Ответить
  • zeka_myr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zeka_myr Senior Member Автор темы

    526

    20 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 21 апреля 2012 09:53

    Занялся ремонтом. Хочу сам выровнить пол, сделать кое-какую гипсокартоновую перегородку, положить плитку и т.д.
    Ничитался в интернете статей о незаменимых помощниках в строительстве - лезерные построители плоскостей (лазерные нивелиры).
    В интернете и на барахолке продаются разные (1, 2, 3...). Цены тоже разные от 100 до 600!!!
    Лазерные нивелиры в каталоге
    Короче говоря у меня вопрос: на сколько они помогают в строительстве, плюсы/минусы моделей.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • 5555serg Member
    офлайн
    5555serg Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #308992

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 10 июля 2017 15:01

    Микровинты у меня двигали линию от полной закрутки до полного выкручивания 10мм, но настроить в ноль не получилось. Две стороны лазера показывают одинаково, а 3 сторо.на +1.5-2мм, 4ая - 1.5-2мм.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 10 июля 2017 15:55

    5555serg, так это по одной плоскости, плоскость завалена или нет самой плоскости? В смысле если в строго квадратного периметра помещении очертить лазером линию, точки углов лежат в одной плоскости, даже если она и завалена? Если нет плоскости то это не лечится, если плоскость есть, но завалена по уровню, то её можно отрегулировать. Отсутствие самой плоскости это признак дефекта призмы, или она изначально была с дефектом или даже не знаю как его можно было получить.

  • 5555serg Member
    офлайн
    5555serg Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #308992

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 10 июля 2017 21:20

    Общая плоскость есть. Не знаю как ты проверяешь, но если включив лазер дать метку на стене в одном месте потом повернуть лазер на 90° линия и метка должны совпасть и так все четыри стороны, каждый раз его прокручивая по кругу. У меня две стороны показывают одинакого, а две другие в разные стороны, одна ниже вторая выше. Как только после моей настройки немного подкрутить или выкрутить винты одинаковые стороны расходяться, а не одинаковые расходяться ещё больше. Провозился целый день,

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 10 июля 2017 23:03

    5555serg, лазер по одной метке не проверяют. Ты уверен что основание на котором он стоит идеальное? Там сотая мм даст перекос. Как его по одной метке проверять. С ним же инструкция по проверке идет и в нэте полно где.
    Ставишь лазер, желательно чтоб длинна помещения была больше 3м, 4-5; ставишь метки по линии лазера на противоположных стенах и поворачивая его потом подгоняя всего лишь под одну метку - противоположная при правильной калибровке должна совпасть. По одной метке никто не настраивает и никогда не настроишь, только если случайно)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    2 метки на противоположных стенах! :D

    Добавлено спустя 9 минут 55 секунд

    При правильной калибровке можно и 4 поставить и поворачивая его подгоняю высоту под одну метку совпадет уже 4, а калибровка делается по 2-м, оно и понятно будет надо закрутить или выкрутить винт, при этом если уровень не откалиброван одна метка будет плавать относительно второй, т.е.надо учитывать что изначально они не в уровне. Можно использовать другой лазер, а можно найти уровень найдя среднее положение поставив его сперва по одной метке и перенеся доп. на противоположную стену и наоборот, развернув его на 180градусов - положение между двумя метками с одной и другой стороны будут соответствовать уровню. Чем больше длина помещения тем точнее можно откалибровать, но на 10м 2мм это его эталонная погрешность.

  • TrueSergey Neophyte Poster
    офлайн
    TrueSergey Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1380907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 июля 2017 12:42

    Добрый день,
    хочу для стройки и ремонта на личные нужды купить лазерный нивелир, стал вопрос в выборе, переплачивать не хочется, поэтому что посоветуете??

    есть ли смысл в 3 лучах на 360 или 2х хватает ?

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    14 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 11 июля 2017 12:50

    TrueSergey, берите с телескопической штангой, а не со штативом. Лично я со своими задачами и обычным бошем кубиком с крестом справляюсь, но у меня расстояния маленькие.

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 11 июля 2017 12:53

    TrueSergey, для работы как рабочий инструмент 3-я плоскость явно не лишняя, для дома для себя надо смотреть что вытянет бюджет, не обязательно и 360гр, главное чтоб был широкий горизонт, вертикаль с перекрестьями, желательно точки отвеса, но в отличие от 360 это существенно уменьшает стоимость устройства. Стоит обратить внимание на дальность линий и их толщину. 300$-400$ для дома многим это слишком, тем более если он нужен будет так разово, а потом будет пыль собирать.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Блюзмен, штанга это уже кому как, мне удобнее пользоваться штативом и прищепкой с регулировкой, а штанга уже где-то в гараже обросла паутиной.

  • TrueSergey Neophyte Poster
    офлайн
    TrueSergey Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1380907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 июля 2017 13:52 Редактировалось TrueSergey, 1 раз.
    Eugene1986:

    спасибо, за Коментарии так может есть модели провереные

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 11 июля 2017 14:30

    TrueSergey, я с Бош работаю, можно конечно АДА, но по моей практике они долгосрочного доверия не внушают, Девольт ещё норм, но у нас на них цены, хотя по сути они дешевле Бош, там кстати неплохие модели в синей проф линейке недавно прибавились для бюджетного сегмента.
    Конечно надо еще смотреть под какие конкретно нужды нужен лазер - для дома хватит одной вертикали и горизонтали в неполной развертке. Лейка специализируется на проф измерительном оборудовании и оптике, раньше у них были хорошие бюджетные лазеры, сейчас не знаю как там дела, а старые модели морально устарели, остальное шибко дорого. Рекомендовал бы Бош синий 2-15, 2-50, 3Х и т.п. - за глаза, ну или на край АДА, они дешевле, но как повезет по истечению гарантии - можно с полным 360 горизонтом и неполными вертикалями, но у бош пусть развертка неполная но есть точки отвеса в бюджетных моделях, так что я больше за синих и с гарантией проблем не будет как, например с "серым" деволтом, который у нас продают по космическим ценам.

  • TrueSergey Neophyte Poster
    офлайн
    TrueSergey Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1380907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 июля 2017 14:38

    а что по поводу Instrumax можете сказать

  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 11 июля 2017 14:51 Редактировалось robotbobot, 1 раз.

    TrueSergey, узнайте по каждому бренду про сервис, чтобы составить для себя картину, если вдруг он у вас в гарантийный срок прикажет долго жить.
    Берите PLL 360 + TP 320 или со штативом - для дома хватит "за глаза". Но это все - субъективно.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 11 июля 2017 14:55
    TrueSergey:

    а что по поводу Instrumax можете сказать

    Ничего не скажу. Когда я выбирал первый лазер, то тему изучал подробно и выбрал Бош 3-80, он тогда только появился, гарантия уже истекла, один луч бросает паразитные блики, но тьфу-тьфу - не подводил и уже если бы выбирал то между Бош и Девольт. Есть ещё Ада, которая врет, зеленый Бош, были Кондтрол, Лейка, ещё из зеленых Бошей, пару китайцев, с другими знакомился наглядно и со слов пользователей. Скажем когда открыли лицензию на производство тех же аналогов 3-80 типа РГК и т.п. они стоили дешевле за счет удешевления производства и комплектующих - тот же кристал, контроллеры, а это уже сказывается на качестве и сроке службы. У Ада неплохие серво, корпус может и недюжий, но много кто ими работает давно без нареканий и сервопривод где-то надежнее маятника.

  • TrueSergey Neophyte Poster
    офлайн
    TrueSergey Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1380907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 июля 2017 11:58

    а что скажете на счет зеленого или красного лазера?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 12 июля 2017 13:56
    TrueSergey:

    а что скажете на счет зеленого или красного лазера?

