Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Meloch Member
    офлайн
    Meloch Member

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #229950

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 7 марта 2016 17:29
    Ket224:

    Пусто с обеих сторон

    Спасибо!
    Да, приехали на Бобры и теперь или Песчатка или Привалка.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 марта 2016 17:47
    Meloch:

    Ket224:

    Пусто с обеих сторон

    Спасибо!
    Да, приехали на Бобры и теперь или Песчатка или Привалка.

    Ну Песчатка ближе... Но поспешите... У многих есть интернет. Многие, я думаю, даже не поедут на Бобры, сразу на Половце :super:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • veronicat Junior Member
    офлайн
    veronicat Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #327109

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 7 марта 2016 17:48

    Стоим мертво на Бобрах и видно на очень-очень долго

  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    22 года на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 7 марта 2016 17:55

    Кто подскажет, если ваты по электронке оформлены на бобры их на другом пп поляки проштампуют? С таким попадаловом на бобрах или не едте сюда или ночуйте в белостоке, может к обеду завтрашнему рассосется...

  • VAD_ Junior Member
    офлайн
    VAD_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #112735

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 марта 2016 17:56

    подскажите пожалуйста. Если ваты не нужно оформлять, можно без очереди ехать?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 7 марта 2016 17:58

    Igvar, как вы электронные ваты именно на бобровники умудрились оформить?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 марта 2016 17:58
    Igvar:

    Кто подскажет, если ваты по электронке оформлены на бобры их на другом пп поляки проштампуют? С таким попадаловом на бобрах или не едте сюда или ночуйте в белостоке, может к обеду завтрашнему рассосется...

    Да проштампуют. Если что ещё раз сами введите. Если не сможете, то на другом переходе не становитесь в е-канал. На Половце такого канала, кстати, нет :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Kasiachok Senior Member
    офлайн
    Kasiachok Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #339792

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 7 марта 2016 17:59 Редактировалось Kasiachok, 1 раз.

    Кузня в сторону дома...печаль...очередь далеко за нас.пункт...обьезжайте эту границу
    Встали в 15.00 возле начала нас.пункта на 18.00подьехали только к школе..стоим уже час без движения

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 7 марта 2016 17:59

    VAD_, на самом пп в отдельный канал, до шлагбаума вместе со всеми. но можете попробовать :-)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 марта 2016 18:00

    Zmeevik, я так понял, что в магазинах спрашивают, на какой переход едут... Туда и отправляют :rotate:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • VAD_ Junior Member
    офлайн
    VAD_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #112735

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 марта 2016 18:02

    Zmeevik, Спасибо, буду стоять :(

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 7 марта 2016 18:03

    Yury_Viano, Yury_Viano, я верил что у них общая база "таможенного комитета" когда сам оформлял е-ваты нигде там не надо пункт пропуска вводить

    Добавлено спустя 42 секунды

    да и не спрашивал никто ни разу через куда поедете

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 марта 2016 18:06
    Zmeevik:

    Yury_Viano, Yury_Viano, я верил что у них общая база "таможенного комитета" когда сам оформлял е-ваты нигде там не надо пункт пропуска вводить

    Добавлено спустя 42 секунды

    да и не спрашивал никто ни разу через куда поедете

    Если сами вводите то правильно. Общая база. Если покупать в Делфи, Евроагд, может ещё там, где они сами могут отправить электронку, то всегда спрашивают про переход :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 7 марта 2016 18:47
    VAD_:

    подскажите пожалуйста. Если ваты не нужно оформлять, можно без очереди ехать?

    Нет. На всех переходах общая очередь. В том и вся обида. Только на самом уже переходе есть у поляков канал без ватов. Но это ж надо еще достояться до этого момента

  • Visco761 Member
    офлайн
    Visco761 Member

    126

    8 лет на сайте
    пользователь #1758511

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 7 марта 2016 18:48

    На Бобровниках с 15.00. За почти 4 часа ещё не доехали до поляков. Думаю еще часик и будем у них. Ну хоть время было подать Ваты и декларации нашим))) кстати у поляков на Бобровниках канал с электронным декларированием один или два? И где он - слева или справа?
    И как белорусы относятся к электронному декларированию?

  • Dimon4ik220 Senior Member
    офлайн
    Dimon4ik220 Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #843297

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 7 марта 2016 18:57

    здравствуйте что сейчас на кузнице. отзовитесь.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 7 марта 2016 19:02
    Visco761:

    На Бобровниках с 15.00. За почти 4 часа ещё не доехали до поляков. Думаю еще часик и будем у них. Ну хоть время было подать Ваты и декларации нашим))) кстати у поляков на Бобровниках канал с электронным декларированием один или два? И где он - слева или справа?
    И как белорусы относятся к электронному декларированию?

    Канал у поляков самый правый. И он один. Но могут сидеть два цельника. Белорусы немного кривятся от электронок. Если что надо дописать-то все придется заново вручную

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Dimon4ik220:

    здравствуйте что сейчас на кузнице. отзовитесь.

    Очередь начинается далеко за школой. Есть сведения, что почти возле знака Кузница

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 марта 2016 19:05 Редактировалось генетик, 2 раз(а).

    Не обольщайтесь, что быстрее проедите с электронными ватами. Очень часто в последнее время по электронным ватам приходится стоять дольше, чем на обычных (ну или карма у меня такая :) ) Каналы могут меняться, сегодня левый e-vat, завтра правый. Не меняется только зеленый канал, он всегда крайний левый. Белорусы к электронному декларированию вообще ни каким боком.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 7 марта 2016 19:10
    генетик:

    Не обольщайтесь, что быстрее проедите с электронными ватами. Очень часто в последнее время по электронным ватам приходится стоять дольше, чем на обычных (ну или карма у меня такая :) ) Каналы могут меняться, сегодня левый e-vat, завтра правый. Не меняется только зеленый канал, он всегда крайний левый. Белорусы к электронному декларированию вообще ни каким боком.

    Не надо песен. На Бобровниках е-канал не меняется уже почти год. У вас карма такая значит. А белорусы на красном принимают электронные декларации, что значит, каким боком?

  • Visco761 Member
    офлайн
    Visco761 Member

    126

    8 лет на сайте
    пользователь #1758511

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 7 марта 2016 19:11

    Короче как я понял белорусы электронное декларирование ввели только для галки