Ответить
  • S_Juliya Neophyte Poster
    офлайн
    S_Juliya Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #322904

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 февраля 2015 17:12

    подскажите,бронировали отель в Польше,и указали все данные банковской карты,на следующий день сняли 1 plz и вернули в течение дня,может это была проверка ни фейк ли это? Так волнуюсь,что указала данные карты,но без этого никак ....может у кого было что подобное?

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 2 февраля 2015 17:47
    S_Juliya:

    подскажите,бронировали отель в Польше,и указали все данные банковской карты,на следующий день сняли 1 plz и вернули в течение дня,может это была проверка ни фейк ли это? Так волнуюсь,что указала данные карты,но без этого никак ....может у кого было что подобное?

    Все нормально, вас просто проверили.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 12:19

    Из шапки:

    inco_by:

    Минусы:
    1) Оплата в отеле, а значит данные пластиковой карты становятся доступными отелю (-ям), что резко снижает ее защищенность...
    3) Еще один минус, являющийся следствием прямой оплаты в отеле и связанной с этим блокировкой средств на карте: в случае отмены бронирования средства возвращаются очень долго, в то время как при оплате непосредственно агенту возврат падает на карту в течение 1-3 дней. В моем случае блокировка висит уже больше недели, хотя букинг уверяет, что отель разблокировал средства и вина на разблокировку лежит на моем банке...

    Из шапки не очень понятно, могу ли я не платить картой, а платить наличкой.
    Впервые, забронировал на букинге. Через месяц - въезжать в номер.
    На странице гостиницы надпись: Оплата во время проживания.
    На карточке ничего не блокировалось.
    У меня вопрос по оплате в гостинице. Как я понял, я приезжаю и на месте плачу наличными? Значит, сумму мне не нужно ложить на карту (карта в белорусских рублях на момент бронирования прошлым летом - была рабочая, сейчас в связи передрягами с валютой - не знаю)? Не хочется связываться с картами, а приехать и на месте заплатить наличными. Подскажите, как лучше поступить?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 18 февраля 2015 12:50

    Dzimitry, у меня была аналогичная ситуация, я платил наличкой на месте.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 13:11

    ewwr, то есть, на карточку можно не ложить деньги и не сообщать гостинице, что я точно приеду, а напрямую приезжать в назначенный день и расплачиваться наличкой на месте?
    Надеюсь, дислокация гостиницы не имеет значения, в этом вопросе? Моя, в данном случае - итальянская.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 18 февраля 2015 13:34
    Dzimitry:

    ewwr, то есть, на карточку можно не ложить деньги и не сообщать гостинице, что я точно приеду, а напрямую приезжать в назначенный день и расплачиваться наличкой на месте?
    Надеюсь, дислокация гостиницы не имеет значения, в этом вопросе? Моя, в данном случае - итальянская.

    Я ничего никому не сообщал, деньги не блокировались, хотя на карточке были. Приехал в нужный день и на месте расплатился наличкой. Польша.

  • liroj Senior Member
    офлайн
    liroj Senior Member

    1055

    16 лет на сайте
    пользователь #113897

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 18 февраля 2015 13:55
    Dzimitry:

    На карточке ничего не блокировалось.

    А данные карты вводили?
    1) Нет - оплата на месте картой или наличкой. если заезд после 18:00, то лучше предупредить отель об этом (называется "late check-in" )
    2) Да - отель может попытаться заблокировать часть суммы (или сумму целиком). Если ему это не удастся, вам придет письмо с просьбой предоставить данные другой карты. Если проигнорировать просьбу - бронь автоматически снимется через несколько дней.

    Dzimitry:

    дислокация гостиницы не имеет значения, в этом вопросе?

    все зависит от конкретного отеля, а не дислокации

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 14:23

    ewwr, спасибо.

    liroj:

    Dzimitry:

    На карточке ничего не блокировалось.

    А данные карты вводили?
    1) Нет - оплата на месте картой или наличкой. если заезд после 18:00, то лучше предупредить отель об этом (называется "late check-in" )
    2) Да - отель может попытаться заблокировать часть суммы (или сумму целиком). Если ему это не удастся, вам придет письмо с просьбой предоставить данные другой карты. Если проигнорировать просьбу - бронь автоматически снимется через несколько дней.

    Да, я вводил данные карты. Но, не помню, что там мне писали (бронировал прошлым летом). Значит, по логике, мне нужно ждать письма, т.к. на карте - денег нет, и если не придет, то спокойно ехать и расплачиваться на месте? Больше волнует, чтобы не отменили бронь, пока я буду в пути пару дней.

  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16844

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16844
    # 18 февраля 2015 15:37 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    Dzimitry:

    Да, я вводил данные карты. Но, не помню, что там мне писали (бронировал прошлым летом). Значит, по логике, мне нужно ждать письма, т.к. на карте - денег нет, и если не придет, то спокойно ехать и расплачиваться на месте? Больше волнует, чтобы не отменили бронь, пока я буду в пути пару дней.

