Тема закрыта
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 6 февраля 2010 00:10

    qwert_009, ну ладно, формально - в сентябре минимум. (июль, август и сентябрь там на 10 у.е. туда-сюда отличаются от этого минимума). 14% - на мой вкус существенное изменеине, не в разы, конечно, но и не стат. погрешность. Почему так происходит - можно долго рассуждать, но я не об этом писал. Мне в дан. случае (обсуждая то, что вижу в табличках) как-то все равно почему цена растет или падает. Я пишу то, что вижу фактически в таблице. А причины - они важны чтобы делать пронозы и на форуме пообсуждать или стратегию поведения и времени для покупки-продажи выбрать. :)

    qwert_009:

    так что и посмотрим уже ближе к концу года кто был прав, а кто нет....

    Я особо прогнозов не делал, но как-то писал, что ниже 900 по реалту на вторичке в минске метр не будет и мне более важным кажется соотношение цены метра и среднемесячной зп. Ниже 2.5-3 это соотношения, думаю, в этом году не упадет.

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 6 февраля 2010 00:14
    ap.lexxy:

    not_you,

    Если возможно, сделайте график разницы цен НКА и realt - будет наглядность незначительности разности "хотелок" и реальных цен.

    Если придумаю как автоматизировать выгрузку данных с реалта - то можно попробовать.

    я думаю, что точности до 2 знака после запятой не надо для таких сравнений :) Можно взять данные по средним ценам по месяцам (они уже готовые на реалте есть) и сделать для 1к, 2к. и т.д. по графику с 2 кривыми: реалт и НКА. ну и чтоб совсем красиво и наглядно было потом график разницы. Вобщем, если не затруднит, нарисуйте как-нить. Ещё раз спасибо. :super:

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 6 февраля 2010 00:15
    not_you:

    Я особо прогнозов не делал, но как-то писал, что ниже 900 по реалту на вторичке в минске метр не будет и мне более важным кажется соотношение цены метра и среднемесячной зп. Ниже 2.5-3 это соотношения, думаю, в этом году не упадет.

    мой прогноз был 750-800, так как свободных средств у населения станет меньше и это объективная реальность....и в принципе при средней зарплате в 300-350, я считаю справедливой данную цену квадратного метра, так что это как раз подходит под ваше соотношение 2.5-3 раза!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 6 февраля 2010 00:28

    audit, в том то и дело, что было бы интересно МНЕНИЕ а не флуд тролей, которых сегодня нашествие, особенно после слов 9001 или кого-то другого, что их не стало. И 2/3 из них просто стебутся, больше на школяров похожи. Проверить бы из АйПи, такое чувство, что все с одного.

    Повышалы, давайте аргументацию!!! А понижалам - ни в коем случае не кормить тролей:znaika:

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 6 февраля 2010 00:39

    статья прошлого года...

    в 2009г. украина пытается избежать обвала цен на РН учась на опыте казахстана.

    Две квартиры по цене одной – это не утопия, а то, что нас ждет, причем очень скоро. Так уже было - год назад в Казахстане.

    Сравнивать сложно – ведь Казахстан по праву считается одной из богатейших стран Центральной Азии, а в Украине нефти нет. Однако сравнивать можно – ведь экономические законы работают и у нас....

    Основой банковской системы Республики Казахстан были внешние займы – по словам премьер-министра страны, их объем даже превысил ВВП страны. Поэтому нагрянувший финансовый кризис нанес стране несколько тяжелых ударов...

    Начала расти средняя межбанковская ставка, курс доллара пополз вверх, увеличился уровень инфляции....

    Все это происходило на фоне необходимости выплачивать 40 миллиардов долларов внешних долгов (по 3 млрд. ежеквартально, по оценкам Standard & Poor's), подорожания внешних займов и фактической невозможности их получить....

    Так и получилось, что летом 2007 года казахстанские банки ощутили острый недостаток ликвидности и были вынуждены ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов и поднять ставки с 15% до 24% годовых. Размер первоначального взноса вырос до 60%, при оценке кредитоспособности заемщиков банки перестали учитывать неофициальные доходы, ввели требования по поручительству. Кроме того, многие учреждения повысили ставки по ранее выданным кредитам и/или сократили сроки по выплате займов....

