Ответить
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10968

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10968
    # 18 августа 2023 17:50
    oldq:

    повторю - все терминалы являются собственностью бтк

    Так то оно так.
    И я конечно никого не агитирую покупать такие вещи с рук. Это конечно больше стёб.
    Но так как ищу определённую марку телефонного аппарата, то постоянно мониторю соответствующую ветку на Куфаре. И есть определённые наблюдения - раньше терминалы БТК там появлялись один на 5-10 страниц. Теперь же (ну последние 2 месяца) их по 1-2 на каждой странице :o И это при том что тут многие отписываются о том что в СЦ нехватка оборудования.

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 18 августа 2023 18:15
    oldq:

    повторю - все терминалы являются собственностью бтк :znaika:

    Не все. PON-терминал - не ядерный реактор и не баллистическая ракета. Его можно спокойно купить на том же Aliexpress. И Белтелеком такие прописывает, по крайней мере сейчас в эпоху дефицита оборудования.

    Еще есть категория аппаратов формально с логотипом Белтелеком, но Белтелеком не препятствует их обращению. Это официально списанное оборудование с удаленным из баз номером. Пример: кот погрыз антенны. Обратно такое оборудование Белтелеком не принимает. Со счета абонента списывается остаточная стоимость, а сама железка остается в виде неликвида на руках абонента и частенько попадает на Куфар.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 18 августа 2023 18:34 Редактировалось oldq, 13 раз(а).
    dmiple:

    Его можно спокойно купить на том же Aliexpress

    huawei hg8145v5 дайте ссылку :molotok:
    нет таких там...
    подобные EG вроде как, выдаёт мтс и билайн в росии, но их прошивка из коробки к сетям бтк не подходит

    dmiple:

    Белтелеком такие прописывает, по крайней мере сейчас в эпоху дефицита оборудования

    купленные в росии или на али - в теории да, но на практике тут таких сообщений я не видел

    бтк работает с huawei и zte в режиме vendor lok - то есть к сетям подходит только определённая модель терминала с ПО специально для данного провайдера и в свободную реализацию такая не поступает :znaika:
    более того, провайдер обязуется использовать только данные терминалы, которые поступают ему от вендора и не может использовать в своих сетях стороннее оборудование :znaika:

    Добавлено спустя 37 минут 15 секунд

    dmiple:

    официально списанное оборудование с удаленным из баз номером. Пример: кот погрыз антенны

    dmiple:

    Белтелеком не препятствует их обращению

    какое, блин, обращение :molotok:
    кто будет ПОКУПАТЬ терминал для бтк с погрызенными антеннами, если такой же выдадут БЕСПЛАТНО и не погрызенный :insane:
    идиоты есть, конечно, но...
    терминал по объявлению новый... откуда - хз...

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10619

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10619
    # 18 августа 2023 19:19
    oldq:

    huawei hg8145v5 дайте ссылку

    первая попавшаяся.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 18 августа 2023 19:21 Редактировалось oldq, 1 раз.
    yuradeni:

    oldq:

    huawei hg8145v5 дайте ссылку

    первая попавшаяся.

    не попал :D
    HS8546V5

    собственно, желающие могут экспериментировать, к рождеству будем ждать отчёта о обращении в сервисный центр с таким терминалом :trollface:

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10619

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10619
    # 18 августа 2023 20:21
    oldq:

    желающие могут экспериментировать

    согласен, это не Huawei, это какая-то поделка KAMLEN
    но рисуют, что совместим. :) .

