Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 января 2012 22:12 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    4students:

    Народ посоветуйте, пожалуйста, куда лучше поехать отдохнуть с детьми 7 и 9 лет в Европу на своем авто? Дней на 10. Интересует бюджетный отдых. Может у кого есть маршруты готовые? Сначала думали может в Чехию поехать, там замков много интересных, думаю детям будет интересно. И по денежным средствам может сориентируете во сколько может отдых обойтись?
    спасибо!

    В Польшу в Закопане можно, там и аквапарк приличный и что-то вроде диснейленда, вроде бы. Природа супер, Высокие Татры прямо под носом, в двух шагах Словакия - на экскурсию своим ходом сгоняете в район Попрада, посмотрите на Высокие Татры с обратной стороны. Рядом с Закопане - Национальный татранский парк. По пути обратно Краков посмотрите - он того стоит, королевский, как-никак город.
    Года три назад моя половина ездила с малым куда-то в район Гданьска, там курорт на Балтике. Офигенно довольна осталась - сервис приличный, летом тепло, для детей куча всяких прибамбосов.
    По ценам попробуйте уж сами пошукаць. В любом случае топливо в дальних поездках-основная статья расходов.
    Замков в Польше ничуть не меньше, чем в Чехии, кстати. Особенно в южной части. Таки ж бывшая Св.Р.империя со всеми вытекающими. В Люблине, возле Сандомежа, в Кракове, наверняка еще где-то есть.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 4students Junior Member
    офлайн
    4students Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #430453

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 января 2012 22:35

    se_bmw, спасибо. :super:
    Рассмотрю этот вариант

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2364

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2364
    # 6 января 2012 23:42 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    se_bmw:

    В Польшу в Закопане можно, там и аквапарк приличный и что-то вроде диснейленда, вроде бы.

    4students:

    Рассмотрю этот вариант

    В Кракове, кстати тоже аквапарк имеется, причем не просто аквапарк, а крупнейший центр водных развлечений в Центральной Европе.
    8 водных горок общей длиной 740 м, знаменитая "черная труба", со специальной подсветкой и звуковыми эффектами, фонтаны, гидромассаж, джакузи, гейзеры, бассейн-река, гроты, стенки для альпинистов.
    посмотреть можно здесь

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 января 2012 13:01
    kashtounapaperka:

    братья и сестры - почему никто про коучсёрфинг не вспоминает
    а ведь можно и вне отелей остановиться - конечно не группой в полосатый купальниках
    но 1-2чел вполне
    ведь альтернатива существует!

    А Вы пробовали останавливаться так? И ставили ли Вы галочку в регистрации, что готовы тоже принять гостей? Я так понимаю, что заселиться в дороге можно, если владеешь разговорным английским или местным. А если владеешь слабо, то хозяевам не интересно будет расселять Вас.

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    _Лиска_:

    Каждый день передают по радио: руки, ноги, позвоночники ломают. Почти каждый день со стороны гор летит вертолет в больницу, значит, кто-то в очередной раз навернулся. Хотя и на дорогах аварий хватает.

    Если с физкультурой дружите, то выбросте страхи из головы. На каждой горе - несколько подъемников должно быть. Первый поднимает невысоко. Вот с него и катайтесь по пологой горочке. Дети же катаются и ничего. А на вершину лезть надо с опытом.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 января 2012 21:06
    Dzimitry:

    _Лиска_:

    Каждый день передают по радио: руки, ноги, позвоночники ломают. Почти каждый день со стороны гор летит вертолет в больницу, значит, кто-то в очередной раз навернулся. Хотя и на дорогах аварий хватает.

    Если с физкультурой дружите, то выбросте страхи из головы. На каждой горе - несколько подъемников должно быть. Первый поднимает невысоко. Вот с него и катайтесь по пологой горочке. Дети же катаются и ничего. А на вершину лезть надо с опытом.

    Вот именно так я катался в первый раз, в Либерце. А мои друзья, тоже в первый раз, но сразу на крутой склон полезли. Адреналину получили много, но одна ногу потянула, а другой связки под коленом конкретно порвал. :(

    4students:

    Народ посоветуйте, пожалуйста, куда лучше поехать отдохнуть с детьми 7 и 9 лет в Европу на своем авто? Дней на 10. Интересует бюджетный отдых. Может у кого есть маршруты готовые? Сначала думали может в Чехию поехать, там замков много интересных, думаю детям будет интересно. И по денежным средствам может сориентируете во сколько может отдых обойтись?
    спасибо!

    Думаю, не меньше 100 евро в день обойдётся по любому.

    Выше правильно посоветовали аквапарки - детям они должны быть поинтереснее замков!

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 8 января 2012 13:36

    я ф шоке от чешских говнобанов, особенно брно-прага
    и за эту срань господню 15евреев

    Добавлено спустя 60 секунд

    но прага она такая прага

    .
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 9 января 2012 19:27 Редактировалось Az, 6 раз(а).

    Продолжаю публикацию отчета о осеннем автомарафоне. Сегодня речь пойдет о Зальцбурге.

    Зальцбург, Австрия.

    Сюда, конечно, надо приезжать специально, на несколько дней. Но специфика автопутешествия, когда в пункт назначения надо прибыть без опозданий, а на дорогу отведено определенно время, не дает в полной мере насладиться посещением городов на маршруте. В таких местах, как Зальцбург, Рим или Венеция надо пожить, проснуться утром, позавтракать где-то в городе, никуда не спешить вечером. И так несколько дней. Но это было бы совсем другое путешествие, мы-то едем в Италию. И так уж получилось, что на этом пути нам повстречались эти города, и не заехать в них было бы просто преступлением.

    Итак, Зальцбург. Обычный европейский город, ничего особенного.

    Но мы-то знаем. Это всегда так – «обычный город». Пока не попадешь в центр.

    Здесь и недели будет мало. Посмотреть есть на что. Мы же ограничились осмотром части города, которая расположилась на правом берегу Зальцаха. Если вам нравятся пешеходные улочки,

    темные закоулки монастырей

    или места, связанные с известными историческими личностями,

    покупайте билет в Зальцбург. Этот город для вас.

    Погуляв по улочкам, поднялись на Капуциненберг – гору, возвышающуюся над старым городом. Здесь же, как ясно из названия, располагается аббатство капуцинов.

    На верху – смотровая площадка. Отсюда можно снимать виды для открыток.

    Повосторгавшись, начинаем крутой спуск. Вся прелесть Зальцбурга в деталях. Вот, например, кто-то обустроил выход на крышу:

    У кого-то такой дворик:

    А кто-то живет в таком:

    А мы после тишины горы капуцинов возвращаемся в уличный шум.

    У нашего пацана безошибочное чутье на воду и все, что с ней связано. Хлебом не корми, дай поиграть с водой.

    Заходим в парк Мирабельгартен, где водные процедуры продолжаются.

    Уже по пути к машине спускаемся к Зальцаху и обследуем набережную.

    Пожалуй, я бы провел здесь целый отпуск. Только в летние месяцы. В сентябре здесь слишком холодно – Зальцбург последний город на нашем пути, расположенный к северу от Альп.

    Все части:
    1. Дорога. Беларусь, Польша, Чехия.
    2. Оломоуц, Чехия.
    3. Дорога. Чехия – Австрия.
    4. Зальцбург, Австрия.
    5. Дорога. Австрия - Германия - Италия
    6. Озеро Ледро, Италия. Молина ди Ледро.
    7. Озеро Гарда. Лимоне, Рива-Дель-Гарда, Мальчезине, Сирмионе.
    8. Дорога с севера на юг Италии. Неаполь, Помпеи, Салерно, Скалея.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 9 января 2012 22:56
    Az:

    Зальцбург, Австрия.
    Сюда, конечно, надо приезжать специально, на несколько дней. Но специфика автопутешествия, когда в пункт назначения надо прибыть в определенное время, а на дорогу отведено определенно время, не дает в полной мере насладиться посещением городов на маршруте. В таких местах, как Зальцбург, Рим или Венеция надо пожить, проснуться утром, позавтракать где-то в городе, никуда не спешить вечером.

    Приехал в Зальцбург утром, день на осмотр
    А вечером в сторону Италии.. В ГОРЫ !!!!
    Завтрак в Альпах

    .
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 10 января 2012 11:24 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Shura1:

    Приехал в Зальцбург утром, день на осмотр
    А вечером в сторону Италии.

    А компот (ОБЕРЗАЛЬЦБЕРГ) ?
    Рыкаминдую.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 10 января 2012 11:41
    4students:

    Народ посоветуйте, пожалуйста, куда лучше поехать отдохнуть с детьми 7 и 9 лет в Европу на своем авто? Дней на 10. Интересует бюджетный отдых. Может у кого есть маршруты готовые? Сначала думали может в Чехию поехать, там замков много интересных, думаю детям будет интересно. И по денежным средствам может сориентируете во сколько может отдых обойтись?
    спасибо!

    Что интересно детям и в какое время года хотите ехать? Интересует только городской туризм + аквапарки + развлекательные центры или надо городской туризм + природные красивости?

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2012 11:43
    oppa:

    (ОБЕРЗАЛЬЦБЕРГ) ?
    Рыкаминдую.

    Опа, записываю. Спасибо.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 10 января 2012 11:51 Редактировалось MD, 1 раз.

