Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24660

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24660
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 15 января 2023 23:38
    adam44464:

    Здравствуйте, занимаюсь таргетом в инстаграме? я попадаю в налог на проф. деятельность?

    попадаете

    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд

    svorig:

    vinagareza:

    Здравствуйте, а сборка и установка деревянных лестниц подходит под Ннпд ?
    Наверное, под этот пункт из перечня можно

    сборка мебели, установка (крепление) в домашних хозяйствах предметов интерьера и бытовых изделий (за исключением кондиционеров и газовых плит), монтаж встраиваемых кухонь, встраиваемых шкафов, антресолей

    Вполне подходит. Если налоговая будут спрашивать, чем занимаетесь, говорите именно эту формулировку. Тогда будет меньше ненужных вопросов)

    предмет интерьера—люстра итд;
    лестница —под большим вопросом—надо поднимать ТКП итд итп
    НО !!
    это можно пропустить под ремесленную деятелтность((ремесленники тоже имеют право быть плательщиками НнпД))
    Ответ Минэкономики РБ—

    В.7. Можно ли ремесленнику осуществлять следующую деятельность: изготовление и установка из дерева (бревна) ручной рубки скамеек, колодцев, мебели (столов, кроватей), туалетов, навесов, срубов (деревянных сооружений, стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен)?

    Указом № 364 к видам деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, отнесено изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из дерева, деятельность физических лиц по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

    Соответственно, вид деятельности по самостоятельному изготовлению и установке из дерева (бревна) ручной рубки скамеек, колодцев, столов, кроватей, туалетов, беседок, навесов для личных (бытовых) нужд граждан может осуществляться в рамках ремесленной деятельности.

    Вместе с тем деятельность по изготовлению деревянных сооружений, стены которых собраны из обработанных (рубленных) бревен, не соответствует нормам Указа № 364, поскольку не может осуществляться самостоятельно и предполагает привлечение иных лиц.

    Более того, для строительства деревянных сооружений требуется разработка проектной документации

  • masakr Neophyte Poster
    офлайн
    masakr Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #1073167

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 января 2023 00:40 Редактировалось masakr, 1 раз.

    Здравствуйте. Спасибо за ветку, отдельное за шапку профиля!

    Подскажите как правильно поступить? В налоговой сказали что нативно мониторят только белорусские счета. Но например есть юмани/киви - куда идет основной прием средств. У этих сервисов есть свои карты, которыми можно вполне расплачиваться в магазинах без потерь на обмене/зачислении на белорусский счет, чем и пользуюсь. Это удобно.

    Выходит ситуация: пришли на юмани 10 000 RUB - зафискировал в приложении 386.38 BYN, однако эта сумма "лежит и тратиться" с российской карты. МНС не будет видеть поступления в беларуский банк. Т.е. где-то в будущем заработок условных 1000, а по факту на карту ничего не приходило.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 16 января 2023 00:44
    masakr:

    Здравствуйте. Спасибо за ветку, отдельное за шапку профиля!

    Подскажите как правильно поступить? В налоговой сказали что нативно мониторят только белорусские счета. Но например есть юмани/киви - куда идет основной прием средств. У этих сервисов есть свои карты, которыми можно вполне расплачиваться в магазинах без потерь на обмене/зачислении на белорусский счет, чем и пользуюсь. Это удобно.

    Выходит ситуация: пришли на юмани 10 000 RUB - зафискировал в приложении 386.38 BYN, однако эта сумма "лежит и тратиться" с российской карты. МНС не будет видеть поступления в беларуский банк. Т.е. где-то в будущем заработок условных 1000, а по факту на карту ничего не приходило.

    не имеет значения;
    честный плательщик как -бы должен указать доход,полученный от заказчика

    Добавлено спустя 14 минут 12 секунд

    yochinniga:

    muzmast:

    yochinniga:

    Здравствуйте! Работаю с иностранным заказчиком, до этого работал по УСН на удаленке (IT). Принимал платежи на привязанный валютный счет приорбанка. Подумываю перейти на НПД. Узнал про приложение, выходит что ИП счет уже не годится и нужно просто указать свой личный банковский счет. Если заказчик отправляет деньги в валюте, они автоматически конвертируются в рубли, следовательно я должен вычитать налог с валюты по курсу нбрб? На каждый приход я должен что-то предоставлять? Обычно имеется договор подряда и счет-фактура с указанной суммой.