    Строительные компании начали останавливать свои объекты – ведь ужесточение условий кредитования отразилось и на их собственных возможностях продолжить стройку, и на возможностях инвесторов-физлиц. И, наконец, банки в большом количестве начали продавать залоговое имущество должников по кредитам - а по данным, широко распространившимся в прессе, проблемных ипотечных кредитов у них было около 100 000.

    Все это «добило» рынок недвижимости. И цены рухнули. Их стремительное падение не остановили даже заявления экспертов и должностных лиц, которыми кормили казахстанцев в течение года до обвала – о том, что никаких проблем не будет.

    Сначала цены упали на 10%, потом на 20%, а потом и на все 50%...

    http://www.prostobank.ua/zhile_v_kredit/stati/obval_tsen_na_nedvi ... et_ili_net

    и что из этого вышло в итогах по РН украины за 2009год.

    Ушедший 2009 год для рынка недвижимости оказался переломным. Ценовой пузырь, надувавшийся более трех лет, лопнул. По итогам 2009 года жилье в стране стало доступней на 30-50%.

    Рынок недвижимости отреагировал на кризис сокращением спроса и снижением цен.

    Цены также просели.

    Цены в Киеве упали более чем на 50%, в городах-миллионниках - на 30-50%.

    "Покупательская способность существенно снизилась, поскольку большинство потенциальных покупателей получали и получают доход в национальной валюте, без привязки к доллару", - объясняет г-жа Головнева. Сейчас, чтобы купить однокомнатную квартиру в Киеве, нужно иметь не менее 400 тыс. грн.

    Но еще более существенное влияние оказало свертывание кредитования. Взять в долг хотя бы часть нужной для покупки суммы затруднительно - ипотечные программы у банков вроде бы есть, но фактически денег на покупку недвижимости они почти не дают. А те, кто уже снова дает ипотечные кредиты, предлагает просто-таки драконовские проценты.....

    Сворачивание ипотечных программ и повышение ставок по уже выданным кредитам привели к тому, что недвижимость резко потеряла свою ликвидность...

    В Союзе специалистов по недвижимости Украины считают, что сейчас не интересно покупать недвижимость "впрок", для умножения средств... Мол, жилье покупают только для улучшения собственных жилыщных условий. "Это последствия кризиса и "перегрева" рынка жилья в докризисный период", - считает Игорь Однопозов, первый вице-президент ССНУ. Приближающиеся президентские выборы, по его мнению, также негативно влияют на покупательскую активность. Дескать, даже те, кто может купить квартиру, не покупают ее потому, что ожидают после выборов еще большего снижения цен. Однако большое количество объявлений "Куплю квартиру в этом доме", появившихся в последнее время на дверях и стенах домов, не стыкуется с подобными объяснениями риелторов. Интерес к покупке недвижимости явно есть, хотя покупатели ведут себя крайне прижимисто.

    Но истощились не только кошельки покупателей, а и предложения недвижимости.

    Львиная доля строек сейчас простаивает Например, в Одессе и области около 185 недостроенных объектов и около половины из них практически неактивны. Интенсивные строительные работы ведутся примерно на 40 стройплощадках. В Киеве и области заморожено более 70% объектов. По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, за год кризис "убил" 1222 строительные компании. При этом часть из них оставила после себя недостроенные объекты. Министр считает, что недостроенные брошенные дома "могут быть ресурсом для работы других компаний", которые дешево их купят, достроят и выставят на продажу. Вот только кто им даст кредиты, чтобы довести объекты до ума? Банкиры не торопятся.

    Не спасло строительную отрасль от краха и поддержка государства, в частности антикризисный закон ("О преодолении кризиса в строительной отрасли";)...

    Вообще в Киеве на разных стадиях строительства находится более 200 объектов. На половине из них строительство приостановлено. Что касается цен, то за 2009 год строящиеся квартиры в долларовом выражении подешевели на 30-40%....

