Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 декабря 2011 19:03
    ehrl:

    se_bmw, http://travel.drom.ru/Грузия/ почитайте тут, много отзывов по поездкам, думаю что получите достаточно информации.

    Ппц. Офигенно просто) Мерси за ссылко)
    Турцея не зря так на мировой выдвинулась.
    Я подозревал, что что-то интересное должно быть, так и есть. Осталось как-то воплотить в реальности.

    Кстати, никто не желаид присоединиться? - Турция-Грузия.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 13 декабря 2011 21:43
    se_bmw:

    Аха. Вот бы и поделились впечатлениями. Было б интересно, ибо хочецц. С Uкраиной более-менее понятно. Остается Румениа, Болгары и Турки. Как там ехаать? В первую очередь. интересует цивилизация в плане безопасности от отморозков и всего такого.

    Собственно, ездил я не в Грузию, а в Иран. А на обратном пути из Ирана шли транзитом через Азербайджан и Грузию в Турцию.

    Туда:

    Обратно:

    По поводу отморозков - во всех интересующих вас странах вместе взятых их в разы меньше, чем у нас. По крайней мере, там я себя чувствую гораздо спокойнее, чем в Беларуси :(

    I need ammunition, not a ride
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 декабря 2011 10:22

    autotraveller, супер-тур! Неужели никаких отчетов нет? Интересно было бы ознакомится. Плиззз.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 14 декабря 2011 10:59

    Az, есть отчеты называются поездка в обитель зла или похоже. Читал очень интересно, автору респект, но больший респект супруге-семье. Свою бы на такое 100% не уломал.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 14 декабря 2011 11:08 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.

    ...

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 декабря 2011 13:04 Редактировалось Az, 1 раз.

    Нашел.. ...Ого, в экипаже жена и дочка. И с ними в Иран?! Для меня это пока смелость, граничащая с безрассудством. Почитаю - определюсь :) Возможно, это отчасти лишь стереотип. Пока лишь рискну предположить, что для вас, autotraveller, Иран и вообще Восток не такие уж незнакомые страны, раз поехали в такой тур.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 14 декабря 2011 13:22 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Писатель:

    Читал очень интересно, автору респект, но больший респект супруге-семье. Свою бы на такое 100% не уломал.

    Спасибо и от меня и от семьи :)
    За десять лет ежегодных поездок по Европе в нашей семье возник культ автопутешествий. Поэтому нам теперь всё равно куда ехать :) В теории есть планы и гораздо круче, найти бы спонсоров :D
    Увы, но в большинстве семей жёны - главный тормоз на пути такого рода мероприятий :(

    I need ammunition, not a ride
  • Sarmat1987 Neophyte Poster
    офлайн
    Sarmat1987 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #506200

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 декабря 2011 13:28

    [censored by Тигра]

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 14 декабря 2011 13:37
    Dzimitry:

    Неужели не страшно было ехать по горным частям Азербайджана и Грузии? В 90-х, людей похищали и определяли жить и трудиться горном ауле и сбежать оттуда трудно (читал такие страшилки ранее). Спрашиваю, потому, что никогда там не был. И сложилось такое мнение навязанное российскими медиа-сми .

    К счастью, сейчас уже не 90-е, поэтому все эти страшилки остались в прошлом. Тем не менее, бдительность и осторожность никто пока ещё не отменял.

    Dzimitry:

    А в автотуре по Европе мне было очень спокойно .

    Именно потому, что в Европе уж очень спокойно, хочется несколько иных впечатлений. Автопутешествие - это приключение и небольшая (подчёркиваю - лишь небольшая) доля экстрима как нельзя лучше отвечает этим задачам. Увы, но в Европе осталось крайне мало мест, где можно окунуться в такой "экстрим".

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Az:

    Для меня это пока смелость, граничащая с безрассудством. Почитаю - определюсь Возможно, это отчасти лишь стереотип.

    Верно, всего лишь стереотип :)

    Az:

    Пока лишь рискну предположить, что для вас, autotraveller, Иран и вообще Восток не такие уж незнакомые страны, раз поехали в такой тур.

    Интерес к Востоку у меня появился после того, как в конце 80-х я немного покатался по Казахстану - Узбекистану на автобусах-поездах. В 90-е частенько бывал в Стамбуле. В 2009 доехал туда уже на машине. Вот, собственно, и всё...

    I need ammunition, not a ride
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 14 декабря 2011 14:17

    Не надо гнать на РБ про отморозков:) Я доехал на своей машине до Неаполя, думал еще ехать на йух, но, поездив 2 дня по неаполю, конкретно расхотелось. Люди ездят стадом, мне несколько раз чуть не ободрали машину соседние авто. И в целом такой стремноватый город.

