Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 14 марта 2016 21:45

    Расскажу, как отбрехаться по поводу трещин на лобовухе. Ехал уже в 5-й раз наверно с треснутым стеклом, но в отличие от предыдущих (на засранной машине ночью), ехали днем и на чистенькой. Заранее заготовил распечатку центра по замене "шыб самоходовых", на которой написал ценники, телевоны польские и надписи типа "понедельник 8.00". При досмотре прицепился поляк к трещине, выслушал мой рассказ о том как и где я буду менять стекло, позадавал кучу вопросов и пропустил к погранцам. Погранцы были уже в курсе про пана с шыбой и переспросили те же вопросы, посмотрели еще раз машину, поугрожали штрафами, если не заменю и все же пропустили. Дальше таможенники пытались найти контрабанду, но это уже другая история..
    Я к чему.. Если хотите проехать с трещиной, но заранее готовьтесь, что будете вливать в уши полякам, врите складно, уверенно, и придерживаемся тактики "***дим и не моргаем". И будет счастье. Злоупотребление нежелательно, иначе разворачивать начнут всех подряд, и "умников" и едущих на ремонт. К следующей поездке на той машине уже летом стекло заменю. У нас, кстати, дешевле (в случае простого стекла без наворотов), правда за качество стекла говорить не буду...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 марта 2016 22:06 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    Карст, поугрожали штрафами
    За стекло штраф не дают.только разворачивают.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 14 марта 2016 23:58 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    PC_maker:

    Мы как-то пару лет назад с друзьями ехали из Гданьска в Белосток и разделились - мы по кратчайшему маршруту, а они через Варшаву. По итогу мы их определили на час где-то. Так это мы ещё были с двумя маленькими детьми и где-то перед Ломжей попали в ацций ремон

    Sovereign:

    Zioma, лично моё мнение ехать тогда через Привалки где 100% очереди не будет, потом через Августов и Ольштын после которого попадаешь на нормальную трассу и едешь до самого Гданьска. Сам лично из Белостока ехал на Гданьск, навигатор вел такими дорогами что хорошего было мало.

    :beer:
    Первое - в Польше активно делают ремонты на дорогах. То, что хорошо вчера - не обязательно работает сегодня.
    Второе - в ветке (которую привел) есть агрегатор, который учитывает текущие ремонты.
    Дорога от Бреста до Варшавы - средняя скорость 70 км/ч, почти всегда). Но от Вавы до гданьска и по платной дороге - не только время, но и по напряжению другое (круиз включил и все).
    Сам ездил от Белостока до Гданьска через ломжу и т.п. Очень тормозят большие города, которые не объедешь (зависит в какое время в них попадете). Но и дороги: извилистые и узкие (быть готовым и чувствовать габариты машины). Дороги очень красивые, но когда зелень :)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 15 марта 2016 00:43 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    lobank:

    Сам ездил от Белостока до Гданьска через ломжу и т.п. Очень тормозят большие города, которые не объедешь (зависит в какое время в них попадете). Но и дороги: извилистые и узкие (быть готовым и чувствовать габариты машины). Дороги очень красивые, но когда зелень

    Чёт про большие города не понял. Там только по Ломже кусочек едем и Нидзицу пересекаем. Всё вроде. Ольштынек и Оструду по объездным проходим, Мышинец небольшой совсем. Конечно, если ехать через Ольштын, то да, можно подзастрять. Вообще каждый год езжу в Гданьск, в том числе и в прошлом году. Всегда по этим извилистым и узким дорогам, люблю я их. Летом красоты неописуемые. Заснуть точно не получится :D

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 марта 2016 07:31

    igor-lora, Штраф в виде расхода на топливо. :D

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 15 марта 2016 08:31

    PC_maker, только часто наблюдал на этих узких дорогах когда обочину ловят, и зеркалами бъются. Вот это и отпугивает узкие дороги с красивыми пейзажами :(

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • schuher Member
    офлайн
    schuher Member

    298

    13 лет на сайте
    пользователь #386297

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 15 марта 2016 16:49

    ребята, такой вопрос: нашел в Польше кожаные сиденья для своего авто.Хочу свои старые вынять (кроме водительской) и поехать в Польшу забрать новые. Можно ли выезжать за границу на авто без сидений??

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 15 марта 2016 16:51

    schuher, можно

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 16:52
    Карст:

    Расскажу, как отбрехаться по поводу трещин на лобовухе.

    Вам очень повезло ! ОЧЕНЬ !

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    schuher:

    ребята, такой вопрос: нашел в Польше кожаные сиденья для своего авто.Хочу свои старые вынять (кроме водительской) и поехать в Польшу забрать новые. Можно ли выезжать за границу на авто без сидений??

    Ехал без задних, с такой же целью, как и Вы
    Задние поставил на месте, передние привез и расстаможил. Потом продал тут старый салон и отбил кожу :D.. Правда у меня редкая машина была и старый салон был в шоколаде

    тыцтыцтыц
  • schuher Member
    офлайн
    schuher Member

    298

    13 лет на сайте
    пользователь #386297

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 15 марта 2016 17:02
    АлексВл:

    Карст:

    Расскажу, как отбрехаться по поводу трещин на лобовухе.

    Вам очень повезло ! ОЧЕНЬ !

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    schuher:

    ребята, такой вопрос: нашел в Польше кожаные сиденья для своего авто.Хочу свои старые вынять (кроме водительской) и поехать в Польшу забрать новые. Можно ли выезжать за границу на авто без сидений??

    Ехал без задних, с такой же целью, как и Вы
    Задние поставил на месте, передние привез и расстаможил. Потом продал тут старый салон и отбил кожу :D.. Правда у меня редкая машина была и старый салон был в шоколаде

    ок. спасибо. я тоже хочу там на месте всё поставить, а водительскую назад в багажнике привезти))

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 17:08

    schuher, а по весу ничего особо больше не привезете )
    Поэтому лучше ехать вдвоем

    тыцтыцтыц
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10819

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10819
    # 15 марта 2016 17:31
    schuher:

    Хочу свои старые вынять (кроме водительской)

    АлексВл:

    Поэтому лучше ехать вдвоем

    Что-то мне подсказывает, что в таком случае schuher до Польши не доедет.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 17:45

    Zioma, не надо казаться слишком остроумным, там где не нужно :znaika:

    Из личного опыта, рекомендую ехать вдвоем, т.к. удобнее со всех сторон

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 18:41 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    АлексВл:

    Zioma, не надо казаться слишком остроумным, там где не нужно :znaika:

    Из личного опыта, рекомендую ехать вдвоем, т.к. удобнее со всех сторон

    Вы не внимательный потому над вами и смеются .кто вас двоих пустит на одном сиденье :molotok:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10819

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10819
    # 15 марта 2016 20:18

    igor-lora, может там 21-я Волга :-) А пацаны не знали.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40144

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40144
    # 15 марта 2016 21:05
    igor-lora:

    АлексВл:

    Zioma, не надо казаться слишком остроумным, там где не нужно :znaika:
    Из личного опыта, рекомендую ехать вдвоем, т.к. удобнее со всех сторон

    Вы не внимательный потому над вами и смеются .кто вас двоих пустит на одном сиденье :molotok:

    Вы оба закончили школу Евгения Вагановича ?

    Какой идиот может ехать на одном сиденье вдвоем...

    Вы еще напишите , чтобы человек не вырезал старые сиденья автогеном.. Ну мало ли..Вы ведь такие умные, что дальше некуда

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 21:16

    АлексВл, Какой идиот может ехать на одном сиденье вдвоем...
    Замете я про вас так не говорил это вы сами :)

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10819

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10819
    # 15 марта 2016 21:19
    АлексВл:

    Какой идиот может ехать на одном сиденье вдвоем...

    А не идиоты советуют ехать вдвоем на одном водительском сиденье. Все правильно....
    igor-lora, нам к психиатору можно за диагнозом не ходить :D

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • zyslak Member
    офлайн
    zyslak Member

    307

    14 лет на сайте
    пользователь #250521

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 15 марта 2016 21:26

    Ребята, посоветуйте, пожалуйста, на какой переход лучше ехать в субботу ближе к ночи, возвращаясь с Варшавы?

    П.С. Сколько + к километражу, если ехать из Белостока на Песчатку? Как прохождение границы?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 марта 2016 21:28 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    zyslak, Не совсем понятно.возвращаясь с Варшавы.из Белостока на Песчатку.Гугл мап все знает.