Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 13 сентября 2016 10:11
    Теплоинженер:

    14к евро)))) ааааа вот оно как, ну подождем может проект сброшен будет.

    это его боль :-) не будет сброшен
    его там на ходу рисовали и вставляли
    этот радиатор ваще на авось вктыкали - он его мощности до сих пор не знает (перетирали весной вроде эту тему)

    после этого он и купил 2 кондишки

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 10:12

    vulturs я так понял без буферной емкости, т.е. встал котел - раздачи тепла на теплообменник нет даже если циркуляционник работает,или накопитель в котле есть какой-то?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    И я так понимаю, пока не тянет ПВУ тепло не раздается по дому вообще?

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 13 сентября 2016 10:23 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Теплоинженер:

    И я так понимаю, пока не тянет ПВУ тепло не раздается по дому вообще?

    нет, у него пву не для отопления
    у него отопление обычное на батареях

    а пву для воздуха, чтоб окна не открывать
    у него железка на москву в 100м, грохот такой, что не слышно собеседника, если разговаривать на улице
    вот он решил окна не открывать
    а так как приточку он с дуру сделал как самолет - у него все тепло вылетает на улицу
    вот пытается подогревать приточный воздух газом, иначе через 2 часа что в доме, что на улице

    детом он хотел сделать охлаждение проточной водой через этот радиатор, но радиатор мелкий и не помог
    плюс температуры проточной воды не достаточно + вода в унитаз

    купил 2 кандюхи и прожил это лето

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 10:26

    Блин блинский, а не проще было теплые полы, радиаторы если нужно и рекуператор, как то все через задницу, газ же есть, и вложился бы меньше гораздо и экономно.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 13 сентября 2016 10:29
    Теплоинженер:

    vulturs я так понял без буферной емкости, т.е. встал котел - раздачи тепла на теплообменник нет даже если циркуляционник работает,или накопитель в котле есть какой-то?

    если грубо, то для ПВУ делается похожим образом с теплыми полами. есть водяная система отопления(котел или от чего она рабатет в принципе не важно), от нее делается ответвление для ПВУ, на эту ветку ставится смесительный узел, смесительный узел делает подачу на теплообменник воздух-вода, сам теплообменник ставится в воздуховод после ПВУ. По хорошему смесительный узел от СО лучше отделить промежуточным теплообменником вода-гликоль и сделать контур для ПВУ на какой незамерзайке - поможет предотвратить замерзание системы в случае аварии.
    Похожим образом можно сделать и охлаждение, только теплообменник ну жен с дренажем для коденсата и добавить ветку слива конденсата в канализацию или еще куда.

    Теплоинженер:

    И я так понимаю, пока не тянет ПВУ тепло не раздается по дому вообще?

    подогрев в ПВУ при водяном отоплении делается для комфорта(догревается воздух по комфортной t), т.е. тепло по дому раздается ч-з СО. Про воздушное отопление разговора не было.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    7eleven:

    vulturs:

    где-то так же и делал себе прикидки, моего без ТЭНов хватает где-то до -4 - -5, дальше с ТЭНами.

    Мне кажется, неплохой вариант недоразмеренный ТН воздух-вода + ТН воздух-воздух в большие помещения.
    Получим ГВС, отопление и кондиционирование.

    может быть, но такой вариант имеет смысл, если есть 1-2 больших помещения и занимают эти помещения существенную часть дома.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    Теплоинженер:

    Блин блинский, а не проще было теплые полы, радиаторы если нужно и рекуператор, как то все через задницу, газ же есть, и вложился бы меньше гораздо и экономно.

    это все есть, но в морозы или в знойную жару после рекуператора воздух будет далеко от комфортной t, поэтому люди(кому позволяют средства) и добавляют средства подогрева/охлаждения воздуха после ПВУ

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 11:08 Редактировалось Теплоинженер, 1 раз.

    Так обычно стандартно в случаях если дом большой и нужно сэкономить потребление газа, ну и котел с термостатом обязательно.Я ведь чего запутался, он сначала пишет про теплообменник и еще это, цитирую: "При этом подогрев электричеством при льготных ценах у меня выходил так по цене, что я в худшем случае (холодная зима, как та, когда был Хавьер) окуплю разницу в стоимости оборудования (тэны против канальника водяного) за год. В худшем за 3.И у меня нет проблем с недостаточностью мощностью сетей", а потом, цитирую: "Нет бака никакого. Нет никакой воды в принципе. Нет никаких тэнов". Сложно понять было сходу есть тены, или он планирует ставить.Греет он через теплообменник с водой.Или батареи.Есть контур с гликолем или нет. Рекуператор обычно с электроподогревом ставим. С водой как-то реже необходимость возникает в домах, в основном на предприятиях, но стараемся с промежуточным контуром на гликоле, хотя зачастую требуют на прямую.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 13 сентября 2016 11:11
    Теплоинженер:

    Сложно понять было сходу есть тены, или он планирует ставить.Греет он через теплообменник с водой.Или батареи.

    там везде сложный вопрос
    в месяц у него 500 кубов газа и 2000 квт света сгорает
    он сам уже запутался паходу

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 13 сентября 2016 12:05

    Теплоинженер, батареи точно есть, а подогрев после ПВУ тоже сделан от СО.

    Теплоинженер:

    Рекуператор обычно с электроподогревом ставим

    так делается, что бы удешевить оборудование. такой подогрев в зимние месяцы может спокойно 100+у.е. сжирать. Например себе хочу подогрев от СО т.к. в большинстве случаев такая эксплуатация дешевле прямого подогрева ТЭНами. у kitnamore СО от льготного газа - ему подогрев приточки от нее будет копейки стоить.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 13 сентября 2016 12:06
    Теплоинженер:

    kitnamore 3,5 квт потребляет тепловой насос земля-вода на максимуме

    Никакого ТН на 3.5квт нет ни в одном газовом котле. Он там не нужен. Я понимаю, что выдумки инженера, который не знает даже о существовании водяных радиаторов тут могут проканать. Но только у членов секты ТН. Я предлагаю Вам топить банкнотами бумажными свой дм - это будет оптимальным решением. В тоже время самым идиотским из всех, но Вы только такие и приемлете.

    Теплоинженер:

    И вообще чтобы не перекручивать, и не брызжить слюной может просто проект отопления выложите

    У меня нет проекта отопления ТНом или газовой колонкой. Извините. Отопление в доме тоже было сделано без наличия ПВУ. ПВУ ставилось после. Но Вы можете безусловно показать в каталогах и проектах решения, где ставится некий газовый котел со встроенным ТН на 3.5квт чисто для подогрева приточки. :D

    Теплоинженер:

    Может там космос, занесу проектанту обогатимся, и последнее, то что вы называете радиатором , правильно называется теплообменник(то что вы на фото показываете), и это точно должен знать инженер, как и предмет "теплопередача ограждающих конструкций".

    Но Вы-то не знаете. И это печально.

    opelvector:

    Трансформатор ( от латинского transformo - преобразую ) - устройство для преобразования переменного тока с одним напряжением в переменный ток другого напряжения, которое зависит от величины коэффициента трансформации, который, в свою очередь, зависит от соотношения количества витков одной обмотки к другой.

    Ты бы определился, у тебя компрессор питается от постоянного или переменного тока. :D Трасформатор тебе не сделает постоянный ток. Физик с купленным дипломом этого может и не знать.

    opelvector:

    вот если бы учился в школе, то знал бы, что с помощью трансформатора из розетки 220 вольт можно получить и 415 вольт, и 10 000 вольт и даже 100 000 вольт, и даже в Колодищах :-)

    Если бы ты знал хотя бы базову школьную программу, то узнал бы, что есть БП AC, а есть DC. Так вот - они не взаимозаменяемы, даже при наличии миллиона трансформаторов. Переход от 230в розетки (а ты и знать не знаешь, что у нас не 220в, а 230в и уже очень давно) в компрессор постоянного тока происходит не при помощи трансформатора. :znaika:

    opelvector:

    да пролетел он с приточкой

    В отличие от тебя, с 100ыми воздуховодами и неработающей ПВУ, у меня установка за все время чуть менее суток не работала - это моменты перепрошивки под водяное охлаждение, замены фильтров и прочие работы по настройке. с 28.08.16 она не выключалась ни разу. Даже при пропадании электричества генератор ее питает, ибо она тратит какие-то жалкие 100-150 ватт в час. Время работы я выкладывал. Но ты не смог расчитать из часов в сутки, месяцы, года работы, т.к. не обладаешь навыками арифметики начальной школы.

    vulturs:

    2 раза пытался понять что вы написали - не осилил. куча фраз вырванных из контекста.

    И не пытайтесь, он не способен мыслить здраво, а тем более излагать доступным языком свои заблуждения.
    У меня обычная мейбасовская насосная группа с сервоприводом.
    Вот такая один в один:

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Теплоинженер,
    не 14к, а 12к и на все 266 метров дома. И это с адиабатическим увлажнением, которое потянуло вкупе со всем около 4к евро. Остальное это установка на 700 кубов с ЕС двигателем, водяной нагрев от газового котла, под 110 метров воздуховодов от 250 круглого до 310 на 110 и 210 на 110. Утеплитель отдельные люди клали. Отдал им за работу может долларов 130. Утеплитель стоил может 300 долларов (это прошитая минвата 80ка на 100мм).
    Еще дополнительно полторы сотни стоило летнее водяное охлаждение через доп.теплообменник.
    Проект готов продать - 400 долларов стоил. За столько же и отдам. Сопротивление сети 250.

    Добавлено спустя 14 минут 13 секунд

    vulturs:

    поможет предотвратить замерзание системы в случае аварии.

    Система может замерзнуть только вместе с домом. Вероятность этого в жилом доме равна нулю. Дом остывать будет неделю не менее в лютые морозы. Это пустая трата денег. Я уже заполнял системы раствором "теплый дом". Зря только покупал сие чудо. Подпитка у меня от системы центрального водоснабжения, посему в итоге, думаю за пару лет от этого теплого дома ничего не осталось.

    Теплоинженер:

    Так обычно стандартно в случаях если дом большой и нужно сэкономить потребление газа, ну и котел с термостатом обязательно.

    что стандартно? ТН в газовом котле - это чушь собачья и нифига не стандартно. ТН для отопления в доме, где есть газ - это туфта.
    Перед тем как ляпать херню надо было спросить у меня, если своих познаний ноль. У меня микроклиматом управляет умный дом. На данный момент есть возможность подключить даже ПВУ к умному дому, там есть витая пара. Могу с телефона, компьютера, могу с панелек на стенах выбирать следующие режимы - автоматический, охлаждение, нагрев. Это работает во всех помещениях кроме гардеробной, т.к. она единое целой с основной спальней, то там все это выбирается автоматом по настройкам спальни. В каждой комнате, в каждом хоз.помещении стоит умный термостат беспроводной, который с точностью до 0.01 сотой градуса цельсия управляет комнатной температурой. Он же доступен через интернет из любой точки мира, он же доступен с телефона или любого устройства, которое имеет доступ либо к локалке, либо к интернету.
    Основное отопление осуществляется через водяные радиаторы от газового котла. Везде где плитка есть также для комфорта теплые водяные полы с шагом 5см. В системе отопления есть также два полотенчика через циркуляционник. ГВС на основе 300 литров бойлера косвенного нагрева. Все работает по системе - коллектор-насосная группа. Насосных групп 4. Каждая отвечает за свой контур - гвс, отопление радиаторами, отопление тп, подогрев приточки.
    Все от газа.
    Никакого шлака неработающего вроде ТН нет и никогда не будет.
    Охлаждение помещений летом осуществляется по мере надобностями инверторными кондиционерами. Никакой ТН не способен охладить дом за разумные деньги и в разумный срок.

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    Теплоинженер:

    Рекуператор обычно с электроподогревом ставим.

    Потому, что криворукие инженеры. Подогрев электричеством в разы дороже подогрева газом. Если бы диплом не был куплен, то было бы известно еще и про инерционность радиаторов. Тэн вырубился и через несколько секунд там уже холод, а радиатор остывает многие минуты, даже десятки минут. У меня ни разу не было открытия сервопривода на отопление притока на 100%. Проект предполагал нагрев до 35 градусов максимум воздуха, чтобы он потом увлажнился и попадал в помещение необходимой температуры (выставляется в меню ПВУ, единая для всех помещений).
    Ставить электроподогрев просто и дешево, но через год уже разница окупается, и это при текущих тарифах, если бы они подорожали, то окупаемость стала бы еще ближе.

    vulturs:

    так делается, что бы удешевить оборудование. такой подогрев в зимние месяцы может спокойно 100+у.е. сжирать

    Это очень оптимистично. Давайте прикинем, по моему проекту надо 3.5квт, чтобы догревать воздух до комфортных 23-24 градусов.
    Предположим, что отоплительный сезон для ПВУ будет 6 месяцев, из них 3 будут холодными и подогрев будет работать всегда (допустим со средним потреблением в 2квт), а остальные 3 месяца частичным с 0.5квт подогревом. Напоминаю, у меня однократный воздухообмен всегда, установка 700кубов. А я беру установку на каких 300 кубов как у опеля, где она будет работать только несколько часов в день.
    Считаем сколько квт израсходуется - 30.5*24*2*3+30.5*24*0.5*3 = 4392+1098=5490квт. При цене 1900 рублей за квт получается 530 долларов за отоплительный сезон. Или почти 88 долларов в месяц в среднем, где зимой будет 420 долларов, или 140 в месяц.
    Стоимость насосной группы и канального догревателя - 600 евро. Стоимость подвода труб от котла - 50 баксов. Стоимость трубы - 50 баксов. Пусть это всего получается 750 долларов. И это у меня.
    В своем уме никто электричеством не будет греть приток, если есть газ.
    А если учесть еще и увлажнение, которое выходило бы мне долларов 300-400 на мой объем, если бы я бы выбрал вариант парового увлажнителя...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 13 сентября 2016 12:40
    kitnamore:

    Ты бы определился, у тебя компрессор питается от постоянного или переменного тока

    это ты бы определился
    я тебе дал табличку с компрессора, а на нем все это написано
    ты же выдрал 415 и начал мощность щитать по своему :-)
    я тебе, двоечнику, дал все выкладки и картинки - там куда уж подробнее
    еще раз лови
    тока щас почитай, пасмари, подумай (можешь распечатать)

