Ответить
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 14:59
    MONAGHAN:

    MONAGHAN:

    Привет, может кто в теме и знает где можно купить готовый проект одноэтажного дома или не дорогого архитектора что бы спроектировал? Нужен чтоб получить паспорт застройщика

    Спасибо всем за помощь в поиске приобретения проекта!

    ну так итог каков, где и почем взял?

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 ноября 2015 15:03
    Gustaf:

    Заглянул в щиток свой кв-ры (мапид, 2012г.п.) - никакими узо и не пахнет. На всю квартиру 3 автомата.
    В родительской хрущевке 60х г.п. не то что узо, даже отдельного заземления нет. И живут же как-то люди.

    я бы Мапидовские панельки не ставил в пример, как должно быть :)

    Gustaf:

    Дурят как могут нашего брата узо-шмузо - лишь бы впереть всего и побольше сорвать.

    какой профит имеет инженер, который делает проект от количества УЗО? он делает только проект :-?

    Gustaf:

    Пока решил, что никаких узо у меня не будет, т.к. я не планирую добровольно совать пальцы в розетку.

    ну я тоже не планирую, но дети же могут :molotok:
    меня в целом удивило, что УЗО нужно именно в "мокрых" помещениях и помещениях с плиткой на полу. :conf:

    Добавлено спустя 24 секунды

    ну т.е. про "мокрые" это понятно давно известно, но вот плитка :roll:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 15:22
    amdeust:

    какой профит имеет инженер, который делает проект от количества УЗО? он делает только проект :-?

    сдесь как раз все просто, расчет на "обывателя", это как с врачами - чем дороже врач выпишет лечение - тем более крутой спец., по крайне мере у большого количества мозг считает именно так.

    Так и инженеры напихают узо где надо и где не надо - зато точно соблюдут все нормы. Они еще могут запроектировать на каждую розетку отдельную линию и автомат, и это будет тоже правильно, но надо ли оно??

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 ноября 2015 15:34

    финальное решение в любом случае за мной, но само наличие каких-то норм по керамической плитке меня удивляет.

    сегиф:

    Так и инженеры напихают узо где надо и где не надо - зато точно соблюдут все нормы.

    в чем плохо соблюдение всех норм безопасности? учитывая, что квалификацию проектировщика я под сомнение не ставлю?

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    9222

    11 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 16 ноября 2015 15:51

    Нету никаких норм по плитке, есть там норма когда метллические полы или стены из металлокострукций

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 15:55
    amdeust:

    финальное решение в любом случае за мной, но само наличие каких-то норм по керамической плитке меня удивляет.

    сегиф:

    Так и инженеры напихают узо где надо и где не надо - зато точно соблюдут все нормы.

    в чем плохо соблюдение всех норм безопасности? учитывая, что квалификацию проектировщика я под сомнение не ставлю?

    Плохо то что зачастую они свою грамотность подменяют принципом "лучше перебздеть", вместо того что бы разбираться во всех нюансах. Нормы и так и так будут соблюдены.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 16 ноября 2015 15:57

    Я смотрю, что любителей сэкономить на копеечных автоматах прибыло. Тут экономия Димона на некондиционной плитке, кривом клинкере и дверях уже не кажется такой уж из ряда вон выбивающейся. Остается дождаться от экономистов некондиции в обоях, краске и линолеуме.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 16:02 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    amdeust:

    я бы Мапидовские панельки не ставил в пример, как должно быть :)

    Если мапидовские вам не аргумент, то приведите пример НЕмапидовского застройщика, который по утвержденному проекту (который прошел государственную экспертизу), ставит в жилые или нежилые помещения узо. По-вашему мапидовские панельки не соответствуют нормам безопасности? И куда только госстройнадзор смотрит? :)

    amdeust:

    в чем плохо соблюдение всех норм безопасности?

    Для начала неплохо было бы ознакомится с официальной редакцией документа, который подробно описывает эти самые "нормы". Если знаете такие документы, то приведите ссылки, думаю, все бы с удовольствием ознакомились.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14048

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14048
    # 16 ноября 2015 16:08
    Kiz0FF:

    kvas_tank:

    Kiz0FF:

    kvas_tank, планируете или уже делаете?
    а то на словах можно много чего сказать.

    доделываю...
    стены и крыша уже стоят...

    фото будет стены в 70см?

    легко...

    Добавлено спустя 34 секунды

    какой именно: квартирной или дома?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    11 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 16 ноября 2015 16:12
    wilson:

    mnod:

    Армхаус

    По мне так убожество. В живую всегда еще хуже. Потом он кисточкой чем это все покрывает?

    На сегодня я бы весь дом сделал с вентфасадом.

    На мой вкус по фото тоже Г. Вот же стройбан жаба, убеждал, что супер пупер. Мне идея с вентфасадом тоже нравится.

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 ноября 2015 16:31

    всех "интернет-знатоков", которые знают лучше дипломированных проектировщиков прошу не комментировать мой вопрос. Если решили комментировать- давайте более аргументированные ответы, а не просто "проектировщик дурак". Повторюсь, к проектировщику у меня доверия в разы больше, чем к анонимам из интернета, считающих, что УЗО это лишнее :trollface:

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 ноября 2015 16:38
    mnod:

    Мне идея с вентфасадом тоже нравится.

    Думаю идея быстро разонравится и энтузиазма поубавится, когда возмете в руки калькулятор и сравните оба варианта - традиционный (утпление + штукатурка) и вентфасад. Было бы все так красиво, то давно бы уже все делали вентфасады. А так почему-то на 90% все штукатурятся.

    kvas_tank:

    фото будет стены в 70см?

    Сегодняшним умом я бы тоже так делал. Не 70 конечно, но думаю блок 40-50см + облицовочный кирпич.
    Толстая стена, не надо штукатурить, отличный вид дома (облицовочный кирпича).
    Зимой тепло всегда в любые морозы, летом всегда прохладно - сужу по старым кирпичным хрущевкам и просто кирпичным домам.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 16 ноября 2015 16:40
    amdeust:

    всех "интернет-знатоков", которые знают лучше дипломированных проектировщиков прошу не комментировать мой вопрос. Если решили комментировать- давайте более аргументированные ответы, а не просто "проектировщик дурак". Повторюсь, к проектировщику у меня доверия в разы больше, чем к анонимам из интернета, считающих, что УЗО это лишнее :trollface:

    Po mne tak plitka i parket pokazivaiyt cifri odnogo poryadka http://www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=6173

    Esli ne mokroe pomezhenie to YZO ne obyazatel'no.

    PS: Sebe na svet i v kabinete postavil prosto avtomati (v shetke real'no mesta bol'she ne bilo, prishlos' zhertvovat'), a v ostal'noh mestah diffi (muller-eaton).

    А что это вы тут делаете... А?...
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 16 ноября 2015 16:42

    amdeust, лучше всего на все розеточные линии ставить диф.

    8.7.4 На групповых линиях, питающих штепсельные розетки для переносных
    электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения
    (далее – УЗО) с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА.
    Установка УЗО обязательна
    − если устройство защиты от сверхтоков (автоматический выключатель,
    предохранитель) не обеспечивает нормируемого времени автоматического отключения по
    ГОСТ 30331.3 − 0,4 с при номинальном напряжении 230 В и электроустановка не охвачена
    системой уравнивания потенциалов;
    − для групповых линий, питающих штепсельные розетки, которые находятся вне
    помещений и в помещениях, особо опасных или с повышенной опасностью;
    − для мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для
    уличной торговли и бытового обслуживания населения по ГОСТ 30339, а также жилых вагончиков;
    − для групповых линий, питающих светильники класса защиты I общего освещения,
    устанавливаемых в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки
    менее 2,5 м над полом или площадкой обслуживания;
    − для групповых линий, питающих штепсельные розетки на столах в учебных кабинетах и лабораториях общеобразовательных учреждений;
    − для групповых линий, питающих светильники местного стационарного освещения
    напряжением свыше 25 В, устанавливаемых в помещениях с повышенной опасностью и особо
    опасных;
    − для питания установок распределенного электрообогрева поверхностей;
    − для питания установок световой рекламы и архитектурного освещения зданий.

    8.7.5 Установка УЗО рекомендуется
    − в линиях, питающих стационарно установленное электрооборудование и светильники
    в ванных и душевых помещениях;
    − при подключении сложной бытовой техники – печей СВЧ, стиральных и
    посудомоечных машин, насосов, электроплит и электроводоподогревателей;
    − при устройстве электропроводок в садовых домиках и индивидуальных жилых
    зданиях;
    − для групповых линий, питающих штепсельные розетки на столах в учебных кабинетах
    и лабораториях высших и средних специальных учреждениях;
    − для групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических
    приборов;
    − в групповых линиях, питающих демонстрационные и проверочные стенды.
    8.7.6 Необходимость применения УЗО определяется проектной организацией по
    условиям обеспечения электро- и пожаробезопасности с учетом требований заказчика и в
    соответствии с действующими ТНПА.
    8.7.7 Необходимость применения УЗО определяется проектной организацией по
    условиям обеспечения электро- и пожаробезопасности и в соответствии с ТНПА.
    8.7.8 В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с
    заземленными элементами и нулевым защитным проводником.
    8.7.9 Во всех случаях УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с
    учетом возможных перегрузок.
    8.7.10 Следует использовать преимущественно УЗО, являющееся единым аппаратом с
    автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтоков.
    Не допускается использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от
    сверхтоков, без дополнительного аппарата, который обеспечивает эту защиту.
    При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, должны быть проведена
    расчетная проверка УЗО в режиме сверхтоков с учетом защитных характеристик вышестоящего
    аппарата защиты от сверхтоков.

