Ответить
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 22 июля 2013 16:05
    VDub2:

    песок. Есть сомнения, что просядет под стяжкой, как ты не трамбуй.

    Виброплита тебе в помощь. И ничего никуда больше не просядет.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 22 июля 2013 16:19 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    так песка будет 40-80см (уклон), есть сомнения :shuffle:
    p.s. есть живые примеры- добрая треть минских дворов проваливается под тротуарной плиткой. У меня в подъезде в новостройке- виброплитами проходили, плитку восьмерку положили. Прошло 2-3 года и итог- в некоторых местах плитка ушла на 10-15см. Одно дело, когда просто песок- никаких проблем достать пару квадратов плитки, досыпать песка и уложить заново. Другое дело в твоей тротуарной плитке- уйдёт вместе со стяжкой. Дал ты мне задачку :lol:

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 22 июля 2013 16:51 Редактировалось Лунька, 1 раз.
    VDub2:

    народ, нужна помощь:
    залил фундамент под веранду, лента с периметром 2,5х8м. Так получалось, что пол веранды надо поднять в среднем на 60см, соответственно фундамент тоже поднят на эту высоту. Изначально планировал внутрь насыпать песка, утрамбовать и положить тротуарную плитку. Ввиду того, что купленная плитка оказалась не предназначена для укладки на песок, а только на стяжку, придется заливать стяжку. Сам вопрос- какие слои теперь делать внутри фундамента до стяжки?
    -песок. Есть сомнения, что просядет под стяжкой, как ты не трамбуй.
    -90% гравий+песок сверху. Есть сомнения, что разопрет фундамент (столбики мощные в местах колонн, а между столбиками делал всего 12см толщиной), слишком уж гравий давит вбок за счет своей круглой формы.
    -90% щебень+песок сверху. Мне кажется самым подходящим вариантом.
    Какие мысли?

    ПГС, конечно, лучше всего трамбуется. Но учитывая 12 см + ещё наклон, то сила реакции наклонной плоскости невыровненного грунта, из-за разности плотностей, тоже будет под углом добавлять нагрузки на распор фундамента.
    Тромбовка щебня и песка на мой взгляд будет одинаковая. Как понимаю давать ему постоять полгода или проливать (воды себе под дом) вы не собираетесь, то я бы выбрал щебень+песок, с послойной вибротромбовкой до посинения (а не как дорожные рабочие). Ну и стяжку проармировал бы.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 22 июля 2013 16:54

    Если уже про стяжку речь, то я тоже хочу спросить:
    Какая минимальная толщина стяжки должна быть при условии тёплых полов?
    Какая должная быть толщина утеплителя по грунту под стяжкой? И чем утеплить?

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 22 июля 2013 17:02 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    vic888:

    Какая минимальная толщина стяжки должна быть при условии тёплых полов?

    Где-то читал про 5см. Но зависит от растояния труб с теплоносителем, диаметром труб, температуры теплоносителя. Фишка в том, чтобы равномерно рассеивалось тепло, т.е. чтобы ногой не чувствовать где проходит труба тп. Вообще самому интересно, как это просчитать :)

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 22 июля 2013 17:16 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    Лунька:

    Как понимаю давать ему постоять полгода или проливать (воды себе под дом) вы не собираетесь

    с этим никаких проблем (с водой)- вначале веранда не планировалась и по фундаменту и первые 1,2м под углом градусов 10-15 от дома сделана гидроизоляция и утепление 50мм техноплексом. Так что воды я не боюсь. Спасибо- похоже, что щебень+песок+вибротромбовка до посинения мне поможет.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27792

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27792
    # 22 июля 2013 17:32

    vic888,
    минимум 3 см.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 22 июля 2013 17:57 Редактировалось Лунька, 3 раз(а).
    Макарон:

    vic888:

    Какая минимальная толщина стяжки должна быть при условии тёплых полов?