    я так скоро до 8 класса физику тебе тут преподам :trollface:

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 14:05

    kitnamore, я приводил систему вашу и как пример вместо нее тепловой насос в том случае если взять вместо участка с газом как у вас,участок без него, читайте выше, а не предлагал вам какое-то чудовище: "ТН в газовом котле" которое вы сами выдумали.Обычный тепловой насос(европеец) с земляным контуром потребляет 15:4,3 =3,48 квт в пики, при -5 в земляном контуре, и этого хватает, без тенов и котлов.Проекта у вас нет и выложить нечего, а значит нечего рассказывать что сделали лайфхак и что это работает.Так же вы парируете других когда вам что-то пытаются объяснить?...Ладно, когда vulturs пояснил основную функцию вашего теплообменника в принципе ясно стало с приточкой, ибо до этого я думал что радиаторов не предусмотрено, но если вести себя как вы, то как вы его подобрали и откуда уверенность что не замерзнет теплообменник без обогрева, если нет проекта?..... Хотя потом вы говорите что был, и стоил денег.....Насколько, я вас понял все решили автоматизацией. Умный дом можно много к чему привязать и к большинству тн даже проще.Такая система стоит денег, в зависимости от требований к ней - разных, узнавал тут http://www.lon.by/. Есть ТН к которому можно подключить радиаторы,теплые полы, и еще 2 контура по желанию, и управлять всем этим он будет сам, по вашей программе, напрямую или через инет.В этом случае автоматизацию дома делать ненужно.В принципе, если участок вам достался с газом, мне все понятно, плюс я потихоньку, чем дальше просвещаюсь по вашему отоплению и вентиляции, узнаю стоимости, и знаете наверное имеет место быть такой проект, если есть участок и деньги, а что если есть сумма в 40 к......и ВСЕ........Посоветуете опять топиться дровами?.....Кстати по охлаждению, тепловой насос земля-вода может охлаждать, но есть но.......нужно правильно рассчитать контур в земле(важно понять сколько тепла нужно забирать и приятнее всего выходит с вертикальными зондами), лучше всего это делать через фанкоилы - это дороже организовывается, чем обычными кондеями, ну по крайней мере на сегодня.Либо можно делать пассивно через теплообменник в теплые полы, стены...., правда не всем нравится ходить по холодным полам, или стенки с водой.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 13 сентября 2016 14:12

    opelvector,
    из данной таблички не вытекает, что мощность твоего компрессора 5.1квт, также не вытекает, что для преобразования переменного в постоянное используется трансформатор. Давай еще.
    Новую теорию, почему китайцы заявили только 3.5квт. :lol:

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Теплоинженер:

    я приводил систему вашу и как пример вместо нее тепловой насос в том случае если взять вместо участка с газом как у вас,участок без него

    Повторяю - нет существует никакх газовых котлов со встроенным ТН. Независимости от наличия участка, наличия на нем газа или электричества.
    Нагрев от газа только в Вашем "уме" может быть в виде газовой горелки. У остальных это водяное отопление, и неважно какой температуры и какого типа. Даже у ТН оно водяное, хотя некоторые пытаются топиться (пока безуспешно) при помощи фанкойлов с уровнем шума в 50Дб.
    То, что Вы привели - это плод Вашей больной фантазии. У меня все прозаично и буднично. Что у меня есть я описал выше, ничего из озвученного Вами.

    Теплоинженер:

    Обычный тепловой насос(европеец) с земляным контуром потребляет 15:4,3 =3,48 квт в пики, при -5 в земляном контуре, и этого хватает, без тенов и котлов

    Это фантазия. Никакого среднего СОРа за отопительный сезон в 4.3 нет. Тем более не при вымороженном контуре.
    Будет 3 СОР. И будет таким он аккурат в морозы. А летом топить не надо, только гвс греть, но летом опять же не нагреть его при помощи ТН без тэнов.
    Уже много лет назад сказал. Что в доме если жить - надо еще и воду греть, а с ТН это полная жопа. До сих пор это нереализовано. Вон опелек греет до 45 и при этом расход уже в разы больше. А ведь 45 градусов - это реально только в тазике помыться одному человеку. К 10квт, что выработает ТН на 15квт стоимостью в 40к евро (30к сам европеец на 15квт и 10к евро нормальный вертикальный контур) надо будет прибавить еще 10-15квт электротэнов, чтобы нагреть в приемлемые сроки бак гвс литров в 150-200 до 60 градусов, а не ждать сутки пока он нагреется до 45.

    Теплоинженер:

    Проекта у вас нет и выложить нечего, а значит нечего рассказывать что сделали лайфхак и что это работает.