  • Kiz0FF Senior Member
    офлайн
    Kiz0FF Senior Member

    1612

    18 лет на сайте
    пользователь #42939

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 16 ноября 2015 16:48
    kvas_tank:

    Kiz0FF:

    kvas_tank:

    Kiz0FF:

    kvas_tank, планируете или уже делаете?
    а то на словах можно много чего сказать.

    доделываю...
    стены и крыша уже стоят...

    фото будет стены в 70см?

    легко...

    Добавлено спустя 34 секунды

    какой именно: квартирной или дома?

    Дом, конечно. Мы же тут именно его и обсуждаем.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 16 ноября 2015 16:50
    сегиф:

    вообще к тому что исходя из данных введенных в этот калькулятор (http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&t ... =0&mm1=574)при сопротивленни теплопередаче 5,05 и разнице температур в 48 0С потери тепла составляют 4,28 Втч, а если считать в ручную по формуле Q=(t1-t2)/R
    получаем 48/5,05 = 9,5 Вт ч . Как видно разница более чем в два раза, так вот вопрос в том как считает этот теплотехнический калькулятор что получает такие значения, явно не просто по формуле.

    дайте полный линк на результат калькулятора. смарткальк вроде заточен на годовые подсчеты, моментальное значение обычно используют для расчета мощности системы, а не рентабельности.

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 ноября 2015 16:53
    PaulBP:

    amdeust, лучше всего на все розеточные линии ставить диф.

    я к диффам и склоняюсь
    PS: спасибо за цитату

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    9222

    11 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 16 ноября 2015 16:55

    1.7.50. Для защиты от пораженияэлектрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельностиили в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
    основнаяизоляция токоведущих частей;
    ограждения иоболочки;
    установкабарьеров;
    размещение внезоны досягаемости;
    применениесверхнизкого (малого) напряжения.
    Длядополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжениемдо 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройствазащитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током неболее 30 мА.
    7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например, в зоне 3 - ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
    7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

    Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

    Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
    7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

    основной (магистральный) защитный проводник;

    основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;

    стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;

    металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.

    Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

    7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

    Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток 30 мА.

    Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.
    Следует так же отметить что УЗО бывают разные. Мы все говорим о наиболее расостранненом в быту который реагирует на дифференциальный ток.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 16 ноября 2015 16:56
    amdeust:

    всех "интернет-знатоков", которые знают лучше дипломированных проектировщиков прошу не комментировать мой вопрос. Если решили комментировать- давайте более аргументированные ответы, а не просто "проектировщик дурак". Повторюсь, к проектировщику у меня доверия в разы больше, чем к анонимам из интернета, считающих, что УЗО это лишнее :trollface:

    раз спрашиваете то значит доверия к проектировщику НЕТ! УЗО не лишнее, но пихать его во все щели не имеет особого смысла , это называется пользоваться принципом "разумной достаточности".
    псы. Электрику знаю не из интернета и не только в теории.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    vulturs:

    сегиф:

    вообще к тому что исходя из данных введенных в этот калькулятор (http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&t ... =0&mm1=574)при сопротивленни теплопередаче 5,05 и разнице температур в 48 0С потери тепла составляют 4,28 Втч, а если считать в ручную по формуле Q=(t1-t2)/R
    получаем 48/5,05 = 9,5 Вт ч . Как видно разница более чем в два раза, так вот вопрос в том как считает этот теплотехнический калькулятор что получает такие значения, явно не просто по формуле.

    дайте полный линк на результат калькулятора. смарткальк вроде заточен на годовые подсчеты, моментальное значение обычно используют для расчета мощности системы, а не рентабельности.

    сори , что то линк сломался))
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&t ... =0&mm1=574

    на вкладке "теплопотери" показывает часовой расход, а внизу и годовой есть

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14048

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14048
    # 16 ноября 2015 17:00
    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!