Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    781

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 1 августа 2015 09:42

    Я бы выставился.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    13 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 1 августа 2015 11:59

    А что выставлять собираетесь? Самоделки?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 1 августа 2015 12:28

    Да хоть что, но лучше бы самоделки..

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 августа 2015 13:04

    Надо бы наверное это ВК обсуждать, всём вместе, беседу создать

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 1 августа 2015 14:54

    Так а что обсуждать? Кто-то готов платить бабки за место? Я - нет.
    ВК толпа малышей тоже врядли захочет.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 августа 2015 15:18

    Oleg_SvetoslavovichМожет где-то бесплатно можно помещение найти? Или договорится с кем нибудь? Вы для гонок находили )
    А обсуждать можно много чего: что выставлять, кто пойдет и т.д. не очень удобно в разных местах писать)

  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 августа 2015 21:59

    Millik что угодно , самоделки, колллекии минифигрок, наборы ( по сериям желательно сделать ) думали сделать по маленькому стенду на человека ) Еще была идея сделать карту Беларуси и на ней главные достопримечательности в микромасштабе. Можно если помещение будет это позволять сделать трассу для гонок. Еще мысль привлечь Интернет-магазины ЛЕГО, чтобы каждый по возможности представил на этом мероприятии свой стенд ( битва магазинов ) В общем если всем объединиться то должно получится , главное помещение найти)))

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    781

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 1 августа 2015 22:57

    По поводу выставки по пунктам

    1. Выставка это хорошо.
    2. Мысль о том что главное найти помещение - заблуждение. При наличии экспонатов помещение найти можно.
    3. Главное в выставке - это экспонаты. Чтобы организовать выставку их надо много и качественных.
    4. Имхо, экспонироваться должны только самоделки, потому что на наборы можно посмотреть в интернете или в лего магазине. Нет смысла выставлять наборы если это не раритеты старше 2000 года.
    4. Экспонаты нужно построить заранее. Потому, что если взять помещение, а потом как с гонками все окажутся не готовы - это будет позорище, которое убьет идею на годы.
    5. Готовясь к выставке участник должен понимать что он замораживает свои детали примерно на полгода. Полгода потому что выставка как минимум неделя, а подготовка к ней полгода. Полгода потому что участников мало, и надо всем собрать много качественных моделей. Даже если мне нужно будет собрать 4-5 моделей которые я уже строил и они у меня отфотканы - мне понадобится месяца два-три. И любому из вас тоже, будьте уверены. Чтобы собрать все сразу, нужно будет получить пару посылочек, по нескольку раз перекомпоновать модели по цветам деталей и т.д. Не все на это согласятся.
    6. Я не верю в то, что у нас найдется достаточное количество моделей даже для небольшой тематической выставки. Активных членов нашего сообщества здесь в среднем 5 человек, это показывают встречи. В указанной группе вообще не опубликовано ни одной модели, наших же участников. Там нет даже темы для самоделок (здесь можно поржать) ;).

    Резюмирую. Без базы хороших самоделок выставку делать бесполезно.

    Давайте для начала сделаем выставку в интернете. Будем делать годные модели, качественно фотографировать их, снимать видео, и выкладывать сюда или в ту самую группу с соответствующим тегом. Когда по тегу 40 моделей годных наберем (годность модели определяется не только ее создателем), тогда можно и реальную выставку обсуждать.

    Про Трак Триал.

    И да. Я готовлюсь к триалу. Это не очень быстро, но я готовлюсь. Тролль говорит, что всегда готов. Еще желающие будут или это будет дуэль?

  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 августа 2015 23:43

    Old_j с экспонатами проблем не должно быть, главное разрекламировать это хорошо, написать во все группы, найти побольше участников)
    Из того что можно выставить:
    1) Коллекционные минифигурки ( если объединить несколько человек то вся коллекция наберется)
    2) Tantiv IV, автор Влад Шошин
    3) По поводу старых наборов, у меня есть несколько из 90-х + коллекция из волшебных сундучков (Milky way)
    4) Недавно начал собирать Maserati Grancabrio, думаю закончить успею)
    5) Карта Беларуси или просто достопримечательности в микромасштабе, сделать можно
    6) Трасса для гонок ( зависть от помещения
    7) Можно привлечь магазины, возможно они еще чем нибудь помогут
    В общем придумать можно очень много, главное желание) Кто хочет в этом участвовать?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 1 августа 2015 23:48

    Я пока что могу три грузовичка выставить)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    781

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 2 августа 2015 01:18 Редактировалось old_j, 1 раз.

    Lupus__Auratus, ок, проанализируем твой список, если настаиваешь.

    1. Коллекционные минифигурки. Допустим. Это одна витрина. К слову на фестивалях даблбрик их одно время тоже выставляли. На мой взгляд был один из самых скучных стендов. Потому что для сохранности нужна витрина, но витрина мешает разглядывать минифигурки. Минифигурки не могут быть основным контентом, потому что у аудитории которая придет на выставку часть из них с большой вероятностью уже есть.
    2. Tantiv IV, автор Влад Шошин - не видел фото этой модели, но допустим она хорошая. 1 шт.
    3. Пара старых наборов и сундучки милкивэй, тоже может закрыть дыру в экспозиции но не может ее породить. Наборы девяностых очень красиво выглядят на ютубе, а сундучки это прямо скажем не зрелищно и не для всех.
    4. Maserati Grancabrio - ок еще модель. 1 шт.
    5. Карта Беларуси и т.д. в микромасштабе, сделать можно, нужно только найти кому это будет интересно делать. И того, кому это будет интересно смотреть. Архитектура в микромасштабе хороша тем, что наблюдатель узнает строение, не смотря на упрощение. Я посмотрел немало наших достопримечательностей, но боюсь в микромасштабе даже Красный костел не узнаю. Что до карты, то это еще скучнее. Но допустим, это еще одна самоделка. Воображаемая, потому что нужен кто-то кому это будет интересно и у кого есть достаточные средства/детали. 0 шт.
    6. Трасса для гонок - не формат выставки.
    7. Привлечь магазины на данном этапе, не имея за спиной ни одного массового успешного мероприятия - можно только мечтать. Еще хороший вопрос - что магазины будут делать? Привезут коробки с наборами и сложат их горкой? Если ты хочешь привлечь бизнес нужно показать ему выгоду, потому что без выгоды бизнеса нет и ехать никуда не надо. Какая выгода бизнесу от нашей выставки?
    8. Допустим все пять наших активных участников выставят по три модели, это еще 15 моделей сомнительного качества.

    Ни диорам, которые можно разглядывать часами, ни живых поездов, ни GBC. Просто 15-20 машинок и набор коллекционных минифигур. Никаких пиратов, никаких рыцарей, никаких биониклов.

    Нет смысла звать на это людей, они будут выходить расстроенные тем что потратили время.

    Предположим экспонатов будет в два раза больше. Это все равно экспозиция на три стола. Для этого даже помещение не нужно.

    Я был на некотором количестве выставок посвященных лего, и могу с уверенностью сказать нам выставлять пока просто нечего.

    Как я уже говорил выше, начинать надо простого. Выставить модели хотя бы для самих себя. Всем нравятся модели Сариэля и Мадоки, а вы оцените хотя бы уровень презентации. Кто из участников нашего сообщества, фотографируя свою модель потрудился закрыть свой комп листиком белой бумаги, и покрутить баланс белого на телефоне? У кого из нас есть доступный каталог с фотографиями самоделок? Какой смысл выставлять что-то для публики, если мы даже для своих единомышленников ничего не выставляем?

    И последнее.

    Lupus__Auratus:

    главное разрекламировать это хорошо, написать во все группы, найти побольше участников)

    Мы уже обсудили самую большую группу лего в РБ. У корой даже нет раздела для самоделок. Не думаю, что другие группы будут лучше. В любом случае, нам не нужны абстрактные участники. Нам нужны самодельщики, которые могут строить качественно и красиво. И будем честны их и так не много, по этому не стоит думать что если свистнуть то набежит еще миллиард рукастых мэтров.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 августа 2015 07:36 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    Вообще с Пашей согласен на 99%. Для начала можно и у кого-то дома выставиться на пару часов для самих себя. По максимуму заполнив полки.