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 18 августа 2023 20:34 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    yuradeni:

    это не Huawei, это какая-то поделка KAMLEN

    я сам сразу внимание не обратил

    Hua wwei :lol:
    это как abibas или panascanic
    и там интерфейс будет кетайскими иероглифами, скорее всего...
    да и начинка там будет далека от хуавеевской...
    купляйте кетайское :ass:

    вообще с али нужно быть аккуратнее :znaika:

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 18 августа 2023 21:26
    oldq:

    huawei hg8145v5 дайте ссылку

    Хз, на али почему-то уже нет. Сняли с производства наверно. На таобао еще при желании можно найти.

    oldq:

    купленные в росии или на али - в теории да, но на практике тут таких сообщений я не видел

    Самому делать не пришлось, врать не буду. Но белтелекомовцы прямо так и сказали - "приноси, пропишем, есть разрешение брать сторонние".

    oldq:

    собственно, желающие могут экспериментировать, к рождеству будем ждать отчёта о обращении в сервисный центр с таким терминалом

    Вот нету у меня сетей Huawei, так бы точно купил. Чтоб окончательно в вопросе точку поставить. Не те деньги, чтоб жаба душила.

    oldq:

    кто будет ПОКУПАТЬ терминал для бтк с погрызенными антеннами, если такой же выдадут БЕСПЛАТНО и не погрызенный

    Тот, которому почему-то не выдают. Никакого, ни грызенного ни целого. Или выдают только под обязательство дорогого тарифа.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 18 августа 2023 21:41 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    dmiple:
    oldq:

    кто будет ПОКУПАТЬ терминал для бтк с погрызенными антеннами, если такой же выдадут БЕСПЛАТНО и не погрызенный

    Тот, которому почему-то не выдают. Никакого, ни грызенного ни целого. Или выдают только под обязательство дорогого тарифа.

    по первому пункту - хз... если за 3 копейки временно, пока не появится в сервисном центре норм девайс - может быть... но только за 3 копейки...
    по второму пункту - а как свой терминал позволит подключить без обязательств ?
    если имеется в виду двухдиапазонный терминал в придачу к ясне 200 без акции, то и тут берём в руки калькулятор - может взять у бтк терминал попроще условно-бесплатно, использовать его в качестве интернет-розетки, подключить нужный тариф и купить свой роутер - может это и окупится - возьмём грубо ясну за 50 руб и рекорд за 30 руб - разница за год 240 руб, это норм кинетик, причём свой :super:
    или переплатить за год хоть 100 руб, что бы иметь корч от zte или huawei. пусть и двухдиапазонный :insane:

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10968

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10968
    # 18 августа 2023 21:54
    oldq:

    это и окупится - возьмём грубо ясну за 50 руб и рекорд за 30 руб

    А если Ясна 200 возьмём за 24р :lol:

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 19 августа 2023 00:10
    oldq:

    по второму пункту - а как свой терминал позволит подключить без обязательств ?
    если имеется в виду двухдиапазонный терминал в придачу к ясне 200 без акции, то и тут берём в руки калькулятор - может взять у бтк терминал попроще условно-бесплатно, использовать его в качестве интернет-розетки, подключить нужный тариф и купить свой роутер - может это и окупится - возьмём грубо ясну за 50 руб и рекорд за 30 руб - разница за год 240 руб, это норм кинетик, причём свой
    или переплатить за год хоть 100 руб, что бы иметь корч от zte или huawei. пусть и двухдиапазонный

    Не очень понял написанное.
    Вот например такой сценарий: райцентр, год назад по дому прошлись монтажники, продырявили перекрытия, прибили к стене пластиковую трубу и развели в квартиры оптические розетки. И все, целый год тишина. Никто не зовет переоформляться, оборудования нет. А по ADSL потолок - 5 мегабит и пинг до областного центра 28 мс, а хочется 2 мс. Начинает дочь смотреть ютупчик, и у папы с мамой даже инстаграм тупит, про онлайн-игры и думать нечего. Чем не вариант купить за 20 руб погрызенный терминал на барахолке и попросить Белтелеком его прописать? За те же деньги уже получается 25 мегабит, никто никому не мешает, все рады, все улыбаются.

  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    632

    13 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 19 августа 2023 06:47

    Посоветуйте нормальный роутер для расширения домашней сети.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 19 августа 2023 09:03 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    dmiple:

    И все, целый год тишина

    так это не потому, что нет терминалов, это потому что не окончены работы - это только по домам подрядчики развели оптику, а ещё нужно полностью построить сеть со всеми OLN, ТКШ и так далее, прежде чем подключать абонентов... где-то на этом этапе затык, а не в том, что на какой-то райцентр не хватает пользовательских ONT

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    dmiple:

    купить за 20 руб погрызенный терминал

    за 20 руб временно да, за 30 руб уже нет...
    но за 125 купить терминал с неизвестными последствиями - сомнительно...

    но это если вообще подключают к оптике - вы этот момент узнавали ?
    это конкретно терминалов нет или сеть не готова ?
    как показывает практика, если подключение возможно, они вам телефон оборвут втюхивая свои ясны 100-200 (а не ркорды 25 мегабит, как вы хотите), у них ведь тоже план и гонка за числом абонентов :)

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 19 августа 2023 10:42 Редактировалось dmiple, 2 раз(а).
    oldq:

    это конкретно терминалов нет или сеть не готова ?

    Ну раз пара человек в доме таки с двухдиапазонными терминалами, значит технических препятствий нет.
    Классическая дилемма этой страны: или ищешь подходы к нужным людям, или сидишь вот с таким лицом:

    З.Ы. Я не понимаю, какую мысль вы пытаетесь до меня донести.

    Что число построенных оптических розеток = числу активных абонентов? Это не так. Я покажу вам достаточное число неиспользуемых. Могу даже показать оптический бокс на фасаде, но с непросверленной стеной и соответственно отсутствием розетки с обратной стороны.

    Что вторичного рынка оптических терминалов не существует? Это не так. Было объявление на Куфаре с большой коробкой б/у F660. Оно поднималось несколько месяцев, а теперь его нет. Большая коробка распродана.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 19 августа 2023 10:59 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    dmiple:

    Ну раз пара человек в доме таки с двухдиапазонными терминалами, значит технических препятствий нет.

    dmiple:

    год назад по дому прошлись монтажники, продырявили перекрытия, прибили к стене пластиковую трубу и развели в квартиры оптические розетки

    вы где-то лукавите с непонятной целью - то у вас adsl, а оптика на стенке висит, то вы купили терминал и подменили серийник, так как конкретно вам не выдали норм терминал, а предлагали какое-то старьё, а у соседей "двухдиапазонные терминалы" работают... заканчивайте уже...
    вы купили на вторичке себе терминал, удачно подменили серийник и сейчас пытаетесь оправдать это действие постами в эту тему - зачем ?
    купите двухдиапазонный и подключите - какие проблемы :-?
    нет такого страшного дефицита оборудования на районах, что по году не подключают абонентов с проведённой в квартиру оптикой - это трындёж :bazar:

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 19 августа 2023 11:15
    oldq:

    вы где-то лукавите с непонятной целью - то у вас adsl, а оптика на стенке висит, то вы купили терминал и подменили серийник, так как конкретно вам не выдали норм терминал, а предлагали какое-то старьё, а у счоседей "двухдиапазонные терминалы" работают... заканчивайте уже...

    Где я писал, что конкретно у меня ADSL? У меня маленькая кучка ZTE GPON-терминалов, купленных на вторичке.
    При этом я знаю места, где сеть PON построена и запущена, но до сих пор большая половина абонентов пользуется ADSL. Предположительно из-за отсутсвия этих самых терминалов.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 19 августа 2023 11:20 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    dmiple:

    Предположительно из-за отсутсвия этих самых терминалов.

    это исключительно ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и оно, скорее всего, не верно :znaika:

    dmiple:

    У меня маленькая кучка ZTE GPON-терминалов, купленных на вторичке

    а это ваше хобби походу :-?

    dmiple:

    Где я писал, что конкретно у меня ADSL?

    тогда к чему вот эти вымышленные истории, не имеющие отношения к реальности

    dmiple:

    Вот например такой сценарий: райцентр, год назад по дому прошлись монтажники, продырявили перекрытия, прибили к стене пластиковую трубу и развели в квартиры оптические розетки. И все, целый год тишина. Никто не зовет переоформляться, оборудования нет. А по ADSL потолок - 5 мегабит и пинг до областного центра 28 мс, а хочется 2 мс. Начинает дочь смотреть ютупчик, и у папы с мамой даже инстаграм тупит, про онлайн-игры и думать нечего. Чем не вариант купить за 20 руб погрызенный терминал на барахолке и попросить Белтелеком его прописать? За те же деньги уже получается 25 мегабит, никто никому не мешает, все рады, все улыбаются.

    dmiple:

    Ну раз пара человек в доме таки с двухдиапазонными терминалами, значит технических препятствий нет.

    и да, ещё раз про вторичку

    это не белтелекомовские терминалы - это терминалы от МГТС и они без перепрошивки не подходят для белтелекома

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 19 августа 2023 11:30 Редактировалось dmiple, 2 раз(а).
    oldq:

    это исключительно ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и оно, скорее всего, не верно

    Да, это высказанная гипотеза, подтвержденная фактами, которые подтверждают ее истинность.
    Равно как и ваше первоначальное утверждение

    oliv78:

    повторю - все терминалы являются собственностью бтк

    высказанное с умным лицом (вот таким - :znaika: )
    является тоже гипотезой, а не медицинским фактом. И я привел факты, ее опровергающие.

    oldq:

    а это ваше хобби походу

    Ну у каждого оно свое. Кто-то бухает, кто-то пишет умные посты, а я изучаю скрытые возможности терминалов ZTE на сетях Белтелекома.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    oldq:

    это не белтелекомовские терминалы - это терминалы от МГТС и они без перепрошивки не подходят для белтелекома

    Вы меня утомили. Давайте я привезу вам этот терминал и при вас запущу на нем Белтелеком-телефонию.
    Если у меня не получится, я плачу вам в рублях эквивалент 100 долларов США.
    Если у меня получится, вы пишете у себя в подписи на форуме "Гоняю порожняк".
    Соглашайтесь, легкие деньги на ровном месте.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13239

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13239
    # 19 августа 2023 11:37 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    dmiple:

    oliv78:

    повторю - все терминалы являются собственностью бтк

    является тоже гипотезой, а не медицинским фактом. И я привел факты, ее опровергающие

    вы сейчас начинаете играть в демагогию - всем понятно, что имеются в виду именно белтелекомовские терминалы, и что они являются собственностью белтелекома записано в вашем договоре, а не вообще терминалы, имеющиеся в природе
    так же, как и то, что самостоятельно подключение к сети белтелекома стороннего оборудования может иметь неприятные последствия для абонента
    есть ещё момент - эти терминалы от МГТС - никому не нужное старьё, поэтому кто-то на свалке списанное нашёл и продаёт дятлам :molotok:
    так что можете изучать сколько угодно, но это совсем не означает, что кому-то по году не выдают терминал в подключенном доме - это ваши сказки вагины (п....ж) в оправдание ваших затрат на ваше хобби :D

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2351

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 19 августа 2023 11:46
    dmiple:

    При этом я знаю места, где сеть PON построена и запущена, но до сих пор большая половина абонентов пользуется ADSL.

    Ну видимо абоненты не особо чешутся, так бы уже порог отбивали у СЦ БТК с вопросами что, когда и почему. Если нет терминалов, то в СЦ так бы и скзали и не нужно было бы гадать, соответственно тогда искали бы альтернативу, какую модель можно приобрести самому что бы ее прошили и зарегали в СЦ, или например писали бы жалобы гендиректору чтоб вопрос быстрее решился. Или бы сказали что какой-то затык у подрядчика и спрашивать у них, когда они закончат чтобы можно было подключиться.