Ответить
  • Ray-X Senior Member
    офлайн
    Ray-X Senior Member

    1477

    18 лет на сайте
    пользователь #46649

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 27 октября 2007 22:36

    Моя вторая учительница начальных классов говорила октяб, нояб, декаб. Наяб...

  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    18 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 27 октября 2007 23:39

    никогда не забуду "иярархия"

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • Тов.Штырлиц Velo Team
    офлайн
    Тов.Штырлиц Velo Team

    799

    18 лет на сайте
    пользователь #44583

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 28 октября 2007 01:07

    писят и автобус писятый

    Бэзлымитисче , РыалМы ИксТи
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4999

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 28 октября 2007 02:16

    Читал "Правду" от 22 сен 1945 года. Так там писали эксплоатация. Причем это не опечатка :znaika:

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 28 октября 2007 09:01

    Читал "Правду" от 22 сен 1945 года. Так там писали эксплоатация. Причем это не опечатка

    понятно, что не опечатка - в то время за опечатку могли надолго "опечатать" в места не столь отдаленные :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 28 октября 2007 09:35

    А как правильно манЕвры или манЁвры (я о произношении)?

    Оффшор или офшор?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2007 10:33

    Uma_palata, Грамота.ру - поиск слова или там же, на сайте, справочная система. правильно офшор. манёвры и маневры - два варианта.

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 28 октября 2007 10:58
    toledo:

    Цитата: Читал "Правду" от 22 сен 1945 года. Так там писали эксплоатация. Причем это не опечатка

    понятно, что не опечатка - в то время за опечатку могли надолго "опечатать" в места не столь отдаленные

    А в "Правде" за июль 1972, кажется, года (экземпляр, увы, не сохранился) было сообщение от спецкора в Париже о том, что французские трудящиеся готовятся отпраздновать день Парижской коммуны, славный день, когда их деды и прадеды брали Бастилию. Все слова были, насколько помнится, правильно написаны. :lol:

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    17 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 28 октября 2007 11:05

    а у меня вчера мастер сеть фиксил.... так после вопроса "а где ка(о)белек?" я чуть не покраснела :)

    а в россии/украине приходится слышать непривычное для нашего уха "я за тобой скучал" :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 28 октября 2007 11:53

    Sv_Minsk,

    Грамота.ру - поиск слова или там же, на сайте, справочная система. правильно офшор

    Хе-х... :) а вот никто не пишет "офшор"... гыыыы. Все ссылаются на то, что РАН ("Русский орфографический словарь";) внесла коррективы по написанию этого слова значительно позже, чем это слово вошло в обиход в виде "оффшор". Если погуглить, то Вы найдете значительно больше вариантов написания "оффшор" чем "офшор".

    Вопрос о "правильности" написания...в данном случае, риторический :lol:

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 28 октября 2007 11:56

    Sv_Minsk,

    манёвры и маневры - два варианта.

    Вы о произношении или написании? Мне интересно как правильно произносить это слово :shuffle:

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    17 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 28 октября 2007 12:15

    Словарь трудностей

    МАНЁВР и допустимо маневр. Произношение маневр (вместо манёвр в соответствии с французским) нередко встречается в современной поэзии (С. Кирсанов, Е. Евтушенко, Р. Казакова и др.), а также в речи известных артистов.

    грамота.ру

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 28 октября 2007 12:17

    Это, скорее, поэтическая вольность - чтобы рифмовать евры - маневры. Гы.

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2007 14:33

    Uma_palata, т. к. я работаю стиль-редактором, корректором, то ориентироваться на Гугль просто не имею права. Исключительно на словари, которые являются нормативными, а не на те, которые носят рекомендательный характер (есть и такие). В данном случае нормативный - Орфографический словарь русского языка под редакцией В. В. Лопатина. И речь не о том, нравится это мне или нет, и речь не о том, как пишут все. Мне кое-что не нравится в этом словаре. Но на сегодняшний день он нормативный. Какая тут может быть риторика? И почему никто не пишет офшор? Бульварные газеты, может, и нет, но я много уже встречала изданий, где стали писать именно офшор. :) Знаю, что преподаватели вузов, специалисты ссылаются исключительно на этот словарь. Там еще очень много недоработок, но... совершенству нет предела :)

    Кстати, знаете, почему в этом издании стали писать уже офшор? Как сказано в предисловии к словарю, авторы унифицировали написание многих слов. Например, "риелтор" предлагается писать с буквой е по образцу слов типа "диета", "диез", "пациент", "абитуриент". Слово "офшор" - с одним ф по образцу таких англицизмов с той же начальной частью, как "офсет", "офсайд" и т. д. :)

    Правда, хотелось бы, чтобы в следующем издании этого словаря эти же слова не стали писаться по-другому... Хотелось бы, чтобы те написания, которые они ввели сейчас, закрепились в языке. А то не успеешь привыкнуть к одним, приходится запоминать другие...

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 28 октября 2007 15:21

    Sv_Minsk, приятно читать компетентные и неравнодушные высказывания профессионала. Замечу только, что между нормой и узусом всегда сохраняется некоторая разбежка. Предел унификации также существует, поскольку в языке действуют два закона - аналогия и аномалия (Ворд, кстати, автоматически исправляет офшор на оффшор). Когда узус сольется с нормой, можно будет сказать, что языковая креативность исчерпана, развитие языка остановилось и он умер. Надеюсь, что это случится не скоро.

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2007 17:01

    Gemini, вы правы. Единственное, что меня совсем не утешает, это уж очень стремительные изменения в словарях. Язык не стоит на месте, но всему есть предел. В одном издании словаря одно и то же слово пишется так, в другом издании этого же словаря - по-другому, в третьем - еще как-нибудь. Пора уже, думаю, определиться. Иначе постоянные недоразумения, различия в написании в одних и в других словарях. Помните, как слово "от-кутюр" тут обсуждалось? В нескольких газетах и журналах я уже видела такое написание, хотя многие еще пишут "от кутюр". Надеюсь, в новом издании словаря его авторам не придет в голову написать это слово слитно. Иначе сплошная головная боль.

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 28 октября 2007 17:51

    Так, ну с оффш... , пардон, с офшором разобрались :) О нормативном написании этого слова я знала, но тем не менее, в профессиональных кругах это слово пока пишется "оффшор". Это " профессиональный сленг", если хотите, или как его еще обозначить... "жаргонизм", что ли. Так повелось... :wink:

    Вопрос вдогонку: имеет ли право на существование такое слово как "оншор", как антоним «оффшора»? Я часто встречаю это слово в русскоязычных текстах.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 28 октября 2007 18:16

    Uma_palata, я с таким словом не встречалась и поэтому сказать ничего не могу. Но думаю, оно имеет право на жизнь. Надо подкинуть идею профессору Лопатину, пусть в новое издание своего словаря включит это слово.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12191

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12191
    # 30 октября 2007 11:25

    Вот вчера на старости лет случайно увидел рекламу по местному ТВ и после поиска в орфографическом словаре узнал что я всю жизнь неправилно произносил слово "диспансер". :lol:

    Оказывается нужно говорить с ударением на Е - диспансЕр. А я, колхозник, делал ударение на А:)

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 30 октября 2007 15:32

    я сегодня вообще был в шоке, когда увидел строчку по ТВ в рекламе: "вся правда о поносе"

    телик не смотрю, а теперь даже включать не буду. после такой "рекламы"

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович