Ответить
  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 12 февраля 2017 20:39

    У меня есть каталог Солярис, так там указано, что в 145 микропроцессорное управление сварочным процессом. Даже немного удивлен, причем данный параметр заявлен только в аппаратах данной серии МММ145/ММА165/ММА185.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 12 февраля 2017 21:47
    omra:

    У меня есть каталог Солярис, так там указано, что в 145 микропроцессорное управление сварочным процессом.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202749&start=3720#p93679691
    на несколько страниц выше marku об этом говорил
    там на плате управления этот чип виден

    BR. Alex
  • sla265 Member
    офлайн
    sla265 Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #151589

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 12 февраля 2017 22:19

    внутренний мир 145

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    вес на кухонных весах

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 13 февраля 2017 00:44
    sla265:

    внутренний мир 145

    Я уже говорил, но повторюсь - выглядит все удивительно прилично для такой цены. И стяжки на проводах, и крепление термоклеем всего, и закрепленные к корпусу радиаторы это хороший плюс в плане ударостойкости. И радиаторы с микропрофилем на ребрах имеют больше площадь охлаждения чем с гладкими но и стоят чуть дороже. Опять же удивительно что не экономили. Если еще и конденсаторы сетевого фильтра окажутся с температурным диапазоном до +105 а не +85 то впору произносить фразочку из мультика: - ниччего не понимаю....
    А можно плату управления крупным планом? И вообще крупных планов разных частей основной платы?

    BR. Alex
  • sla265 Member
    офлайн
    sla265 Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #151589

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 13 февраля 2017 06:55 Редактировалось sla265, 1 раз.

    Увы, чудес не бывает, кондеры +85

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 13 февраля 2017 11:47
    sla265:

    Увы, чудес не бывает, кондеры +85

    Это не страшно, в моем который в разы дороже тоже +85 и за несколько лет никаких отрицательных моментов из-за этого. Просто мысль была, а вдруг тут идеал... :)
    Но вот на фото платы управления видно что все пролакировано, еще один признак хорошей сборки. Микроконтроллер стоит STM, в ардуинах обычно ATmega, тут marku ошибся. Какой конкретно из-за отсвета лака не прочитать. STM считаются, как бы, более профессиональными, что ли, если не углубляться. На плате видны три операционника и оптрон - похоже на типичную схему управления поверх которой работает микроконтроллер. Я в своем примерно так же сделал. Микроконтроллер отвечает за стабилизацию тока, хотстарт, форсаж и антизалипание.
    Вот цена за все это не перестает удивлять.

    BR. Alex
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 февраля 2017 12:28 Редактировалось DC-DC, 2 раз(а).
    AlexSk:

    STM считаются, как бы, более профессиональными, что ли, если не углубляться.

    Да дешевле они, только и всего. В схеме стоит STM8S003.

    AlexSk:

    На плате видны три операционника и оптрон - похоже на типичную схему управления поверх которой работает микроконтроллер. Я в своем примерно так же сделал. Микроконтроллер отвечает за стабилизацию тока, хотстарт, форсаж и антизалипание.

    marku ведь писал, что рулит всем 3845, который вы приняли за операционник, думаю так оно и есть. Ну а мк выполняет описанные вами выше функции и возможно кое-что другое.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 13 февраля 2017 14:40
    DC-DC:

    Да дешевле они, только и всего. В схеме стоит STM8S003.

    Дешевле в сравнении с чем если с сопоставимыми параметрами? То что STM8S003K3 относится к бюджетной линейке у ST не говорит что чип плох. Его возможностей достаточно для применения в инверторе, использовать что-то большее - только лишняя трата денег.

    DC-DC:

    marku ведь писал, что рулит всем 3845, который вы приняли за операционник, думаю так оно и есть. Ну а мк выполняет описанные вами выше функции и возможно кое-что другое.

    3845 должен стоять рядом с силой а не в противоположном углу. Три операционника и оптрон типичное построение схемы управления. Там скорее всего 358-е.

    BR. Alex
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 февраля 2017 15:41 Редактировалось DC-DC, 1 раз.
    AlexSk:

    Дешевле в сравнении с чем если с сопоставимыми параметрами? То что STM8S003K3 относится к бюджетной линейке у ST не говорит что чип плох.

    А вам кто-то говорил, что чип плох ?

    AlexSk:

    3845 должен стоять рядом с силой а не в противоположном углу.