    Где-то читал про 5см. Но зависит от расстояния труб с теплоносителем, диаметром труб, температуры теплоносителя. Фишка в том, чтобы равномерно рассеивалось тепло, т.е. чтобы ногой не чувствовать где проходит труба тп. Вообще самому интересно, как это просчитать :)

    Вообще так и принимают, 3-7 см. Зависит от раствора ещё, диаметра и типа. Для электрического, кроме ИК хватает 4-5 см. Для ИК можно и 3-4 см.
    Водяной рассчитывать очень долго. Учитываются температура подачи, обратки, диаметр труб, расстояние между, скорость (давление) и т.д. По таблице, отталкиваешься от температуры комнаты, находишь температуру пола, дальше необходимый тепловой поток, потом принимаешь постоянным или толщину стяжки, или расстояние между трубами, рассчитываешь температуру теплоносителя и т.д. Муторно и долго, проще по опыту. Высота стяжки в 1.5 раза меньше расстояния между трубами. Скажу что для 16 мм трубы расстояние 100 мм между и 70 мм стяжки, при 50 мм стяжки чувствуются пятна, особенно на поворотах. Температура теплоносителя 33 градуса.
    Ну, а если хотите рассчитать, то вот табличка, теплопроводность плитки ~1,5 Вт/м ºC, теплопроводность стяжки ~0,93 Вт/м ºС, зная необходимый тепловой поток для помещения, отнимаете от температуры теплоносителя необходимую температуру пола, получаете сколько должно "потеряться" на обогрев пола для точки с Тср (между линиями теплоносителя). Делите температуру на теплопроводность и получаете расстояние до Тср. Ну а дальше просто подбираете угол под каким считать расстояние (т.е. отношение расстояния между и высоты стяжки) чтоб в Тмакс температура не была выше максимальной для помещения, а то будет чувствоваться.
    Максимальные температуры пола: жилая зона -29, зона повышенного обогрева(50 см от наружных стен) - 35, влажные помещения(ванны, санузлы, бассейны) - 33, при покрытии пола из паркета - 27.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 23 июля 2013 00:56
    VDub2:

    на детях экономите

    ниразу. просто исхожу из соображений практичности.

    kitnamore:

    На счет ковролина - я только за. Всегда его в спальни кладу.

    вот и я как-то склоняюсь. какая толщина берется за основу?

    Лунька:

    Сходил померил, итальянская плитка премиум класса Vallelunga, толщина одной плитки 12 мм, толщина пяти 66+, внешняя сторона идеально ровная по правилам.

    мне кажется хороший плиточник этот момент нивелирует.

    Лунька:

    Я же в самом начале написал - это вам решать. Всё зависит только от конкретной ситуации.

    вот я поэтому и спрашиваю - а мало ли есть некая формула идеальной стяжки? видимо нет! буду думать/подбирать. а весь дом доской по 150 евро/метр заделать это как-то не про меня...

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Ki-go Member
    офлайн
    Ki-go Member

    200

    17 лет на сайте
    пользователь #101160

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 июля 2013 01:05 Редактировалось Ki-go, 1 раз.

    Vdub2:
    Какой пол для веранды?
    А если сделать пол деревянный.Ложим лаги.Подшиваем снизу дешевой доской.
    Укладываем утеплитель.Сверху половая доска.Естественно, в фундаменте
    устраиваем отверстия для вентиляции летом.
    У родителей сорок лет дому - все полы такие.

    Покормите тролля,покормите. Он веселит вас как умеет.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 23 июля 2013 07:17 Редактировалось VDub2, 2 раз(а).

    Ki-go, тротуарная плитка 45мм толщиной, вот такая (верхняя картинка). Ложить только на стяжку.

    Sерж:

    просто исхожу из соображений практичности.

    и какие доводы в пользу практичности ковролина в детскую (не путать со спальней)? Если не сложно- по сравнению с древесиной. И сколько лет детям?

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 09:23 Редактировалось Лунька, 1 раз.
    Sерж:

    Лунька:

    Сходил померил, итальянская плитка премиум класса Vallelunga, толщина одной плитки 12 мм, толщина пяти 66+, внешняя сторона идеально ровная по правилам.

    мне кажется хороший плиточник этот момент нивелирует.

    А бывают не хорошие плиточники=)
    А ещё бывает заказчик условиями или материалом заставляет идти на нарушение технологии.

    vic888:

    Если уже про стяжку речь, то я тоже хочу спросить:
    Какая минимальная толщина стяжки должна быть при условии тёплых полов?
    Какая должная быть толщина утеплителя по грунту под стяжкой? И чем утеплить?

    Привычно, считая от грунта:
    1) Песок ~70-100 мм
    2) Щебень, довольно крупной фракции (30-50 мм, беру или 20-40, если крупный, или 25-60, если более менее однородный) ~70-100 мм
    3) Полиэтиленовая пленка
    4) Черновая стяжка ~70-100 мм (добавляю еврощебень или фракции 5-10 мм +речной песок)
    5) Гидроизоляция (каждому свое, у меня технониколь праймер+горячая накатка)
    6) Пенополистирол или ЭППС (желательно 50+ мм, тут хозяин-барин)
    7) Линии теплого пола
    8) Армированная сетка
    9) Чистовая стяжка ~70 мм
    10) Чистовое покрытие пола (обычно плитка)
    Также хотелось бы услышать мнения других. Кто чем утеплял?

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27792

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27792
    # 23 июля 2013 09:38

    Sерж,
    толщина покрытия? Какой ковролин понравится, такой и беру. Только если делаешь стяжку с нуля - лучше бы клал утеплитель.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 10:03
    kitnamore:

    Sерж,
    толщина покрытия? Какой ковролин понравится, такой и беру. Только если делаешь стяжку с нуля - лучше бы клал утеплитель.

    Это как стяжку с нуля без утеплителя? Рассчитывать, что ковролин и так теплый?)))) Ни разу не видел таких кадров, и думаю если Sерж задумывается о высоте стяжки, то утеплить не забудет. Если я правильно понял по "люди приедут с установкой" Sерж собирается полусухую стяжку делать, а там люди обычно толковые, такое оборудование алкаш с улицы не купит, и либо сразу полистиролбетоном льют, либо кладут под стяжку изолон/ЭППС.

    Добавлено спустя 19 минут 50 секунд

    Sерж:

    VDub2:

    ужасно. Вначале тоже положил,

    да? спасибо. буду знать. а я вот чота начитался, что такой он весь бывает синтетический, неалергенный , водоотталкивающий и прочие нанотехнологии, что загорелся. ща видимо буду думать.

    Sерж:

    VDub2:

    на детях экономите

    ниразу. просто исхожу из соображений практичности.

    kitnamore:

    На счет ковролина - я только за. Всегда его в спальни кладу.

    вот и я как-то склоняюсь. какая толщина берется за основу?

    Спальня - это спальня, а детская - детская. И разница огромная. Когда братьям исполнилось 16 и 17 положили паркет в детской, только она ещё оставалась детской. И парни это не аккуратные девчонки, за пару лет паркет "убит" в частоиспользуемых местах. Как ни старались аккуратно, всё рано что-то швырнул, что-то упало, где-то пролилось и т.д. Был бы ковролин - уверен, пару невыводимых пятен было бы (минимум чернила от принтера). Так это у уже взрослых.
    А доска и выходит не дорого, до 20$ за м2 материала и 6-8$ укладка (в Минске). И она неалергенная , водоотталкивающая, экологически чистая, поддерживает микроклимат, низкая теплопроводность, хорошая ударная шумоизоляция, для общей шумоизоляции можно между лаг положить синтипон, ламинатную подложку и вообще любой шумоизолирующий материал.
    Поэтому если высота потолка позволяет, я бы детям клал доску.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Кстати, кто знает, сколько в РБ подвал в максимально глубину может быть (не ограниченный грунтовыми водами и грунтом)? А то никаких нормативов не нашел.
    С детства хочется построить бункер=) Так во время строительства дома денег жалко, мало ли не хватит на сам дом (тогда жена просто убьет), а потом пусть я долго бы оббивал пороги на реконструкцию, чтоб достроить его - это было бы реально? Или всё же не разрешили бы?

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 23 июля 2013 10:29
    VDub2:

    и какие доводы в пользу практичности ковролина в детскую (не путать со спальней)? Если не сложно- по сравнению с древесиной. И сколько лет детям?

    на момент заселения будет года три, если не разведёмся.
    сосна - это не дерево, тем более для пола. влага, удары и прочие когти и через год-два пол под замену. сосна это хорошие дрова. для пола нужен орех/ясень/дуб.
    современный ковролин - это нанотехнологии :D (простите)

    kitnamore:

    Sерж,
    толщина покрытия? Какой ковролин понравится, такой и беру. Только если делаешь стяжку с нуля - лучше бы клал утеплитель.

    утеплитель будет под чистовой стяжкой и уже есть под черновой.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 23 июля 2013 10:35
    Sерж:

    для пола нужен орех/ясень/дуб.

    кто ж спорит, просто Вы так спросили, что создалось впечатление о финансовых затруднениях. Ковролин- имхо, это самый отстойный пол для меня, даже хуже ламината наверное. Вот и предложил уж лучше сосну, чем ковролин. А твердая древесина- понятно что лучше сосны.
    p.s. из твердых есть ещё другие породы, у меня сибирская лиственница.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Sерж:

    на момент заселения будет года три, если не разведёмся.

    можно будет исключить самый главный недостаток ковролина- впитываемость запахов. Запах мочи вывести ничем не могу, химчистка не помогает, кёрхером снятый ковролин помыл несколько раз на даче, лежит на ветру уже полгода, в том числе в мороз, химией травил всякой нещадно- все бесполезно. Ковролин надо выкидывать.
    Останутся только всякие фломастеры/пластилины/... , уже полегче :)

  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 23 июля 2013 11:09

    Лунька, линии теплого пола сразу на утеплитель? как так?
    у меня лежит внутри стяжки после арм сетки. А так все тож самое, только утеплителя 10 см :)

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 11:17
    Sерж:

    VDub2:

    и какие доводы в пользу практичности ковролина в детскую (не путать со спальней)? Если не сложно- по сравнению с древесиной. И сколько лет детям?

    на момент заселения будет года три, если не разведёмся.
    сосна - это не дерево, тем более для пола. влага, удары и прочие когти и через год-два пол под замену. сосна это хорошие дрова. для пола нужен орех/ясень/дуб.
    современный ковролин - это нанотехнологии :D (простите)

    Орех/ясень/дуб в половой доске обойдутся по 35$ за м2, но никак не 150 евро=) Ковролин конечно дешевле выходит, но в обслуживании будет хлопотнее. Протереть пол легче, чем помыть ковролин. Да и пол не под замену, по износу, а можно шлифануть - и он как новый. А ковролин, только новый)
    Но вообще сколько людей, столько и мнений. Ваше мнение тоже кем-то изначально сформировано: языкастым продавцом ковролина, рассказом родственника с тихим аккуратным ребенком или отзывами на сайте, мы просто озвучиваем вам ещё одну точку зрения, выбор всё равно только за вами.
    Половая доска - это традиции, проверенные веками, а нанотехнологии могут оказаться, что вызывают рак головного мозга разложением и своими испарениями в реакции с наполнителем фломастеров. Шучу, конечно, но вера что всё новое - лучшее, это как построить каркасник с умным домом в Сибири, вроде ж новые технологии.

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    pal:

    Лунька, линии теплого пола сразу на утеплитель? как так?
    у меня лежит внутри стяжки после арм сетки. А так все тож самое, только утеплителя 10 см :)

    По технологии надо зажимную шину класть или спец.монтажную ленту. А если армированную сетку кладут, чтоб удобнее было хомутами крепить, то сверху её тоже надо класть. Арм.сетка для усиления бетона. А что ты усиляешь, если она под трубами? Трубы будут принимать нагрузку вместо сетки. Хорошенько нагрузи пол новой ванной, пошире предыдущей, стиралку поставь и можешь гидрозапор сделать в линии теплого пола или трубу погнуть/пол продавить, особенно если толщина небольшая и мелкий диаметр трубы.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 23 июля 2013 11:49 Редактировалось Titanium, 1 раз.

    ава

  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 23 июля 2013 12:04 Редактировалось Лунька, 1 раз.
    Titanium:

    VDub2:

    можно будет исключить самый главный недостаток ковролина- впитываемость запахов. Запах мочи вывести ничем не могу, химчистка не помогает, кёрхером снятый ковролин помыл несколько раз на даче, лежит на ветру уже полгода, в том числе в мороз, химией травил всякой нещадно- все бесполезно. Ковролин надо выкидывать.
    Останутся только всякие фломастеры/пластилины/... , уже полегче :)

    прошу прощения, а сколько метров детская? квадратов 20-25? Не проще ли раз в два года менять покрытие - работы-то совсем немного, даже не нанимая кого-то? 200 баксов не смертельные деньги если уж так напрягает запах мочи, пятна чернил. фломастеры и пр. и т.д. ?
    П.с. для себя решил - спальни и детские - только ковровые покрытия. Место общего пользования - зал/гостинная - тут уже как финасы позволят - паркет/ламинат/паркетная доска :-?

    Да тут не в цене разница. Хвойные можно также менять раз в два года в ту же сумму (какого качества вы посчитали ковролин, такого же и доску можно найти:)). Можно ещё дешевле шлифовать. Можно дуб/ясень/клен положить и шлифовать реже и всёё обойдется в ту же сумму (в перспективе лет на 10). Тут выбор не в цене скорее, а в удобстве, предпочтениях и преимуществах.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!