Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    15 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 24 января 2013 22:43 Редактировалось vik_docent, 2 раз(а).
    grum:

    А отключать WPS не пробовал. Я его вообще отрубил.

    Изначально вообще не трогал. Вбил настройки в закладке Interface в поля Internet и Wireless по аналогии с промсвязевским М200. Больно прошивки визуально схожи. Отличие только в брендах.

    grum:

    при нажатии на кнопку WPS на экране девайса должно появится окно.

    Ничего не появлялось. :(

    grum:

    выбрать посредством PIN-кода то в том окне ещё должен появиться пин код который нужно ввести в строку enrollee PIN code чтоб законектить модем с девайсом.

    При выборе такого способа, в окно АР self PIN code ввел пин-код с наклейки роутера, или автоматом он появился аналогичный наклейке. Не помню. Окно Еnrollee PIN code оставил пустым, ничего не появилось.
    Смущает только один момент, что телефоны с первого раза законнектились и вперед. А нетбук вые**вается.

    P.S. Pre shared Key состоит из 6 латинских букв и трех цифр. Нетбук такой ключ не принимает, телефоны на ура.

  • MULT1 Member
    офлайн
    MULT1 Member

    208

    19 лет на сайте
    пользователь #35214

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 25 января 2013 20:57 Редактировалось MULT1, 1 раз.

    Старый модем полетел. Поменяли на Huawei HG520c. Никаких обрывов нет. Всё ок работает. Но я не могу настроить wi-fi. Лампочка горит, настройки прописывал...толку ноль. В итоге - ни одно устройство не видит wi-fi этого модема. Канал ставил и в авто и как только не ставил. Что делать? Может я что-то пропустил? Подскажите:)

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    15 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 25 января 2013 21:19

    MULT1, скачай по проводам от Byfly файл с настройками для модемов. Называется Byfly_by1.3.chm. Твой модем также там присутствует.
    Единствинное отличие в их настройках, это параметр Channel ID выставлен как Auto Channel Select. Остальное у тебя выставлено аналогично.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27518

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27518
    # 25 января 2013 22:35

    MULT1, у тебя все правильно настроено
    если девайсы видят другие точки доступа, но только не твою - вывод один - модем неисправен
    как вариант - попробовать сделать ресет и настройть заново

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • MULT1 Member
    офлайн
    MULT1 Member

    208

    19 лет на сайте
    пользователь #35214

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 25 января 2013 22:52
    vik_docent:

    MULT1, скачай по проводам от Byfly файл с настройками для модемов. Называется Byfly_by1.3.chm. Твой модем также там присутствует.
    Единствинное отличие в их настройках, это параметр Channel ID выставлен как Auto Channel Select. Остальное у тебя выставлено аналогично.

    Спасибо, скачал Byfly_by1.4.chm

    Rhezus:

    MULT1, у тебя все правильно настроено
    если девайсы видят другие точки доступа, но только не твою - вывод один - модем неисправен
    как вариант - попробовать сделать ресет и настройть заново

    Да, скорее всего неисправен. Больше копать некуда. Старый модем - пищал ультразвуком, новый - не раздает вай-фай.....повезло!))

  • 159738 Senior Member
    офлайн
    159738 Senior Member

    1145

    15 лет на сайте
    пользователь #159738

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 26 января 2013 10:52 Редактировалось 159738, 2 раз(а).

    Хочу настроить у себя дома wifi, чтобы на компе был инет через провод, и затем через вайфай передавал инет на телефон. Возможно ли такое?
    Провайдер-- шпарки дамавик ethernet,
    если я куплю вот такой роутер, подойдет ли он?
    http://www.aliexpress.com/item/Fast-fw300r-11n-300m-wireless-rout ... 23765.html
    ПС с wifi дел раньше не имел((

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27518

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27518
    # 26 января 2013 12:21

    очень не рекомендую покупать такие вещи у китайцев
    очень часто - деньги на ветер, ибо интерфейс может быть на китайском
    да и экономия призрачная - у нас можно купить нормальный роутер за 24-25баксов...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    15 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 26 января 2013 19:52 Редактировалось vik_docent, 1 раз.

    Есть тут владельцы роутера TP-Link TD-W8951ND?
    У меня модель 2012 года, антенна в комплекте шла на 5dB, куплен пару дней назад и вот заметил, что сигнал Wi-Fi слабый. Проверял с помощью смарта МТС Viva (он же Huawei Ascend G300), на нем установлена прога Wi-Fi Manager. Результаты такие:
    - рядом с антенной (сантиметров 15) сигнал 100%;
    - в метре от антенны сигнал 82-84%;
    - в пяти метрах от антенны сигнал 36-40%;
    - в соседней комнате (по диагонали двери деревянные, стены гипсолит толщина сантиметров 8, панельная пятиэтажка) расстояние до антены метров 8 - сигнал теряется, иногда показывает 10-12%;
    Что может быть, куда копать? Антенна неисправна или еще что? :-? В настройках роутера уровень мощности передатчика выставлен на High (максимальный), режим работы 802.11 b+g+n

    И что интересно, у соседа тоже модем с Wi-Fi, на одной площадке, так от него сигнал от 56 до 90 % по моей квартире. А это 2 стены капитальных и 2-4 внутренних. Есть уверенный сигнал даже с квартир соседних подъездов и дома напротив (расстояние до него метров 40), но это возле окна.