    Откройте счет в валюте (заведите карту) как физ лицо и получайте на нее. Изучите комиссию банка для физлица за cвифт перевод. Если банк что-то спросит - предъявите инвойс / договор заказчика с вами как физ лицом.

    Да, еще насчет инвоиса/договора

    Цитата: «при ведении ЭТОЙ деятельности НЕ ИМЕЮТ нанимателя и (или) работодателя, с которым заключен трудовой и (или) гражданско-правовой договор»

    Получается мимо либо я что-то упустил

    устарело

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    salabaganza:

    Made:

    salabaganza:

    Made:

    Можно ли применять НнПД, если физ.лицо сдает ЖИЛОЕ помещение юр.лицу по договору аренды на длительный срок?

    А зачем? Какой в этом сакральный смысл? Я сдаю квартиру юрлицу и ничего кроме подоходного в таком случае платить не надо. Более того - подоходный за меня платит юрлицо, так как в таких правоотношениях именно юрлицо является налоговым агентом. Чистая аренда ежемесячно падает на карточку и всё, никаких налогов дополнительно платить не надо.

    Смысл, хоть и не сакральный, в том, что подоходный - 13%, а НнПД - 10%. Разница видна? И кроме того, применение НнПД дает еще и отчисления в ФСЗН.
    Прошу еще раз тех, кто действительно владеет информацией, подскажите, можно ли применять НнПД, если физ.лицо сдает ЖИЛОЕ помещение юр.лицу по договору аренды на длительный срок?

    Если физлицо сдает жилое помещение юрлицу, то 13% подоходного платит юрлицо, так как является налоговым агентом. И от оплаты этих 13% юрлицо никто не освободит. Какой смысл физлицу еще сверху доплачивать 10%? Ну если очень хочется - платите, государство не откажется, думаю.

    нет,или то,или то

  • SteelRat88 Neophyte Poster
    офлайн
    SteelRat88 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2269447

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 16 января 2023 01:02

    Продажа ценностей, услуг в онлайн играх с помощью всевозможных торговых бирж подходит под Ннпд?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 16 января 2023 01:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    BAKS-BAKS:

    Здраствуйте, есть пару вопросов не немного не понимаю может кто подскажет :) буду благодарен, допустим я сейчас зарегистрируюсь в приложении начну работать получать деньги но в следующим месяце я заработаю 0 мне надо будет что-то платить? Я могу давать рекламу на свой вид деятельности ? Могу я официально арендовать место в торговом центре ? Я правильно понимаю кассовое оборудование не надо ? Если только терминал чтоб по картам рассчитывались ? ФСЗН получается платить не надо это с 10% будет уходить кусочек и туда? пенсия будет капать дальше? Огромное спасибо за ответы

    при 0 дохода—и уплата НнПД=0;
    и до 2000 дохода нарастающим итогом —уплата НнпД=0;
    рекламу можете давать;
    арендовать тм можете—только торговать можете лишь произведённым своим товаром некоторым;
    кса не надо;
    терминал можно иметь;

    Добавлено спустя 30 секунд

    SteelRat88:

    Продажа ценностей, услуг в онлайн играх с помощью всевозможных торговых бирж подходит под Ннпд?

    реализация имущественных прав—нет

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    svorig:

    Steamus:

    yochinniga:

    Да, еще насчет инвоиса/договора

    Цитата: «при ведении ЭТОЙ деятельности НЕ ИМЕЮТ нанимателя и (или) работодателя, с которым заключен трудовой и (или) гражданско-правовой договор»

    Получается мимо либо я что-то упустил

    Нанимателем или работодателем может быть только лицо/организация резидент Беларуси. Если договор/контракт с иностранным заказчиком не резидентом, то это не наниматель. Сам работаю также как и вы и обращал внимание на эти детали. Смысл этого я так понимаю в том, что бы вы не работали как обычное наёмное лицо приходя в чей-то офис, но оформлены были как платящий НнПД.

    А где про это официальное разъяснение почитать? Никто не делал запрос? Тоже понимаю, что все эти подмены трудовых направлены именно для того, чтобы белорусские юр лица не переводили на НПД своих сотрудников.

    Сама работаю с иностранцами. Бывает, что 1 клиент очень долго. Вот спрашивала уже у 3 налоговых консультантов, не будет ли подменой трудовых, если на протяжении всего года каждый месяц получаешь переводы от одного клиента на НПД? Один ответил, что, по его мнению, не будет. Два других дали ответ в таком стиле - мол, "работайте, пока точно ничего страшного. Но, в целом, не ясно, как это потом налоговая растолкует".
    Где бы взять официальные разъяснения, что с иностранцами можно на постоянной основе сотрудничать. Мы ж не парикмахеры, чтобы каждый день новых клиентов в интернете нарывать...

    нет,не будет

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Djon:

    Фонарщик_Боб:

    Поэтому исходите из того, что плательщик НПД - тунеядец.

    Скорее всего по умолчанию сам процес регистрации не делает плательщика НнПД не тунеядцем, но при оплате налогов на определенную сумму в год становится не тунеядцем. Сумма думаю может определяться как для ИП:
    — ИП, уплатившие налог более 20 базовых величин;
    .

    такого условия ((20 б.в))уже нет в природе

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    RemAdmin:

    Макемаке:

    По идее, когда баланс счёта изменился, то это и есть дата получения дохода.

    По идее да.

    Но изменение баланса счёта происходит позже изменения баланса, отображаемого на карте.

    Пример: поступил перевод на $100, отправленный по номеру карты.
    Баланс карты обновился моментально. Вы сформировали чек по курсу на этот день.
    Но непосредственно на счёт средства ещё не поступили. Баланс счёта изменится только через несколько дней, когда транзакция пройдёт клиринг. И по идее именно в этот день банк и передаёт данные в МНС. А курс в этот день уже может быть совершенно другой, и сумма не совпадёт с той, которую отразили в чеке.

    Поэтому всё неоднозначно. Я отправил им обращение, попросил разъяснить этот момент, чтобы полностью закрыть вопрос :)

    общее правило—

    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:
    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей;

    для плательщиков НнПД—

    дата поступления таких денежных средств на счета плательщика в банках

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    поступление—более ранняя дата,чем зачисление —имхо

  • SteelRat88 Neophyte Poster
    офлайн
    SteelRat88 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2269447

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 16 января 2023 01:16
    Добавлено спустя 30 секунд

    SteelRat88:

    Продажа ценностей, услуг в онлайн играх с помощью всевозможных торговых бирж подходит под Ннпд?

    реализация имущественных прав—нет

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    svorig:

    Steamus:

    yochinniga:

    Всмысле нет?
    деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.
    Вроде как подходит под этот пункт по всем параметрам

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 16 января 2023 01:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vangelder:

    Всем, добрый день.
    Помогите, пожалуйста, разобраться до конца.
    Вот моя ситуация: имею ИП (62010), есть как белорусские так и зарубежные клиенты. Скачал приложение и зарегистрировался на проф. доход. Как стало известно нельзя осуществлять деятельность как ИП и самозанятый на одном коде. Хочу распределить таким образом - оставить ИП для белорусских заказчиков с кодом 62010, а зарубежных пропускать через проф. доход, скажем по коду 63119 (деятельность по разработке приложений с последующим размещением и управлением на постоянной основе)

    Собственно вопросы:

    1. Могу ли я продолжать деятельность как ИП с кодом 62010 и одновременно быть с проф. доходом с условным кодом 63119? ?

    Заранее спасибо за помощь.

    легко,ведь разные виды деятельности,хоть и через инет;"

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Made:

    salabaganza:

    Lonewolf:

    salabaganza:

    Если физлицо сдает жилое помещение юрлицу, то 13% подоходного платит юрлицо, так как является налоговым агентом. И от оплаты этих 13% юрлицо никто не освободит. Какой смысл физлицу еще сверху доплачивать 10%? Ну если очень хочется - платите, государство не откажется, думаю.

    Что за чушь вы сейчас написали? :)
    Будет или 13% как физлицо или 10% как физлицо с НнПД.

    С чтением текста сложности? Если физлицо сдает жилое помещение юрлицу, то налоговым агентом является юрлицо и обязано платить 13% от суммы аренды. Или-или тут не работает - юрлицо в любом случае обязано уплатить подоходный. В законодательство по сдаче жилой недвижимости еще, вроде, ничего не вносили - все по прежнему. Если физлицо-физлицу - подоходный в фиксированных суммах и платит владелец. Если физлицо-юрлицу - то 13% и платит юрлицо. Сомневаюсь, что данные взаимоотношения (сдача жилой в долгосрочную аренду) введут в список деятельности по НПД - тут и близко нет никакого "профессионального" дохода - обычные договора найма с обязанностью регистрации в исполкоме.