    В 2010 году ожидается уменьшение темпов строительства. Некоторые компании будут завершать начатые объекты, и только считанные единицы начнут новое строительство. Если не произойдет коренных улучшений в сфере кредитования строительства, количество построенных домов будет значительно меньше, чем в 2009 году. Причем кардинальных изменений в ценовой политике не ожидается.

    Многие застройщики остановили перспективные проекты на этапе замлеотвода, проектирования или оформления разрешительной документации. Те немногие дома, которые сейчас компании с трудом достраивают, окажутся единственным предложением на первичном рынке.

    http://finzah.com.ua/news/1363.html

  • 13FM Junior Member
    офлайн
    13FM Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #198724

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 февраля 2010 00:39

    sergej-ka, Cебя описали?:lol::lol:

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 6 февраля 2010 00:41

    qwert_009, кстати, про сегодняшние, якобы неадекватные цены:

    среднегодовая зп в Минске за 2009 = 1330414 : 2791 (это средний курс бакса за год с nbrb.by) ~476$ зп. в Минске за 2009

    средняя цена за 2009 по реалту: 1486$ за м2

    Итого: 1486 : 476 = 3,12

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 6 февраля 2010 00:43

    и еще про украину...

    тама уже всерьез поговаривают о цене в USD 10 000 за флетку в киеве...

  • 13FM Junior Member
    офлайн
    13FM Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #198724

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 февраля 2010 00:47

    audit, За пятерку тоже поговаривают, бабки возле подъездов. :znaika::D

    В Киеве и области заморожено более 70% объектов. По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, за год кризис "убил" 1222 строительные компании. При этом часть из них оставила после себя недостроенные объекты. Министр считает, что недостроенные брошенные дома "могут быть ресурсом для работы других компаний", которые дешево их купят, достроят и выставят на продажу. Вот только кто им даст кредиты, чтобы довести объекты до ума? Банкиры не торопятся.

  • 13FM Junior Member
    офлайн
    13FM Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #198724

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 февраля 2010 00:53

    audit,

    Вот Вы статейки скидываете, а вывод сделать не можете? Откуда там цены по 10 000 если 70% строек заморожено. :conf::conf:

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 6 февраля 2010 00:53

    дело в том, что тама так напрягались... так напрягались, что у нас мона сказать на самотеке все. и говорили, что мы такие умные, все знаем, все можем, все предвидим и от всего вас убережем и все ваше сохраним...

    ан нет. тама аж в 2 раза просело. а роста ни экономики, ни доходов, разумеется, пока не наблюдается...

    отсюда и разговоры, что и это еще не предел. мот и бабок на лавочке, а мот и дедок:)

  • jema2002 Member
    офлайн
    jema2002 Member

    317

    14 лет на сайте
    пользователь #199115

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 6 февраля 2010 00:54

    Повышалы, давайте аргументацию!!!

    Мы то ее даем:

    а по мне так наглядно видно, что вверх... только не нужно посылать меня к окулисту... лучшен из статистики тренд выведите (если умеете, конечно, в чем я сильно сомневаюсь относительно оппонентов-понижал)

    только зачем она им, аргументация - понижалам -троллям. У них одни личные выпады. И словоблудие.

    И 2/3 из них просто стебутся, больше на школяров похожи.

    Это верно. Понижалын не могут разобраться, где тренд вниз, а где вверх.

    Старый
  • jema2002 Member
    офлайн
    jema2002 Member

    317

    14 лет на сайте
    пользователь #199115

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 6 февраля 2010 00:58

    Проверить бы из АйПи, такое чувство, что все с одного.

    13FM, как вам?:rotate:

    Старый
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 6 февраля 2010 01:02
    not_you:

    qwert_009, кстати, про сегодняшние, якобы неадекватные цены:

    среднегодовая зп в Минске за 2009 = 1330414 : 2791 (это средний курс бакса за год с nbrb.by) ~476$ зп. в Минске за 2009

    средняя цена за 2009 по реалту: 1486$ за м2

    Итого: 1486 : 476 = 3,12

    просто надо ещё учитывать и такие факторы как качество жилья, а оно явно недотягивает до нынешинх цен, кроме того соотношения между з/п и стоимостью квадрата по сравнению с соседями (литва, латвия, польша) тем не менее велико, так как там данный коэффициент составляет не более 1,5....

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 6 февраля 2010 09:45

    qwert_009, про влияние качества, на мой взгляд, имеет смысл говорить при прочих равных, например в пределах одного района города или одинаковой цене, или то и другое. Пример: в Гомеле за новую панельку неохотно дают 550$ за м2, в Минске за аналоги с удовольствием платят 900, а в хорошем районе (столбик на машерова у короны) и 1300+. Т.е. в дан. случае качество далеко не на первом месте. Я соглашусь, что в Минске не дешево, сравнивая цены с регионами. Но в существующих в реальной жизни здесь и сейчас условиях (с количеством жилья на рынке, способами распределения 80% строящихся квартир, кредитами и т.п.) это цену согласны платить те, кто покупает квартиры. На мой вкус это если и не единственный, то вполне достаточный критерий оценки адекватности цены. Покупателей достаточно для поддержания текущего уровня цен. Перестанет хватать людей, готовых платить 1500 - цене придется снижаться.

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 6 февраля 2010 09:56
    not_you:

    Покупателей достаточно для поддержания текущего уровня цен. Перестанет хватать людей, готовых платить 1500 - цене придется снижаться.

    на самом деле Вы правы, и данных покупателей вскоре действительно перестанет хватать, сейчас спрос подогревается ещё и за счёт жителей областных центров, которые решили перебраться в Минск, когда данный процесс подойдёт к концу и жильё приобретут все кто хотет его приобрести в кратскосрочной перспективе, то и ценник пойдёт вниз...ну да ладно, конечно в споре истина и рождается, но поживём-увидим как будут развиваться события

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 февраля 2010 10:37

    Извините, что встреваю в посты о том, кто тут больший лох и чьи прогнозы ближе к реальности...

    Золото, если вы заметили уже просело до 1058. Такого не было давно. Как и нефти по 69.

    О курсе евро-доллар можно сказать то же самое.

    1,363. Такое было последний раз в мае 2009.

    Никто не подскажет, где обещанная нам гиперинфляция доллара?

    Не хочется прогнозировать плохое, но есть такое чувство, что возможно мы сейчас наблюдаем начало 2-го этапа кризиса, о возможности которого говорилось немало.

    Не хочу, конечно, оказаться правым. Но кто его знает...

    Или все же это краткосрочные спекуляции?

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • 13FM Junior Member
    офлайн
    13FM Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #198724

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 февраля 2010 11:52

    Не хочу, конечно, оказаться правым. Но кто его знает...

    Или все же это краткосрочные спекуляции?

    И не будете. :lol:

    Никто не подскажет, где обещанная нам гиперинфляция доллара?

    Что за детский воплеск. :conf::conf:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (9 февраля 2010 10:21)
    Основание: 3.5.18

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 февраля 2010 12:02

    crazymedvedik,

    Не хочется прогнозировать плохое, но есть такое чувство, что возможно мы сейчас наблюдаем начало 2-го этапа кризиса, о возможности которого говорилось немало.

    Не хочу, конечно, оказаться правым. Но кто его знает...

    Я пару дней назад вернулся из Англии, так вот там люди вполне открыто говорят о плохом состоянии экономики и о возможных дальнейших сокращениях в этом году. Не то что у нас, все стабильно :cry:

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 6 февраля 2010 12:08
    13FM:

    Не хочу, конечно, оказаться правым. Но кто его знает...

    Или все же это краткосрочные спекуляции?

    И не будете. :lol:

    Никто не подскажет, где обещанная нам гиперинфляция доллара?

    Что за детский воплеск. :conf::conf:

    Можете смеяться, а я поймал максимум на РН, спрогнозировал локальный минимум лета 2009 и пик 1.5 по евро.

    Только такие "дети", как я не делятся тут прогнозами, а используют их "для дома, для семьи"...:)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
Тема закрыта