    P.S. Может эта таблица с сайта TP-Link все объясняет?

    Смарты соединяются в режиме 802.11n, а это гарантированный сигнал на 20 м на открытой местности, и 0,47 м сигнал 60%. Если я все правильно понял.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 января 2013 21:08

    vik_docent по диагонали антенну направь на место замера.

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    15 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 26 января 2013 21:27
    grum:

    vik_docent по диагонали антенну направь на место замера.

    Так она-ж всенаправленная, типа штырька. Стоит вертикально. Или кончиком направить по диагонали через квартиру? По моему, пофиг. Но попробую :-)
    Кстати, поставил для пробы режим 802.11b, по идее самый дальнобойный. Результат стал процентов на 10-15 лучше.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 января 2013 21:48 Редактировалось grum, 1 раз.

    Так она-ж всенаправленная, типа штырька. Стоит вертикально.

    ок

    У меня дом кирпичный, три стены и 10-12м пробивает. Правда сигнал на минимуме, но интернет есть.

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    15 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 27 января 2013 00:23

    Продолжил мытарства с этим чудо-роутером. Прописал МАС адрес сетевухи нетбука в настройках, вроде даже выкинуло код на буке в шифровании WEP, но один фиг - к сети подключается с ограниченными возможностями, интернета так и нет.

    P.S. Загугливание слабого сигнала Wi-Fi привело к неоднозначным отзывам по роутерам TP-Link серий 895* и 896* - у кого-то через три этажа в монолитном доме пробивает, и в загородном доме метров на 120 бьет через участок. А у кого-то похожая ситуация как и у меня - максимум до соседней комнаты через гипсокартонную стену.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 27 января 2013 01:38

    vik_docent, вам шашечки или ехать? выставьте в abg режим и получайте расстояние, выставьте n и получайте скорость.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    vik_docent:

    у кого-то через три этажа в монолитном доме пробивает, и в загородном доме метров на 120 бьет через участок. А у кого-то похожая ситуация как и у меня - максимум до соседней комнаты через гипсокартонную стену.

    кто-то подключается через N, кто-то через G.

  • HAXHAX Senior Member
    офлайн
    HAXHAX Senior Member

    1337

    16 лет на сайте
    пользователь #121378

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 27 января 2013 01:43

    А кто-то и через Ж :lol:

  • vik_docent Senior Member
    офлайн
    vik_docent Senior Member

    950

    15 лет на сайте
    пользователь #185330

    Профиль
    Написать сообщение

    950
    # 27 января 2013 10:46 Редактировалось vik_docent, 1 раз.
    Игорь Зеттич:

    вам шашечки или ехать?

    В принципе, ехать, т.к. "на входе" у меня инет от Byfly скоростью 1Мбит, то есть для интернета по всей квартире достаточно режима 802.11b.
    Но, как я писал ранее, зона покрытия лучше не становится :-(

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 27 января 2013 12:42 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Di:

    Кто может толково объяснить про коэффициент усиления (КУ) антенны и его взаимосвязь с излучаемой мощностью (если она есть)?

    Судя по "маркетинговой" информации различных производителей антенна с бОльшим dBi лучше, хотя по описанию в той же википедии выходит, что КУ - это значение, на которое надо умножить подводимую к ней (антенне) мощность, чтобы получить такой же сигнал как при использовании идеальной всенаправленной антенны. При этом, излучаемая мощность у всех бытовых устройств одинакова - 20dBm и ограничивается ГОСТами и т.п. Т.е. я так понимаю, что при использовании всенаправленной антенны нет разницы сколько она dBi. Если dBi больше, то можно использовать меньшую подводимую к антенне мощность, или я неправ?
    Просто пытаюсь понять, как все эти параметры применимы к обычным бытовым wi-fi передатчикам. Также не ясно, как с всенаправленной антенной, например, в 8dBi излучаемая мощность остается в тех же максимальных пределах...