    Вопрос все тот же: жилые можно сдавать по договору АРЕНДЫ юр.лицу на долгосрок с НнПД?

    а почему нет?

    Предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами)**

    единственно что,сдачу жилых всегда выделяют и оговаривают по тексту НК—что это именно "сдача жилых"
    ;
    в приведенном пункте Перечня указано же общее правило без отдельного поименования жилых—поэтому МНС может страктовать это всё и по -иному.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    ведь уже имеются разьяснения под указанный пункт касаемо нежилых помещений—пожалуйста,как-бы сдавайте под этот пункт —типа одно помещение одному юрлицу.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    кастетон:

    Charlie2:

    Всё работает. Бухуслуг нет в списке разрешенных видов деятельности. Для нечитателей про это отдельно сказал замминистра. Вы где-то услышали, что если через интернет - можно всё. Ждете когда вам про это кто-то напишет чтобы работать. Это такой юмор? Очень специфический

    По-вашему наверное нужно ждать пока распишут все возможные 100500 деятельностей через интернет текстом вместо статьи 7.

    такого не будет в Законе;"
    просто будет перечень видов в разьяснении—как это и произошло год назад ,когда сделали перечень по разграничению видов — где услуги,а где работы

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    13 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 16 января 2023 06:13
    Leo.mogilev:

    не имеет значения;
    честный плательщик как -бы должен указать доход,полученный от заказчика

    Честному плательщику нужно как-то доказать, при выводе части денег с платёжной системы на белорусский счёт допустим через пару месяцев после прихода на платёжную систему, что имено на эти деньги уже был выписан чек на профдоход и они не подлежат другому налогообложению.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1974

    17 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1974
    # 16 января 2023 07:40
    Leo.mogilev:

    SteelRat88:

    Продажа ценностей, услуг в онлайн играх с помощью всевозможных торговых бирж подходит под Ннпд?

    реализация имущественных прав—нет

    Кстати, а почему нет? IT-шникам в начале тоже было как-бы нет, потом разрешили.
    Может это через официальный запрос можно разъяснить?

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23960

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23960
    # 16 января 2023 08:07
    Yurand2:

    Leo.mogilev:

    не имеет значения;
    честный плательщик как -бы должен указать доход,полученный от заказчика

    Честному плательщику нужно как-то доказать, при выводе части денег с платёжной системы на белорусский счёт допустим через пару месяцев после прихода на платёжную систему, что имено на эти деньги уже был выписан чек на профдоход и они не подлежат другому налогообложению.

    Зачем доказывать, если есть чек?

  • 2741361 Neophyte Poster
    офлайн
    2741361 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2741361

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 января 2023 09:19

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заняться печатью на кружках. Заказы принимать через Instagram аккаунт, куфар, vk (доставка через почту). Попадает ли это под самозанятость с уплатой налога на профдоход? Заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 16 января 2023 09:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Yurand2:

    Leo.mogilev:

    не имеет значения;
    честный плательщик как -бы должен указать доход,полученный от заказчика

    Честному плательщику нужно как-то доказать, при выводе части денег с платёжной системы на белорусский счёт допустим через пару месяцев после прихода на платёжную систему, что имено на эти деньги уже был выписан чек на профдоход и они не подлежат другому налогообложению.

    ну а может быть это суммы от иных операций;
    если ,к примеру,чётко виден отправитель платежа ,являющийся заказчиком по деятельности НнпД—то нет проблем

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Макемаке:

    Leo.mogilev:

    SteelRat88:

    Продажа ценностей, услуг в онлайн играх с помощью всевозможных торговых бирж подходит под Ннпд?

    реализация имущественных прав—нет

    Кстати, а почему нет? IT-шникам в начале тоже было как-бы нет, потом разрешили.
    Может это через официальный запрос можно разъяснить?

