Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5109

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5109
    # 23 июня 2014 19:02
    sunshi:

    Извините, если повторюсь, или это уже заезженный вопрос.!

    Хочу поменять ванну маме, ценовой диапазон 300-400 дол., угловая 160. НУ за такие деньги конечно только акрил. Но какая марка?? подскажите, что выбрать??

    Церсанит? Санпласт? Экселент?

    Я вообще потерялся.

    угловая за эти деньги будет не очень, может лучше просто прямую на 160?

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • porto Junior Member
    офлайн
    porto Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #279229

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 23 июня 2014 20:39

    Подскажите, пожалуйста, из всего акрилового многообразия ванн - Коло Лагуна не самый плохой вариант?

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 24 июня 2014 00:23
    porto:

    Подскажите, пожалуйста, из всего акрилового многообразия ванн - Коло Лагуна не самый плохой вариант?

    из всего многообразия относится к категории слабейших
    но, пожалуй, не самый плохой вариант

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Vlmax:

    sunshi:

    Извините, если повторюсь, или это уже заезженный вопрос.!

    Хочу поменять ванну маме, ценовой диапазон 300-400 дол., угловая 160. НУ за такие деньги конечно только акрил. Но какая марка?? подскажите, что выбрать??

    Церсанит? Санпласт? Экселент?

    Я вообще потерялся.

    угловая за эти деньги будет не очень, может лучше просто прямую на 160?

    + 1 за простую прямую на 160, а если выбрать Kaldewei,
    то и перед мамой стыдно не будет.

  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 24 июня 2014 12:09

    Здравствуйте! Скажите, как можно проверить какого сорта ванна? Заказали 1-го сорта чугун Новокузнецк. Привезли ванну целлюлитную с наростом внутри каким-то.... Сказали, что документы и гарантию забыли. Явно нас обманули... Если бы были документы на ванну, может есть какой-то номер выбитый, по которому можно сравнить сорт ванны. Помогите пожалуйста! Нет времени читать форум, я просто даже в мыслях не допускала, что могут в этом наколоть

  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 24 июня 2014 13:18

    Aliska76, Зачем принимать у продавца явно дефектную ванну?
    на внешней стороне донышка есть цифры и буквы? фото сделайте.

  • DeiMMan Member
    офлайн
    DeiMMan Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #576905

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 24 июня 2014 14:49

    Здравствуйте. Подскажите ванна Riho Columbia 175х80 как она - стоит брать, подойдет ли для крупного человека массой около 110 кг (рост 186 см)?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5109

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5109
    # 24 июня 2014 22:23
    DeiMMan:

    Здравствуйте. Подскажите ванна Riho Columbia 175х80 как она - стоит брать, подойдет ли для крупного человека массой около 110 кг (рост 186 см)?

    ванна достаточно просторная, на ваш рост и вес подойдет.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • k_ruta Member
    офлайн
    k_ruta Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #847011

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 июня 2014 12:47

    ДД, заинтересовалась стальными ваннами, но есть вопрос, насколько хорошо они держат тепло?

  • Grymzik Member
    офлайн
    Grymzik Member

    431

    15 лет на сайте
    пользователь #160763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 25 июня 2014 13:18 Редактировалось Grymzik, 1 раз.

    Подскажите по ванне Riho Miami - нужна ли для этой ванны рама или будет достаточно ножек?
    Ванна примыкает к 2 стенам (по короткому и длинному бортам), экран будет из плитки.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    11215

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    11215
    # 25 июня 2014 19:36

    k_ruta, стальные ванны тепло держат не важно. Чем толще стенка, чем лучше держит, поэтому из стальных лучше всего Kaldewei, потому как у них самые толстые стенки. Дольше всего держат тепло чугунные ванны и ванны из Кварила (Villeroy).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • k_ruta Member
    офлайн
    k_ruta Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #847011

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 июня 2014 20:31

    Gargantua, спасибо, я изначально думала покупать только чугунную, но тут шел разговор про Kaldewei и мне они понравились, единственно что смущает - это то, что она не будет держать тепло, но подкупает внутреннее покрытие.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5109

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5109
    # 25 июня 2014 22:08
    Grymzik:

    Подскажите по ванне Riho Miami - нужна ли для этой ванны рама или будет достаточно ножек?
    Ванна примыкает к 2 стенам (по короткому и длинному бортам), экран будет из плитки.

    Если длина до 170, можно обойтись и без рамы

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 26 июня 2014 11:59
    Gargantua:

    k_ruta, стальные ванны тепло держат не важно. Чем толще стенка, чем лучше держит, поэтому из стальных лучше всего Kaldewei, потому как у них самые толстые стенки. Дольше всего держат тепло чугунные ванны и ванны из Кварила (Villeroy).