    нет денег у человека, который выдает себя за теплоинженера. Все ушли на покупку диплома. А я несколько страниц проекта на ПВУ выкладывал. Проект стоит денег - бесплатно надо было учиться в школе и институте, я бесплатно не обучаю. Более того - у меня нет никаких лайфхаков. Все типовое.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    Теплоинженер:

    то как вы его подобрали и откуда уверенность что не замерзнет теплообменник без обогрева, если нет проекта?

    для тех, кто не умеет читать универсальный совет - позовите старших. ПРОЕКТ ЕСТЬ. В ПРОЕКТЕ РАССЧИТАНЫ ТЕПЛОПОТЕРИ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЗДУХА НА ЕГО НАГРЕВ. РАДИАТОР КАНАЛЬНЫЙ ВЗЯТ НА 7КВТ ПРИ РАССЧЕТНЫХ 3.5, Т.К. РАЗНИЦА В СТОИМОСТИ НИЧТОЖНА БЫЛА, А ДОСТОВЕРНО ПРОСЧИТАТЬ ПОТЕРИ ПРИ УВЛАЖНЕНИИ НЕВОЗМОЖНО СИЮМИНУТНО.

    Добавлено спустя 15 минут 11 секунд

    Теплоинженер,
    Про умный дом даже не смешно. Ни один шлаковый тн не сравнится даже с каким-нибудь расперри пи ценой в 20$. Ни один тн не умеет писать сценарии произвольные. Макс что он сможет это по дням недели температуру нагрева ставить. А уж привязка тн к умному дому это из области фантастики. Умный дом должен знать и уметь общаться по общеизвестному протоколу с этим шлаком. Что нереально, не говоря уже о простоте.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 13 сентября 2016 14:48
    kitnamore:

    из данной таблички не вытекает, что мощность твоего компрессора 5.1квт, также не вытекает, что для преобразования переменного в постоянное используется трансформатор. Давай еще.

    нет слов :D
    а что из таблички вытекает? посвяти, мастер юмора

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    kitnamore:

    Новую теорию, почему китайцы заявили только 3.5квт

    вот они взяли и поставили трансформатор поменьше и частоту не максимальную
    ты ж почитай выкладки, что я тебе выложил

    есть у них точно такая же установка, с точно таким же компрессором, но там не 15квт выход, а 12квт
    ощущаешь? ;-)
    все то же самое, но компрессор работает на меньшей мощности, след. дольше должен прожить, ну и жрет он не 3.5, а 3 примерно

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 14:57

    Раз вы любите повторяться а не читать.То повторяю: - я приводил систему вашу и ваш участок с газом, против нее тепловой насос и участок без газа, читайте выше, а не предлагал вам какое-то чудовище: "ТН в газовом котле" которое вы сами выдумали. По газу и подогреву воздуха горением сбрасывал goodman и вот еще: http://www.findpatent.ru/patent/247/2471117.html, и еще http://kbm.by/primery-rekuperatorov.htm, и еще http://rekuperation.ru/promyshlennye-kryshnye-rekuperatory-vozduxa/, и еще http://verasag.by/articles_and_publications/vozdushnoe_otoplenie_ ... nirovanie_. Это чтобы вы не думали что это "только у меня" в голове. Коэфициент 3 у вас может быть если вы в отопление греете воду 55 градусов и у вас настолько хреновый земляной контур что внизу у вас близится к -10, тогда как должно чуть сползать с нуля и это максимум. Обычно в теплый пол более 30 градусов не делают а в переразмеренные радиаторы не больше 45 этого хватило в доме на 186 метров, чтобы в самые холодные дни не понижать ниже 24 градусов в самой холодной комнате в здании. ГВС никто не отключал 300 литров 50 градусов 3 человека ждут 4-го).И последнее раз уж вы хамите опять.Сколько денег у меня вас не должно.И устроить жизнь с кучей бабла много мозгов не надо, а вы попробуйте предложить что-то внятное людям, у которых жесткая экономия, и нехватка бюджета. Выйдите из своего мирка и сходите поговорите с людьми, спросите кто сколько насобирал и как живется без своего жилья.Видимо слишком сложно, только на типовое хватает...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 13 сентября 2016 23:43 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    Теплоинженер:

    По газу и подогреву воздуха горением

    Идиотские решения вроде газовой горелки или отопление сжиганием денежных купюр оставляю на совести инженера с купленным дипломом. Для остальных повторил, что называется отоплением от газового котла. Многократно. Видимо не дошло и не дойдет.

    Теплоинженер:

    сбрасывал goodman и вот еще

    Это дерьмо не для частного домостроения. Вы собрались ставить себе такое? Ну, так в полку идиотских решений прибыло. Видимо для экономии на участке - купить участок за 5к, а потом на рекуператор сбросить еще 50. :D

    Теплоинженер:

    Коэфициент 3 у вас может быть если вы в отопление греете воду 55 градусов и у вас настолько хреновый земляной контур что внизу у вас близится к -10, тогда как должно чуть сползать с нуля и это максимум.