    там интересная ситуация—по общему "шаблону"главы 40 имущ.права как-бы и предусмотрены,а ст7—почему-то нет.
    Запросы,запросы и еще раз запросы—в этой ситуации,конечно нужны и важны

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    298

    14 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 16 января 2023 10:20

    Здравствуйте.
    Заказчик в актах пишет "Работы по созданию графических рекламных материалов для заказчика в электронной форме". Если я буду формировать чеки с таким же заголовком, то вопросов быть не должно?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 16 января 2023 10:31
    Ancord:

    Здравствуйте.
    Заказчик в актах пишет "Работы по созданию графических рекламных материалов для заказчика в электронной форме". Если я буду формировать чеки с таким же заголовком, то вопросов быть не должно?)

    прекрасно

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    я бы ушёл от термина "рекламных материалов"—указав бы просто—" по созданию материалов граф.дизайна для заказчика через интернет"

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    3241

    18 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    3241
    # 16 января 2023 10:36

    а зачем вообще такие формулировки длинные - просто "дизайн" не модно?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 16 января 2023 10:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    поскольку термин графдизайн очень коварен((был последние годы для самозанятых на ЕН,так как МНС подразумевалась наличие теоретической возможности распечатки материала дизайна типа на бумажный носитель))
    Поэтому ссылка "через интернет"—лишней не будет,кашу маслом не испортишь

    Добавлено спустя 56 секунд

    101208:

    а зачем вообще такие формулировки длинные - просто "дизайн" не модно?)

    есть дизайн оформления,есть графдизйн—разные виды деят-ти

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    работы и услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    тот же веб-дизайн уже подпадать будет под разработку ,к примеру,тех же сайтов

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    18 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 16 января 2023 10:55 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    svorig:

    А где про это официальное разъяснение почитать? Никто не делал запрос? Тоже понимаю, что все эти подмены трудовых направлены именно для того, чтобы белорусские юр лица не переводили на НПД своих сотрудников.

    Сама работаю с иностранцами. Бывает, что 1 клиент очень долго. Вот спрашивала уже у 3 налоговых консультантов, не будет ли подменой трудовых, если на протяжении всего года каждый месяц получаешь переводы от одного клиента на НПД? Один ответил, что, по его мнению, не будет. Два других дали ответ в таком стиле - мол, "работайте, пока точно ничего страшного. Но, в целом, не ясно, как это потом налоговая растолкует".
    Где бы взять официальные разъяснения, что с иностранцами можно на постоянной основе сотрудничать. Мы ж не парикмахеры, чтобы каждый день новых клиентов в интернете нарывать...

    В Грузии не разделяют иностранное или грузинское юрлицо, там если долго работаешь с одним мелкософтом, могут возникнуть вопросы по части, а не трудоустроен ли ты там. В Беларуси проосто такие вопросы в принципе не возникнут, потому что до мелкософта у них руки не дотянутся
    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (16 января 2023 11:25)
    Основание: 3.5.17

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3611055

    Профиль

    6
    # 16 января 2023 11:00

    Подскажите пожалуйста, корректно ли использовать такую формулировку при создании чека:
    IT-услуги, оказываемые самостоятельно, удаленно с использованием сети Интернет
    Ведь все эти виды, например копирайтинг, продвижение страниц в соцсетях и т.п., прекрасно попадают под статью 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г., но четко не прописаны в Перечне видов деятельности, может лучше пока именно такой фразой указывать, как в разъяснении налоговой было написано?

  • dubrava_2013 Neophyte Poster
    офлайн
    dubrava_2013 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #897469

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 января 2023 11:04

    Подскажите, пожалуйста, из этого списка что-то может НЕ относиться к НнПД по какой-то непонятной причине? Или всё однозначно подходит?
    1. Написание статей на заказ (копирайтинг)
    2. Настройка рекламы Яндекс Директ
    3. Разработка дизайна и написание кода сайта с ноля
    4. Услуги по доработке готового сайта заказчика (внесение изменений в код)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    18 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 16 января 2023 11:09 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    Yurand2:

    Честному плательщику нужно как-то доказать, при выводе части денег с платёжной системы на белорусский счёт допустим через пару месяцев после прихода на платёжную систему, что имено на эти деньги уже был выписан чек на профдоход и они не подлежат другому налогообложению.

    да фигню он сказал, такое будет возможно проверить в результате проверки и все что не через беларуский банк прошло будет незаконным доходом, а потом уже будешь доказывать как крутил эти деньги и с чего там платил