    пардон что поздновато... По моим личным данным и субъективным наблюдениям и знаниям (т.е. источников информации и специалисты с длинка, с других контор, инфа интернет, личные пробы, т.е. то как я понял о антеннах)....
    Антенна 2 дб и 5 дб как правило имеют только разную диаграмму направленности, мощность на антенну идёт одинаковая. Т.е. чем выше коэффициент усиления тем уже так называемый "бубулик", т.е. по квартире должен бить сильнее, но этажом выше сигнал будет хуже, за счёт этого сужения и достигается усиление... Для направленных антенн там ещё уже, т.е. вообще добиваются как луч от фонарика, и от этого увеличивается дальность. Все эти фишки можно увидеть на тех описании антенн с рисунком диаграммы направленности. Т.е. мощность передатчика не увеличивается, а за счёт узко направленности антенны получается сигнал по мощнее в плоскости перпендикулярной антенне...
    Второй момент в точках раньше типа 2100, 3200 и т.п. (где более продвинутый уровень прошивки) при подключен ни другой антенны надо было включать другой режим из под телнета, который активизировал мощность посильнее. Да и если посмотреть то у большинства домашних и проф точек мощность передатчика +- 18дб, одни и та-же...
    В своё время на 2100 ставил антенны по мощнее в доме 3х этажном... обычная 2 дб била примерно одинаково на всех 3х этажах, при установке 8 дб, в перпендикулярной плоскости стало бить лучше, но пропал сигнал выше и ниже... Но как писал именно при активации внешней антенны внутренней командой... (почему 2100, в ней прошивка от проф сегмента стояла, но корпус и т.п. от бюджетного и точка поддерживала команды как фильтрации маков и т.п.)
    ... ногами не пинать, т.е. на пальцах....
    ещё один из бредов тыц можно дополнительно поставить любую антенну (так же активировав дополнительно) но есть и своя, тупо вытравлена дорожка на плате длинной сантиметра 3-5... Сколько она Дб непонятно :)

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    vik_docent:

    Игорь Зеттич:

    вам шашечки или ехать?

    В принципе, ехать, т.к. "на входе" у меня инет от Byfly скоростью 1Мбит, то есть для интернета по всей квартире достаточно режима 802.11b.
    Но, как я писал ранее, зона покрытия лучше не становится :-(

    может бракованный экземпляр или тупо не контакт антенны. Если у знакомых возьмите любую точку\роутер или тот же телефон, без настроек включите дома и посмотрите как далеко пробивает сигнал вафли... Дальше делайте выводы... Т.е. надо на 5мин устройство...

  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 27 января 2013 13:23

    slon2003, у меня примерно такие же наблюдения. Интересно именно со всенаправленной - тут, по идее, диаграмма направленности меняться как раз не должна. Еще интересно, будет ли разница в силе сигнала (не в скорости) у точки, поддерживающей только 2.4Ггц и 2.4+5Ггц?

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 27 января 2013 13:53
    Di:

    slon2003, у меня примерно такие же наблюдения. Интересно именно со всенаправленной - тут, по идее, диаграмма направленности меняться как раз не должна. Еще интересно, будет ли разница в силе сигнала (не в скорости) у точки, поддерживающей только 2.4Ггц и 2.4+5Ггц?

    И там и там 20 дб предел, но проникающая сила получше и каналы почище, т.е. пока это плюс....
    Ну а по все направленной писал про дом, т.е. на этаже лучше а выше\ниже хуже, т.е. диаграмма направленности во все стороны, но с оговорками у 8ки как у эллипса более длинного, у 5ки, более круглого, у 2ки более шар... Мощность то от точки не меняется :) вот и получается такая фигня.... Но все направленная :)
    По силе есть разница на 2.4 и 5, даже B и G у одной и той же точки... например Введите текст т.е. небольшие отклонения....
    Эта инфа от тех специалистов представительств (не продавцов и т.п.). Просто лень бегать по сайтам и скидывать тех документацию на антенны, можно по тому же длинку походить и поскачивать, там как правило к проф точкам и к антенам диаграммы нарисованы....
    По N стандарту сложнее, если у G стандарта идёт основная антенна и вторая как аппендикс (его как правило внутри на плате травят для балланса), то у N стандарта идёт 3 антенны (как правило) и далее математически эти сигналы грубо складываются... Влияет куча параметров, т.к. от каждой антенны влияет скорость....

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 27 января 2013 15:51

    Ну а по все направленной писал про дом, т.е. на этаже лучше а выше\ниже хуже, т.е. диаграмма направленности во все стороны, но с оговорками у 8ки как у эллипса более длинного, у 5ки, более круглого, у 2ки более шар... Мощность то от точки не меняется :) вот и получается такая фигня....

    Ну так и тех. характеристиках это есть

    5дб

    HPBW По горизонтали: 360°
    По вертикали: 32°

    8дб

    HPBW По горизонтали: 360°
    По вертикали: 15°

    Вопрос в том намного ли удлинится сигнал по горизонтали в 8дб по сравнению с 5дб?

    Заказал антенну 8дб посмотрю. Но погуглил, и понял, что наверное прироста дальности сигнала ждать не стоит :(

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 27 января 2013 16:23
    grum:

    Ну а по все направленной писал про дом, т.е. на этаже лучше а выше\ниже хуже, т.е. диаграмма направленности во все стороны, но с оговорками у 8ки как у эллипса более длинного, у 5ки, более круглого, у 2ки более шар... Мощность то от точки не меняется :) вот и получается такая фигня....

    Ну так и тех. характеристиках это есть

    5дб

    HPBW По горизонтали: 360°
    По вертикали: 32°

    8дб

    HPBW По горизонтали: 360°
    По вертикали: 15°

    Вопрос в том намного ли удлинится сигнал по горизонтали в 8дб по сравнению с 5дб?

    Заказал антенну 8дб посмотрю. Но погуглил, и понял, что наверное прироста дальности сигнала ждать не стоит :(

    я думаю ну 10-15% будет...