    Если денег на карте нет, рискуете, что отель попробует заблокировать сумму проживания за день до вашего приезда. В случае отсутствия свободных мест в отеле с чистой совестью отменит вашу бронь (и будет прав).

    То, что у 99% путешественников проходил подобный номер совершенно не гарантирует, что вам также повезет. В общем, на свой страх и риск.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Dzimitry:

    начит, по логике, мне нужно ждать письма, т.к. на карте - денег нет, и если не придет, то спокойно ехать и расплачиваться на месте?

    Загляните еще в кабинет на букинге. Письмо может и не прийти. Но если появилась кнопочка о вводе данных другой карты под вашим бронированием, то это как раз ваш случай.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 18:23

    inco_by, я еще продлевал номер, и плюс налог надо заплатить. Итого, набежит сумма под 5.000.000руб (карточка в рублях). Не хочется просто так ложить эти деньги на карточку, на которой их могут заблокировать до 45 дней. А может им письмо написать, чтобы не блокировали сумму, и пообещать, что я точно приеду и расплачусь?

    inco_by:

    Загляните еще в кабинет на букинге. Письмо может и не прийти. Но если появилась кнопочка о вводе данных другой карты под вашим бронированием, то это как раз ваш случай.

    Зашел на страницу своего бронирования. Надеюсь, не эта синяя кнопочка "изменить данные банковской карты"?

    Так как есть еще обычные синие кнопочки:

  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16844

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16844
    # 18 февраля 2015 19:27 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    Надеюсь, не эта синяя кнопочка "изменить данные банковской карты"?

    Она самая :). Так что думайте сами, решайте сами. Не знаю условий вашего бронирования, но обычно блокируют сумму одной ночи, а не всего времени пребывания. Вообще, для бронирования заграничных отелей рекомендовал бы использовать валютную карту. В вашем случае - в евро.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Dzimitry:

    А может им письмо написать, чтобы не блокировали сумму, и пообещать, что я точно приеду и расплачусь?

    Если честно, то это больше на детский сад смахивает :) Хотя у меня однажды такой финт прошел (10 лет назад. Но тогда почему-то карта не проходила).

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 21:54

    inco_by, спасибо, не знал, что блокируют не всю сумму, а только одной ночи. Выходит, достаточно положить на карту 60-70 евро и хватит?
    Есть у меня карта и в евро. Возможно, она не проходила тогда, вот и бронировал в рублях.
    Если бы не декабрьские события в наших псевдобанках (впрочем, они везде в мире одинаковы), то не морочил бы себе голову. Положил на две карточки денег, и поехал бы. Но, сейчас это рискованно. Заблокируют карты, и танцуй потом на иностранном вокзале. Предпочитаю доверять наличке.
    Но, если всю сумму не надо ложить, то рискну и положу на одни сутки.

    И еще. Если, я пополню свою первую (рублевую карту) на одни сутки с хвостиком, из которой бронировал, то синяя кнопка об изменении данных банковской карты - исчезнет в моем кабинете?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 18 февраля 2015 22:56
    Dzimitry:

    не знал, что блокируют не всю сумму, а только одной ночи. Выходит, достаточно положить на карту 60-70 евро и хватит?

    А это уже зависит от конкретного отеля. Есть отели, которые блокируют всю сумму сразу и безвозвратно, есть которые блокируют за первую ночь безвозвратно или возвратно (если отмена не позже какого-то срока), есть которые вообще ничего не блокируют и вся оплата по приезду картой или наличкой. Нужно читать условия конкретного отеля.

  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16844

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16844
    # 19 февраля 2015 08:15 Редактировалось inco_by, 6 раз(а).
    Dzimitry:

    И еще. Если, я пополню свою первую (рублевую карту) на одни сутки с хвостиком, из которой бронировал, то синяя кнопка об изменении данных банковской карты - исчезнет в моем кабинете?

    Я тут подумал и, пожалуй, заберу назад свои слова по поводу синей кнопки (на всякий случай, ибо не уверен на 100%). Так вышло, что букингом я практически не пользуюсь (смотрите первый пост этой темы) и многие мелкие моменты могу неправильно интерпретировать либо банально запамятовать (хотя бронирую на нем уже лет 8 - чаще всего с последующей отменой). Возможно, что эта кнопка появляется под любым, даже с подтвержденной картой, бронированием (гляньте, пожалуйста, те, кто имеет в данный момент бронирования на этом сайте).

    По поводу вашего вопроса: попробуйте "переинициализировать" данные вашей карты. То есть поступите так: пополните карту необходимой суммой денег, нажмите синюю кнопку, вновь введите данные старой карты. Это нужно для того, чтобы букинг и отель видели, что обновление данных карты прошло.

    А вообще, я бы использовал карту в евро раз платеж в евро. Ибо никогда не знаешь выиграешь ли в итоге или потеряешь (из-за этих скачков курсов). Благо сейчас можно оформить и бесплатные карты.

    По поводу блокировки одной ночи - смотрите условия отмены вашего бронирования. Если штраф за no-show составляет стоимость одной ночи, то блокируют одну ночь, если всего бронирования - то, скорее всего, будут блокировать за все бронирование, если невозвратный тариф - однозначно за весь срок. А еще могу предложить один вариант, который, собственно, и сподвиг на создание этой темы: поищите ваш отель в других системах бронирования. Если таковой найдется, то я почти на 100% уверен, что с использованием промокода вы получите лучшую цену, чем на букинге. Правда заплатить за отель придется вперед. Но это часто оправдывается реальной экономией. Плюс если тариф возвратный, вы ничего не теряете в случае отмены поездки. Только всегда внимательно читайте условия отмены! Некоторые системы (например, агода) иногда бывает снимают некоторую сумму (агода - 15 долларов) за отмену бронирования. Но такое сейчас почти не практикуется. Делаю массу отмен в процессе подготовки к поездке. Деньги падают назад на карту в течение 2-3 дней.

    liroj очень хорошо раскрывает эту тему на своем сайте (с примерами и скриншотами). Эффект экономии часто составляет не менее 10%. Иной раз можно получить экономию до 30%. Ну а в самых экзотических случаях - и до 80% от стоимости букинга.

    ewwr:

    Нужно читать условия конкретного отеля.

    Плюс сами отели не всегда придерживаются своих правил. То есть могут ничего и не блокировать вообще, хотя по условиям должны были бы.

  • Simpleх Member
    офлайн
    Simpleх Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #571955

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 19 февраля 2015 20:33

    Забронировал отель через букинг, без отмены бронирования. Написано "Полная стоимость заказа может быть списана в любое время после бронирования." Если я собираюсь подавать документы на визу, скажите пожалуйста, с кем связаться, чтобы списали деньги с моей карточки?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 февраля 2015 20:48

    inco_by, ewwr, спасибо за советы.
    inco_by, не хочу светить вторую карту (в евро) на букинге. Положу, наверное, бел.рубли на старую карту (еще не знаю сколько % от конечной суммы, возможно 100 придется ложить), и переинициализирую, как Вы советовали. Бронировать по другим сайтам, пока не пробовал. Да и искать добра от добра, есть ли смысл? Мой номер - в центре города. В пешей доступности от всего.
    А какой есть хороший сайт - конкурент букингу? Посмотрел бы для сравнения цены.
    В условиях бронирования написано вот что:

    Отмена бронирования: БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования до 18 марта 2015 г.. В случае отмены или изменения бронирования в срок до 3 суток до даты заезда штраф не взимается. В случае отмены или изменения бронирования позднее этого срока или в случае незаезда взимается 100 процентов от стоимости первой ночи проживания .

    Это значит, мне можно положить на карточку сумму чуть большую за одну ночь, и они увидят достаточный баланс, и не отменят бронь?
    Наверное, стоит написать текст на букинг в "Отправить другой запрос в объект размещения", чтобы они передали его в отель: "Здравствуйте. Я буду платить наличными деньгами, по приезду в гостиницу 21 марта. Не отменяйте, пожалуйста мою бронь. До встречи". Нормальный текст?

  • inco_by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    inco_by Senior Member Автор темы

    16844

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16844
    # 19 февраля 2015 21:13 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    Dzimitry:

    Да и искать добра от добра, есть ли смысл? Мой номер - в центре города. В пешей доступности от всего.
    А какой есть хороший сайт - конкурент букингу? Посмотрел бы для сравнения цены.

    Ваш отель может предлагаться многими сайтами бронирования. Оставьте данные отеля и даты, проверю.

    Карту светить действительно не желательно. Но можно для таких случаях заиметь еще одну карту, причем совершенно бесплатно. У меня таких карт уже целый ворох набрался :)

    Добавлено спустя 31 секунда

    Dzimitry:

    Это значит, мне можно положить на карточку сумму чуть большую за одну ночь, и они увидят достаточный баланс, и не отменят бронь?

    Выходит что так.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 февраля 2015 23:14

    inco_by, отправил отель и даты в л/с.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 19 февраля 2015 23:18
    Simpleх:

    Если я собираюсь подавать документы на визу, скажите пожалуйста, с кем связаться, чтобы списали деньги с моей карточки?

    Если не спишут, то с отелем.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20718

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20718
    # 19 февраля 2015 23:29
    inco_by:

    Если денег на карте нет, рискуете, что отель попробует заблокировать сумму проживания за день до вашего приезда. В случае отсутствия свободных мест в отеле с чистой совестью отменит вашу бронь (и будет прав).
    То, что у 99% путешественников проходил подобный номер совершенно не гарантирует, что вам также повезет. В общем, на свой страх и риск.

    Я бронировал не один десяток отелей пустой картой. Никогда не было такого, чтобы бронь отменили :znaika:

    braslaw.info +375296226614