Рыжая бесёнка:
_ZingeR_, есть еще один нюанс. В одноклассниках автоматически забит номер, кой вы указывали при регистрации на сайте. Чтобы заказать данную услугу на другой номер, надо отправить запрос об изменении номера мобильного телефона, после этого вам придет подтверждение на мыло (указанное при опять-таки при регистрации ) что номер изменен и только после этого можно заказать услугу на другой (измененный) номер, так что тупо взять чужой телефон и провернуть все эти манипуляции по-быстрому не получиться
По-этому смешно слушать рассказы некоторых тут, что это не я оно само приползло. Заказали, код услуги ввели - деньги списали (законно или нет другой вопрос), заказали, подтверждение не вводили денег никто с вас не спишет.
У меня по этому поводу ажно два нюанса:
ОК, с одноклассниками всё честно и круто. А с другими? Вы помните, как работает схема услуг через смс на короткий номер? Напоминаю:
- есть ОпСоС, он сдаёт короткий номер в аренду, выставляет тариф и ему всё пофик. Выручку он засылает арендатору, себе оставляет долю маленькую (50% обычно
).
- есть арендатор короткого номера, "интегратор" вроде назывался, но не суть. Он заключает в упрощённой форме контракты с поставщиками контента. Номер один, а букавки в СМС разные. Чьи букавки - того и бабки. Ну, то есть 50% опсоса, от оставшегося 50% - интегратора, а основная выручка - да, поставщику контента.
- есть поставщик контента. Это может быть весьма солидная и уважаемая контора, одноклассники например, или филармония - рингтоны продаёт. А может быть и прыщавый 6-классник, скачавший сырцы порнобаннера и асиливший перебить внутри номер, куда лох должен бабло засылать.
Повторяю, договорные отношения с "поставщиком контента" - упрощенные. Даже личные данные не известны. Только кошелёк вебманей.
И вот, зная всё это, как вы относитесь к новой схеме продажи контента, когда с трубы вообще ничего исходящего не исходит?
по этому, "во вторых", законно или нет - это как раз именно и важно, а честно-нечестно - вот это как раз мне глубоко похбарабану...