Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 21:33
    Zioma:

    АлексВл:

    Какой идиот может ехать на одном сиденье вдвоем...

    А не идиоты советуют ехать вдвоем на одном водительском сиденье. Все правильно....
    igor-lora, нам к психиатору можно за диагнозом не ходить :D

    К Егению Вагановичу за медалькой за шутку дня лучше сходить

    По моему только выпусникам академии Вагановича не понятно, что если человеку советуют ехать вдвоем. то надо вернуть пассажирское назад

    Я вот не уверен на 100%, что если поляк увидит только одно сиденье вместо салона, то может и устроить вынос мозга водителю. А если будет 2 чела на передних, то проблем ваще никаких не будет 100%

    тыцтыцтыц
  • zyslak Member
    офлайн
    zyslak Member

    307

    14 лет на сайте
    пользователь #250521

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 15 марта 2016 21:34
    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 21:35

    АлексВл, Железная логика.Только вот человек изначально хотел ехать сам. нет вы уперто советуете ехать вдвоем .

    Добавлено спустя 50 секунд

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    Прошлые и эти выходные показали что Песчатка .

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 15 марта 2016 21:37
    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 21:40
    igor-lora:

    АлексВл, Железная логика.Только вот человек изначально хотел ехать сам. нет вы уперто советуете ехать вдвоем .

    Именно !
    1) исключены проблемы с поляками. вообще !
    2) можно что-то купить . Больше кг свободных на машину

    тыцтыцтыц
  • zyslak Member
    офлайн
    zyslak Member

    307

    14 лет на сайте
    пользователь #250521

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 15 марта 2016 21:40
    android8230:

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

    Половцы - это и есть Песчатка, верно?
    Сколько это добавляет км?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 15 марта 2016 21:42
    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

    Половцы - это и есть Песчатка, верно?
    Сколько это добавляет км?

    км 100

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 21:43
    АлексВл:

    igor-lora:

    АлексВл, Железная логика.Только вот человек изначально хотел ехать сам. нет вы уперто советуете ехать вдвоем .

    Именно !
    1) исключены проблемы с поляками. вообще !
    2) можно что-то купить . Больше кг свободных на машину

    Про проблемы выше человеку написали нет проблем ехать без людей и без сидений.
    Каким образом будет больше кг? Один человек едет .одно сидение в багажнике.Два человека едет. два сидения в багажнике. :molotok:

    Добавлено спустя 59 секунд

    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

    Половцы - это и есть Песчатка, верно?
    Сколько это добавляет км?

    Это время экономит как показывает практика .

  • zyslak Member
    офлайн
    zyslak Member

    307

    14 лет на сайте
    пользователь #250521

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 15 марта 2016 21:53
    android8230:

    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

    Половцы - это и есть Песчатка, верно?
    Сколько это добавляет км?

    км 100

    100 км, если из Белостока.
    А если из Варшавы? По сути все равно, наверное, на Брест нужно ехать?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 21:56
    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

    Половцы - это и есть Песчатка, верно?
    Сколько это добавляет км?

    км 100

    100 км, если из Белостока.
    А если из Варшавы? По сути все равно, наверное, на Брест нужно ехать?

    К чему были все эти вопросы? все вам написали Половцы -Песчатка а вы сделали вывод.
    на Брест нужно ехать :-? Нет слов.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 15 марта 2016 22:00
    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    android8230:

    zyslak:

    igor-lora:

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.

    Первый вопрос не относится ко второму.
    По 1 вопросу - собираюсь ехать на эти выходные, хочу уточнить, куда мне направляться по дороге домой.
    Второй вопрос - для будущих поездок.

    если суббота вечер то только Половцы

    Половцы - это и есть Песчатка, верно?
    Сколько это добавляет км?

    км 100

    100 км, если из Белостока.
    А если из Варшавы? По сути все равно, наверное, на Брест нужно ехать?

