Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 апреля 2010 06:57

    Ну, что замолчали??????

    Я так понимаю вышеизюзанный закон вступил в законную силу???

    Очередная повестка (наверное шестая или седьмая) пришла незамедлительно (в субботу 3-го апреля).

    Какие предложения (отмазки)?????

    Кто-нибудь знает должна-ли была разрабатываться и утверждаться новая процедура по снятию отпечатков??? Если да, то где её читкануть???

  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 апреля 2010 07:17

    Кстати, вчера вечером обратил внимание на свои "драгоценные пальчики". После занятий ремонтом в квартире на пальцах и не только остались неотдираемые следы различных строительных материалов. Уверен, что с такой "красотой" пальчики по-правилам откатке не подлежат.

    Вот и подумал............................ ладно я................. а есть человеки у которых данная ситуация --- система, с понтом строители, или Джамшут и Рафшан................ список пополняется взависимости от воображения........

    Может наше доблесное РОВД предоставит таким людям отпуска для приведения в "порядок" пальчиков.......... ну маникюр тож не помешает. Или направление в больничку выпишут для медицинского удаления посторонних составляющих с пальчиков???

  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 апреля 2010 07:23

    Иисус воскресе!!!!!

    А ветка по-ходу если не уже, то скоро умрёт.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #146755

    Профиль

    0
    # 4 апреля 2010 07:47
    Iosiff:

    - skip-

    А ветка по-ходу если не уже, то скоро умрёт.

    Ну почему, поговорить на эту тему всегда возможно, например неизвестно, на какие шаги пойдет власть, в лице МВД и армии, для принятия "подзаконных" актов и внутренних инструкций регламентирующих данную тему. Например по ответственности за отказ. А пока буду и далее игнорировать их дебильные поползнавения на мою личную свободу и неприкосновенность. За последние 2 года (скоро уже 2) были пока 2 попытки таких действий. Это звонкок домой и звонок с профкома на работе. Оба раза отказался. Причем, когда домой звонили, отказался в грубой форме. Сказал: не здавал, не собираюсь и не здам никогда. На вопрос: почему? Ответ: я ненавижу эту власть. Пока уже 3 месяца не беспокоят. Мне интересно, когда антиконституционный закон вступил в силу с сегодняшнего дня, каковы будут теперь методы давления со стороны МВД. Поживем увидим.

  • x-line Member
    офлайн
    x-line Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #140421

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 апреля 2010 01:12

    Если в военном билете стоит штемпсель "признан негодным к исполнению воинской обязанности приказ такой-то исключен с воинского учёта, как я понимаю можно вежливо отказаться от унизительной процедуры???

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    17 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 5 апреля 2010 01:58
    x-line:

    Если в военном билете стоит штемпсель "признан негодным к исполнению воинской обязанности приказ такой-то исключен с воинского учёта, как я понимаю можно вежливо отказаться от унизительной процедуры???

    Да. Исключенный с воинского учета не является военнобязанным, которые сейчас подлежат откатке.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 5 апреля 2010 07:29 Редактировалось Iosiff, 1 раз.

    Весь подъезд усыпан повестками!!!!!!!

  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 5 апреля 2010 07:32

    gamsd567 Мне интересно, когда антиконституционный закон вступил в силу с сегодняшнего дня, каковы будут теперь методы давления со стороны МВД. Поживем увидим.

    "4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь."

    --------- это цитата из старого закона, но думаю, что то-же будет и в новом.

    Думаю, порядок действий стандартный ---- повестка под роспись. Вот после этого момента и наступают правовые и административные последствия.

    gamsd567А пока буду и далее игнорировать

    Я конечно поддерживаю такую политику, но законные доводы от дальнейшего игнорирования прохождения процедуры дактилоскопии и хочется найти.

    Кстати, в повестке уже указали не конкретный день, а период (с 5-го по 7-го). Наверное надеятся на большой наплыв сдавальцев пальцев.

    Идти, не идти, Идти, не идти, Идти, не идти, Идти, не идти?????????????????????????????

  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 5 апреля 2010 07:42

    Может кто пробовал "портить" свои пальчики с помощью Коллодиума или Стеарина?

    Или с помощью жидкой резины?????????

    Или лаком для ногтей???????

    Реальные случаи были????????

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 5 апреля 2010 09:36
    Iosiff:

    Может кто пробовал "портить" свои пальчики с помощью Коллодиума или Стеарина?

