Ответить
  • Ki-go Member
    офлайн
    Ki-go Member

    200

    17 лет на сайте
    пользователь #101160

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 июля 2013 13:50

    Vdub2.

    То,что вы показали по ссылке, больше подходит для летней кухни,беседки.
    Веранда - пристройка к дому,как правило,в наших местах застекленная,
    неотапливаемая.
    Не в зимний сезон служит местом отдыха и часто столовой.

    Так вот, при таком устройстве пола(тротуарная плитка) его температура
    будет почти такой же,как на дворе.

    Теплопроводность дерева в десять раз меньше,дерево - "теплое",поэтому
    температура такого пола будет такая же как на веранде.

    В результате: постелим плитку, а сверху набросаем ковриков под ноги.

    Кстати,почитайте в интернете - веранды террасы ..

    Покормите тролля,покормите. Он веселит вас как умеет.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 23 июля 2013 14:12

    Лунька,
    так у нас разве обсуждение идет только первого этажа?
    Я клал утеплитель и в стяжку второго этажа. Или это стало обязательным - утеплять перекрытия внутри дома?
    Что касается детских - то у меня видимо не очень большой дом - у меня детская это и есть детская спальня метров 19. Я понимаю, что дети разные, мне вот повезло, единственное, что учудили - чуток подпалили незаметно феном ковровое. :D
    Кстати, а можно ссылку где паркетная доска по 20 долларов за метр продается. Таких не встречал, сам покупал не очень дорогой ясень по 50 у.е. метр и это было не дорого.
    Ковролин стоит в разы дешевле за метр (обычно, хотя если загоняться не тем, что продают паласы, то цена уже растет...), чем даже самая дешевая паркетная доска. Ковролин стоит как недорогой ламинат. Укладка коврового стоит в разы дешевле чем снятие доски и укладка новой. Да и ковролину все равно на влажность, перепады температуры. А это плюс.
    Но кто что себе придумает - все хорошо.

    VDub2,
    пока собака мелкая была - несколько раз нагадил на коровое - заранее купил спец химию для выведения запахов как раз таких в вет. магазине - попшыкал - запаха как не бывало. Правда лужа там не стояла сутками.

    Titanium,
    Поменять ковровое - вынести мебель из комнаты (считай час), снять старое покрытие - 10 минут, постелить новое и подрезать - часа 2-3 от силы. Это из личного опыта - стелил ковровое в квартире.
    Лично я настолько привык в ковровому в спальнях, что даже мыслей нет менять на деревянные полы, которые стучат и холодные (и уж тем более не плитка). В коридорах, сан.узла, кухне только плитка, в гостинной дерево.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 23 июля 2013 14:14

    VDub2, лиственница с натяжкой может считаться твердой породой дерева. та же сосна имхо.

    Лунька:

    Орех/ясень/дуб в половой доске обойдутся по 35$ за м2, но никак не 150 евро=) Ковролин конечно дешевле выходит, но в обслуживании будет хлопотнее. Протереть пол легче, чем помыть ковролин. Да и пол не под замену, по износу, а можно шлифануть - и он как новый. А ковролин, только новый)

    coswick, kahrs, ни разу не 35 грина. то что мне нравится начинается от 100.
    современный ковролин мне кажется вполне себе эксплуатабельным. с продавцами не общался. пока только тут и по внутренним ощущениям выбираю ))

    Titanium:

    прошу прощения, а сколько метров детская? квадратов 20-25? Не проще ли раз в два года менять покрытие - работы-то совсем немного, даже не нанимая кого-то? 200 баксов не смертельные деньги если уж так напрягает запах мочи, пятна чернил. фломастеры и пр. и т.д. ?
    П.с. для себя решил - спальни и детские - только ковровые покрытия. Место общего пользования - зал/гостинная - тут уже как финасы позволят - паркет/ламинат/паркетная доска

    плюсую под всем.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    kitnamore, :100500:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 23 июля 2013 14:47
    Ki-go:

    То,что вы показали по ссылке, больше подходит для летней кухни,беседки.
    Веранда - пристройка к дому,как правило,в наших местах застекленная,
    неотапливаемая.

    может я её неправильно назвал. У меня будет в общих чертах вот так

    не закрытая, зимой не отапливаемая. Плитка/брус/стропилка уже куплены, фундамент залит, так что осталось только реализовать за пару недель

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 23 июля 2013 14:53

    терраса это называется в общих чертах

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 15:15
    kitnamore:

    Лунька,
    так у нас разве обсуждение идет только первого этажа?

    Ну где как) Часть обсуждения про утепление по грунту. А если про детскую, то я и не подумал, что вы говорите про обязательное утепление и второго этажа. Если дом теплый, то может будет и лишнее.
    kitnamore, Sерж, возможно вводил вас в заблуждение, т.к. я имею ввиду именно чистую половую доску (доску с шип-пазом) из массива дерева, а не паркет. Паркет собирается, клеится, красится и т.д. А я про чистое дерево (ссылки, думаю уже не нужны) . И то это в Минске. На родных окраинах РБ, восстанавливал на даче баньку, нашел дубовую доску 27х100 сорта А по 40 000 за м2 (само собой без чека и т.д.), честно сказать ох*ел. А бабуля причитала "ой, как дорого нынче".
    Так вот в ветке "авто до 8 к$" уже интересовался минимальной ценой фургона или микрика на пару лет, потому как географическая привязанность к Минску не дает познать все прелести рыночной экономики:)

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 23 июля 2013 15:18

    Лунька,
    стоимость пенопласта такая, что лишним не будет.

    Как-то мне кажется чисто половая доска не комильфо в нормальном доме.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 15:32 Редактировалось Лунька, 2 раз(а).
    kitnamore:

    Лунька,
    стоимость пенопласта такая, что лишним не будет.
    Как-то мне кажется чисто половая доска не комильфо в нормальном доме.

    А если стоят обычные радиаторы, то воздух у пола прогревается слабо. Второй этаж бы нагревался за счёт первого, где теплый воздух стремился бы вверх. Я так вы изолируете второй этаж от прогрева теплом первого.
    Почему многие переходят на теплый пол? Потому что это даже экономично, температуру комфорта можно снизить на пару градусов, а это не пару процентов экономии тепла, а 10+. Так и со вторым этажем. А думаю все стараются минимально прикинуть необходимый обогрев и ставят регуляторы на радиаторы, чтоб температура была комфортной везде. А не так, что в одной комнате жарко, а в другой холодно и ищи мастера для балансировки, режь/добавляй секций радиаторы. Поэтому теплоизоляция внутри - вопрос конкретной ситуации. Что там внизу, какие температуры планируется, как обогревать.
    У каждого понятия нормального дома разные. Вон у моей бабушки "нормальный огород" на показ :) Там и дыни растут, и арбузы, и голубика, и орех, много другой "экзотики" + всё что надо, но в меньшем количестве, т.к. ограниченно площадью. А у соседки "нормальность" огорода измеряется в урожае картохи, помидор и огурцов. И по-сути оба подхода правильные. В замках же тоже кто-то живет, на холодном каменном полу, зато понт:)

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 23 июля 2013 16:50

    найдите мне такую дубовую доску, буду благодарен.

    лиственница все же тверже сосны

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • hnitr Junior Member
    офлайн
    hnitr Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #278345

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 23 июля 2013 16:53 Редактировалось hnitr, 1 раз.

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Признаюсь сразу - я полный дилетант в теме строительства домов.
    Что-то везде читал-читал и уже полная каша в голове, может тут что-то кто-нибудь подскажет. Задумались мы с женой по поводу собственного жилья. Построить конуру в бетонном гетто как-то не хочется, тем более по таким ценам как сейчас предлагают застройщики. Решили строить дом. Подскажите где, как и каким образом можно получить участок в районе до 30 км от МКАД подешевле? Становиться на очередь в сельсовет (в какой лучше) или проще где-нибудь купить (сколько это стоит реально)? С какими сложностями можно столкнуться, на что следует обращать внимание при выборе участка и где посоветуете селиться? И самый главный вопрос, собственно которым и тема названа - сколько стоит построить дом? Дом хотим с мансардным этажом общей площадью 150 кв.м., часть работ можем выполнить сами (несложных) или с помощью родственников. Во сколько минимально можно влезть по деньгам (мы семья молодых инженеров, так что сами понимаете, бюджет чем меньше, тем лучше). Главное, чтобы соотношение цена-качество была, без сильных переплат, и чтобы дом долго прослужил. Может кто-нибудь строил нечто похожее? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее спасибо!

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 23 июля 2013 17:21 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    hnitr
    Если купить, то результаты торгов http://content.onliner.by/news/2013/07/large/e3d267960843c0cec997 ... 2e85da.jpg
    Аукционы тут http://www.mrik.gov.by/ru/business_people/auctions

    Если получить - то становится на очередь. Сельсоветы с их координатами тут - http://www.mrik.gov.by/ru/adm_ter_delenie
    Выбираете, какое направление от Минска нравится и вперед в этот сельсовет.

    По цене вашего планируемого домика, для себя и качественно, от 800 за квадрат общей площади(имхо). Ну или самим все делать. Вообще, разброс цен очень большой. И у каждого своя цена. У кого-то есть руки, у кого-то выход на технику, у кого-то на материалы, у кого-то много родни, жаждущей потрудится на стройке :) Озвученная мной цена, это если нету ничего подобного. Разбиратся с кашей в голове придется в любом случае.

  • hnitr Junior Member
    офлайн
    hnitr Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #278345

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 23 июля 2013 17:26 Редактировалось hnitr, 1 раз.

    Хотелось бы по-конкретнее немного. В каком сельсосвете лучше стать, где более развита инфраструктура, коммуникации, очереди где меньше.
    По дому что больше всего тянет (коробка с крышей, отделка, коммуникации) примерно в процентах? И с чего лучше начать вообще при планировании сего мероприятия, как подступиться?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 23 июля 2013 17:32 Редактировалось Макарон, 6 раз(а).

    hnitr, интересный вы, думаете кто-то ведет такую статистику? Тут в одном сельсовете не могут этот ответ дать, а вы про все спрашиваете. :) Естественно нужно строится поближе к другим застройщикам. И в любом сельсовете есть кошерные места, а есть отшибы. Про инфраструктуру, это только про Минск. За мкадом - дикий запад. Но везде местный магазин имеется :)

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    upd. Однокашники мои, в прошлом году, купили на полигоне(колодищи) участок... Если память не изменяет, что-то около 13 000 отдали.
    upd2. могу рассказать про сенницкий. д.атолино. начальная стоимость 1000уе за сотку. обычно, нормальный учаток(более менее ровный) уходит тысяч за 22-24. т.е. цена вырастает в 1.7 раза от стартовой. Инфраструктура: школа, магазы местные, больничка и поликлиника. вот и все. коммуникации - пока никаких, но активно народ уже скидывается на газ(т.е. можно сказать, он будет). Электричество, со слов сельсовета - осенью. Вода-каналья тоже по генплану затройки центральные. Но про них застройщики(большинство) пока не заикаются. Дороги - их нет :) Застройка большая, примерно 300 участков.

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 17:51 Редактировалось Лунька, 2 раз(а).

    hnitr, Макарон ответил совершенно верно, 800 за м2, если для себя и не сам. Сами понятно даже половины не сделаете, но сэкономить 20% можно, без потери качества, но с потерей своего времени. Тут уже расчет простой. Если время мастера стоит в 2 раза дороже вашего и вы можете сделать это сами, то стоит попробовать самому. (1 к 1 не меряйте, вы не специалист и работаете медленее).

    hnitr:

    Хотелось бы по-конкретнее немного. В каком сельсосвете лучше стать, где более развита инфраструктура, коммуникации, очереди где меньше.
    По дому что больше всего тянет (коробка с крышей, отделка, коммуникации) примерно в процентах? И с чего лучше начать вообще при планировании сего мероприятия, как подступиться?

    А на счёт конкретнее 2 этажа 150 м2, есть нормальная статья. http://realt.onliner.by/2012/06/19/dom-36
    Но вам вряд ли получить участок по такой смехотворной цене, минимум в 10 раз дороже, а если хороший то в 20.
    Дом у них явно холодный будет, я бы утеплили стены + облицевал кирпичом (следить за состоянием стен и каждых пару лет трещинки подмазывать я не хочу). В цене у них только половина отделки. Некоторые в этой ветке приводили варианты, как можно обойтись без газа (что облегчит поиск участка), но я не верю в экономичность электроэнергии, а АЭС ещё не скоро построится.
    Выйдет минимум в 2 раза дороже. А дальше зависит от выхода на материалы/силу/технику. Но не обольщайтесь на цены барахолки и т.д. Т.к. цена ниже, не значит просто дешевле найдете, скорее материал "лежаный", с несоблюдением условий хранения или разведенный, рабсила низкоквалифицированная, а техника изношенная и работает в полмощности.
    Лучше через близких или проверенных людей. У меня экономия огромная. От проекта до финиша. Отец - отделочник с макс разрядами +свой инструмент, тесть - газосварщик с выходом на материал, я - автоматизация и слаботочные сети (электроника вся на мне), младший брат - тепло-газоснабжение, канализация, вентиляция и охрана воздушного бассейна, младший младший брат - промышленное и гражданское строительство +казенный инструмент. +выход на некоторые виды материала "по-дружбе", а что-то ворованное и т.д.
    Экономия до 50%. Т.е. 400 у.е. метр для себя (100% качество :) )
    Без всего считайте по 800. Но это тоже примерно, много зависит от участка, от выбранных материалов. Этот ценник для дома без излишеств на нормальном участке.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 23 июля 2013 17:55 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    Лунька, кстати без газа можно обойтись, мне тут товарищ рассказывал про газгольдеры. С его слов - никаких проблем с установкой у нас нету. Правда цена... 20 000 стоит примерно. На пару лет хватит одной заправки.

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 17:56
    hnitr:

    Хотелось бы по-конкретнее немного. В каком сельсосвете лучше стать, где более развита инфраструктура, коммуникации, очереди где меньше.

    Довольно смешной вопрос. Над ним думаю тысячи людей каждый день. Чтоб ситуацию знать надо вверху сидеть, видет информацию целиком, да ещё и на 10 лет вперед. Все нужно ездить смотреть самому. Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Макарон:

    Лунька, кстати без газа можно обойтись, мне тут товарищ рассказывал про газгольдеры. С его слов - никаких проблем с установкой у нас нету. Правда цена... 20 000 стоит примерно. На пару лет хватит одной заправки.

    Технологий много. Много других способов. НО они не проверенны практикой и временем. Где-то минус с обслуживанием, где-то с качеством, где-то с стоимостью, а где-то вообще не будешь ожидать и будет как с дизелем, перескочившем в цене бензин. Газ подорожает в 5 раз, снял котел за 700 баксов и поставил в сторонку, пересел на бойлер/печь. А с таким дорогостоящим оборудованием рискуешь!

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27785

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27785
    # 23 июля 2013 19:14

    Лунька,
    Эк Вы загнули. Чтобы нагреть бетонную плиту перекрытия просто воздухом с первого этажа - это ж как надо выкрутить батареи? У меня с этим справляются на ура алюминиевые радиаторы второго этажа.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 23 июля 2013 21:03

    Плита перекрытия будет прогреваться полюбому, находясь внутри теплого контура. Как и внутренние части стен и внутренние перегородки :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 21:15
    kitnamore:

    Лунька,
    Эк Вы загнули. Чтобы нагреть бетонную плиту перекрытия просто воздухом с первого этажа - это ж как надо выкрутить батареи? У меня с этим справляются на ура алюминиевые радиаторы второго этажа.

    Теплоемкость ж\б плиты без пустот 0.84 кДж/(кг* ºС), объемная масса 2500 кг/м³. Возьмем с пустотами 220 плита, пустоты 160 диаметром, расстояние между 25 (то что чаще вижу) - объемная масса 1268 кг/м³. Детская 20 м2 = 4,4 м3 перекрытия = 5579 кг = 4687 кДж для 1 ºС. t=Q/N (время нагрева в сек = тепло в Дж / мощность в Вт) Тепловой поток чугунной батареи при центральном отоплении 120-160 Вт/м2. Пусть вы экономите, неправильно устроили водоподачу, потери и т.д. и у вас 100 Вт/м2. То 4687000/100=46870 сек = 13 часов. За 13 часов плита нагревается на 1 градус (тепло никуда не уходит, оно в доме остается). Итого будут чувствительны только перепады температуры больше 2 градусов за день. Т.е. если вы жили без обогрева при 17 градусах, а потом похолодало и вы включили обогрев до 21, то 3 дня надо на нагрев пола до 21, если учесть стены и воздух, то при общем нагреве всего сразу будем получать 1 градус в день, а после нагрева воздуха все больше и больше пока не достигнем 2 град в день. Но если вы жили при 17, а потом похолодало, то температура по сути не упадет ниже чем была перед вашим включением, остывает то плита также медленно. Тогда предположение, что будет долго греться справедливо, если вы не живете в доме хоть пару дней похолодания. А так, вы же не подогреваете стол на кухне или диван в зале, они комнатной температуры. Так и с плитой, её прогревать отдельно не надо, она же не отдает тепло наружу, как стены.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    При том температура человека 37 градусов, поэтому вы всегда будете чувствовать разницу между телом и полом (ну только если в помещении тоже не будет 37) и тут теплоизоляция под стяжкой ничем не поможет, только теплый пол или покрытие с низкой теплопроводностью.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 23 июля 2013 21:26 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    kitnamore:

    Кстати, а можно ссылку где паркетная доска по 20 долларов за метр продается. Таких не встречал, сам покупал не очень дорогой ясень по 50 у.е. метр и это было не дорого.

    +1
    Поддержу...
    Уже с полгода безуспешно продаю 70кв.м. приличной паркетной доски...ни одного звонка..:D
    Видимо, дорого...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    wilson:

    Плита перекрытия будет прогреваться полюбому, находясь внутри теплого контура. Как и внутренние части стен и внутренние перегородки :)

    С другой стороны, она же является и проводником холода...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин