Ответить
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 17:03
    PaulBP:

    amdeust, лучше всего на все розеточные линии ставить диф.

    а также. можно поставить один диф помощнее, и на каждую линию простой автомат., конечно зависит от схемы разводки.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 16 ноября 2015 17:12

    Archec, из какого издания взято?

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    9222

    11 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 16 ноября 2015 17:12
    сегиф:

    PaulBP:

    amdeust, лучше всего на все розеточные линии ставить диф.

    а также. можно поставить один диф помощнее, и на каждую линию простой автомат., конечно зависит от схемы разводки.

    Не не так-большой автомат- УЗО с большой нагрузочной сособностью(те УЗО без дифа которое держит большой ток а срабатывает на те же 30ma) -а потом автоматики. Не доверяю я дифам)

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 ноября 2015 17:12
    сегиф:

    раз спрашиваете то значит доверия к проектировщику НЕТ!

    я спросил как кто делал щиток в гараже, т.к. требуется металлический, а я хочу пластиковый. вы тут начали про плохих проектировщиков, которые хотят впарить всего по-больше и вообще они редиски.

    Очень хочется в этой ветке конструктивно общаться, учитывая не только личные знания, но и подкрепляя их фактами и ссылками на документы. Но, к сожалению, здесь очень популярная схема "высмеять остальных и показать какой я умный". Давайте как-то более аргументировано писать хотя бы в этой теме, взрослые же и неглупые люди все(я надеюсь)

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 16 ноября 2015 17:14
    Archec:

    Не не так-большой автомат- УЗО с большой нагрузочной сособностью(те УЗО без дифа которое держит большой ток а срабатывает на те же 30ma) -а потом автоматики. Не доверяю я дифам)

    как раз таки все так. ЛЮБОЕ узо должно быть защищено автоматом. для тех кто в танке

    Добавлено спустя 46 секунд

    amdeust:

    я спросил как кто делал щиток в гараже, т.к. требуется металлический, а я хочу пластиковый. вы тут начали про плохих проектировщиков, которые хотят впарить всего по-больше и вообще они редиски.

    последний раз металл делал лет 7 назад)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 17:17 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    amdeust:

    сегиф:

    раз спрашиваете то значит доверия к проектировщику НЕТ!

    я спросил как кто делал щиток в гараже, т.к. требуется металлический, а я хочу пластиковый. вы тут начали про плохих проектировщиков, которые хотят впарить всего по-больше и вообще они редиски.

    Очень хочется в этой ветке конструктивно общаться, учитывая не только личные знания, но и подкрепляя их фактами и ссылками на документы. Но, к сожалению, здесь очень популярная схема "высмеять остальных и показать какой я умный". Давайте как-то более аргументировано писать хотя бы в этой теме, взрослые же и неглупые люди все(я надеюсь)

    вы сначала вопросы научитесь формулировать
    и вообще определитесь вам ссылки на документы или

    как кто делал

    . Раз не можете разобраться что вам надо ставьте что вам сказали (металл-значит металл) и не пытайтесь шевелить мозгами, вам не идет, да и не получается это у вас.

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    9222

    11 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 16 ноября 2015 17:17 Редактировалось Archec, 1 раз.
    PaulBP:

    Archec, из какого издания взято?

    Это все ПУЭ без никаких балбла "методичка беллесбумпрома к применению жэстачайших условий нашей краины" первоисточник так сказать.
    Но тут чую вылезут умники и скажут что пуэ это не закон рб. Но это классика) Т.е основа методичек)

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Не вижу причин и законов откзаться от пластиковых негорючих ящиков с металлической панелью
    Даже болше скажу они все сейчас такие металл гнет Ritall и конторка за автовазом))) если в минске

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 ноября 2015 17:23
    сегиф:

    вы сначала вопросы научитесь формулировать
    и вообще определитесь вам ссылки на документы или

    кто умеет читать, у того проблем не возникло и на вопросы мои ответил. вам я желаю исключительно терпения и усидчивости, со временем и у вас получится, я верю! :znaika:

    сегиф:

    Раз не можете разобраться что вам надо ставьте что вам сказали (металл-значит металл) и не пытайтесь шевелить мозгами, вам не идет, да и не получается это у вас.

    фу, как грубо, деревеньщина

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 16 ноября 2015 17:24

    Gustaf Смотря какой бюджет на фасад. Фасад от капарола сопоставим с ценой вентфасада. У меня на доме и то, и другое. А если закатать все шубой белорусской, то тогда да, калькулятор будет в пользу шубы :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 17:25
    PaulBP:

    8.7.4 ....
    Установка УЗО обязательна
    8.7.5 Установка УЗО рекомендуется

    Ну вот и документ, которым регламентируется, где установка обязательна (как следует из документа - опасные помещения), а где только рекомендуется. Понятно теперь, почему их нет в мапидовских панельках. Меньше головняка ненужного - нет УЗО - нет проблем :trollface:

    Прикольно, оказывается есть условия при которых установка УЗО даже запрещена (ТКП 339-2011):

    Не допускается использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без дополнительного аппарата, который
    обеспечивает эту защиту. При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, должна быть проведена расчетная проверка УЗО в режиме сверхтоков с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата защиты от сверхтоков

    8.7.9 В жилых зданиях не допускается использование УЗО, автоматически отключающих потребителей от сети при исчезновении или
    недопустимом падении напряжения сети. В этих случаях УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении
    напряжения до 50 % от номинального.

    8.7.13 Запрещается установка УЗО для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей
    (отключение противопожарной сигнализации и других устройств)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 16 ноября 2015 17:26
    сегиф:

    сори , что то линк сломался))
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&t ... =0&mm1=574

    единицы времени не такие. у вас Вт, в смарткальк Вт*ч

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 16 ноября 2015 17:29
    Gustaf:

    PaulBP:

    8.7.4 ....
    Установка УЗО обязательна
    8.7.5 Установка УЗО рекомендуется

    Ну вот и документ, которым регламентируется, где установка обязательна (как следует из документа - опасные помещения), а где только рекомендуется. Понятно теперь, почему их нет в мапидовских панельках. Меньше головняка ненужного - нет УЗО - нет проблем :trollface:

    Прикольно, оказывается есть условия при которых установка УЗО даже запрещена (ТКП 339-2011):

    Не допускается использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без дополнительного аппарата, который
    обеспечивает эту защиту. При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, должна быть проведена расчетная проверка УЗО в режиме сверхтоков с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата защиты от сверхтоков

    8.7.9 В жилых зданиях не допускается использование УЗО, автоматически отключающих потребителей от сети при исчезновении или
    недопустимом падении напряжения сети. В этих случаях УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении
    напряжения до 50 % от номинального.

    8.7.13 Запрещается установка УЗО для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей
    (отключение противопожарной сигнализации и других устройств)

    так помещения с керамикой на полу и относится к опасным помещениям

    Прикольно, оказывается есть условия при которых установка УЗО даже запрещена

    была, есть и будет
    кстати мапидовская мапидовской рознь. где то на всех линиях дифы стоят. где-то на плиту и с.у

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    9222

    11 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 16 ноября 2015 17:33 Редактировалось Archec, 2 раз(а).
    Gustaf:

    PaulBP:

    8.7.4 ....
    Установка УЗО обязательна
    8.7.5 Установка УЗО рекомендуется

    Ну вот и документ, которым регламентируется, где установка обязательна (как следует из документа - опасные помещения), а где только рекомендуется. Понятно теперь, почему их нет в мапидовских панельках. Меньше головняка ненужного - нет УЗО - нет проблем :trollface:

    Прикольно, оказывается есть условия при которых установка УЗО даже запрещена (ТКП 339-2011):

    Не допускается использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без дополнительного аппарата, который
    обеспечивает эту защиту. При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, должна быть проведена расчетная проверка УЗО в режиме сверхтоков с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата защиты от сверхтоков

    8.7.9 В жилых зданиях не допускается использование УЗО, автоматически отключающих потребителей от сети при исчезновении или
    недопустимом падении напряжения сети. В этих случаях УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении
    напряжения до 50 % от номинального.