    А во всех остальных аппаратах без мк где он стоит ?
    Придет marku , и, возможно, прояснит этот вопрос, есть ли все-таки там 3845 и где он находится.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 февраля 2017 23:47

    Привет всем. Вы тут затеяли рубку конечно ))).
    Да с Ардуино я погорячился, все верно чип STM8 - программируемый.

    По 3845 он стоит на плате управления в корпусе SOIC-8, чуть ниже STM8. Рядом еще LM358 и LM393 в тех же корпусах.
    Если развернуть плату со сторны пайки (большую плату) на 2-ой ножке будет подпись PWM_Out. Так что управляющий сигнал идет с этой платы 100% )))).
    На сколько у меня есть куски схем, я же не официальный диллер SOLARIS, и не приходилось ковыряться в этой плате, снимать ее, из-за бессмысленности ремонта. Мало что вам проясню по факту принципов взаимодействия операционников и чипа STM8.
    По кускам схемы можно только констатировать факт того, что STM8 получает обратные сигналы по току и напряжению, и "подруливает" с ноги 7 - резистор 10кОм - 5 ножка LM358 - выход оп 7 ножка - 3845 через 1 ножку "Compensation". Смотрите дальше даташит на 3845 кто хочет разобраться.

    Правда зачем лезть в такие дебри мне ремонтнику, не знаю. Я уже "старпер" и молодецкого азарта во всем разбираться уже нет просто ради красного знамени. Вы уж извините, некогда. Времена тяжкие, все без "бабла", сейчас хоть как то выжить.
    До мозголомства и исследований нет не сил ни времени. )))

    P.S. Недавно приносили на диагностику по моему 205-ый Соларис. Владелец пренебрегая правилами вынес аппарат из тепла в холод и начал варить. Он и жахнул. В итоге IGBT транзисторы, драйвер, и красиво вскрытая микросхема ШИМ. Угадайте что я ему порекомендовал делать с аппаратом.
    Правильно, выбросить в мусорку и купить новый, т.к. цены на новые сейчас упали, а заниматься ремонтом для меня за копейки нет смысла. Вот такая правда жизни. А еще 2 года назад вполне бы еще товарищ согласился.
    Всем удачи! :super:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 14 февраля 2017 00:12 Редактировалось AlexSk, 1 раз.
    marku:

    По 3845 он стоит на плате управления в корпусе SOIC-8, чуть ниже STM8. Рядом еще LM358 и LM393 в тех же корпусах.
    Если развернуть плату со сторны пайки (большую плату) на 2-ой ножке будет подпись PWM_Out. Так что управляющий сигнал идет с этой платы 100% )))).

    Тогда это нехорошо. Там ведь по дороге до силы ничего триггерного формирующего фронты больше нет. А как влияет на надежность силы затягивание фронтов думаю и так понятно. Была бы полная схема, можно было бы оценить точнее.

    marku:

    Владелец пренебрегая правилами вынес аппарат из тепла в холод и начал варить. Он и жахнул.

    И как это объяснить? Чем критичен переход из тепла в холод?
    Если бы наоборот, с холода в тепло, то выпадение конденсата может и замыкание по высокому создать и режимы в цепях изменить, поэтому тут с жахнет понятно. А с тепла в холод - не очень.

    BR. Alex
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 14 февраля 2017 01:29 Редактировалось marku, 1 раз.

    AlexSk, там драйвер на оптрон-транзисторах. Все нормально. TLP350.

    AlexSk:

    marku:

    Владелец пренебрегая правилами вынес аппарат из тепла в холод и начал варить. Он и жахнул.

    И как это объяснить? Чем критичен переход из тепла в холод?
    Если бы наоборот, с холода в тепло, то выпадение конденсата может и замыкание по высокому создать и режимы в цепях изменить, поэтому тут с жахнет понятно. А с тепла в холод - не очень.

    Не знаю всех нюансов, со слов клиента так было. По факту видно было что была оплавлена часть платы (в саже и дорожки) с конденсаторных сборок высокого питания, там же перескачило на выход и цепануло по управе ШИМ.

    На сколько я имею опыт, да и летиратура советует, если перемещать электронные приборы из тепла в холод и обратно перед работой аппаратура должна отстоятся в новом климате не меньше 3-ех часов.
    По поводу из холода в тепло, то на холодном должен выпасть конденсат. А если из тепла в холод, по идее влага от теплого должна испарятся в холодную атмосферу, т.е. образование инея на поверхности. Думаю чем больше перепад, тем быстрее влага перейдет в иней чем испарится. Наверно так.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 14 февраля 2017 11:11 Редактировалось AlexSk, 1 раз.
    marku:

    По поводу из холода в тепло, то на холодном должен выпасть конденсат. А если из тепла в холод, по идее влага от теплого должна испарятся в холодную атмосферу, т.е. образование инея на поверхности. Думаю чем больше перепад, тем быстрее влага перейдет в иней чем испарится. Наверно так.

    Влага в воздухе а не в деталях, а воздух та самая атмосфера и есть. Так что не сходится тут. Как то по другому должно объясняться.
    Может сетевые электролиты начиная остывать снаружи, от корпуса, пробиваются из-за неравномерной утяжки ленты обкладок и локального уменьшения зазора между ними. Если видно что началось с электролитов.

    Если TLP350 то да, все нормально. Это же не оптотранзистор как говорилось, а полноценный драйвер IGBT ключей который и фронты и все остальные нужные параметры обеспечивает. При таком раскладе 3845 спокойно может стоять в любом углу аппарата. Использование такого драйвера говорит о более свежей разработке схемы чем классическое трансформаторное управление.

    BR. Alex
  • DC-DC Member
    офлайн
    DC-DC Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1922950

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 февраля 2017 11:52 Редактировалось DC-DC, 1 раз.
    AlexSk:

    Использование такого драйвера говорит о более свежей разработке схемы чем классическое трансформаторное управление.

    Такое драйверное управление используется в аппаратах уже лет 15, о какой свежести идет речь ? ТГР на сегодняшний день стоит почти во всех китайцах только потому, что это дешевле, наверняка не нужно объяснять почему.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 14 февраля 2017 14:41
    DC-DC:

    Такое драйверное управление используется в аппаратах уже лет 15, о какой свежести идет речь ? ТГР на сегодняшний день стоит почти во всех китайцах только потому, что это дешевле, наверняка не нужно объяснять почему.

    Я в курсе сколько лет оптодрайверы IGBT используют. Но речь шла о их применении в бюджетных (или сверхбюджетных в случае 145-го) моделях. Тошибовские драйверы были дороговаты. А сейчас китайцы то ли купили лицензию, то ли просто скопировали и нынче пара китайских TLP350 стоит меньше бакса. Дешевле чем каскад раскачки с трансом. И под эти новые реалии бюджетные инверторы начали перепроектировать. Именно это имел в виду.

    BR. Alex
  • kas2 Neophyte Poster
    офлайн
    kas2 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1111755

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 февраля 2017 20:01

    Подскажите пожалуйста,хорош ли Solaris MMA-206?
    И что лучше купить Solaris MMA-206,либо Solaris MMA-165?Пользоваться буду несколько раз в месяц.

  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 14 февраля 2017 20:59

    sla265, Ну, что, как аппаратец, как первые впечатления

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Хотел спросить, когда идет процесс сварки, что показывает амперметр(текущее значение или предустановленное)

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 14 февраля 2017 22:23
    omra:

    Хотел спросить, когда идет процесс сварки, что показывает амперметр(текущее значение или предустановленное)

    О текущем значении в инверторах подобного класса можно и не мечтать :)
    Там по факту просто цифровая шкала к потенциометру, чисто маркетинговое решение чтобы приманить покупателей.

    BR. Alex
  • sla265 Member
    офлайн
    sla265 Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #151589

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 14 февраля 2017 22:24 Редактировалось sla265, 6 раз(а).
    omra:

    sla265, Ну, что, как аппаратец, как первые впечатления

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Хотел спросить, когда идет процесс сварки, что показывает амперметр(текущее значение или предустановленное)

    Запаковал в коробку и отвез к теще (гараж там), по весне, как потеплеет, буду испытывать. Сейчас и со временем туговато (работа), также, вроде как на холоде не особо рекомендуют работать с инвертором. На холостом ходу крутилкой ток регулируется от 20 до 145 Ампер. Боюсь, что с впечатленями будет трудновато - опыта то нет. Буду по книгам и в ютубе осваивать, сосед варить умеет - подскажет.

  • andrew7777 Member
    офлайн
    andrew7777 Member

    345

    16 лет на сайте
    пользователь #107345

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 18 февраля 2017 12:03

    Добрый день. Планирую купить сварочник на дачу. Может что-нибудь можете сказать по этой модели:https://zid.by/catalog/svarochnye_invertory_hamer/svarochnyy_apparat_invertornyy_hamer_mma_250/?PAGEN_1=2#tab2/ Спасибо.