    Касательно фото - в качестве презентаций я , например, уже давно фоткаю на белом фоне с некоторой настройкой света даже - самому же интересно как можно лучше преподать материал..
    Исключение - фото такие вот всякие:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9978

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9978
    # 2 августа 2015 09:34 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    1 поезд

  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 августа 2015 10:48

    old_j не о всем согласен так что опять по пунктам:
    1) Минифигурки это основа той группы, изначально она была посвящена именно им, так что оставлять их без внимания нельзя. Да и посмотреть на них достаточно интересно
    2)Модель хорошая и размер достаточно большой)
    3) В большом количестве достаточно интересно, а так же это ностальгия)
    4)
    5) С картой все намного проще, не хватает пока только пластин, остальное просто) Тут вы мне кажется немного недооценили микромасштаб, можно сделать очень узнаваемо) Людям будет интересно узнавать знакомые места. Микромасштаб - это большое ответвление в культуре Lego, так что молчать о нем нельзя
    6) Возможно, но должно было что то интерактивное чтобы зрители могли поиграть. Сейчас Gamebrick поехали на Старкон, можете посмотреть обзор их стенда на их канале, у них всегда есть игры для зрителей и это привлекает много людей)
    7)Привлечь магазины - не моя идея. Это придумал Андрей Родионов ( создатель группы) Он уже часто общался с ними по поводу конкурсов. А магазинам будет хорошая реклама от этого мероприятия.
    8) не надо думать что участвовать только те кто здесь, в группе есть достаточно много участников регулярно участвующих в конкурсах и делающих самоделки, думаю они не будут против)
    И это все далеко не полный список. Да, диорамы вряд ли получится сделать, хотя совместными усилиями можно) Кто то может предоставить поезд, кто то эксклюзивы, зависит от людей которых мы найдем)
    Не стоит забывать что туда будут приходить люди не знакомые с культурой lego , которые до этого не были не на одной выставке, для них это будет ново и интересно. Не думаю что 90% из них вообще знают Сариэля и Мадоку. А вот с тем что мы не стараемся фотографировать работы я не могу согласиться, я кроме как на белом фоне не фотографирую, у многих из нас есть альбомы с самоделками, а у меня группа.

    А кто сказал что у самой большой группы нет раздела с самоделками группы , там есть альбом, в нем уже около 300 работ, да не все хорошие, но выбрать можно. Можно найти~ 20 человек которые захотят участвовать в этом, а этого вполне достаточно)
    Опять же было бы желание)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 августа 2015 11:05
    Lupus__Auratus:

    old_j не о всем согласен так что опять по пунктам:
    1) Минифигурки это основа той группы, изначально она была посвящена именно им, так что оставлять их без внимания нельзя. Да и посмотреть на них достаточно интересно

    Если это лего-город или их сотня, а лучше две.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    5) С картой все намного проще, не хватает пока только пластин, остальное просто) Тут вы мне кажется немного недооценили микромасштаб, можно сделать очень узнаваемо) Людям будет интересно узнавать знакомые места. Микромасштаб - это большое ответвление в культуре Lego, так что молчать о нем нельзя

    Как мне кажется - это нужномного тысяч деталей, чтобы вылепить карту РБ с узнаваеыми достопримечательностями.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    6) Возможно, но должно было что то интерактивное чтобы зрители могли поиграть. Сейчас Gamebrick поехали на Старкон, можете посмотреть обзор их стенда на их канале, у них всегда есть игры для зрителей и это привлекает много людей)

    Паша говорил про это. Тот же GBC. Лично у меня нет деталей на постройкуни одного изимеющихся схем.

    Добавлено спустя 43 секунды

    в группе есть достаточно много участников регулярно участвующих в конкурсах и делающих самоделки

    Откуда ты знаешь?Док-ва есть?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Lupus__Auratus, Так есть все-таки альбом с самоделками...

    Как вариант для выставки - лего город. Можнои стоковые наборы выставить. И сам город построить наоснове ж\д.У ребят же много вроде и рельсов, и вагончиков.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 августа 2015 11:14

    Oleg_Svetoslavovich всего 16 серий коллекционных минифигурок в каждой 16 минифигурок, всего получается 256

    Для карты нужно 4 базовые пластины, можно сделать контур Беларуси и на территории поставить достопримечательности

    В качестве доказательства можешь посмотреть альбом с архивом конкурсов

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 августа 2015 11:21 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    Lupus__Auratus, Дай-ка угадаю -собрать все 256 коллекционных фигурок финансово невозможно, так? Они ж стОят некоторые как небольшой набор лего или я не прав?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 августа 2015 11:34

    Oleg_Svetoslavovich у меня 103+5 заказал, у Анрея тоже коллекция большая, если объединить несколько коллекций то наберем)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 августа 2015 11:35

    Lupus__Auratus, Тогда :super:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Lupus__Auratus Junior Member
    офлайн
    Lupus__Auratus Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1664886

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 августа 2015 11:37

    Еще с безопасностью вопрос решить надо, кто то охранять все это должен)