Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 25 февраля 2015 11:54
    Audio_TOP:

    Да ну нафиг! В отличии от холодной воды, горячая вода меньшей жёсткости. А механические примеси банально убираются предфильтром для горячей воды.

    Т.е. Вы берете на себя ответственность рекомендовать подключение ПММ к горячей воде. Так?

    Audio_TOP:

    У нас нет норм по ГОРЯЧЕЙ воде. Есть просто на воду. лейте хоть 139 литров горячей и 1 литр холодной, на человека в сутки. Если у вас и возникла экономия, то не за счёт разницы энергоресурсов, а за скорее всего счёт литража воды, который при использовании ПММ уменьшился

    По видам воды нет, но платим за подогрев воды. Разве эта сумма не зависит от объема горячей?
    А экономия за счет литража в том числе, благодаря посудомойке стали укладываться в 140 литров в день.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 14:45 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    bigross:

    Audio_TOP:

    электрорадиатором было бы выгоднее чем электричеством.

    Каламбурчик, батенька.

    Вы, правы, ночью ошибси.

    электрорадиатором было бы выгоднее чем центральным отоплением

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    rastar:

    но платим за подогрев воды. Разве эта сумма не зависит от объема горячей?

    Конечно зависит, равно как и зависит от температуры воды. Но в любом случае куб горячей воды централизованного водоснабжения, дешевле чем электричество потраченное на нагрев такого же количества воды
    [

    rastar:

    Т.е. Вы берете на себя ответственность рекомендовать подключение ПММ к горячей воде. Так?

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной. А ответственность...это к производителю и конечному пользователю.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 25 февраля 2015 15:06
    Audio_TOP:

    bigross:

    Audio_TOP:

    электрорадиатором было бы выгоднее чем электричеством.

    Каламбурчик, батенька.

    Вы, правы, ночью ошибси.

    электрорадиатором было бы выгоднее чем центральным отоплением

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    rastar:

    но платим за подогрев воды. Разве эта сумма не зависит от объема горячей?

    Конечно зависит, равно как и зависит от температуры воды. Но в любом случае куб горячей воды централизованного водоснабжения, дешевле чем электричество потраченное на нагрев такого же количества воды
    [

    rastar:

    Т.е. Вы берете на себя ответственность рекомендовать подключение ПММ к горячей воде. Так?

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной. А ответственность...это к производителю и конечному пользователю.

    Насосы и нагревы на современные модели не считая миле,стоят с заменой 20-30 у.е.Тохе можно взять в рассчет,что выгоднее..

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 25 февраля 2015 15:40

    С горячей водой есть очевидные заморочки:

    1. Не постоянная температура. Наверное это зависит от района. Но у меня в квартире, ночью, температура горячей воды падает. На это влияет и время года. Зимой - явно холоднее. А т.к. я ставлю посуду мыться ночью (через отложенный пуск), то мне горячая вода явно не подходит. Температура влияет на качество мытья и на гигиену, поэтому пусть лучше вода подогревается тэном.
    (если ночью надо помыться, приходится подолгу спускать воду, пока не пойдет по настоящему горячая, а т.к. посудомойка использует не так много воды, есть вероятность того, что все мытье пройдет в чуть теплой воде, а вот полоскание в горячей)

    2. Летние отключения горячей воды. Потребуется ставить переходник и 2а дополнительных клапана, чтобы быстро и удобно переключать с горячей на холодную в период отключения. Проблема как бы не большая, но ИМХО совершенно лишняя.

    3. Регулировка температуры воды. У меня гостевая посуда - стеклянная, ее нельзя мыть в воде горячее 74 гр. (взрывается зараза, было дело выгребал из посудомойки стеклянный песок). Я включаю спец. режим в посудмойке и все ОК. Если же подключение к горячей воде, то температура воды никак не регулируется. И режимом "Стекло" пользоваться нельзя.