    Для тех, кто не умеет мыслить, повторяю. Это тема про ВОЗДУШНЫЙ ТН. Опять же для оных - помимо отопления и ГВС нужен. И даже 55 градусов для бойлера мало. Общепринятый стандарт 60. Или переплачивать в разы за большие бойлеры.

    Теплоинженер:

    Обычно в теплый пол более 30 градусов не делают а в переразмеренные радиаторы не больше 45 этого хватило в доме на 186 метров

    Обычно переразмеренный радиаторы стоят в 2-3 раза дороже. Что еще больше отдаляет окупаемость ТН. Обычно кроме отопления еще и ГВС нужен. Не все как опель готовы мыться привозной водой из дома в тазике.

    Теплоинженер:

    чтобы в самые холодные дни не понижать ниже 24 градусов в самой холодной комнате в здании

    Вопрос не в отоплении, а в стоимости. При таких вводных там тысячи киловатт нажгло, т.к. в сор 5 при -10 в контуре никто не поверит.

    Теплоинженер:

    Сколько денег у меня вас не должно

    Да нисколько нет. Сами озвучили. Посему и ищите дерьмоучасток и думаете, что дерьмоотопление в виде ТН будет спасением. :trollface:

    Теплоинженер:

    И устроить жизнь с кучей бабла много мозгов не надо, а вы попробуйте предложить что-то внятное людям, у которых жесткая экономия, и нехватка бюджета

    Скупой платит дважды. Лох - всегда. Посему я и не ставил себе ПВУ за три копейки, а поставил за 12к евро. Но все работает, влажность всегда такая как мне надо и содержание стоит копейки как по электрочасти, так и по газовой.
    А скупой опель купил за 50к участок, где оказалось вообще нет электричества, а его обещали. В итоге он обещал за год вселится в готовый и меблированный дом за 100к (50к коробка и 50к коммуникации, техника, мебель). В итоге 300к уже. 3 года прошло и заселение через 10 лет в лучшем случае. Из них 2.5 года электричества толком не было и ТН просто не работал. Бывало 1-2 суток электричества не было. Жена его отказалась в этой жопемира жить. Вплоть до развода. Эта же участь ждем и Вас.

    Теплоинженер:

    Выйдите из своего мирка и сходите поговорите с людьми, спросите кто сколько насобирал и как живется без своего жилья

    Если нет денег, то ни о каком ТН и мечтать не стоит. Это как феррари в Новолукомле, при работе в Минске. Можно похвастаться, но жрет много, почти нигде не проедет, ломается часто и ремонт дорогой месяцами в ожидании запчастей.
    В здравом уме купят не феррари в Новолукомле, а хонду в 5км от Минска, с газовым оборудованием. :znaika:

    Теплоинженер:

    Видимо слишком сложно, только на типовое хватает...

    нет никакого смысла придумывать себе сложности, когда все давно продумано другими и это работает, требует минимум вмешательства и средств на содержание.
    А ТН ни один не работает. Никто не смог показать хотя бы один работающий, способный обогреть дом и ГВС для семьи для круглогодичного содержания по цене газового оборудования и газовых расценок на содержание. Это миф. ТН работает только летом.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 14 сентября 2016 00:07

    kitnamore, не читал твою простынь.... Ты с карапузами пообщался по поводу непадения кпд на графиках выше?

    Грибонутый
  • UKZTN Member
    офлайн
    UKZTN Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1814160

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 14 сентября 2016 09:01

    Точно названо сие ;)

    обходя аккуратно разложенные грабли...много теряешь)
  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 14 сентября 2016 11:30

