Ответить
  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 10:20
    and.i:

    зато прекрасно свищут с говнофитингами из кетая. это раз

    Полностью согласен, а специалист установит вам индивидуальные счетчики на метал. трубы и без сварки.

    and.i:

    во вторых зачастую ставят металопласт для частных домов, и он не рассчитан на давление центрального водоснабжения. так что надеюсь что вы не мой сосед сверху.

    ну тут конечно вы не правы - трубы металлопластиковые (правильно смонтированные, с качественными фитингами) держат приличное давление(опять-таки от марки трубы).

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • Andy Senior Member
    офлайн
    Andy Senior Member

    2219

    23 года на сайте
    пользователь #155

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 20 октября 2008 10:24
    SatSoft_1:


    Тут от марки счетчика ничего не зависит. Если у вас он общий(1 на весь дом), то и считать он будет всех, значит вам надо делить по метрам. Ну а если в каждой квартире отдельный, то соответственно каждый за свое и платит. Это касается ТЕПЛОСЧЕТЧИКОВ. Если водосчетчики, то общие показания надо делить не по метрам, а по количеству проживающих....

    :D:D:D Ну само собой счетчик на квартиру, иначе бы я и не спрашивал. Так вот чтобы платить за СВОЕ, и интересно мнение того, кто с подобным сталкивался. Где какие договоры надо заключать и т.п?? Ваш ответ, уж извините, совсем неинформативен.

    Carpe diem
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20404

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20404
    # 20 октября 2008 13:17

    а вот ИМХО, все эти счетчики нужны и самим представителям ЖКХ исключительно для галки. Недавно мне меняли счетчики (оказывается, они должны меняться раз в 4-5 лет в зависимости от марки счетчика). Так вот, старые еще были опечаты в местах прикрепления к трубам. А сейчас только сам счетчик опечатан. Чтобы не скручивали показания. А фильтр грубой очистки как не был опечатан так и остался. Пошел в товарищество собственников. Они говорят, мол это все вопросы к водоканалу. Позвонил в водоканал - сказали как опечатано так и хорошо.

    Так к чему я это написал - да к тому, что абсолюно никаких мер, чтобы воду не воровали не предпринимается. зачем же тогда так загонять всех жестко на счетчики :-?

    информационный душеприказчик
  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 13:25
    Andy:


    :D:D:D Ну само собой счетчик на квартиру, иначе бы я и не спрашивал. Так вот чтобы платить за СВОЕ, и интересно мнение того, кто с подобным сталкивался. Где какие договоры надо заключать и т.п?? Ваш ответ, уж извините, совсем неинформативен.

    Отвечаю информативно - договор заключается с поставщиком теплоэнергии!!! Вроде всё должно быть просто.

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 13:30 Редактировалось SatSoft_1, 1 раз.
    IvD:

    Позвонил в водоканал - сказали как опечатано так и хорошо.

    Позвоните ещё и заставте опломбировать по правилам(они описаны в паспорте на водомер - указаны все места пломбировки), иначе когда придут в следующий раз - обвинят в воровстве воды(пломб-то не хватает:( ).

    а насчет обмена - это ставят поверенные счетчики(на бытовые счетчики воды срок поверки 4-5лет), а старые везут в поверку и ставят другим людям.

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 20 октября 2008 13:32

    Вопрос такой.

    У меня счас капремонт ставят счетчики на все.

    Так вот - можно ли сделать так, чтобы я все равно по нормам платил, а счетчики чтобы для галочки стояли?

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20404

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20404
    # 20 октября 2008 13:34

    В паспорте ни слова про места пломбировки. А на акте о смене счетчика так и написано - узел не опломбирован. Либо это глобальное раздолбайство, либо Истина, не постижимая простым сметртным

    информационный душеприказчик
  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 13:36
    EXEMOK:

    Вопрос такой.

    У меня счас капремонт ставят счетчики на все.

    Так вот - можно ли сделать так, чтобы я все равно по нормам платил, а счетчики чтобы для галочки стояли?

    Либо сломать, либо посрывать все пломбы с него - равнозначно показания будут недействительными.... (но можно притормозить его:) и платить по счетчику).