    8.7.13 Запрещается установка УЗО для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей
    (отключение противопожарной сигнализации и других устройств)

    Разъясняю для вас
    пункт 8.7.9. Те перед УЗО должен стоять автомат. Я Писал раньше. Вообще УЗО расшифровывается как устройство защитного отключения(бывает разное). Не путаем с появишемся совсем недавно диффавтоматом. В новостройках ставят диффы. странно что мпаид в 2012 не поставил. Вас обдурили или присммотритесь внимательнее должны быть). Диффы похожи на обычный автомат. Скиньте фото .
    пункт 8.7.9 это для УЗО которое срабатывает при падении напряжения вообще читаем еще раз). Тут Гном писал что ставит релюху-которая рубит все когда напруга растет или падает. Это тоже УЗО.
    А так да на пожарку видеокамеры и холодильник я бы не ставил)

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2466

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 16 ноября 2015 17:42

    У меня ящик металл. Пространство будет закрыто шкафом-купе, поэтому с материалом даже не заморачивался.

    Нижний ряд для наружных дел (свет, ворота и т.д.).

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 17:43
    vulturs:

    сегиф:

    сори , что то линк сломался))
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&t ... =0&mm1=574

    единицы времени не такие. у вас Вт, в смарткальк Вт*ч

    Сори, не понял, где у меня Вт?
    Вт- это еденица мощности, а Вт*ч - единица энергии
    По формуле да выходим на Вт, но умножив на единицу времени, получаем Вт*ч
    или я к вечеру уже совсем запутался?))

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 16 ноября 2015 17:46 Редактировалось vulturs, 1 раз.
    сегиф:

    Сори, не понял, где у меня Вт?
    Вт- это еденица мощности, а Вт*ч - единица энергии
    По формуле да выходим на Вт, но умножив на единицу времени, получаем Вт*ч
    или я к вечеру уже совсем запутался?))

    у вас Q=Вт*с, если точнее. Кальк использует Вт*ч.
    Непонятно зачем вас расчет для таких низких температур, если вам нужно экономическое обоснование. Для рентабельности берите среднюю годовую. И кол-во суток отопления. Вчера уже привел расчет кол-ва энергии и разницу в отоплении за отопительный сезон - берите пользуйтесь.
    p.s.: При утеплении минваной рентабельность даже электричеством будет больше 3 лет...

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    9222

    11 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 16 ноября 2015 17:48 Редактировалось Archec, 1 раз.
    a_kress:

    У меня ящик металл. Пространство будет закрыто шкафом-купе, поэтому с материалом даже не заморачивался.

    Нижний ряд для наружных дел (свет, ворота и т.д.).

    Главное потом в шкафу полок и шуфлядок не наделать а то:- погас свет-полез я в шкаф, вынял одежду включил

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 17:54
    Archec:

    В новостройках ставят диффы. странно что мпаид в 2012 не поставил. Вас обдурили или присммотритесь внимательнее должны быть). Диффы похожи на обычный автомат. Скиньте фото .

    Сфоткаю конечно

    Добавлено спустя 33 секунды

    PaulBP:

    так помещения с керамикой на полу и относится к опасным помещениям

    это каким документом регламентировано?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 17:55 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    vulturs:

    сегиф:

    Сори, не понял, где у меня Вт?
    Вт- это еденица мощности, а Вт*ч - единица энергии
    По формуле да выходим на Вт, но умножив на единицу времени, получаем Вт*ч
    или я к вечеру уже совсем запутался?))

    у вас Q=Вт*с, если точнее. Кальк использует Вт*ч.
    Непонятно зачем вас расчет для таких низких температур, если вам нужно экономическое обоснование. Для рентабельности берите среднюю годовую. И кол-во суток отопления. Вчера уже привел расчет кол-ва энергии и разницу в отоплении за отопительный сезон - берите пользуйтесь.
    p.s.: При утеплении минваной рентабельность даже электричеством будет больше 3 лет...

    сейчас я хочу разобраться, почему приведенный калькулятор показывает расход гораздо ниже, чем пользуясь приведенным вами расчетом. Вы применяли формулу Q=((t1-t2)/R)*S * кол. часов*кол. дней. Как считает калькулятор, вот бы понять, у него цифры меньше. И да, где вы увидели Вт*с???

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14048

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14048
    # 16 ноября 2015 18:00

    я так понімаю: яшчік на входе в цоколе/подвале і на каждом этаже своі яшчікі...
    не бегать же в подвал с пятого этажа?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!