Ответить
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 3 июня 2008 16:30

    eddie_murphy, посмотри остальную линейку маков :)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • shurik_records Apple Team
    офлайн
    shurik_records Apple Team

    2783

    20 лет на сайте
    пользователь #18789

    Профиль
    Написать сообщение

    2783
    # 9 июня 2008 22:50

    Подскажите пожалуйста, а кто нибуть сравнивал Win и Mac (под Win типа - хакинтошь) по производительности...

    Интересует скорость обработки процесса (к примеру обработки видео).

    собираюсь обгрейдить комп и думаю: А не установить ли мне на него МАС?

    Вопрос: Будет ли быстрее обрабатываться видео?

    Для информации: РС - 2-х ядерник, 4 гб, 512 видео, 500 HDD

    Для связи: +375296136604. Если не поднимаю пишите SMS не забываем ссылаться на Onliner
  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 10 июня 2008 15:21

    Конкретных замеров не делал, но могу попробовать.

    На вскидку же скажу вот что. От архитектуры ОС зависит многое, и я сильно подозреваю что прирост будет большой.

    Что бы не быть голословным два интересных факта:

    1. прочитал в форуме удивление некоего пользователя о том, что у него на хакинтоше очень маленькое время задержки на звуковой карте. Что-то в духе "раньше я думал что для такого времени задержки нужно про карта с asio интерфейсом..." И действительно, если подключить миди-клавиатуру и поиграть в винде каким-нибудь синтезатором, время задержки будет большим. Слишком для исполнения. Справедливости ради надо сказать что и под виндой можно заставить встроенную звуковуху работать быстрее - гемор и пляски с бубнами. В мак ос установленной на хакинтош все сразу работает с большой скоростью. У меня проверил - тоже самое. Действительно встроенная звуковуха дает минимальную задержку.

    2. Загрузка CPU в пакете Logic весьма низка при работе виртуальных синтезов и эффектов. В сравнении с аналогами на РС работает субъективно быстрее. Объективно пока не добрался до ТАКОЙ загрузки машины до сих пор.

    Если учесть все факторы типа того что НТФС считается не мега быстрой файловой системой (не знаю правда насчет скорости НФС+), а без НТФС под виндой с видео нечего делать из-за размеров файлов - то есть подозрение что еще как будет быстрее работать на леопарде.

    Опять же у меня прекрасно живут две оси вместе и это на данный момент пожалуй самый клевый вариант.

    Forget the past - remember the future
  • shurik_records Apple Team
    офлайн
    shurik_records Apple Team

    2783

    20 лет на сайте
    пользователь #18789

    Профиль
    Написать сообщение

    2783
    # 10 июня 2008 20:57

    minusED,

    поможешь с установкой?

    Для связи: +375296136604. Если не поднимаю пишите SMS не забываем ссылаться на Onliner
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 11 июня 2008 00:13

    minusED, на самом деле, из объективных факторов я вижу только 2:

    1. Mac OS X является 64-битной (что для меня, впрочем, немного значит - самое умное что я читал по этой теме это "ну типа, круче, значит быстрее")

    2. Mac OS X поддерживает больше памяти.

    Специальных тестов не проводил, но я видел как XP грузит ядра - равномерно. Т.е. вполне катит для многоядерников (и помним что ещё NT поддержавала несколько процессоров).

    На форумах, к сожалению, очень много мнений основанных на невежестве. Часто они не более объяктивны чем мнение первобытного человека о природе грозы...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 11 июня 2008 09:43

    Уралец, 2й пункт следствие 1ого. и 1й ничего не дает если не будет нужного минимума озу и железа.

  • Donis Apple Team
    офлайн
    Donis Apple Team

    683

    21 год на сайте
    пользователь #7905

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 11 июня 2008 11:18

    я сравнивал кодирование видео в Leopard и под Win. софт Adobe Premiere CS3, так вот под Win этот процесс происходить чуть быстрее (до 10%)

    замеры делал на 2-х ядерном и на 4-х ядерном C2D

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 11 июня 2008 12:07

    Уралец,

    Ну я собсна и не писал что "я провел тесты и авторитетно заявляю"...

    Но задержка звука - вещь объективная и не только мной подмечена. Это конечно не быстродействие как таковое, но заставляет задуматься.

    На ХР просто так гнать не хочется, я не настолько противник окошек (тем более сама программа не виновата что ее такой сделали;)), но если что-то где работает быстрее - то надо быть объективным...Постараюсь что-нибудь замерить.

    shurik_records,

    Я то установить помоч могу, нет проблем. Но есть сильное подозрение что я не самый тут гуру в данном вопросе. Мне вообще повезло и у меня хорошо совпало железо и все становилось почти всегда сразу и без проблем. Кое какие баги примерно представляю как лечить. Но не могу сказать что я мега спец по юниксу или макосу в частности...

    Forget the past - remember the future
  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 11 июня 2008 12:09

    а вин была 64битная?

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 11 июня 2008 15:22
    Donis:

    я сравнивал кодирование видео в Leopard и под Win. софт Adobe Premiere CS3, так вот под Win этот процесс происходить чуть быстрее (до 10%)

    замеры делал на 2-х ядерном и на 4-х ядерном C2D

    Мне это видится реальным. Ну не вижу я причин, чтобы Mac OS кодировала видео быстрее XP.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 11 июня 2008 15:45
    minusED:

    Уралец,

    Ну я собсна и не писал что "я провел тесты и авторитетно заявляю"...

    Но задержка звука - вещь объективная и не только мной подмечена. Это конечно не быстродействие как таковое, но заставляет задуматься.

    Извини, если этот тест и заставляет задуматься, то только над тем, что работа с миди в макос реализована лучше.

    Обработка синтезации нот занимает у современных компов 0,01% процессорного времени, поэтому показателем производительности никак не является...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • mind Senior Member
    офлайн
    mind Senior Member

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 12 июня 2008 19:03

    форумчане, а кто готов поделиться свежим рабочим дистрибутивом? ))

    да и запустится ли на ноуте:

    CD (T2310) - 1.46 Гц

    видео Intel GA X3100 - 384 Мб

    RAM - 2 Гб

    :shuffle:

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 13 июня 2008 18:28

    Уралец, очень авторитетное у вас любезнейший мнение. А не хотите синтез при котором 2-3 синтезатора даже кор2дуо нагружают полностью? не надо говоря о музыке иметь ввиду встроенный в операционку синтезатор миди. разговор шел не об этом.

    Forget the past - remember the future
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 13 июня 2008 20:58
    minusED:

    Уралец, очень авторитетное у вас любезнейший мнение. А не хотите синтез при котором 2-3 синтезатора даже кор2дуо нагружают полностью? не надо говоря о музыке иметь ввиду встроенный в операционку синтезатор миди. разговор шел не об этом.

    А можно нижайше попросить при разговорах о производительности давать чуть более точные данные об используемых алгоритмах? А-то написать "миди обрабатывает быстрее", получить ответ "и чё?", а потом ответить "ты идиот, бывает крутой синтез и 3 синтезатора", много ума не надо. Я конечно идиот (реально), но непонятно к чему в итоге пришла дискуссия.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 16 июня 2008 13:07

    Уралец, боже ж ты мой! зачем такое самоуничижение-то? я даже и не думал ничего эдакого... короче вы что-то загнули про идиота и т.п.:)

    мне просто казалось что можно догадаться что если уж говориться что-то о производительности звука, то имеется ввиду с ним профессиональная работа, которая нормально нагружает машину, а не прослушивание миди в плеере. Чего б мне о нем писать тогда? Ну хотя можно конечно было и не догадаться...

    фиг с ним. Проясняю в таком случае: речь шла именно о ситуации когда работают виртуальные синтезаторы, плагины и т.п. т.е. требовательные задачи.

    При этом вы правы, это скорее говорит о архитектуре системы чем о производительности как таковой. но если архитектура в чем-то позволяет быстрее работать тот же звук - то это так или иначе должно сказаться и на производительности, как минимум некоторых задач. никаких реальный цифр увы не имею и вряд ли их легко будет получить. потому что...

    даже если представить себе ситуацию что сравнивается одно и то же приложение... то оно уже не одно и тоже! Даже если оно и называется, например, adobe premier, то ведь код там другой! а плагины? а кодеки? замерить производительность практически невозможно. Скорее всего окажется что что-то работает быстрее там, что-то здесь. В зависимости от того какой подберется список ПО (не пакета а всех участвующих под-программ) и какие делали его программисты все может быть очень по разному. да что там далеко ходить - кодирование одинакового куска видео на том же РС разными пакетами и разными кодеками и конвертерами происходит с разной скоростью. а тут - разные ОС.

    вопрос изначально был несколько некорректный. корректно говорить о конкретных ситуациях, либо о той же архитектуре применительно к каким-то задачам. опять же вполне конкретным.

    Forget the past - remember the future
  • shurik_records Apple Team
    офлайн
    shurik_records Apple Team

    2783

    20 лет на сайте
    пользователь #18789

    Профиль
    Написать сообщение

    2783
    # 17 июня 2008 01:57

    minusED,

    мне конкретике не вожна. Меня интересует объективное мнение по поводу быстродействия системы (к примеру в конкретной задаче)

    Для связи: +375296136604. Если не поднимаю пишите SMS не забываем ссылаться на Onliner
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 17 июня 2008 18:35
    minusED:

    но если архитектура в чем-то позволяет быстрее работать тот же звук - то это так или иначе должно сказаться и на производительности, как минимум некоторых задач.

    Архитектура не работает со звуком, она работает с битами. Которыми может быть звук, текст и порнуха. Архитектуре совершенно всё равно - будет там Бах или последние интимные фотки Бритни Спирс.

    Быстродействие программ в современных систмах зависит от самих программ, а не систем. Если кому-то показалось что его программа работает быстрее в Mac OS - пусть её и использует. Но если он начнёт утверждать что так оно и есть - пусть приводит аргумент и сравнения.

    Вся эта чудная дискуссия ни на чём не базируется кроме как наблюдения какого-то музыканта далёкого от ИТ и теоретических выкладок технического специалиста далёкого от музыки.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 17 июня 2008 18:42
    shurik_records:

    minusED,

    мне конкретике не вожна. Меня интересует объективное мнение по поводу быстродействия системы (к примеру в конкретной задаче)

    До сих пор ещё непонатно что здесь нет людей с объективным мнением?

    Фанаты Mac OS "выбирают сердцем", а пользователям PC глубоко феолетово с какой скорость их задачи работают на маке.

    Чтобы дать ответ на твой вопрос, нужно провести тестирование на двух системах одной и той же задачи. Что, разумеется, никто не будет делать только ради того, чтобы ответить в форуме.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 17 июня 2008 18:53

    Уралец, вот так всегда. под прессом люди ведут себя куда вежливее. стоит с ними по человечески, как они тут же...

    Я НЕ далек от ИТ, а возможно и поближе многих. Намного. То же и про далекость от музыки.

    А ваши познания я вижу как глубоки, про сравнение "одной и той же задачи на двух системах". Уже же отписал почему оно в принципе не может быть объективным. А вы вижу так близки как ИТ что и нифига не поняли. Учите мат часть!

    Forget the past - remember the future
  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5037

    18 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5037
    # 18 июня 2008 10:21

    перенесите ваши споры в другую ветку

    Ксирург лю-битель розовых ди-л-д