Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

    6609

    17 лет на сайте
    пользователь #157968

    Профиль
    Написать сообщение

    6609
    # 1 апреля 2010 11:36
    Matrik:

    Как узнать свой разряд запаса?

    я тоже не служил, но у меня в военнике написано вроде "Солдаты II"

    как я понимаю, это и есть разряд...

    Это наверное категория учёта.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 1 апреля 2010 11:59

    что с 4(5) апреля у системы появился новый рычажок воздействия - и нельзя им пренебрегать. Противника нельзя недооценивать.

    Можна падумаць, мянтоўская хлусня раней не адносілася да рычагоў уздзеяння. :)

    Давайце паспрабуем разглядаць сітуацыю са складаннем адпаведнага пратаколу. Там павінна быць нешта такое "адмовіўся выканаць законнае патрабаванне прайсці рэгістрацыю". Калі гэта пойдзе ў суд, там паўстануць пытанні:

    1) Пра права супрацоўніка МУС (ці яшчэ каго) патрабаваць праходжання рэгістрацыі. Нагадаю, што адпаведна закону аб органах УС, суцпрацоўнік міліцыі мае толькі адно "гумавае" (неканкрэтызаванае) права "требовать от граждан соблюдения общественного порядка". Пытанне праходжання/непраходжання рэгістрацыі (да таго ж не падмацаванае абавязкам для грамадзяніна) да грамадскага парадку не адносіцца.

    2) Пра тое, якім чынам увогуле грамадзянін абавязаны рэагаваць на такое патрабаванне з пункту гледжання рэгламенту працэдуры (у які тэрмін, як гэта павінна афармляцца, і г.д.). Г.зн., з якога моманту пачынаецца ўласна непадпарадкаванне: ад першай секунды пасля патрабавання, праз год, ці -- ніколі ўвогуле.

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7365

    18 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7365
    # 1 апреля 2010 12:01

    Kong En Ge, суд будет идти. наверное, в таком формате как над оппозиционерами. задержанными на митинге: ругался нецензурно и бил милиционеров.:roof: На этом основании они смогут тока откать пальцы.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 1 апреля 2010 12:04

    ругался нецензурно и бил милиционеров

    показывал неприличные жесты, поэтому надо на бумаге зафиксировать отпечатки орудия преступления :)

  • CrazyMax Senior Member
    офлайн
    CrazyMax Senior Member

    2035

    22 года на сайте
    пользователь #11987

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 1 апреля 2010 13:22

    пришла повестка придти сдать пальцы. 4-я. достало что засоряют ящик. Хочу сходить и попросить больше не слать спам.

    Что им грамотно ответить на их просьбу о сдаче пальцев?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 1 апреля 2010 13:29

    Что им грамотно ответить на их просьбу о сдаче пальцев?

    теперь почти никак, уже 1 апреля.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    480

    17 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль

    480
    # 1 апреля 2010 13:59

    Что им грамотно ответить на их просьбу о сдаче пальцев?

    Поинтересоваться почему они нарушают закон и предлагают/требуют/собираются проводить дактилоскопию без направления из военного комиссариата на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию согласно пунктов 29,30 ГЛАВЫ 4 ИНСТРУКЦИИ МВД О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ, которая обязательна к исполнению сотрудниками ОВД.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 1 апреля 2010 15:55

    суд будет идти. наверное, в таком формате как над оппозиционерами. задержанными на митинге: ругался нецензурно и бил милиционеров.

    Ёсць меркаванне, што картбланш на такое мянты не атрымаюць -- надта вялікая аўдыторыя для ўздзеяння.

  • masterbam Member
    офлайн
    masterbam Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #96668

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 1 апреля 2010 16:14

    В повестке приглашаешся свидетелем по взрыву в 2008 году, понимаю про военную обязанность, но почему свидетели только мужская половина, или женщина принципиально не свидетель, или у женщин отпечатков нет, или шахидки- это мужики?????

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 1 апреля 2010 16:26

    В повестке приглашаешся свидетелем по взрыву в 2008 году

    Я так думаю, што калі ім сапраўды патрабуецца той ці іншы сведка, яны і выклікаць яго будуць належна дастаўленай павесткай, а не спамам, даказаць дастаўку якога немагчыма.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 1 апреля 2010 16:31

    но почему свидетели только мужская половина, или женщина принципиально не свидетель,

    насколько я знаю у женщин, находившихся в момент взрыва там, взяли отпечатки + слюну.

  • masterbam Member
    офлайн
    masterbam Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #96668

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 1 апреля 2010 17:35

    насколько я знаю у женщин, находившихся в момент взрыва там, взяли отпечатки + слюну.

    Повторяю мысль-почему у всех женщин не берут отпечатки????

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 1 апреля 2010 17:57

    Повторяю мысль-почему у всех женщин не берут отпечатки????

    было когда-то интервью экс министра МВД, что у них в планах после того, как покончат с военнообязанными, взяться за женщин.

    ну не справятся они сразу с таким потоком. под это же дело столько бабок не получишь, как под черную униформу, пластиковые щиты и шлемы.

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3303

    23 года на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3303
    # 1 апреля 2010 20:05

    И что ж они такого вам пришьют после 4 числа? Переход на красный свет светофора?

    Ответственность не прописана в Кодексе - все остальное, что они будут пытаться "пришить" - незаконно и обжалывается через суд.

    На приглашения по телефону отвечать в стиле "я не я - я его знакомый и ничего передавать ему не буду - шлите повестку". Повестки вечно крадут из ящиков какие-то маньяки. Фсе - замкнутый круг. Придут домой и будут звонить в дверь - "Папа спит, просил не беспокоить. Вы из милиции? Папа просил вас показать ордер на обыск". За каждым лично не станут гоняться - слишком уж гиморно.

    Half, сегодня принесли в ящик повестку, причем выписанную завтрашним(!!!) числом. С ссылкой на закон о "дактилоскопической регистрации граждан"(нету такого, есть"закон о государственной дактилоскопической регистрации";) в редакции от 04.01.2010

    перечитал закон.

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000102

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10300236

    Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

    4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

    кто-то может внести ясность по-поводу этого пункта? Очень интересно узнать о последствиях и о каких актах идет речь.

    Es esmu brīvs
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 1 апреля 2010 20:28

    кто-то может внести ясность по-поводу этого пункта? Очень интересно узнать о последствиях и о каких актах идет речь.

    З тымі, чыя рэгістрацыя звязаная са спецыяльнымі ўмовамі працы, скасуюць працоўную дамову (глядзім палажэнне -- не інструкцыю! -- аб парадку дактарэгістрацыі).

    З вайсковаабавязанымі -- тут іх хіба што можна выключыць з вайсковага ўліку :)

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 2 апреля 2010 09:46

    З вайсковаабавязанымі -- тут іх хіба што можна выключыць з вайсковага ўліку

    я согласен :)

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 2 апреля 2010 10:00
    CrazyMax:

    пришла повестка придти сдать пальцы. 4-я. достало что засоряют ящик. Хочу сходить и попросить больше не слать спам.

    Что им грамотно ответить на их просьбу о сдаче пальцев?

    Только 2 варианта

    - Идти сдать пальцы

    - Никуда не ходить и игнорировать

    Министр чётко дал понять, что основная цель дактилоскопии контроль за населением.

    Про взрыв давно забыли и забили, осталось только мотивировка

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 2 апреля 2010 10:57
    masterbam:

    В повестке приглашаешся свидетелем по взрыву в 2008 году, понимаю про военную обязанность, но почему свидетели только мужская половина, или женщина принципиально не свидетель, или у женщин отпечатков нет, или шахидки- это мужики?????

    если не ошибаюсь на пакете сока в котором была не сработавшая бомбочка нашли отпечаток - по отпечатку можно определить пол человека

    Добро торжествует, зло - действует
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 2 апреля 2010 12:28
    AntonVict:

    viks, Проживание не по месту регистрации тоже незаконно.

    1. незаконно по КАКОМУ закону ?

    2. как ДОКАЗАТЬ факт ПРОЖИВАНИЯ не по месту прописки ? - поверьте, ОЧЕНЬ трудоёмкий процесс.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    25 лет на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 2 апреля 2010 12:40
    Kong En Ge:


    Можна падумаць, мянтоўская хлусня раней не адносілася да рычагоў уздзеяння.

    мянтоўская хлусня - нигде и никогда для грамотного человека.

    Kong En Ge:

    Давайце паспрабуем разглядаць сітуацыю са складаннем адпаведнага пратаколу. Там павінна быць нешта такое "адмовіўся выканаць законнае патрабаванне прайсці рэгістрацыю". Калі гэта пойдзе ў суд, там паўстануць пытанні:

    1) Пра права супрацоўніка МУС (ці яшчэ каго) патрабаваць праходжання рэгістрацыі. Нагадаю, што адпаведна закону аб органах УС, суцпрацоўнік міліцыі мае толькі адно "гумавае" (неканкрэтызаванае) права "требовать от граждан соблюдения общественного порядка". Пытанне праходжання/непраходжання рэгістрацыі (да таго ж не падмацаванае абавязкам для грамадзяніна) да грамадскага парадку не адносіцца.

    2) Пра тое, якім чынам увогуле грамадзянін абавязаны рэагаваць на такое патрабаванне з пункту гледжання рэгламенту працэдуры (у які тэрмін, як гэта павінна афармляцца, і г.д.). Г.зн., з якога моманту пачынаецца ўласна непадпарадкаванне: ад першай секунды пасля патрабавання, праз год, ці -- ніколі ўвогуле.

    давайте сперва рассмотрим чисто теоретический вариант. протокол необязателен - для суда достаточно заявления от ЛЮБОГО работника военкомата (куда вы можете быть вызваны НАСТОЯЩЕЙ повесткой) о том, что ОН ПОТРЕБОВАЛ ОТ ВАС В 10-ТИ (1...100) дневный срок пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ дактилоскопию военнобязанных. Подкрепить свое заявление он может показаниями других сотрудников, либо видеосъемкой - варианты у него есть. Это первый пример, пришедший в голову - он не лишен слабых сторон, но он реален. А есть и поинтереснее - но пусть система сама придумывает - хотя для неё проще подправить закон :).

    ИТОГО суд рассматривает

    1. Законное заявление должностного лица

    2. Гражданин обязан выполнять законное требование должностного лица.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
Тема закрыта