшик то нафиг мне эта шуба из утеплителя. Это как люди утепляют старые деревянные дома - а потом удивляются эфекта "0", плются что зря деньги выкинули, а все потому что про крышу, окна и полы забывают. (Знаю пару примеров)

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&p=84612132#p84612132

    сейчас льгота на газ ооочень существенна - в 3-4раза льготный тариф отличается от 'обоснованного'.

    еще добавлю про окна, потолок. как минимум на южную сторону рекомендую ставить окна с И-стеклами, а лучше с двумя и везде - летом не так жарко будет, а на северной стороне будет чуток теплее(не такое и дорогое мероприятие, мне что-то около +300у.е. на все окна стало). на кровлю использовать утеплителя поблей 20+см - утеплитель на кровлю относительно дешевый(~20-25у.е. 1м3), если металлочерепица и угол &lt;45 у кровли, то 30+см утеплителя(по нормам как раз 30+см и нужно ложить и звукоизоляция лучше).

    Прикинул, что да ваш расчет, где то рядом с правдой, меня просто спутал этот кальк., но и с ним разобрались
    даже если взять обосновоную цену в 3000 за 1м3, получается переплата в 100$ в год, стоит ли оно того, надо думать до весны.
    Что за И-стекла? Кстати я еще на стадии до проекта сформулировал что окон на северной стороне не будет, так только окошечко на лестнице и коридоре. основные окна с юга, одна спальня с востока и хоз.помещения (топочная и т.п) - с запада. И пофиг что северная сторона у меня является лицевым фасадом.
    А вот кровля почти плоская - 15% , гибкая черепица. Какие здесь рекомендации?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    kitnamore:

    Gustaf,
    Ну, так Ваше удовлетворение же не носит массовый характер и не догма. Вам нравится, а мне нет. Тем более старомодно и холодно с такой облицовкой.
    40 автоматов потому как у меня такие потребности. Это необходимость. Это правильно. Если у среднего лэндлорда этой ветки на весь дом 10.5-18квт, то у меня 39. И техники, розеток, света на порядок больше.

    Ради интереса, сколько же у вас разрешенная установленная мощность?

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7045

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7045
    # 16 ноября 2015 22:21

    сегиф, не хотел бы я быть вашим соседом...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 22:23
    WhiteWings:

    сегиф, не хотел бы я быть вашим соседом...

    не понял?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 16 ноября 2015 22:23

    сегиф,
    Что значит разрешенная? Помню 6.5квт получил на фазу для ту от электрика кооператива. Пришлось обратиться в контору, чтобы они по проекту выбили больше. Мне делали под ключ. Думал у меня 8.5квт на фазу, но не так давно ( по меркам проживания в доме ) узнал, что 13. Раскидывали под фазы генератора щиток и методом тыка проверяли, т.к. электрик сказал, что у тебя 13квт, мол, он помнит, а я туплю. Врубили на фазу около 12квт... Ничего не вырубилось.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7045

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7045
    # 16 ноября 2015 22:26

    kitnamore, пока тебя не забанили, перечисли плиз основные свои потребители, а то я тоже хочу себе выбить получше подключение (сейчас 30кВт), но нужно мотивировать, а у меня фантазии хватает только на вентиляцию (3-5 кВт), плиту (10кВт), освещение (3кВт).
    Нужны идеи, в общем :).

    Добавлено спустя 51 секунда

    сегиф:

    WhiteWings:

    сегиф, не хотел бы я быть вашим соседом...

    не понял?

    15 градусная крыша, фасад без окон...
    А ведь кому-то придется на это смотреть...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 22:28
    kitnamore:

    сегиф,
    Что значит разрешенная? Помню 6.5квт получил на фазу для ту от электрика кооператива. Пришлось обратиться в контору, чтобы они по проекту выбили больше. Мне делали под ключ. Думал у меня 8.5квт на фазу, но не так давно ( по меркам проживания в доме ) узнал, что 13. Раскидывали под фазы генератора щиток и методом тыка проверяли, т.к. электрик сказал, что у тебя 13квт, мол, он помнит, а я туплю. Врубили на фазу около 12квт... Ничего не вырубилось.

    разрешенная она в техусловиях прописывается и везде может быть разная, как правило 6-15 кВт вообще независимо одна фаза или три. Ограничивается эта мощность вводным автоматом,(который до счетчика). если у вас 12 на фазу - итого 36 - вы реально буржуй или нарушитель, как правило такую разрешенную мощность одному потребителю законно не выбить

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 16 ноября 2015 22:29
    WhiteWings:

    15 градусная крыша, фасад без окон...
    А ведь кому-то придется на это смотреть...

    По определению нужно радоваться. :)
    Забавный сосед. Аригинал.