    ну в Варшаву и через Белосток можно ехать
    но вечером там будет очередь на часов 5-6 а может и больше

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 22:04
    igor-lora:

    Каким образом будет больше кг? Один человек едет .одно сидение в багажнике.Два человека едет. два сидения в

    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу :weep:
    Одно сиденье - 25 кг

    Один водитель с одним сиденьем может провезти 50кг -25 кг = 25 кг
    Два человека могут 2х50 - 2х25 =- 50 кг

    Разницы никакой, совсем :lol:

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 22:16
    АлексВл:

    igor-lora:

    Каким образом будет больше кг? Один человек едет .одно сидение в багажнике.Два человека едет. два сидения в

    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу :weep:
    Одно сиденье - 25 кг

    Один водитель с одним сиденьем может провезти 50кг -25 кг = 25 кг
    Два человека могут 2х50 - 2х25 =- 50 кг

    Разницы никакой, совсем :lol:

    Вы опять тупите или второй человек поедет чисто для баласта и не захочет ничего себе везти.Подскажите мне таких пару глупеньких человек пускай со мной катаются.Может вы ездите так в Польшу что бы кому то можно было сидение везти.Заканчивайте уже а то живот можно порвать.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 22:19

    igor-lora, с женой уже не модно ездить ? Вот я отстал от жизни , от нетупящих выпусников Вагановича :weep:
    Плати страховку, бензин и не взять супругу.. О времена , о нравы

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 марта 2016 11:24)
    Основание: 3.5.18

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 15 марта 2016 22:21
    zyslak:

    А если из Варшавы? По сути все равно, наверное, на Брест нужно ехать?

    Если субботу вечером,то однозначно через Брест...Можно не доезжая Тересполя, тоже свернуть через Половце...Думаю ближе будет,чем Варшава-Белосток-Половце-Минск.Кстати крюк если ехать Варшава-Белосток-Бобровники-Минск около 150 км. :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 22:21
    АлексВл:

    igor-lora, с женой уже не модно ездить ? Вот я отстал от жизни , от нетупящих выпусников Вагановича :weep:
    Плати страховку, бензин и не взять супругу.. О времена , о нравы

    ЧЕловек хотел ехать сам и спрашивал об этом при чем тут ваша жена?Зачем вы сватаете ему свою жену еще на хвост :trollface:

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 22:31

    igor-lora, опять остроты на уровне БТ ? По поводу чей-то супруги
    Ну конечно, когда больше нечего сказать :molotok:

    тыцтыцтыц
  • gamma_1980 Junior Member
    офлайн
    gamma_1980 Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #424248

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 марта 2016 08:33
    Карст:

    Расскажу, как отбрехаться по поводу трещин на лобовухе. Ехал уже в 5-й раз наверно с треснутым стеклом, но в отличие от предыдущих (на засранной машине ночью), ехали днем и на чистенькой. Заранее заготовил распечатку центра по замене "шыб самоходовых", на которой написал ценники, телевоны польские и надписи типа "понедельник 8.00". При досмотре прицепился поляк к трещине, выслушал мой рассказ о том как и где я буду менять стекло, позадавал кучу вопросов и пропустил к погранцам. Погранцы были уже в курсе про пана с шыбой и переспросили те же вопросы, посмотрели еще раз машину, поугрожали штрафами, если не заменю и все же пропустили. Дальше таможенники пытались найти контрабанду, но это уже другая история..
    Я к чему.. Если хотите проехать с трещиной, но заранее готовьтесь, что будете вливать в уши полякам, врите складно, уверенно, и придерживаемся тактики "***дим и не моргаем". И будет счастье. Злоупотребление нежелательно, иначе разворачивать начнут всех подряд, и "умников" и едущих на ремонт. К следующей поездке на той машине уже летом стекло заменю. У нас, кстати, дешевле (в случае простого стекла без наворотов), правда за качество стекла говорить не буду...

    здравствуйте.имеет ли значение с какой стороны-водителя или пассажира трещина?или всё равно?имею горизонтальную на полстекла со стороны пассажира,хотела ехать 19.03,но после вашего рассказа теперь не знаю(

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 марта 2016 08:35

    gamma_1980, не читайте ерунду что он написал .если не хотите поехать назад..ему просто повезло.

  • gamma_1980 Junior Member
    офлайн
    gamma_1980 Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #424248

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 марта 2016 08:55 Редактировалось gamma_1980, 1 раз.

    igor-lora, спасибо.поездка отменяется)
    ездили с такой трещиной в Вильнюс не однократно,вопросов не возникало,один раз только ТО попросили показать.повезло или им всё равно?