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 13:39
    IvD:

    В паспорте ни слова про места пломбировки. А на акте о смене счетчика так и написано - узел не опломбирован. Либо это глобальное раздолбайство, либо Истина, не постижимая простым сметртным

    в акте наверное правильно написано-бо ставят одни люди(бригада пьяных сантехников), а пломбируют спец.обученые люди - инженера(контролеры)...

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20404

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20404
    # 20 октября 2008 13:41
    SatSoft_1:

    EXEMOK:

    Вопрос такой.

    У меня счас капремонт ставят счетчики на все.

    Так вот - можно ли сделать так, чтобы я все равно по нормам платил, а счетчики чтобы для галочки стояли?

    Либо сломать, либо посрывать все пломбы с него - равнозначно показания будут недействительными.... (но можно притормозить его:) и платить по счетчику).

    Если сорвать пломбы, то оплата будет производиться по фактической пропуской способности системы (это я в акте вычитал на установку счетчиков). А по совминовскому постановлению лица, которые не установили счетчик в домах, где счетчики установлены, платят разницу между показаними счетчика на входе в дом и суммой показаний всех индивидуальных счетчиков. То есть выгоднее не срывать пломбы, а демонтировать счетчик.

    информационный душеприказчик
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 20 октября 2008 13:44

    EXEMOK, Не заключайте договор с Водоканалом.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 20 октября 2008 13:52

    А в случае капремонта возможен вариант не заключения договора с Водоканалом и Минскгазом?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 20 октября 2008 13:55

    EXEMOK, Вас что - с нарядом милиции туда поведут?

    Я когда-то жил в новом доме, где счетчики стояли изнчально. Пока не заключил договор - все по нормативу. Если забываешь подать сведения - аналогично.

  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 13:56
    IvD:

    То есть выгоднее не срывать пломбы, а демонтировать счетчик.

    интересно, а кто даст добро официально демонтировать счетчик????

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2378

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2378
    # 20 октября 2008 13:56
    moriturus:

    EXEMOK, Не заключайте договор с Водоканалом.

    Но платить по количеству проживающих все равно не получится. См. предыдущий пост. И все сливы воды в подвале пойдут на счет EXEMOK. Так что лучше уж по счетчику.

  • SatSoft_1 Senior Member
    офлайн
    SatSoft_1 Senior Member

    954

    15 лет на сайте
    пользователь #145920

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 20 октября 2008 13:59
    moriturus:

    EXEMOK, Вас что - с нарядом милиции туда поведут?

    Я когда-то жил в новом доме, где счетчики стояли изнчально. Пока не заключил договор - все по нормативу. Если забываешь подать сведения - аналогично.

    IvD правильно сказал : показания будут брать относительно общего счетчика, а не по нормам...

    Если ты знаешь "что", то я знаю "где"...
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2378

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2378
    # 20 октября 2008 14:03
    moriturus:

    Я когда-то жил в новом доме, где счетчики стояли изнчально. Пока не заключил договор - все по нормативу. Если забываешь подать сведения - аналогично.

    Это либо было очень давно, либо вам повезло на "неумных" сотрудников расчетного центра. Сейчас просто элементарно не прописывают в новую квартиру, пока не принесешь договор с водоканалом. :D

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 20 октября 2008 14:05

    sega_t,

    Это либо было очень давно

    Давновато, да.

    Сейчас просто элементарно не прописывают в новую квартиру, пока не принесешь договор с водоканалом.

    Не в случае капремонта, так ведь?

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 октября 2008 14:08

    sega_t, а на каком основании не прописывают? :spy:

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2378

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2378
    # 20 октября 2008 14:08

    Да и вообще, если поставили счетчики при кап ремонте, то в чем фишка не пользоваться ими? :o Понимаю когда люди не хотят СТАВИТЬ счетчики. Тут могут быть финансовые соображения, либо ремонт не позволяет - трубы в стене или под кафелем. Но если счетчики стоят, то для того что бы потреблять по счетчикам выше норматива надо сильно постараться. Что-то типа прописано 2 человека, а живут 5 и 3 из них сидят дома. :-)