    Хватит за глаза красного. Конечно у зеленого гораздо лучше видимость даже в освещенном дневным светом помещении, но это оборудование совсем другого класса, плюс у зеленого луча есть свои недостатки - длинна волны зеленого лазера хорошо фокусируется хрусталиком глаза, за счет чего он обладает большей поражающей способностью при той же мощности излучения, кстати обычно мощность используемых красного 2мВт, зеленого 5мВт, класс опасности выше; диод с зеленым лазером в разы дороже в производстве за счет большого брака в процессе производства, опять же этот брак может сказаться на конечном устройстве - его вероятность выше, а ресурс выработки таких диодов ниже красных. Большинство задач покрывает красный, если переплачивать за зеленый то нужно руководствоваться практическим опытом и нуждами.У обоих есть ещё функция приемника увеличивающая радиус действия в 2 раза, позволяющая работать на открытой местности днем нужна она вам?

  • TrueSergey Neophyte Poster
    офлайн
    TrueSergey Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1380907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 июля 2017 14:35

    из всего выбрал
    https://catalog.onliner.by/compare/0601063j00+element2d+im0113+im ... 360+a00444
    что посоветуете?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 13 июля 2017 00:55
    TrueSergey:

    из всего выбрал
    https://catalog.onliner.by/compare/0601063j00+element2d+im0113+im ... 360+a00444
    что посоветуете?

    Я бы предпочел такой выбор.

  • TrueSergey Neophyte Poster
    офлайн
    TrueSergey Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1380907

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 июля 2017 08:52

    из 3х моделей, я как понимаю, ADA Instruments 2D Basic Level выигрывает у бош

  • maxim1312 Member
    офлайн
    maxim1312 Member

    307

    16 лет на сайте
    пользователь #142405

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 4 октября 2017 14:16

    Господа, прошу помочь с выбором. Имеется bosch pll 360 set. Для пола и потолка он меня устраивает. Вертикальные линии где надо без проблем. А вот маяки выставить для штукатурки стены он бесполезен, вернее пользы от него как и от обычного пузырькового уровня. Не говоря уже про выставление маяков под 90 градусов. Выбираю претендентов из bosch 3-80, ada 6d servoliner. Это из дорогих и жаба душит. Можно рассмотреть ada proliner4v чисто для стен, а для потолка оставить мой pll 360. Есть ещё всякие instrumax и т.д. В ada прельщает микровинт основания, в bosch возможность поставить впритык к стенке. Хотя и на тот и на другой много нареканий. Помогите с выбором.

  • zeka_myr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zeka_myr Senior Member Автор темы

    526

    20 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 16 февраля 2018 02:11
    maxim1312:

    Господа, прошу помочь с выбором. Имеется bosch pll 360 set. Для пола и потолка он меня устраивает. Вертикальные линии где надо без проблем. А вот маяки выставить для штукатурки стены он бесполезен, вернее пользы от него как и от обычного пузырькового уровня. Не говоря уже про выставление маяков под 90 градусов. Выбираю претендентов из bosch 3-80, ada 6d servoliner. Это из дорогих и жаба душит. Можно рассмотреть ada proliner4v чисто для стен, а для потолка оставить мой pll 360. Есть ещё всякие instrumax и т.д. В ada прельщает микровинт основания, в bosch возможность поставить впритык к стенке. Хотя и на тот и на другой много нареканий. Помогите с выбором.

    Бош уже не тот!!! хотя по цене всё тот же ДОРОГОЙ!!!
    можете рассмотреть вариант ADA Instruments CUBE 2-360 - вертикальная развёртка на 360, для маяков само то. но по 90 градусов углы не выставить. максимум возможностей у ADA Instruments TopLiner 3x360, его ближайших сосед - Instrumax 3D RED. но Servoliner бог по точности!

  • ПыЖеХоД Senior Member
    офлайн
    ПыЖеХоД Senior Member

    529

    13 лет на сайте
    пользователь #325036

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 7 апреля 2018 23:04

    Всем привет.
    Подскажите в поисках нивелира.
    Кто работал или может сказать про этот Fukuda mw-93t зеленый луч.
    Напишите может что рассмотреть, с зеленым лучем.