Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

Immergas EOLO Star 24 3 E

Ответить
  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 ноября 2014 20:22 Редактировалось Bel-ov, 2 раз(а).

    Читал внимательно:

    HAWK81:

    2. На термостате задание на работу котла, котел нагревается выше заданной температуры и отключается,

    Выше заданной на чем? На термостате? Котел наревает ОЖ выше т-ры, заданной на термостате? Предполагаю, что заданной на самом котле. Термостат включил котел, тот греет допустим на 50гр., тактует, но не может нагреть воздух в доме. А раньше было тепло на улице и 50гр. ему хватало. Все просто.
    Возможно я ошибаюсь, (мощность все равно "крутить" надо, т.к. вряд ли кто там настраивал ;) ). Пусть HAWK81 попробует вариант с мощностью и с температурой отдельно, потом отпишется.

  • HAWK81 Neophyte Poster
    офлайн
    HAWK81 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152268

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 ноября 2014 21:47

    Температура на котле 60 градусов. Минимальная мощность 40 максимальная 80%. что изменить?

  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 ноября 2014 21:53 Редактировалось Bel-ov, 1 раз.

    Если котел тактует, но не отрубается термостатом - поставьте 70. Если вас напрягает тактование - можете попробовать менять мощность, как товарищ написал (только боюсь, что на расходе это значительно не отразится). Хотите экономить - заставьте работать термостат и утепляйтесь.

  • HAWK81 Neophyte Poster
    офлайн
    HAWK81 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152268

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 ноября 2014 21:54

    Bel-ov правильно понял. Да и я вроде начинаю понимать логику котла. Минимальная мощность велика чтобы держать заданную на котле температуру и температура растет. Только подскажите до скольки снизить минимальную мощность и если надо максимальную. И какую температуру установить на котле?

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Ок, поставлю 70. за сутки 23 куба скушал, накладно по полной стоимости, но что делать, законы у нас такие.:-(

  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 ноября 2014 22:04 Редактировалось Bel-ov, 1 раз.

    Иногда достаточно поднять температуру на котле на несколько градусов, чтобы дом начал нагреваться и термостат сработал. У меня котел работает ~30мин. и стоит полтора часа, температура 65гр. Дом маленький, игры с мощностью мне надоели :)

  • HAWK81 Neophyte Poster
    офлайн
    HAWK81 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152268

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 ноября 2014 22:05

    Утепляться буду в следующем году, в этом поздно уже, да и финансы не позволяют.

  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 ноября 2014 22:08

    Ждем подорожания газа, там и утеплимся :D

  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    23 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 25 ноября 2014 23:47
    HAWK81:

    Да и я вроде начинаю понимать логику котла. Минимальная мощность велика чтобы держать заданную на котле температуру и температура растет. Только подскажите до скольки снизить минимальную мощность и если надо максимальную. И какую температуру установить на котле?

    Логика работы котла следующая (чтобы понять, пришлось перелопатить кучу интернет-ресурсов):
    1. Термостат при понижении окружающей температуры ниже заданного на нем значения (например, 20 градусов), включает отопительный контур котла.
    2. Котел постепенно (время задается в настройках, параметр P8, стандартно - 10 минут) выводит температуру воды в контуре до температуры, заданной на котле (например, 50 градусов).
    3. При достижении заданной на котле температуры (50 гр) котел переключает горелку на минимальную мощность, поддерживая в контуре заданную температуру.
    4. Если минимальная мощность горелки (выставленная в настройках, параметр P5) не позволяет "удержать" температуру в контуре и она все равно растет, при превышении заданной температуры на 5 градусов (до 55 гр) котел отключает контур отопления на время, заданное в настройках (параметр P7, стандартно - 3 минуты).
    5. Цикл п.2 - п.4 повторяется до тех пор, пока комнатный термостат не зафиксирует повышение температуры до заданной температуры (20 гр) и не вырубит контур отопления котла.

    Цикл п.2. - п.4. и называется тактованием. Правильно подобранный параметр минимальной мощности (P5) позволяет исключить п.4. и избежать частых включений/отключений котла. Насколько при этом экономится газ - хз, не проверял, но, как мне кажется, ресурс котла должен увеличиться.

    По поводу температуры воды в контуре, которая задается на котле: бОльшая температура, логично, позволяет быстрее прогреть дом, но есть некоторый не совсем очевидный нюанс, с которым мне пришлось столкнуться: тепловая инертность воды и батарей (у меня на даче они старые чугунные).
    Другими словами, после отключения котла батареи некоторое время продолжают греть (чугунные - значительное время). Это приводит к тому, что при выставленной на термостате комфортной температуре, например, в 20 градусов, через некоторое время после отключения котла, из-за тепловой инертности системы отопления, фактическая температура в помещении повышается, например, до 23 градусов. Эта разница называется "тепловым вылетом" и, помимо некоторого дискомфорта, приводит к повышенному расходу газа (воздух-то перегревается :)).
    Чтобы минимизировать "тепловой вылет" нужно либо снижать тепловую инертность системы отопления (замена стальных труб на пропилен, чугунных батарей - на алюминевые), либо снижать температуру в отопительном контуре. Главное - дать возможность системе относительно быстро остыть, не перегревая помещение.

    Теперь личный пример.
    Дача - деревянный панельный дом, площадь 75 кв. м., дополнительно не утеплен (пока). Трубы стальные (от 10 до 50 мм), батареи - чугунные (все буду менять в след. году).
    При установке котла мастер выставил минимальную мощность в 45%, максимальную в 95%, температуру в контуре - 70 гр.
    После приближения уличной температуры ближе к 0 котел начал безбожно тактовать, а в доме было то жарко, то холодно.

    Методом проб, ошибок и анализа изменения температурной кривой, пришел к таким параметрам настройки котла: минимальная мощность - 3%, максимальная - 65%, температура воды в контуре (возможно в морозы придется поднять) - 55 гр.
    Температурный вылет получился менее одного градуса (то есть при выставленном на термостате значении в 20 гр. фактическая температура в помещении варьируется от 19,5 до 20,5 гр.
    Тактования нет вообще.
    Расход газа с 25 октября по 25 ноября - 203 куба.

    Буду рад, если мои изыскания на эту тему и личный опыт помогут кому-то повысить комфорт при пользовании котлом :)

  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 ноября 2014 06:59

    У HAWK81 батареи лидские, т.е. стальные. Как и у меня. "Вылет" у меня где-то 0,5гр. и по правде сказать тоже ощущается перепад. Думаю, у него самая беда с полами. Как быстро они остывают?

  • HAWK81 Neophyte Poster
    офлайн
    HAWK81 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152268

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 26 ноября 2014 12:49

    Толщина теплого пола в среднем 10 см, на 60 квадратов получается 6 кубов раствора, прогреваются долго, следовательно и остывать должны долго, правильно заметили, что радиаторы стальные, т.ч. остывают быстро и начинают охлаждать пол, до 20 не успевают остыть, но ощущается, сейчас, как похолодало, пол теплый все время.

  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 ноября 2014 13:10 Редактировалось Bel-ov, 1 раз.

    Так потому и теплый, что котел сейчас все время работает. Ну что, термостат так и не отрубает котел? А сколько у вас на термостате выставлено? ( может вы до 30гр нагнать пытаетесь :rotate: )

  • HAWK81 Neophyte Poster
    офлайн
    HAWK81 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152268

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 26 ноября 2014 14:42

    Днем 20, ночью 19, посмотреть не могу, не живу там еще, дом не здан. Утром поднял на котле до 65 и понизил минимальную мощность до 35%

  • HAWK81 Neophyte Poster
    офлайн
    HAWK81 Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #152268

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 ноября 2014 18:30

    Сегодня день работал в доме, пол часа работает, около двух стоит, полы все терлые.

  • Igorevich_14 Senior Member
    офлайн
    Igorevich_14 Senior Member

    1156

    9 лет на сайте
    пользователь #1460632

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 30 ноября 2014 00:32
    Paoul:

    Igorevich_14:

    Почему в Польше гарантия на котлы 3 года, а у нас 5 лет?

    На какие конкретно котлы?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Teacher:

    Скажите, пожалуйста, хочу установить данный котёл вместо Альфа-Калор АОГВ-24-ОП. Обвязка у него такая же, или придётся всё переделывать? Т.е., можно ли открутить 4 трубы от одного котла и поставить второй? Или у всех котлов обвязка разная?

    В данном случае разная. Придётся менять местами подключение. Это не проблема, любой монтажник сделает быстро.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    sivok,
    1.
    В каком населенном пункте будет установлен котёл?
    2.
    Нет, лучше один двуххонтурный котёл:
    Дешевле будет, так как надо купить два прибора. Необходимо их два установить, за двумя следить и обслуживать.
    Котёл приготовит лучше горячую воду (24 кВт), чем газовая колонка (21 кВт).

    Ну ветка у нас про какие котлы? Соответственно про него и вопрос.

  • Bel-ov Junior Member
    офлайн
    Bel-ov Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #427831

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 30 ноября 2014 00:51 Редактировалось Bel-ov, 1 раз.

    Сегодня день работал в доме, пол часа работает, около двух стоит, полы все терлые.

    Вот собственно и все. Похолодает - можете до 80 поднимать. Еще мощность до 100 можно... думаю, ледниковый период не скоро. А на счет борьбы непосредственно со страшным и ужасным тактованием - так это вечно спорный вопрос. Как писали профи где-то в этой ветке: "Не мешайте нормальной работе котла!"

  • sakhar-anna Junior Member
    офлайн
    sakhar-anna Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #391260

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 30 ноября 2014 08:14

    А у нас за три дня 120 кубов скушал, но пока потолок не утеплен, это нормально?

  • Bozenkov Junior Member
    офлайн
    Bozenkov Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1450795

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 ноября 2014 13:00
    sakhar-anna:

    А у нас за три дня 120 кубов скушал, но пока потолок не утеплен, это нормально?

    А какой площади дом? Сколько этажей? Подогревается ли подвал, гараж? Сколько примерно литров теплоносителя (воды) в системе отопления?

    Недавно столкнулся с такой проблемой, у человека дом 170 кв. м. отопление стальные трубы 50 диаметр, радиаторы чугунные, по 12-15 секций под каждым окном, литров 230 воды в системе, комнатного термостата нет, котёл мослал круглосуточно, чтоб нагреть радиаторы на 50 градусов, взял за 10 дней больше чем 500 кубов. Проблема решилась установкой комнатного термостата, проверил настройки давления на газовом клапане, оказались в норме, довёл максимум отопительной мощности с 70% до 99% и минимальную мощность поднял с 45% до 60%, система стала нагреваться быстрее и котёл начал отключаться по достижению заданной температуры, а до этого мослал на минимальном пламени практически без остановки круглосуточно, отсюда и расход. Во избежании тактования Р7 увеличил до 7 минут Воздух в помещении начал нагреваться быстрее и термостат отключает котёл до понижения температуры в 0,6 градуса. Вчера узнавал расход у хозяина, получилась около 20-25 кубов за сутки. Также было порекомендовано хозяину переделать систему отопления (по наличию финансов) хотя бы замена радиаторов на менее ёмкие, алюминиевые, тем самым уменьшив количество воды в системе.

    С наилучшими пожеланиями! Да будет! В вашем доме голубое топливо!!!
  • sakhar-anna Junior Member
    офлайн
    sakhar-anna Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #391260

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 30 ноября 2014 14:23

    Дом 180 кВ м, отопление полипропилен, радиаторы алюминиевые, гараж пристроен к дому, но там тоже стоят радиаторы, дом снаружи утеплен, только крыша изнутри еще не вся утеплена, теплый пол пока не запускали, так как на след неделе будем заливать стяжку чистовую. Комнатного термостата нет. А подскажите еще, что такое тактование и как его распознать))))

  • Bozenkov Junior Member
    офлайн
    Bozenkov Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1450795

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 ноября 2014 18:06
    sakhar-anna:

    А подскажите еще, что такое тактование и как его распознать))))

    Котёл даволи быстро нагревается на установленную температуру (минут 5 если система уже прогрета) потухает, работает только насос (пост-циркуляция), затем через минут 3-5 сново зажигается на пару минут и тухнет и т. д. то есть тактует. В таком случае помогает комнатный термостат, и необходимо до-настроить параметры Р5, Р6, Р7 (минимум, максимум, и время повторного зажигания), всё это индивидуально. Обратитесь в сервисную службу вашего райгаза, они до-настроят. И определитесь с подходящим местом установки комнатного термостата, и проложите туда от котла двухжильный провод, сервисанты подключат, до-настроят и объяснят как пользоваться.

    sakhar-anna:

    А у нас за три дня 120 кубов скушал, но пока потолок не утеплен, это нормально? Дом 180 кВ м

    В принципе для новостройки с такой площадью, это нормально, котлу нужно нагреть помещение, тем более потолок не готов

    С наилучшими пожеланиями! Да будет! В вашем доме голубое топливо!!!
  • mrDezmond Neophyte Poster
    офлайн
    mrDezmond Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #886851

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 декабря 2014 16:43

    Живу в Барановичах
    в частном доме 150кв.
    по проекту двухконтурный турбированный
    батареи 7 штук алюминиевые спаяны полипропиленом + полотенцесушитель
    35кв теплый пол
    2 точки вода забора на расстоянии от котла на 4 и на 6 метров
    планирую мансарду 60 кв
    Хочу купить данный котел!!!
    1) могу ли я его самостоятельно установить?
    2) где в Барановичах его можно приобрести ?
    3) кто его в Барановичах будет обслуживать ?
    4)сколько стоит пуск и ТО котла?
    5)возможны перебои с электроэнергией до 3 дней, какой посоветуете (бесперебойник + аккумулятор)
    6) собственная скважина с гидрофором, нужно ли отделять котел от гидрофора электрически?