Ответить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 16 ноября 2015 18:07
    сегиф:

    сейчас я хочу разобраться, почему приведенный калькулятор показывает расход гораздо ниже, чем пользуясь приведенным вами расчетом

    решил таки вникнуть как считает кальк.
    в общем считает он не по той температуре, что вы задали, а по средней годовой для отопительного сезона т.е. -1.6 градуса (проверил в ручную).
    зачем вам моментальные значения именно для -28 градусов тоже не могу понять. для рентабельности того же утепления они не нужны - нужно использовать среднее за отопительный сезон, исключение из правил только воздушные ТН - у них расход не линейный в отличии от других источников тепла. Если вы рассчитываете теплопотери для расчета необходимой мощности системы отопления, тогда другое дело.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 16 ноября 2015 18:12
    Gustaf:

    это каким документом регламентировано?

    это уже не ко мне)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 18:26
    vulturs:

    сегиф:

    сейчас я хочу разобраться, почему приведенный калькулятор показывает расход гораздо ниже, чем пользуясь приведенным вами расчетом

    решил таки вникнуть как считает кальк.
    в общем считает он не по той температуре, что вы задали, а по средней годовой для отопительного сезона т.е. -1.6 градуса (проверил в ручную).
    зачем вам моментальные значения именно для -28 градусов тоже не могу понять. для рентабельности того же утепления они не нужны - нужно использовать среднее за отопительный сезон, исключение из правил только воздушные ТН - у них расход не линейный в отличии от других источников тепла. Если вы рассчитываете теплопотери для расчета необходимой мощности системы отопления, тогда другое дело.

    Спасибо что помогли разобраться!
    значит этот калькулятор просто игнорирует заданные значения температуры, какие не задай результат один
    -28 я брал с большим запасом, так сказать на случай резкого похолодания, в целях если цифры на этой температуре меня не испугают, то в реальности вообще все будет хорошо.
    Я вообще не рентабельность утепления считаю, т.к. выбор между 400 без утепления и 300 с утеплением. Вообще однородная стена мне нравиться значительно больше. Вот и выбираю. Просто если без утепления никуда, то тогда и блоки не имеет смысл 400, хватит 300

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 16 ноября 2015 18:31 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Фасадные штукатурки промокают, но при этом и дают потом выйти влаге обратно. Т.е. фасад с ватой - плохой вариант, потому что вата не просто намокает и высыхает, а еще и увеличивает вес за счет впитывания воды. А когда вся влага в вате начинает просто под силой тяжести идти вниз, нижние слови фасада намокают очень сильно. Далее мокнет и блок. Это очень печально при затяжных дождях осенью.

    Поэтому лучше пенопласт, при нем у вас всегда основной слой будет сухой, а значит термосопротивление выше.

    Кстати капарол хоть и заявляет официально, что разницы нету, между фасадом с ватой и пенопластом, но при этом производит пенопласт :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2466

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 16 ноября 2015 18:31
    Archec:

    a_kress:

    У меня ящик металл. Пространство будет закрыто шкафом-купе, поэтому с материалом даже не заморачивался.

    Нижний ряд для наружных дел (свет, ворота и т.д.).

    Главное потом в шкафу полок и шуфлядок не наделать а то:- погас свет-полез я в шкаф, вынял одежду включил

    Само собой. :)
    Есть опыт эксплуатации в квартире.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 16 ноября 2015 18:38

    Нужны ли зонтики для пенопласта для фасада 1 этаж?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 16 ноября 2015 18:46

    До 2 этажей по нормам можно не применять.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 16 ноября 2015 18:48
    kvas_tank:

    Может фото плохое, но стеклопакет однокамерный под такую стену....

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 16 ноября 2015 18:48
    Gustaf:

    По-вашему мапидовские панельки не соответствуют нормам безопасности? И куда только госстройнадзор смотрит?

    1) Проект не предполагает каких-то конкретных условий, а именно:
    а) наличия плитки, в мапиде цветет и пахнет только линолеум.
    б) наличия кучи потребителей - они по одной точке освещения минимальной и по пару розеток делают в любом помещении.
    в) наличия ума и желания у проектантов.
    2) Мапид делает бюджетное жилье, более половину это госзаказ.

    Gustaf:

    Толстая стена, не надо штукатурить, отличный вид дома (облицовочный кирпича).

    Cпросите WhiteWings по поводу стоимости такого варианта. Узнаете, что стоимость облицовки кирпичом ничуть не дешевле вент-фасада.

    amdeust:

    УЗО это лишнее

    Да какое узо, тут нас за последний год убеждали не раз, что автоматов должно быть с гулькин нос, лучше 1-2, ну, макс 7 на весь дом! А остальное это развод.
    Другие убеждают, что райграсс - это супер трава, что б\у двери это лучшее что может быть, а некондиционная плитка в самый раз. Да много кто в чем убогом убеждает нас тут... Прямо целевая аудитория коттеджей панельных от мапида :D

    kvas_tank,
    а рулетка где?
    Ну, и не мог не заметить решетки на окнах и однокамерные дешевые стеклопакеты...

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    amdeust:

    т.к. требуется металлический

    Мне делали про проекту - на первом этаже все в металле, а на втором уже пластик. В гараже-то пофик металл или пластик, к чему эти загоны-то?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Антон-Брест:

    Может фото плохое, но стеклопакет однокамерный под такую стену....

    тоже заметил. Сам себя обдурил, стена адская, а все вылетит через дешевые окна.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14048

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14048
    # 16 ноября 2015 19:11

    а почему не заметілі год выпуска блоков: 2003?
    родітелі давно построілі коробку...
    сейчас ім это не нужно...
    вот решіл доделать...
    там і без рулеткі віден блок 50 і бессер 20 за окном...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 16 ноября 2015 19:17
    kvas_tank:

    а почему не заметілі год выпуска блоков: 2003?
    родітелі давно построілі коробку...
    сейчас ім это не нужно...
    вот решіл доделать...
    там і без рулеткі віден блок 50 і бессер 20 за окном...