    Ну и про стоимость, до введения дифференцированных тарифов, я считал, получалось дешевле греть электричеством, чем расходовать горячую воду. Как это с новыми тарифами - не знаю, не считал.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 15:57

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов, путающих термины горячая вода, нагрев воды, трёхходовой клапан, разумная достаточность, квалифицированное проектирование... :D Про автоматический подмес воды не слышали, гуглу в помощь. Я этим не торгую и разжёвывать не собираюсь преимущества.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    ol6211741eg:

    Насосы и нагревы на современные модели не считая миле,стоят с заменой 20-30 у.е.Тохе можно взять в рассчет,что выгоднее..

    Выгоднее не тратиться на ПММ, а деньги положить на депозит! :D :znaika:

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • tanushka.vanushka Member
    офлайн
    tanushka.vanushka Member

    148

    10 лет на сайте
    пользователь #1295637

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 25 февраля 2015 16:01

    ДД!!! Ребята, у меня такая посудомойка http://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv53m10eu .Здесь аквастоп есть? Забываю закрывать кран,хоть убей((((. В инструкции почитала,что в моделях с аквастопом кран можно не закрывать. В характеристиках-описаниях ничего не нашла про аквастоп...Спасибо!!!

  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 25 февраля 2015 16:05
    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов, путающих термины горячая вода, нагрев воды, трёхходовой клапан, разумная достаточность, квалифицированное проектирование... :D Про автоматический подмес воды не слышали, гуглу в помощь. Я этим не торгую и разжёвывать не собираюсь преимущества.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    ol6211741eg:

    Насосы и нагревы на современные модели не считая миле,стоят с заменой 20-30 у.е.Тохе можно взять в рассчет,что выгоднее..

    Выгоднее не тратиться на ПММ, а деньги положить на депозит! :D :znaika:

    Громко сказано,но это форум на котором люди просят совет,но меня удивляет одно,у этих девушек ,что интересуются ,мужья есть?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 16:29
    tanushka.vanushka:

    Забываю закрывать кран,хоть убей((((.

    А не перекрытый квартиры стояк оставлять без присмотра не боитесь? Надеетесь на страховку?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 25 февраля 2015 16:35
    Audio_TOP:

    bigross:

    Audio_TOP:

    электрорадиатором было бы выгоднее чем электричеством.

    Каламбурчик, батенька.

    Вы, правы, ночью ошибси.

    электрорадиатором было бы выгоднее чем центральным отоплением

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    rastar:

    но платим за подогрев воды. Разве эта сумма не зависит от объема горячей?

    Конечно зависит, равно как и зависит от температуры воды. Но в любом случае куб горячей воды централизованного водоснабжения, дешевле чем электричество потраченное на нагрев такого же количества воды
    [

    rastar:

    Т.е. Вы берете на себя ответственность рекомендовать подключение ПММ к горячей воде. Так?

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной. А ответственность...это к производителю и конечному пользователю.

    Подключайте к холодной и мудрить не надо.. 30 т.р на электричество в месяц.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 25 февраля 2015 16:39 Редактировалось Yuri_K, 2 раз(а).
    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов, путающих термины горячая вода, нагрев воды, трёхходовой клапан, разумная достаточность, квалифицированное проектирование... Про автоматический подмес воды не слышали, гуглу в помощь. Я этим не торгую и разжёвывать не собираюсь преимущества.

    Главный вопрос - нафига? Нафига все это, когда машина нормально сама со всем справляется будучи подключенной к холодной воде?

    ... подмес воды... Ну намешай мне ночью воду горячее чем подается водоканалом. Погуглить не забудь.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 17:09
    Yuri K.:

    Главный вопрос - нафига?

    я уже ответил ранее

    Yuri K.:

    Ну намешай мне ночью воду горячее чем подается водоканалом.

    :D может ешо и подсластить?

    Yuri K.:

    Нафига все это, когда машина нормально сама со всем справляется будучи подключенной к холодной воде?

    Подсчитайте экономическую составляющую при нагреве например до 60 в ПММ "тёплой" воды начальной температурой +10гр, и "холодной" воды температурой +35. Или в домах где стоит ПММ нет стиральных машин автоматов вовсе или там все стиралки имеют подключение и к горячей воде?
    Ну и естественно никто не рекомендует греть воду для подачи в ПММ электробойлером или таим же проточным водонагревателем :lol:

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 25 февраля 2015 17:20
    Audio_TOP:

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной.

