Ответить
  • Таксист-экзорцист Member
    офлайн
    Таксист-экзорцист Member

    377

    10 лет на сайте
    пользователь #1063846

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 14 ноября 2015 14:22

    Будет около тебя вечная стройка. В моем коттеджном поселке хорошо если в 1/6 по осени люди живут, а так стоят за ненадобностью - особенно большие. Считай что деньги в мусорку.

    В нормальных странах принцип талиона - око за око, у нас принцип Баумгертнера - нога за ногу.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50598

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50598
    # 14 ноября 2015 14:36
    Таксист-экзорцист:

    Будет около тебя вечная стройка. В моем коттеджном поселке хорошо если в 1/6 по осени люди живут, а так стоят за ненадобностью - особенно большие. Считай что деньги в мусорку.

    ему коробку поставить нужно до лета - срок 3 года выходит
    да и у соседа виды на это жилье - хочет мамку переселить туда, чтоб она квартиру ему отдала :-)
    а то ютятся в двушке 2 семьи
    пока что он всю дорогу разбомбил - но до морозов я его заставлю все выравнять, он меня хорошо слушает

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19243

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19243
    # 14 ноября 2015 14:38 Редактировалось wood_man, 2 раз(а).
    Таксист-экзорцист:

    В моем коттеджном поселке хорошо если в 1/6 по осени люди живут, а так стоят за ненадобностью - особенно большие. Считай что деньги в мусорку.

    В конце 2000-х в то время я был "мальчишка", разговаривал с хозяином дома, два полноценных этажа, спальни по ~18м.кв. общая около 300м.кв. был построен в начале 2000х. Когда начинал строить думал что будут жить и дети и он, дети (2 дочки), вышли замуж и приезжают изредка на выходные, зятья не один не претендует (один строит себе как он хочет) другой не строит но хочет построить под себя. Из слов хозяина на то время говорил, что не строил бы такой большой дом. На сегодня в доме живет его жена, хозяина нет.
    Так что строить нужно для себя, а не детям внукам, они будут строить то что им нравится.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 14 ноября 2015 17:20
    Таксист-экзорцист:

    Я ни в коем разе не претендую на истину и даже наоборот - более интересно обратное мнение :) .
    потери в %
    Стен Крыша Пол Окна Вентиляция
    11,4% 2,2% 2,8% 35,6% 48,0%
    будет уходить 11,4 или 11,6 % имхо вообще без разницы.

    откуда цифири?
    каждый дом будет иметь свои проценты теплопотерь на конструкциях.
    у меня например утепленные стены будут 25% теплопотерь давать, не утепленные почти 40%.
    окна 25%, вентиляция 5-10%.
    цифры всегда нужно как-то обосновывать.
    то, что 48% на вентиляцию это только если стоит установка принудительного притока с 1-2 кратным воздухообменом всего дома в час.
    35% на окнах будет если брать самые дешевые профили и самые простые стеклопакеты и при этом площадь остекления будет под 20% от площади дома.
    крыша и пол по ~2.5%.... такого я еще не встречал. даже по нормам крыша должна утеплятся до R=6! а это 30+см минваты.
    еще следуюет учесть, что под потолком воздух будет t не как в помещении, 22градуса например, а в районе 25-27 и соответственно дельта с уличной t будет выше.
    в общем не пишите о том, в чем кардинально заблуждаетесь.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    сегиф:

    расчета) для Не утепленного дома, из них:
    - 50% - окна
    -15% - крыша
    - 30% стены
    -5% прочее
    Теперь такой же дом но утепленный. Вариант 1)Потери:
    - 50% окна -15% крыша -5% прочее
    - стены 25% Итого Потери 95% от неутепленного
    Вариант 2: - 50% окна -25% крыша -5% прочее
    - стены 3% Итого Потери 83% от утепленного.
    Я к чему, если экономия теплопотерь всего 5% от общих , то и заморачиваться не стоит, если 17 - то уже чувствуется.

    процент для каждого дома индивидуальный. считайте теплопотери ограждающих конструкцих уже считайте выгоду.
    сразу могу сказать, что при теперешних ценах на газ утепление не выгодно.
    если отопление не при помощи газа, то окупаемость утепления 7 и менее лет. при отоплении электричеством окупаемость в районе 1-2 года.

  • fordist Senior Member
    офлайн
    fordist Senior Member

    3188

    9 лет на сайте
    пользователь #1676594

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 14 ноября 2015 18:38 Редактировалось fordist, 1 раз.
    vulturs:

    сразу могу сказать, что при теперешних ценах на газ утепление не выгодно.

    как сказал Бородин: хочешь налепить "доллары" на стены, лепи! хотя для надёжности, я сейчас строил бы 40 фундамент и 50 стена (газосиликат), против построенных 30 фундамент и 40 стена. поживём увидим, утеплять не буду!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 14 ноября 2015 19:43
    vulturs:

    процент для каждого дома индивидуальный. считайте теплопотери ограждающих конструкцих уже считайте выгоду.
    сразу могу сказать, что при теперешних ценах на газ утепление не выгодно.
    если отопление не при помощи газа, то окупаемость утепления 7 и менее лет. при отоплении электричеством окупаемость в районе 1-2 года.

    Я выбираю не из того что выгодней, для меня принципиально разобраться и взвесить все плюсами. Вообще люблю простые но надежные вещи. Вот сейчас почитав ваши высказывания озадачился как просчитать какие теплопотери будут через стены 400 без утеплителя и какие через 300 +100 утеплителя. Понятно что цифры будут теоретические но примениф кофф. 2 думаю в реальности будет с запасом.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 14 ноября 2015 20:30
    сегиф:

    озадачился как просчитать какие теплопотери будут через стены 400 без утеплителя и какие через 300 +100 утеплителя.

    smartcalc.ru тут посчитать можно или берите данные о блоках у производителя. ППС 10см дает R = 2.
    теплее будет 30+10.
    если блоки газосиликатные и дом 2-х этажный, то 30см стремно использовать. особенно, если плиты перекрытия будут.
    если блоки новолукомль, то особо их данным не доверял - хитро они тесты блоков проводят и в идеальных условиях почти, а на практике керамзитные блоки ровно положить проблематично думаю у стены из их 40см блоков R будет ~3.2-3.4

  • СлавикНеОчкуй Neophyte Poster
    офлайн
    СлавикНеОчкуй Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1772926

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 ноября 2015 21:25 Редактировалось СлавикНеОчкуй, 1 раз.
    opelvector:

    ну это не плюсы, а так, фантазии :-) головой в фасад :D

    это у тебя фантазии головой о фасад....
    был не раз на косяках по таким вопросам+уже построил не один дом..
    40 см проходят по всем нормам рб...
    невидел никогда дыры в штукатурке по утеплителю,а я насмотрелся на своем доме всякие мудилы+случайно ударят и итог дыра в штукатурке по утеплителю..
    потом козырек был сделан с косяком итог прошло 8 лет сплошное отслоение утиплителя и штукатурки от фасада(волны постоты внутри)..
    ценик на утеплитель куб 50 уе+клея зонтики леса сетки вместо 10см керамзитобетонных блоков куб теже 50уе но никаких нах сеток и зонтиков под штукатурку..
    потом некоторые ебашат зонтики с металической сердцевиной никогда невидел замечательных точек по всей стене в комнате с точкой росы по ним? из-за промерзания по сердечнику, а я встречал
    так что если ты не видел но у тебя есть "знатоки" которые за твой бабос сделаю все что хочешь слушай их дальше

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 14 ноября 2015 21:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    vulturs:

    сегиф:

    озадачился как просчитать какие теплопотери будут через стены 400 без утеплителя и какие через 300 +100 утеплителя.

    smartcalc.ru тут посчитать можно или берите данные о блоках у производителя. ППС 10см дает R = 2.
    теплее будет 30+10.
    если блоки газосиликатные и дом 2-х этажный, то 30см стремно использовать. особенно, если плиты перекрытия будут.
    если блоки новолукомль, то особо их данным не доверял - хитро они тесты блоков проводят и в идеальных условиях почти, а на практике керамзитные блоки ровно положить проблематично думаю у стены из их 40см блоков R будет ~3.2-3.4

    Во общем прикинул грубо с помощью указанной ссылки посчитал потери тепла при температуре наружного воздуха -30 и внутреннего 23 0С для различных коэффициентов термосопротивления. Затем просчитал сколько газа надо что бы восполнить данные потери. Удельную теплоту сгорания газа принял равную 7 кВт - минимум со всеми кпд. Термосопротивление стен специально взял меньше и больше реального
    для 2,93 потери составят 7,37 Вт или 0.00105 м3 природного газа
    для 3,52 потери составят 6,14 Вт или 0,00088 м3 природного газа
    для 5,55 потери составят 3,89 Вт или 0,00055 м3 природного газа
    Допустим термосопротивление стены 400 мм равно 2,93 (завод заявляет 3.7) а термосопротивление стены 300 мм + 100 мм базальтового утеплителя 5,55 (в лучшем случае 5). Применив арифметику получаем разницу в 3,48 Вт или 0,0005 м3 газа на 1 м2 площади стены в час
    Площадь наружных стен первого и второго этажа -290 м2. Потери составят 1010 Вт в час или 0,145 м3 газа в час . (Площадь стен взята как площадь глухих стен без окон и дверей.)
    За сутки разница в расходе газа на восполнение потерь тепла от стен составит 0.145 х 24 = 3,5 м3 газа. Применив макс. тариф имеет около 10000 руб. переплаты в Сутки и это при температуре наружного воздуха -30, а внутри +23, а параметры для расчета и площадь стен брались с большим запасом.
    Что думаете про такой расчет?

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50598

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50598
    # 14 ноября 2015 22:27 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    СлавикНеОчкуй:

    невидел никогда дыры в штукатурке по утеплителю,а я насмотрелся на своем доме всякие мудилы+случайно ударят и итог дыра в штукатурке по утеплителю

    мудилы могут и в силикате дырень сделать :-))) так что потив дырок это не плюс :-)
    если козырек текет - то и силикат быстро развалицца
    сетка, клей, зонтики - дык силикат то ж нужно штукатурить, и сетка под штукатуркой рекомендуется

    все намного проще - утепление дороже - сам утеплитель и чуток работы
    штукатурка и клей в любом случае делается

    я бы посоветовал обратиться к тепловизорщику какому - они обычно много домов сканируют
    у них опыт очень большой - могут рассказать что и как

    или на 1 квадрат накинуть утеплителя и просканировать как с ним и как без него - тепловизор хотя бы 1 раз стоит вызвать при запуске тепла
    но для него нужен хороший минус на улице и хороший плюс в доме

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    сделал сегодня в парилке каркас
    нашел на чердаке кучу досок - весь каркас из остатков от крыши сделал :-)
    еще и на обрешетку останется

    осталась вот такая пароизоляция

    можно ли ее в парилку?
    они дорогущая и осталось ее много, усиленная

    у меня отделочники нарезали для стелек на зимнюю рыбалку :-) не рвется и не мнется

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #527258

    Профиль

    164
    # 14 ноября 2015 22:47
    opelvector:

    можно ли ее в парилку?
    они дорогущая и осталось ее много, усиленная

    у меня отделочники нарезали для стелек на зимнюю рыбалку :-) не рвется и не мнется

    Похоже это вот она же http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/dach/dampfsperren/produkte/reflex.php
    не рекомендовал бы из-за температурной стабильности. она до +80

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50598

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50598
    # 14 ноября 2015 22:54
    сегиф:

    opelvector:

    можно ли ее в парилку?
    они дорогущая и осталось ее много, усиленная

    у меня отделочники нарезали для стелек на зимнюю рыбалку :-) не рвется и не мнется

    Похоже это вот она же http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/dach/dampfsperren/produkte/reflex.php
    не рекомендовал бы из-за температурной стабильности. она до +80

    да, она
    блин, половина рулона лежит и всунуть не куда
    такая офигенная пленка

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 14 ноября 2015 22:56

    Проблема с блоками что все характиристики посчитаны в идеальных условиях, с минимальными стыками. В реале же кривая геометрия, сколы, трещены, слой клея все это ухудшает свойства. Так что утеплять нужно полюбому.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Таксист-экзорцист Member
    офлайн
    Таксист-экзорцист Member

    377

    10 лет на сайте
    пользователь #1063846

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 14 ноября 2015 22:57 Редактировалось Таксист-экзорцист, 2 раз(а).
    сегиф:

    Что думаете про такой расчет?

    более корректно считать с учетом больших потерь от вентиляции и окон, пусть в удельном объеме будет по максимуму - 20%, т.е 2 тысячи в сутки в самый лютый мороз. И возможный гемор от загона точки росы; конденсация при переходе сред особенно от плотных к менее идет по другому.

    В нормальных странах принцип талиона - око за око, у нас принцип Баумгертнера - нога за ногу.
  • alex150683 Member
    офлайн
    alex150683 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #657180

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 14 ноября 2015 23:03

    opelvector, можно, если не жалко.
    подошла бы самая дешёвая фольга

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50598

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50598
    # 14 ноября 2015 23:11 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    alex150683:

    opelvector, можно, если не жалко.
    подошла бы самая дешёвая фольга

    дык а куда ж ее девать? осталась от крыши
    не продавать же :-)
    на баню точно хватит

    с фольгой не охота возиться - очень уж она хрупкая

    у меня еще и мембрана осталась :-))))
    некоторые делают такой компот - мембрана с выходом наружу к стенам из утеплителя + утеплитель + паропленка

    нада будет и мембрану всадить :-) че ж добру пропадать

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3086

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 14 ноября 2015 23:18
    сегиф:

    не рекомендовал бы из-за температурной стабильности. она до +80

    в русской бане редко когда до +90 прогревается, а под вагонкой и более 60 не будет - дерево хороший теплоизолятор

    так что вполне проидет

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50598

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50598
    # 14 ноября 2015 23:25
    andgon:

    сегиф:

    не рекомендовал бы из-за температурной стабильности. она до +80

    в русской бане редко когда до +90 прогревается, а под вагонкой и более 60 не будет - дерево хороший теплоизолятор

    так что вполне проидет

    спсб за подсказку
    значит укатаю :-)
    мож завтра и начну

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1952

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1952
    # 14 ноября 2015 23:26
    сегиф:

    За сутки разница в расходе газа на восполнение потерь тепла от стен составит 0.145 х 24 = 3,5 м3 газа. Применив макс. тариф имеет около 10000 руб. переплаты в Сутки и это при температуре наружного воздуха -30, а внутри +23, а параметры для расчета и площадь стен брались с большим запасом.
    Что думаете про такой расчет?

    Лично я думаю, что средняя температура самого холодного месяца января в РБ примерно 5-7 градусов ниже нуля. А -30 бывает неделю-две в году, стоит ли ради этих двух недель затевать грандиозное утепление.
    Поэтому расчет нужно делать при других вводных

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50598

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50598
    # 14 ноября 2015 23:28

    во из чего каркас собирал :-)

    балки 10х15 и 10х20

    по мощному :-)))))))
    на чердаке много материала осталось - вот осваиваю
    такие же перекрытия потока - 10х15

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    санче:

    стоит ли ради этих двух недель затевать грандиозное утепление

    ну это верно
    но еще серьезный плюс - летом от жары спасает очень хорошо утепление
    в самую спекату и +35 в доме было +24