Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    20980

    17 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    20980
    # 2 апреля 2010 12:48

    не в курсе событих последних ....по тем кто служил (рядовой состав) и находится в запасе. - до сколькх лет они на учете в военкомате??? 30?? 35?? 40?? лет

    censored
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 2 апреля 2010 13:36 Редактировалось Maks_K, 1 раз.

    Ситуация:

    выхожу я из подъезда (после 04.04.10)

    Ко мне подходит сотрудник (представляется)

    И просит пройти с ним в военкомат для снятии отпечатков

    смогу ли я его вежливо и законно послать в .....

    лес

    И что делать если он не пойдет, а даже наоборот :evil:

    Добро торжествует, зло - действует
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 2 апреля 2010 13:44

    Ситуация:

    выхожу я из подъезда (после 04.04.10)

    Ко мне подходит сотрудник (представляется)

    И просит пройти с ним в военкомат для снятии отпечатков

    Сітуацыя:

    выходзіце вы з пад'езду (пасля 04.04.10)

    Да вас падыходжу я (прадстаўляюся)

    І прашу прайсці са мною ў цырк на зняцце адбіткаў.

    1) Пакажыце мне розніцу паказаных сітуацыяў :)

    2) Выканайце заданне з пункту першага, замяніўшы мяне і цырк на прыбіральшчыцу і аддзел танных напояў бліжэйшага гастраному. :)

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3434

    22 года на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3434
    # 2 апреля 2010 13:48
    Maks_K:

    если не ошибаюсь на пакете сока в котором была не сработавшая бомбочка нашли отпечаток - по отпечатку можно определить пол человека

    Вы не правы. Пол можно только предположить.

    All we are saying is give peace a chance
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 2 апреля 2010 14:11
    kotok1980:

    не в курсе событих последних ....по тем кто служил (рядовой состав) и находится в запасе. - до сколькх лет они на учете в военкомате??? 30?? 35?? 40?? лет

    50

  • Zeligardis Senior Member
    офлайн
    Zeligardis Senior Member

    2838

    17 лет на сайте
    пользователь #142666

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 2 апреля 2010 14:26
    viks:


    давайте сперва рассмотрим чисто теоретический вариант. протокол необязателен - для суда достаточно заявления от ЛЮБОГО работника военкомата (куда вы можете быть вызваны НАСТОЯЩЕЙ повесткой) о том, что ОН ПОТРЕБОВАЛ ОТ ВАС В 10-ТИ (1...100) дневный срок пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ дактилоскопию военнобязанных.

    бла бла бла

    А почему не в 10-и секундный срок? Сроки и порядок прохождения данной процедуры законом не определены, а соот-но и требование такое законным не является.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 2 апреля 2010 14:27

    Kong En Ge,

    вас я и на фиг ... послать могу а вот сотрудника уже нет

    ответственность немного разная

    но вы та и не ответили:

    Я должен выполнять требования сотрудника или нет ?

    Да и с 04.04.10 являются ли отпечатки пальцев , частью информации по воинскому учету которую собирает обо мне военкомат?

    Добро торжествует, зло - действует
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    4284

    23 года на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    4284
    # 2 апреля 2010 15:00

    Maks_K, законные требования сотрудника милиции при исполнении им своих непосредственных служебных обязанностей ты должен выполнять в разумные сроки.

    А разумный срок для сдачи отпечатков законодательно не определен - т.е. стремится к бесконечности...

    Даже если ты расписался за повестку, согласно которой обязан явиться в конкретный срок, это можно обойти, направив письмо с уведомлением оперу/военкому с указанием причины неявки. И так до тех пор, пока в КоАПе не пропишут конкретные сроки и конкретную ответственность за откос...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 2 апреля 2010 15:09

    Для административного задержания должны быть основания. Требовать составления протокола о задержании.

    Если завели в отделение и требуют сдать отпечатки пальцев, то ссылаться на Пикоап

    Статья 10.9. Порядок вызова участников административного процесса

    1. Лицо, участвующее в административном процессе, вызывается в суд, орган, ведущий административный процесс, повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его временного отсутствия - совершеннолетнему члену его семьи, нанимателю, с которым оно состоит в трудовых отношениях, администрации учреждения образования, в котором оно проходит обучение. Юридическое лицо, участвующее в административном процессе, о < вызове его представителя в суд, орган, ведущий административный процесс, извещается повесткой, которая направляется по месту нахождения юридического лица. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, может быть сделан также повесткой, высылаемой по почте, телефонограммой или с использованием иных средств связи.

    2. Вызов лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, производится через их родителей или иных законных представителей.

    3. В повестке указываются, кто и в качестве кого вызывается, куда и к кому, время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 2 апреля 2010 15:31

    вас я и на фиг ... послать могу а вот сотрудника уже нет

    Можаце пасылаць у роўнай ступені нас абодвух, і прыбіральшчыцу за кампанію. Права чагосці патрабаваць з'явіцца толькі ад моманту, калі яго прапішуць у законе ў выглядзе "мае права патрабаваць, ... а грамадзяне абавязаныя па запатрабаванні выканаць"

    Я должен выполнять требования сотрудника или нет ?

    Вы павінны выконваць законныя патрабаванні (права аддаваць якія прадугледжана законам) і адпаведна рэгламенту выканання. Пакажыце мне закон, які дае парва супрацоўнікам ваенкамату патрабаваць чаго ад грамадзянаў, акрамя яўкаі па павесткам (дый і тыя павінны быць па абмежаванаму колу пытанняў, дзе няма ніякай дактарэгістрацыі).

    Для административного задержания должны быть основания. Требовать составления протокола о задержании.

    Зараз пратакол затрымання складаецца толькі па выпадкам затрымання на тэрмін болей за 3 гадзіны.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 2 апреля 2010 15:32

    Да и с 04.04.10 являются ли отпечатки пальцев , частью информации по воинскому учету которую собирает обо мне военкомат?

    Такіх зменаў у закон аб вайсковым уліку не ўнасілася (бо адбіткі збіраюцца МУС), так што рабіце высновы :)

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 2 апреля 2010 15:40

    Зараз пратакол затрымання складаецца толькі па выпадкам затрымання на тэрмін болей за 3 гадзіны.

    Статья 8.4. Сроки административного задержания физического лица

    4. Административное задержание физического лица на срок свыше трех часов оформляется протоколом. Время административного задержания физического лица на срок, не превышающий трех часов, указывается в протоколе об административном правонарушении.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 2 апреля 2010 15:47

    krotr, Звычайнае затрыманне "для высвятлення асобы" зараз увогуле ніяк не дакументуецца.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 2 апреля 2010 16:53
    Tomcat:

    Maks_K, законные требования сотрудника милиции при исполнении им своих непосредственных служебных обязанностей ты должен выполнять в разумные сроки.

    А разумный срок для сдачи отпечатков законодательно не определен - т.е. стремится к бесконечности......

    - Предъявите, документы, пожалуйста .

    - ..так ведь сроки предъявления законом не определены, я вам на днях предъявлю !!! (я умный)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 2 апреля 2010 16:55
    Kong En Ge:

    Сітуацыя:

    выходзіце вы з пад'езду (пасля 04.04.10)

    Да вас падыходжу я (прадстаўляюся)

    І прашу прайсці са мною ў цырк на зняцце адбіткаў.

    1) Пакажыце мне розніцу паказаных сітуацыяў

    2) Выканайце заданне з пункту першага, замяніўшы мяне і цырк на прыбіральшчыцу і аддзел танных напояў бліжэйшага гастраному.

    1. разные люди и разные ситуации (принципиально)

    2. никакой разницы

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 2 апреля 2010 17:32

    1. разные люди и разные ситуации (принципиально)

    З пункту гледжання правоў і абавязкаў абсалютна ідэнтычныя. Супрацоўнікі ваенкаматаў не маюць ні права выклікаць у абавязковым парадку на зняцце адбіткаў, ні права прымусовага прыводу.

    Усё, што яны могуць па нашай тэме -- гэта прасіць "зайдзіце, калі ласка". І ўжо кожны вырашае для сабе, ці патрэбна гэта яму.

  • Кедр Senior Member
    офлайн
    Кедр Senior Member

    4341

    18 лет на сайте
    пользователь #115769

    Профиль
    Написать сообщение

    4341
    # 2 апреля 2010 18:24

    Заскочил сегодня во фрунзенский военкомат Пономаренко,11, думал подарю ка я им свои отпечатки, всё равно не отстанут, а ещё поправки эти.

    Лететь куда нить приспичит, а мне Вы ж не выездной, отпечатки не сдали, визы не дадим ( это так, к примеру что ли, как возможный вариант воздействия)

    Ну так вот, захожу в 9:50 в военкомат, а там очередь нормальная, народу пруд-пруди :o от мало до велика и все ломятся во второй кабинет отпечатки сдавать, развернулся и поехал по делам :wink:

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 2 апреля 2010 19:40
    Kong En Ge:

    Супрацоўнікі ваенкаматаў не маюць ні права выклікаць у абавязковым парадку на зняцце адбіткаў, ні права прымусовага прыводу.

    абсолютно согласен - обязанность снимать пальцы снашей "целевой аудитории" законом предписана МВД.

    Военкоматы к нам - НИКАКИМ местом

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    480

    17 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль

    480
    # 2 апреля 2010 19:53

    Военкоматы к нам - НИКАКИМ местом

    точно таким же местом и МВД, у них обязанность проводить технические мероприятия самой дакторегистрации, а не обязанность привлечения военнобязанных к её прохождению.

  • 0025av Senior Member
    офлайн
    0025av Senior Member

    1473

    17 лет на сайте
    пользователь #168520

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 3 апреля 2010 10:55

    але курдэ язда!!!:roof:

Тема закрыта