    Планируем с женой в начале мая на машине по австрии-германии прокатиться. Маршрут навскидку минск-вена-зальцбург-мюнхен(там знакомые)-прага-минск. Я сам на авто по австрии не ездил, и был только в вене. Там равнины, а очень хочется посмотреть именно на альпы. Подскажите, по маршруту вена-зальцбург проходит ли трасса по горам, или нужно специально заезжать? Если да, то лучше где и как проехать, чтобы через горы?:)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 10 января 2012 12:08

    Горы тоже разные бывают. Есть повыше со снежными шапками даже летом. Есть пониже, но тоже скалистые. :) http://www.maps.google.com вам в помощь, только на картинку со спутника переключитесь для оценки гор. Горы, вообще-то, остаются южнее трассы Вена - Зальцбург. Но в окрестностях Зальцбурга уже есть горы.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2012 12:53

    MD, если ехать по платному автобану №1, то горы увидите лишь издалека. Выше, в моих в отчетах есть фото. Тоже красиво, но издалека. Если же хотите попасть именно в сами горы, то либо надо ехать далее Зальцбурга по направлению к Инсбруку-Италии, либо съезжать с автобана и крутить круги по горным серпантинам, тут уж "горные" впечатления вам обеспечены. Погуглите, есть специальные обзорные альпийские трассы в районе Инсбрука.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 10 января 2012 13:24

    лучше всего с собой взять навигатор который настроен на проектирование маршрута на кратчайшее растояние :)
    я так "срезал" пару км прокатившись по серпантинам, деревенькам, мини-горнолыжным курортам и в итоге опять вернулся на тот же автобан но на природу насмотрелся :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 10 января 2012 14:48 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Az:

    Опа, записываю.

    Тогда - и по времени еще, для ориентировки запишите:
    От Зальцбурга до места гугл показывает всего 25 км. НО: музей на нижней смотровой площадке закрывается уже в 17 часов, последний автобус наверх, в саму ставку верховного главнокомандующего (разумеется бывшего), уходит (с нижней площадки) в 16 часов. Если не успеете, - зря ехали.
    Ехать так: сперва до Berchtesgaden. Прямо на вокзале в киоске можете прикупить соответствующие буклетики, на тему (средняя цена 15 евро, в других местах Германии ничего аналогичного не встречал, на заданную тему). Потом по указателю едете на Kehlstein, паркуете машину на нижней площадке, оплачиваете паркинг (вроде 3 евро за час, если не ошибаюсь), покупаете билетик (недорого, что то порядка 5 евро) и посещаете нижнюю часть экспозиции, все - внутри скалам, включая подземную канцелярию, банкетный зал, электростанию на базе агрегата мощной подводной лодки и пр.. После этого покупаете билетик на автобус наверх, в саму ставку (eagle's nest), - 15,5 евро для врослого и 9 евро детский (туда-назад, последний автобус назад в 17.00)...
    Да, на паркинге увидите машины с номерами со всей Европы, при мне еще шведов целая толпа приехала.

    Потом - на Königssee (4 км всего):

    Ловите такую вот форель (если повезет):

    Эта форель выловлена там 21 октября 1976 года (27,5 кг, 125 см)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 10 января 2012 14:52
    MD:

    Там равнины, а очень хочется посмотреть именно на альпы. Подскажите, по маршруту вена-зальцбург проходит ли трасса по горам, или нужно специально заезжать?

    Надо съезжать. Трасса А1 - сплошная равнина, даже ни одного туннеля нет.

    Az:

    надо ехать далее Зальцбурга по направлению к Инсбруку-Италии

    или по направлению к Грацу-Италии. Альпы ближе к югу.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Az, как называется эта крепость на горе, которая 11 века? Что-то я забыла. Какой-то ...бург? Или это и есть Капуциненберг? Еще в Зальцбурге можно посмотреть красивый парк Хельбрунн.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2012 15:05

    _Лиска_, крепость Хоэнзальцбург. Купуциненберг на другом берегу реки, оттуда эту крепость хорошо фотографировать.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 10 января 2012 15:19
    Az:

    Здесь и недели будет мало. Посмотреть есть на что.

    Я в этом прекрасном городе прожила 2 года, и то не все посмотрела.

    Az:

    крепость Хоэнзальцбург. Купуциненберг на другом берегу реки, оттуда эту крепость хорошо фотографировать

    Точно, вспомнила! А в Хельбрунн не ездили?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2012 15:23 Редактировалось Az, 1 раз.

    _Лиска_, к сожалению, нет. Мы лишь обошли часть города на правом берегу Зальцаха да поднялись на Капуциненберг. Нам надо было вечером уже быть в Италии, а мы еще планировали заехать в Германию на Кимзее.