    А ездить через всякие азер страны - дороговариваясь с местными таможенниками на дорогах и т.п. Как-то после европы - действительно, если только хочется экстрима.

    Public service is my motto
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 14 декабря 2011 14:43
    =TS=:

    поездив 2 дня по неаполю, конкретно расхотелось. Люди ездят стадом, мне несколько раз чуть не ободрали машину соседние авто

    конечно, это правда. Специфика Неаполя.

    =TS=:

    думал еще ехать на йух, но, поездив 2 дня по неаполю, конкретно расхотелось

    а на юге (Калабрия-Сицилия) все намного спокойнее :)

  • -gerrom- Member
    офлайн
    -gerrom- Member

    169

    14 лет на сайте
    пользователь #222661

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 15 декабря 2011 15:14

    Ситуация такая. Собрался в Литву на машине ехать. Авто мягко говоря старое. Могут ли доколупаться на границе?

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 15 декабря 2011 16:49
    -gerrom-:

    Ситуация такая. Собрался в Литву на машине ехать. Авто мягко говоря старое. Могут ли доколупаться на границе?

    по возрасту ограничений нет

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 декабря 2011 22:30 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    autotraveller:

    Собственно, ездил я не в Грузию, а в Иран. А на обратном пути из Ирана шли транзитом через Азербайджан и Грузию в Турцию.

    По поводу отморозков - во всех интересующих вас странах вместе взятых их в разы меньше, чем у нас. По крайней мере, там я себя чувствую гораздо спокойнее, чем в Беларуси :(

    О, це дiло.
    Примерно такой маршрут я себе уже пометил, но пока без Ирана. Может, и туда тоже, если денех наберу.
    Была идея на пароме из Турции в Сочи, але ж там олимпияда в 2012 происходит, могут запросто паром прикрыть.

    За отморозков у нас - полностью согласен.
    1. Про выезды за стоп-линию я вообще молчу, но никак не могу понять - в чем кайф переехать пешеходный переход на красный свет и остановиться на краю перекрестка? Если б светофоры были как везде в Европе, - без дублирующих на противоположной стороне, желающих резко поубавилось бы - не видно сигналов светофора. Дублирующие только провоцируют на нарушение, а не удобства создают.
    Живой пример - Кирова-Свердлова. Кто стоит на красный со стороны Плошчы, переехав стоп-линию и переход, видит светофор на пртивоположной стороне. Там зеленая стрелка загорается. И мудак, переехавший за стоп-линию и переход, абсолютно не фтыкает, что зеленая стрелка на противоположной стороне загорается совсем не для него. И начинает жать во весь опор, а ему навстречу - те, кто поворачивает с противоположной стороне на зеленый с зеленой стрелкой налево. Плидурку невдомек, что на ЕГО светофоре - как был красный, так и остался.

    2. Но встречаются приколы и покруче. Осенью стою на красный на перекрестке на Мясникова, со стороны Музкомедии, во 2 ряду. Слева - Орел-Корса. Замечаю краем глаза какое-то еще движение слева, смотрю - не верю глазам - между 2 и 3 рядами едет кабр какой-то, из недорогих. В нем - четверо кудрявых и усатых, не наших, короче. Ладно, думаю. А дальше - кабр выезжает на переход, поворачивает резко вправо, пересекает по переходу ряды и с удовольствием валит под мост в сторону Московской. И хоть бы одна б-ь. в зеленом переднике - никогошеньки.

    А стоянка с аварийкой в самых неудобных для этого местах, да еще и в зоне действия знака? Плидурку, вишь ты, надо в магазин зайти, а все остальные должны в него упираться, ждать пока проедут встречные, объезжать, и так создаются пробки абсолютно на ровном месте. Интересно, м**ка учили, что включение аварийки не является индульгенцией и не разрешает нарушать ПДД? Где менты, елы -палы?
    В Париже ехал по Елисейским, увидел, как прямо около магаза парканулся с аварийками крузер с росс. номерами. И что? Через 2 перекрестка я развернулся, и поехал обратно, это минут 10 заняло. Крузер уже поднимали на платформу для увоза в полицию, рядом - полиц. машина, бумаги, потный хозяин джипа, которому еще предстоит осознать, что никакой соткой-тремя не откупишься, могут и в суд потащить. Эхх, нам бы такая оперативность.

    И весь этот маразм крепчает день ото дня. Потому как у нас не ездят по делам, а все еще понтуются. А ментам пофигу. Уже сто лет не видел мента, останавливающего нарушителя правил рядности, я в шоке. Начинаю тосковать по злым ментам, чпокающим талон за проезд прямо по полосе, которая только направо или налево, как это раньше было. Ну, все, наверное, знают этот перекресток около Академии паук, где со стороны центра первый ряд только направо, а второй ряд за перекрестком становится первым. Там каждую неделю 1-2 аварии. Вот так потихонечку, понемножечку привыкают "слегка нарушить". Про объезд очереди, стоящей на поворот направо или налево я вообще молчу - уже стало в порядке вещей. Где ГАИ, я вас спрашиваю? В смысле, их спрашиваю.

    Сорри всем за оффтоп, накипело, итить его.

    autotraveller
    По поводу спонсоров. У меня есть кое-какой опыт с положительными результатами. Продуктивные идеи и производственные возможности имеются в наличии. Могем в личку списаться, плиз.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 16 декабря 2011 08:49
    se_bmw:

    Сорри всем за оффтоп, накипело, итить его.

    +100 :-)

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 16 декабря 2011 11:21

    Я таксама не разумею баранаў, якія заязджаюць за стоп-лінію - а такіх вельмі шмат. Ну які ў гэтым понт? Сам ніколі так не рабіў.
    Але і светафоры у Еўропе мне не падабаюцца: калі становішся за 0.5 метраў да стоп-лініі, табе ўсё роўна прыходзіцца высоўвацца, задзіраць галаву, каб пабачыць светафор. Таму па магчымасці імкнуўся спыняцца на першай паласе, дзе светафор добра бачны

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 декабря 2011 11:33
    Az:

    autotraveller, супер-тур! Неужели никаких отчетов нет? Интересно было бы ознакомится. Плиззз.

    отчет с фото корреспондента автобизнес Грузия-Турция

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 16 декабря 2011 16:25
    nik.khmel:

    у меня трещина (без дырки) на ЗФ - никто не смотрел, и ничего не сказал... наверное каждый случай индивидуален

    :beer: Аптечка. огнетушитель, знак аварийной остановки смотрят?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 16 декабря 2011 16:42 Редактировалось Az, 1 раз.

    se_bmw, видно, наболело. Да, ПДД у нас как-то не в ходу. А ведь можно было бы столько штрафов собрать. Иногда удивляюсь, зачем на трассах стоять и вылавливать кого-то? Можно было встать на тех же местах, что вы описали, и собирать банкноты в казну пачками. Но, видимо, на трассах можно тет-а-тет пообщаться с водителями, "понять и простить" ;)

    И чтобы плавно вернуться в топик темы, расскажу своих впечатлениях от нерегулируемых пешеходных переходах (ПП) в Европе. Я полагал, что там остановка перед ними считается чем-то само собой разумеющимся, и пешеходы идут, даже не обращая внимания на авто. Да, водители всегда останавливаются (только не в Южной Италии :D ). Меня удивило поведение пешеходов. В отличие от РБ они останавливаются, смотрят на дорогу, уверяются, пропускают ли их. Нигде не встречал такого безразличия к собственной жизни и здоровью, как в Беларуси. У нас люди, уверенные в своем приоритете, часто переходят дорогу, даже не глядя на нее, втянув голову в плечи, говоря по телефону. Да, акции ГАИ по наказанию за непропуск пешеходов дисциплинировали водителей, но абсолютно развратили некоторых пешеходов. Основной из древнейших инстинктов - чувство самосохранения, был каким-то образом напрочь удален за несколько лет.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 декабря 2011 17:08
    Az:

    Нигде не встречал такого безразличия к собственной жизни и здоровью, как в Беларуси. У нас люди, уверенные в своем приоритете, часто переходят дорогу, даже не глядя на нее, втянув голову в плечи, говоря по телефону. Да, акции ГАИ по наказанию за непропуск пешеходов дисциплинировали водителей, но абсолютно развратили некоторых пешеходов. Основной из древнейших инстинктов - чувство самосохранения, был каким-то образом напрочь удален за несколько лет.

    Это не только в РБ. В Польше то же самое. Вплоть до того, что велосипедист может ехать вдоль по велодорожке, и, доехав до перехода, резко повернуть влево, не обращая внимания на транспорт.

    Про вежливость водителей - это вы еще в Париже не ездили. Вроде как все чин-чинарем, если пробки - то проблем нет, народ переходит спокойно. А где более-менее движение - ток держись. А кто пошел по переходу - тех еще и гудками могут попинать, чтоб быстрее поршнями шевелили. Про идиотских таксистов я ваще молчу. То он по выделенке для бусов едет, а то вдруг под носом выскакивает на общую полосу, как чертик из табакерки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.