    Да больше. Во-первых горячая вода гораздо более агрессивная среда, чем холодная, во вторых, больше устройств через которые она проходит, в-третьих, гораздо большая вероятность случайного смешивания с технической водой из теплоцентралей.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов,

    Расскажите дилетантам, что это не так.

  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 25 февраля 2015 17:26
    rastar:

    Audio_TOP:

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной.

    Да больше. Во-первых горячая вода гораздо более агрессивная среда, чем холодная, во вторых, больше устройств через которые она проходит, в-третьих, гораздо большая вероятность случайного смешивания с технической водой из теплоцентралей.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов,

    Расскажите дилетантам, что это не так.

    если знать,что горячая вода стабильно будет от 40 до 50 грд чистая и без отключения на недели ,то можно подумать...а так как нет стабильности так ну его науй..

  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 25 февраля 2015 17:26
    Audio_TOP:

    Подсчитайте экономическую составляющую при нагреве например до 60 в ПММ "тёплой" воды начальной температурой +10гр, и "холодной" воды температурой +35. Или в домах где стоит ПММ нет стиральных машин автоматов вовсе или там все стиралки имеют подключение и к горячей воде?

    Экономия электричества понятна. Про стиралки не понятно? Стоят машинки и подключены к холодной воде, в чем связь?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 17:32
    rastar:

    Про стиралки не понятно? Стоят машинки и подключены к холодной воде, в чем связь?

    Связь через трёх ходовой капан с термостатом, который сложно найти дешевле 80 баксов.

    ol6211741eg:

    rastar:

    Audio_TOP:

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной.

    Да больше. Во-первых горячая вода гораздо более агрессивная среда, чем холодная, во вторых, больше устройств через которые она проходит, в-третьих, гораздо большая вероятность случайного смешивания с технической водой из теплоцентралей.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов,

    Расскажите дилетантам, что это не так.

    если знать,что горячая вода стабильно будет от 40 до 50 грд чистая и без отключения на недели ,то можно подумать...а так как нет стабильности так ну его науй..

    Отсутствие горячей воды, не помеха работе девайса. Это делается для возможности экономии электричества в оставшиеся 352 дня в году :D

    З.Ы. При "кипятке" в 40 градусов из под крана, конечно нет смысла заморачиваться, а вот при воде градусов этак в 60, экономия будет существенная.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    rastar:

    Расскажите дилетантам, что это не так.

    а им это надо? что они сделали такого что бы постичь ЭТИ знания? Зачем мне оказывать услугу если мне это в убыток (как минимум времени), ему не нужно. Ключевые термины дал, дальше в поиск. Объяснять не умею, мне проще сделать. Точнее сказать, объяснить сложнее чем сделать

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 25 февраля 2015 17:36
    Audio_TOP:

    rastar:

    Про стиралки не понятно? Стоят машинки и подключены к холодной воде, в чем связь?

    Связь через трёх ходовой капан с термостатом, который сложно найти дешевле 80 баксов.

    ol6211741eg:

    rastar:

    Audio_TOP:

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной.

    Да больше. Во-первых горячая вода гораздо более агрессивная среда, чем холодная, во вторых, больше устройств через которые она проходит, в-третьих, гораздо большая вероятность случайного смешивания с технической водой из теплоцентралей.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов,

    Расскажите дилетантам, что это не так.

    если знать,что горячая вода стабильно будет от 40 до 50 грд чистая и без отключения на недели ,то можно подумать...а так как нет стабильности так ну его науй..

    Отсутствие горячей воды, не помеха работе девайса. Это делается для возможности экономии электричества в оставшиеся 352 дня в году :D

    З.Ы. При "кипятке" в 40 градусов из под крана, конечно нет смысла заморачиваться, а вот при воде градусов этак в 60, экономия будет существенная.

    60 градусов нет ни где,по моему..

  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    366

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 25 февраля 2015 17:43
    Audio_TOP:

    а им это надо? что они сделали такого что бы постичь ЭТИ знания? Зачем мне оказывать услугу если мне это в убыток (как минимум времени), ему не нужно. Ключевые термины дал, дальше в поиск.

    Ну, это вообще-то форум, где люди задают вопросы и ждут на них ответы. Вопрос был: "стоит ли подключать ПММ к горячей воде". Кто-то пишет - нет, не стоит, потому, что... Вы пишите: - стоит. Почему? Идите в поиск.
    Ваше право, конечно, но как-то не по-христиански (шутка :))

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 18:04 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    rastar:

    Вопрос был: "стоит ли подключать ПММ к горячей воде".

    Нет, не стоит.

    Горячую воду следует задействовать через специальный смеситель с термостатом, дабы на вход электроустановки подавать воду с температурой не превышающей максимально допустимую. :znaika:
    Если вас н напрягают счета за электроэнергию и выделенной мощности достаточно для работы нескольких электроприборов, то заморачиваться с третьим трубопроводом тёплой и стабильной по температуре воды, конечно не резон. :idea:

    rastar:

    Вы пишите: - стоит. Почему? Идите в поиск.
    Ваше право, конечно, но как-то не по-христиански (шутка )

    Это уже для темы ветки по сантехнической разводке и не имеет отношения к самим ПММ. Поэтому как-то неприлично меня не то что обвинять в том, чего я не должен, а даже настаивать на беседе "вне регламента".
    Лично я, после того как вынул из стиральной машины груду постельного белья прополосканного с подачей тёплой воды почувствовал разницу, ощущения холода склепа спиной, когда такая же самая куча белья развешивалась после обычного подключения к ледяной воде. Это просто приятно и быстрее сохнет, хотя для СМ с сушилкой это не принципиально, но расход электроэнергии уменьшается. Проведите как ни будь опыт с нагревом воды начиная старт от 5 градусов и от 20. При одинаковом объёме, какова будет разница в достижении кипячения.
    Хотите обсудить домашний водопровод из труб более чем двух температурных режимов, переходите соответствующую ветку.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 25 февраля 2015 18:08
    Audio_TOP:

    rastar:

    Про стиралки не понятно? Стоят машинки и подключены к холодной воде, в чем связь?

    Связь через трёх ходовой капан с термостатом, который сложно найти дешевле 80 баксов.

    ol6211741eg:

    rastar:

    Audio_TOP:

    Я беру на себя всего лишь утверждение, что гадости в горячей воде не больше чем холодной.

    Да больше. Во-первых горячая вода гораздо более агрессивная среда, чем холодная, во вторых, больше устройств через которые она проходит, в-третьих, гораздо большая вероятность случайного смешивания с технической водой из теплоцентралей.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Audio_TOP:

    сМишно мне читать рассуждения дилетантов,

    Расскажите дилетантам, что это не так.

    если знать,что горячая вода стабильно будет от 40 до 50 грд чистая и без отключения на недели ,то можно подумать...а так как нет стабильности так ну его науй..

    Отсутствие горячей воды, не помеха работе девайса. Это делается для возможности экономии электричества в оставшиеся 352 дня в году :D

    З.Ы. При "кипятке" в 40 градусов из под крана, конечно нет смысла заморачиваться, а вот при воде градусов этак в 60, экономия будет существенная.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    rastar:

    Расскажите дилетантам, что это не так.

    а им это надо? что они сделали такого что бы постичь ЭТИ знания? Зачем мне оказывать услугу если мне это в убыток (как минимум времени), ему не нужно. Ключевые термины дал, дальше в поиск. Объяснять не умею, мне проще сделать. Точнее сказать, объяснить сложнее чем сделать

    ну какай трехходовой клапан,температура горячей воды должна быть не меньше 60 гр.чтобы он понимал,что мешать.Это как у меня термостат в ванной не понимает ,что от него хотят..

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 февраля 2015 18:26
    ol6211741eg:

    Это как у меня термостат в ванной не понимает ,что от него хотят..

    Это как на и основании одной ПММ с каличным ПО или заводским браком хаить всё огульно.

    ol6211741eg:

    ну какай трехходовой клапан, температура горячей воды должна быть не меньше 60 гр.чтобы он понимал

    далеко не сантехник, как полный чайник узнал об этих клапанах только в том году. Но я почему-то знаю, что на клапана существует техдокументация, где указаны температурные режимы. Может у Вас модель подобрана не правильно или техзадание не верно было оглашено. :-?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.