    kitnamore "идиотские решения по газу и подогреву воздуха горением" имеют серьезные технические расчеты, патенты, реальные действующие установки, и в определенных условиях имеют место быть, и гудман кстати позиционирует себя для частного домостроения.Но откуда же вам знать, вы видимо ни одну ссылку не читали.А заговорили мы про такое отопление, так как вы сразу внятно нигде не пояснили, как используете газ для подогрева вентиляции и дома.Наблюдая как вы общаетесь, зачастую отметая те решения, которые уже стандартно используются в отоплении, имел неосторожность предположить, что вы все же адекватный человек просто вместо стандартной разводки на радиаторы использовали гудман или его аналоги. Каюсь ошибся...насчет адекватности......По порядку, поясню что рекуператор за 50 к это сложно представить для какого объема........минск арена? Далее, я помню что ветка по воздушным насосам, но привязались с высказываниями вы к насосу с земляным контуром.Еще хочу пояснить что на гвс ТН работает так,когда нужная температура воздуха в доме достигнута по датчику в самой холодной комнате, тепловой насос переключается на ГВС, догревает до нужной температуры воды и обратно переключается на отопление, или отключается совсем, если температура в доме не упала, что приоритетнее вы сами выбираете в программе.Если насос и емкости подобраны верно, то тепловой насос НИКОГДА не будет работать постоянно.А лишь поддерживать нужную программу. Следующее, переразмеренные радиаторы стоят дороже в 2, 3 раза только если они из драг металлов, но в любом случае их(переразмеренных радиаторов) рабочие температуры 45 , а обычных 90 это приблизительно. Поэтому даже если бы они стоили в 2 раза дороже, то проще поставить 1 переразмеренный чем 2 обычных, любой сантехник вам об этом скажет.По потреблению установки я писал выше.Тысяч квт там нет.Хозяин сказал квт 700 в среднем в холодный месяц.Что касается ТН, да действительно, когда первый раз мне показали установку, первое что я подумал - развод, дорого, копать нужно, а дальше решил, что не имеет смысл тратить свое время......было это лет 7 назад......Потом постепенно начал встречать установки.....подучился, посмотрел.Как то само собой прекратил зубоскалить по поводу ТН. И знаете что я вам скажу, я помню, что когда начали появляться сотовые телефоны первые, к ним тоже крайне недоверчиво относились.Про "не работающие" насосы поинтересуйтесь у разных сетей заправок.
    P.S.Я бы вам мог дать контакт нами обслуживаемого владельца, но дело в том что мне вчера прислал письмо pavlusha:
    "Привет,
    по поводу дискуссии - временно не могу участвовать, т.к. черная карта
    по поводу китнаморе - бросайте дурное его в чем либо убеждать, он никогда ни с чем не согласится и не признает свою , даже явную неправоту
    вот например http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&p=88400188#p88400188 я его ткнул носом про бредовые измышления про аэс - хоть бы хны , и таких примеров могу привести много
    вот еще например http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=569989&p=82893511#p82893511
    человек явно психически нездоров, и адекватно информацию воспринимать и вести диалог не может - вы же видите, он уже дважды пишет про какой то мифический газовый котел с ТН и опровергает его существование, хотя кроме него про это никто не упоминал :)
    он будет приписывать вам слова которые вы не произносили , попутно хамить и обзывать вас неучем, сектантом-тн-щиком, покупателем диплома и т.д.
    за свои слова не отвечает вообще, врет и путается на каждом шагу
    на простой вопрос не ответит а вывалит простыню словесного поноса, не относящегося к делу ..
    при этом очень труслив :D

    забейте на него и не обращайте внимание - а то будете пытаться ему что то доказать, удивляться непроходимой тупости и неадекватности и в конце концов будете срываться и хватать карточки

    удачи

    кстати это мое сообщение можете там опубликовать, со ссылкой на меня :)"

    Я не понимаю зачем вы сидите в ветке, если вас так коробит все что связано с ТН. В виду этого я думаю, что вы просто троль, с весьма посредственными знаниями. Вы врядли поможете тут кому-то советом в строительстве, или монтаже отопления, и уж мне тем более, ибо советам вашим грош цена, и кроме как с пеной у рта, доказывать не очевидные вещи, не опираясь ни на какие внятные факты, вы ничего не умеете. Посему умываю руки варитесь сами в своем....

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 14 сентября 2016 12:52 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Теплоинженер:

    Я не понимаю зачем вы сидите в ветке, если вас так коробит все что связано с ТН

    лет 5 назад был на фооруме человек
    он тогда поднял тему тепловых насосов тут
    вот тогда кит от души над ним поглумился

    2 года назад я повторил подвиг этого человека :D
    поглумиться так просто не получилось

    а щас Тнщиков уже много - тупо тролингом не прокатит наехать :-)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 14 сентября 2016 14:30
    Теплоинженер:

    реальные действующие установки, и в определенных условиях имеют место быть

    да-да. Реальные. В частном домостроении, как раз для тех, у кого есть только 5к на участок. Где можно посмотреть? Ссылки на патенты будут? Проекты с теплорасчетом есть? :lol:

    Теплоинженер:

    Но откуда же вам знать, вы видимо ни одну ссылку не читали

    Я уже сказал - что газовые горелки - это прошлый век. НИКТО не ставит себе такое в частном домостроении. Нет ни одного такого объекта и не будет - дорого стоит, дорого в обслуживании. Греть воду намного дешевле, чем сжигать газ, грея при этом воздух.

    Теплоинженер:

    Наблюдая как вы общаетесь, зачастую отметая те решения, которые уже стандартно используются в отоплении, имел неосторожность предположить, что вы все же адекватный человек просто вместо стандартной разводки на радиаторы использовали гудман или его аналоги

    Я уже комментировал Ваши идиотские решения. Адекватные люди используют газ по его прямому назначению, а именно - ставят газовые котлы и водяную систему отопления. Все остальные решения не являются типовыми, не являются бюджетными, и не являются дешевыми в содержании. Да и показать реальные дома, где топятся газовыми горелками все равно не сможете. Живо так себе представляю как вместо радиаторов стоит камин и там сжигается газ в целях отопления дома :D

    Теплоинженер:

    По порядку, поясню что рекуператор за 50 к это сложно представить для какого объема........минск арена?

    опять мимо. Рекуператоров по 50к в Минск-Арену надо будет с десяток. :D
    Если бы учились хорошо, знали, что такое однократный воздухообмен. Но т.к. не знаете, то я поясню - это когда раз в час весь воздух заменяется полностью в помещении. Посчитать примерно объем Минск-Арены не проблема. Хотя как и все тн-щики, вероятнее всего, умения считать нет.

    Теплоинженер:

    Далее, я помню что ветка по воздушным насосам, но привязались с высказываниями вы к насосу с земляным контуром

    Именно Вы его начали тыкать в газовый котел, в эту тему, в ПВУ и так далее. Мне на него глубоко насрать. Это нерабочее дорогое дерьмо.

    Теплоинженер:

    Еще хочу пояснить что на гвс ТН работает так,когда нужная температура воздуха в доме достигнута по датчику в самой холодной комнате, тепловой насос переключается на ГВС, догревает до нужной температуры воды и обратно переключается на отопление, или отключается совсем, если температура в доме не упала, что приоритетнее вы сами выбираете в программе

    Прямо секрет полишинеля. Это и есть нерабочая схема. Вот я принял ванну - ушла вся вода, далее - через несколько часов, когда наконец-то дом нагреется ТН сможет начать греть ГВС, до 35 градусов. Хочешь больше? Не вопрос - ТЭНы. Причем надо много тэнов, чтобы за разумные сроки нагреть воду. Думаю киловатт 10, чтобы сравится с газовым котлом типовым. Итого пару-тройку часов будет греть. Сожжет 20-30киловатт. И так каждый день. Где обещанный сор тогда?

    Теплоинженер:

    Если насос и емкости подобраны верно, то тепловой насос НИКОГДА не будет работать постоянно

    Если насос и емкости подобраны верно, то в морозы он будет работать всегда. Если он отключается, то он переразмерен, а значит случилась переплата и проектировщик ошибся.

    Теплоинженер:

    Следующее, переразмеренные радиаторы стоят дороже в 2, 3 раза только если они из драг металлов, но в любом случае их(переразмеренных радиаторов) рабочие температуры 45 , а обычных 90 это приблизительно.

    опять туфта. Радиаторы разные бывают. Чисто 90 и не бывает. Обычно они 70\90. Но есть и любые другие. Пусть это будет 50\70, например.
    Vulturs тут уже приводил расчет стоимости радиаторов своих переразмеренных - более чем в два раза вышло разница между классикой. Значит они из золота. Но так для ТН все из золото нужно.

    Теплоинженер:

    Поэтому даже если бы они стоили в 2 раза дороже, то проще поставить 1 переразмеренный чем 2 обычных, любой сантехник вам об этом скажет.

    Любой сантехник скажет, что лучше поставить газ и нормальные радиаторы, чем ТН и переразмеренные. Выгода раз в 10 выйдет итого, только на стоимость оборудования.

    opelvector:

    поглумиться так просто не получилос

    Еще проще. Т.к. у тебя диплом куплен и ты не можешь ничего рабочего показать 3 года, то ты слился в первые же месяцы. :D

    Теплоинженер:

    По потреблению установки я писал выше.Тысяч квт там нет.Хозяин сказал квт 700 в среднем в холодный месяц

    У нас такого трепла тут тоже навалом. Приходили те, кто 150квт тратили на отопление дома и все лампочки. Вон опелек заявлял, что 400 метров отопит в морозы на 500квт и так далее.
    Как только доходит до того, чтобы показать на деле и дать провести эксперимент - все линяют и оказывается топятся дровами. Готовы дать на проверку объект?

    Теплоинженер:

    Как то само собой прекратил зубоскалить по поводу ТН. И знаете что я вам скажу, я помню, что когда начали появляться сотовые телефоны первые, к ним тоже крайне недоверчиво относились.

    Какое льстящее ТНу сравнение. ТН стоит в 10-50 раз дороже сопоставимых по мощности газовых котлов, он дороже в 2-3 раза в содержании. Нафига он нужен?

    Теплоинженер:

    Я не понимаю зачем вы сидите в ветке, если вас так коробит все что связано с ТН.

    Чтобы ставить на место всякую шушеру, которая продает шлак и разводит людей на деньги, давая заведомо ложную информацию.

    Теплоинженер:

    Посему умываю руки варитесь сами в своем

    скатертью дорожка. Надеюсь отправились навечно проектировать "правильное" газовое отопление в виде газовых горелок и ТН-ов, встроенных в газовые котлы. :lol:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (14 сентября 2016 17:55)
    Основание: 3.5.17

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.