    Или с помощью жидкой резины?????????

    Или лаком для ногтей???????

    Реальные случаи были????????

    зачем ?

  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    20980

    17 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    20980
    # 5 апреля 2010 09:54
    Kong En Ge:

    kotok1980 :

    не в курсе событих последних ....по тем кто служил (рядовой состав) и находится в запасе. - до сколькх лет они на учете в военкомате??? 30?? 35?? 40?? лет

    50

    где это прописано что до 50 лет я должен стоять на учете в военкомате ????

    censored
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    20980

    17 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    20980
    # 5 апреля 2010 09:59

    я в почтовый ящик не смотрю - газет/журналов не выписываю, ключ от ящика (после капремонта дома и замены ящиков) - так и не вручили.

    дома бываю только поздно по вечерам.

    вопрос. - имеют ли право сотрудники МВД заявится на место моей работы и требовать отпечатки пальцев???

    censored
  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 5 апреля 2010 09:59
    krotr:

    Iosiff :

    Может кто пробовал "портить" свои пальчики с помощью Коллодиума или Стеарина?

    Или с помощью жидкой резины?????????

    Или лаком для ногтей???????

    Реальные случаи были????????

    зачем ?

    Затем --------------- отпечатков не будет.

    Например, стеарин затекает равномерно между линиями рисунка пальцев.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #101892

    Профиль

    0
    # 5 апреля 2010 10:03

    :) кто чем страдает

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 5 апреля 2010 10:09

    Затем --------------- отпечатков не будет.

    Например, стеарин затекает равномерно между линиями рисунка пальцев.

    лучше уж супер клеем

    а не боитесь, что привлекут за умышленную порчу государственного имущества? :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #101892

    Профиль

    0
    # 5 апреля 2010 10:15

    Что касается сдать пальцы в таком виде, то вариант Iosiff, детский лепет

    В принципе такой вариант можно применить, когда повестку вручили под роспись

    Конечно задут вопрос чем испачканы пальцы, можно сказать на работе. Попросят прийти в другой раз )

    Если, только не предложат пемзу с мылом ) но можно сослаться на аллергию после использования пемзы )

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #206959

    Профиль

    0
    # 5 апреля 2010 11:26

    А если в военном билете стоит надпись - "Не годен к военной службе в мирное время. Годен в военное к не строевой службе". Поподаю ли я в этом случае под данный закон об откатке пальцев???

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #101892

    Профиль

    0
    # 5 апреля 2010 11:31
    ormandos:

    А если в военном билете стоит надпись - "Не годен к военной службе в мирное время. Годен в военное к не строевой службе". Поподаю ли я в этом случае под данный закон об откатке пальцев???

    Да

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3970

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 5 апреля 2010 12:33

    где это прописано что до 50 лет я должен стоять на учете в военкомате ????

    Закон аб вайсковым абавязку.

    вопрос. - имеют ли право сотрудники МВД заявится на место моей работы и требовать отпечатки пальцев???

    Статья 25. Права сотрудников органов внутренних дел

    требовать от граждан соблюдения общественного порядка;

    ...

    вызывать граждан по находящимся в производстве материалам и уголовным делам, делам об административных правонарушениях;

    Усё, іншых правоў выклікаць каго (ці патрабаваць чаго, акрамя "не буяніць";) ў іх няма.

  • Iosiff Member
    офлайн
    Iosiff Member

    205

    22 года на сайте
    пользователь #13454

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 5 апреля 2010 12:36
    kontor:

    Что касается сдать пальцы в таком виде, то вариант Iosiff, детский лепет

    В принципе такой вариант можно применить, когда повестку вручили под роспись

    Конечно задут вопрос чем испачканы пальцы, можно сказать на работе. Попросят прийти в другой раз )

    Если, только не предложат пемзу с мылом ) но можно сослаться на аллергию после использования пемзы )

    Каждый думает о своём...............................

    Перечисленные мною способы, как Коллодиума, Стеарина, жидкой резины ---------- незаметны для невооружённого глаза!!!!!!!!!!

    kontor, подскажи лучше где взять почитать утверждённую процедуру проведения дактилоскопии (в новейшей редакции)!!!!!!!!!!

    Детский лепет -------- Если, только не предложат пемзу с мылом ) но можно сослаться на аллергию после использования пемзы )!!!!!!!!! Вот пемзы в прописанной процедуре точно не будет, така как и пописать на ручки!!!!!!!!!!!!

Тема закрыта