    Ну как бы бессер 20 см, это не 20 см газосиликата. А это не теплее 40 блок + 5 утеплитель

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3902

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 16 ноября 2015 19:18

    kitnamore,целевая аудитория коттеджей панельных от мапида :D

    Коллега, а вы были в готовом коттедже от Мапида?

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 16 ноября 2015 19:18 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    kvas_tank,
    Да, именно в 2003ем не было же других окон, правда? :D К чему тут 70см (опять же - на слово не верим, на глаз блоки не можем отличить по фото), если окна такие, что выпустят в 5 раз больше тепла чем стена?
    Вы большой оригинал, все что я могу сказать. Решетки на окнах, 70см стены (бессер и гс), однокамерные стеклопакеты нонэйм (причем штапик намного светлее уже пожелтевшего профиля).
    Интересно, где же тут однородные стены, если бессер и гс имеют совершенно разные характеристики?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Tomcat:

    Коллега, а вы были в готовом коттедже от Мапида?

    Нет, ибо не видел смысла при такой цене и таких планировках.
    Привел просто как пример бессмысленного строительства на фоне отсылок к лучшим проектам мапида в электрике. :trollface:
    Привык, что меня тут клюют постоянно за наличие под 40 автоматов... Надо было как в моей панельке 93го года, которую продал в 08ом году - чтобы автомата было 3 на всю квартиру, из них 1 на электроплиту. Ну, и так чтобы выбивало обязательно свет во всей квартире, если включать плиту и чайник одновременно :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    11 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 16 ноября 2015 19:22
    Gustaf:

    mnod:

    Мне идея с вентфасадом тоже нравится.

    Думаю идея быстро разонравится и энтузиазма поубавится, когда возмете в руки калькулятор и сравните оба варианта - традиционный (утпление + штукатурка) и вентфасад. Было бы все так красиво, то давно бы уже все делали вентфасады. А так почему-то на 90% все штукатурятся.

    kvas_tank:

    фото будет стены в 70см?

    Сегодняшним умом я бы тоже так делал. Не 70 конечно, но думаю блок 40-50см + облицовочный кирпич.
    Толстая стена, не надо штукатурить, отличный вид дома (облицовочный кирпича).
    Зимой тепло всегда в любые морозы, летом всегда прохладно - сужу по старым кирпичным хрущевкам и просто кирпичным домам.

    Не спорю, смету ещё не видел на в/фасад, но идея нравиться.
    По стенам в хрущах. Я живу в сталинке, правда на последнем этаже у нас летом полнейшая Ж после 25 по Цельсию. Через крышу и чердак жарит не кисло.

  • alex150683 Member
    офлайн
    alex150683 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #657180

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 ноября 2015 19:36 Редактировалось alex150683, 1 раз.

    kitnamore, да я вам говорю что ТРОЛЬ это.
    Дом его - это заброшенная поделка из 90-х, которую батя его всю жизнь строил как дачу, а он там палец о палец и деньга об деньгу не ударил.
    зато тут умничает, а вы ему ещё отвечаете.
    Кстати про окна - там ещё и подставочник под подоконник забыли

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 19:40
    kitnamore:

    1) Проект не предполагает каких-то конкретных условий, а именно:
    а) наличия плитки, в мапиде цветет и пахнет только линолеум.
    б) наличия кучи потребителей - они по одной точке освещения минимальной и по пару розеток делают в любом помещении.
    в) наличия ума и желания у проектантов.
    2) Мапид делает бюджетное жилье, более половину это госзаказ.

    какой-то поток сознания :insane:

    kitnamore:

    Узнаете, что стоимость облицовки кирпичом ничуть не дешевле вент-фасада.

    Не сомневаюсь, что не дешевле. Ну так это СТЕНА а не какой-то новодельный фасад.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 16 ноября 2015 19:46

    Gustaf,
    Так у большинства кипит мозг, если в доме больше трех автоматов и трех лампочек :D Может Вы не исключение.

    Gustaf:

    Не сомневаюсь, что не дешевле. Ну так это СТЕНА а не какой-то новодельный фасад.

    Неоднородная стена, более того, чаще всего вентпрослойка между основной стеной и облицовкой. И если это не простой кирпичик дешевый, то стоимость такой "стены" чаще всего в разы дороже вент-фасада обычного из недорогой плитки.

    У меня на глаза так образовался фасад - купил б\у деревянный сруб и обложили белым силикатным кирпичом. Ужас. Думаю, что коробку из ГС было бы дешевле сложить и быстрее.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 16 ноября 2015 19:49

    Gustaf Чем вам так не угодил вентфасад?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 19:56
    kitnamore:

    наличие под 40 автоматов... Надо было как в моей панельке 93го года, которую продал в 08ом году - чтобы автомата было 3 на всю квартиру, из них 1 на электроплиту

    Живут и с 3 автоматами, живут и без автоматов вообще (с керамическими предохранителями лохматых годов) и чувствуют себя не хуже, чем обладатели 40 автоматов. Пока не перегорает какая-то лампочка и выбивает какой-то автомат про это вообще не вспоминается сколько у тебя автоматов - 4 или 400.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 16 ноября 2015 20:08

    Gustaf, Да все верно и в жигулях подголовников не было и ремень фиксированный и подушек ноль. И ездят же люди и ничего - зачем эти навороченные иномарки - маркетинговый развод.

    Awaiting for five hundreds that never come.