    k_ruta,
    Держит тепло... а это хорошо или плохо?
    а вы уверены, что разобрались с физикой процесса и правильно определили что хорошо, а что плохо (каждый определяет для себя).
    1. Kaldewei (про это мы уже писали) опытным путем доказал, что 95% потери тепла происходит через поверхность воды (про это можно почитать на официальном сайте), в принципе это и в средней школе проходят. Вспоминаем, как на Руси пили чай из блюдца, площадь поверхности больше - остывание происходит быстрее.
    2. Нагревание/остывание, чугун и сталь. Когда зябким осеннем утром (до начала отопительного сезона) вы пойдете в душ, включите воду и станете в ванну, то стальная (или акриловая ванна) станут теплыми от воды гораздо быстрее, чем чугун (несколько секунд разницы). С другой стороны, когда вы лежите в ванне и вода остывает, остывает и остывает, то можно дождаться той температуры, когда стенки чугунной ванны будут теплее, чем вода, это как вы говорите "держит тепло", но это ситуация, в которой, скорее всего вы в любом случае будите подливать горячую воду. А если в ванной комнате тепло, то этой разницы можно и не дождаться....
    «Чугун держит тепло» - да, медленнее нагревается и медленнее остывает, но назвать это преимуществом, лично я не могу. С точки зрения теплоты, мне больше нравится акрил, кажется, что он теплый всегда.

  • panzer1001 Senior Member
    офлайн
    panzer1001 Senior Member

    8069

    14 лет на сайте
    пользователь #212100

    Профиль
    Написать сообщение

    8069
    # 26 июня 2014 12:36 Редактировалось panzer1001, 7 раз(а).
    Swiss Army:

    1. Kaldewei (про это мы уже писали) опытным путем доказал, что 95% потери тепла происходит через поверхность воды (про это можно почитать на официальном сайте), в принципе это и в средней школе проходят. Вспоминаем, как на Руси пили чай из блюдца, площадь поверхности больше - остывание происходит быстрее.

    У металла коэффициент теплопроводности в разы больше чем у воздуха. Основные теплопотери идут через стенки. Раньше декреты совнаркома отменяли законы физики, теперь это делает маркетинг?
    Объем чая выливаемый в блюдечко намного меньше объема чашки, а во вторых площадь соприкосновения со стенками больше.

    Swiss Army:

    С другой стороны, когда вы лежите в ванне и вода остывает, остывает и остывает, то можно дождаться той температуры, когда стенки чугунной ванны будут теплее, чем вода

    Про энтропию слышали? А то у вас какой-то Perpetuum Mobile получается.

    Добавлено спустя 39 минут 14 секунд

    С сайта kaldewei

    Сталь является великолепным проводником тепла и быстро принимает температуру окружающей среды, будь то вода или воздух. Нагретая сталь отдает свое тепло воде, когда та остывает. Потребительские тесты показали, что теплой остается даже кромка ванны над поверхностью воды.

    Уровень телеканала Discovery. На заборах тоже много чего пишут.

    Часы должны показывать время. Больше они никому ничего не должны.
  • Grymzik Member
    офлайн
    Grymzik Member

    431

    15 лет на сайте
    пользователь #160763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 26 июня 2014 13:56 Редактировалось Grymzik, 1 раз.

    Vlmax, ровно 170. Рама нужна? Это где-то регламентировано или из опыта?

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5109

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5109
    # 26 июня 2014 15:31
    Grymzik:

    Vlmax, ровно 170. Рама нужна? Это где-то регламентировано или из опыта?

    Специального регламента нет. Завод гарантирует надежную эксплуатацию ванн с родными ножками, однако рама позволяет более равномерно распределять нагрузку. Особенно неравномерность нагрузки влияет на большие ванны от 170. Поставите раму будет только лучше.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    11215

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    11215
    # 26 июня 2014 21:36 Редактировалось Gargantua, 1 раз.

    Swiss Army, я спорить с Вами не буду, но это невероятно. У меня есть возможность часто принимать ванну и в чугунной Roce и в Kaldewei Puro, как сами понимаете это ванна далеко не самая простая из Kaldewei совсем. Что вода быстрей остывает в стальном Kaldewei это очевидно без всякого секундомера, причем намного. Не знаю кому может быть хорошо от быстро остываюшей ванны??? .
    Уже писал что отдача тепла через поверхность воды больше чем через стенки противоречит здравому смыслу (как совершенно правильно panzer1001 написал про теплопроводность воздуха и металла).
    Мало того что коэффициент теплопроводности металла в разы больше чем у воздуха. Плюс к этому площадь боковых стенок и дна много больше поверхности воды в ванне. Это настолько очевидно, что спорить просто глупо.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 26 июня 2014 23:09

    sergey_east, Спасибо))

  • svetlana.t. Member
    офлайн
    svetlana.t. Member

    288

    10 лет на сайте
    пользователь #1267048

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 27 июня 2014 22:02

    Подскажи чему отдать предпочтение акриловой ванне Акриловая ванна Ravak Classic 160x70 (Чехия) или
    Акриловая ванна Excellent Aquaria 160x70 (Польша), спасибо

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5109

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5109
    # 27 июня 2014 22:14
    svetlana.t.:

    Подскажи чему отдать предпочтение акриловой ванне Акриловая ванна Ravak Classic 160x70 (Чехия) или
    Акриловая ванна Excellent Aquaria 160x70 (Польша), спасибо

    выбор очевиден, а сравнение не уместно. Равак дороже, но лучше в разы.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке