Ответить
  • Megaotec Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Megaotec Senior Member Автор темы

    1608

    19 лет на сайте
    пользователь #86117

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 29 сентября 2014 14:36 Редактировалось mos1asroma, 249 раз(а).

    Здесь предлагаю обсуждать новый дом от застройщика Макроинжиниринг совместно с ИП "Атлант-М Строй"
    Уважаемые жильцы и дольщики дома Чюрлёниса 24 - наш новый сайт и форум запущен и готов к активной работе. Адрес сайта : http://churlenisa.do.am/
    На данный сайт перенесены все пользователи указанные в шахматке на данном форуме до 24.02.2017. Для добавления новых пользователей на наш новый сайт воспользуйтесь ссылкой http://churlenisa.do.am/index/3.

    25.07.2015
    Спасибо falcone-s

    31.08.2015
    Спасибо falcone-s

    30.09.2015
    Спасибо Manovarius

    27.10.2015
    Спасибо Manovarius

    27.11.2015
    Спасибо basal24

    27.12.2015
    Спасибо falcone-s

    29.01.2016
    Спасибо falcone-s

    29.02.2016

    30.03.2016 Спасибо falcone-s

    30 апреля 2016

    май 2016

    июль 2016

    Часто задаваемые вопросы

    1. Застройщик обязан передать Дольщику окончательный расчет стоимости объекта долевого строительства в течении 2-х месяцев с момента сдачи в эксплуатацию объекта долевого строительства (п.3.1 Договора).
    2. Дольщик оплачивает в полном объеме стоимость объекта долевого строительства.
    3. Застройщик в трехдневный срок передает Дольщику все документы необходимые для регистрации прав собственности на объект долевого строительства (п.3.1 Договора).
    4. Дольщик в течении 3-х месяцев обязан оформить право собственности. (п.3.2 Договора).
    5. Дольщик предоставляет Застройщику свидетельства о гос. регистрации и подписывает Акт приемки-передачи объекта долевого строительства. Застройщик в срок не более 1 рабочего дня (после подписания Акта приема-передачи) обязан предать собственнику объект долевого строительства, ключей и документов на оборудование (п3.1-3.2 Договора).
    6. С момента подписания сторонами акта приемки-передачи квартиры дольщик приступает к пользованию этим объектом и несет все затраты по дальнейшей его эксплуатации (т.к. одновременно становится членом ТС). А так же у собственника одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество (п. 3.3 Договора).
    Если вам Застройщик прислал уведомление (согласно п.6.2.3 Договора) о готовности Объекта (квартира) к передаче до того как вы стали полноценным собственником (у вас на руках нет свидетельства о гос. регистрации квартиры), то вы обязаны в срок (5 рабочих дней с момента получения уведомления) принять Объект у Застройщика (подписать Акт приема-передачи). Застройщик в таком случае обязан заключить с вами договор найма, аренды (или иное соглашение). С момента подписания такого договора (или иного соглашения) вы обязаны уплачивать жил.-ком. услуги, платежи на ремонт и содержание общего имущества (п.3.4 Договора и п.14 Указа №263 п.14). Да, вы ещё не являетесь членом ТС но обязаны оплачивать данные платежи.
    Соответственно нет данного договора (или иного соглашения) – нет и вышеуказанных платежей.
    Главное (из вышесказанного) - согласно Указа №263 Президента РБ от 06.06.2013 и договора создания объекта долевого строительства Акт приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры) подписывается в двух случаях:
    А) после гос. регистрации прав собственности на данный объект (если Застройщик вам до этого момента не выслал уведомление о готовности Объекта);
    Б) до гос. регистрации прав собственности на данный объект (если Застройщик вам до этого момента выслал уведомление о готовности Объекта).
    И ещё, до подписания Акта приема-передачи квартиры (в вышеуказанных случаях) вы не обязаны уплачивать какие либо платежи и взносы. Все платежи ТОЛЬКО после подписания Акта приема-передачи квартиры (и в случае подписания договора аренды или иного соглашения) но никак не с момента сдачи секции! Это четко регламентируется договором с Застройщиком и действующим законодательством.
    Членом ТС же вы становитесь (согласно п.1 ст.213 и 165 ЖК) ТОЛЬКО с момента когда вы стали собственником своей квартиры (когда у вас на руках свидетельство о гос. регистрации).
    Членские взносы вносятся только членами ТС.
    Членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) (Статья 1 ЖК РБ)
    Комментарий юриста
    П. 14 Положения о долевом строительстве, утв. Указом № 263 (кратко): при условии полной уплаты цены объекта долевого строительства застройщик в двухдневный срок со дня обращения дольщика обязан передать ему документы, необходимые для государственной регистрации права дольщика на объект.Дольщик обязан не позднее трех месяцев со дня получения от застройщика документов зарегистрировать данное право. Передача дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, ключей и документов на установленное оборудование осуществляется застройщиком после государственной регистрации права дольщика на объект. При передаче застройщиком дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства до момента государственной регистрации права дольщика на этот объект стороны заключают договор найма, аренды, безвозмездного пользования или иное соглашение. Со дня подписания такого договора дольщик обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.
    П. 1 ст. 213 ЖК: членами товарищества собственников могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения.
    П. 1 ст. 165 ЖК: совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся в одном жилом доме или на одной придомовой территории, у двух и более собственников – участников совместного домовладения).
    П. 3 ст. 8 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним": право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
    Таким образом, членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, а участниками совместного домовладения являются собственники квартир.
    Право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации.
    Передача квартиры дольщику по акту должна осуществляться после государственной регистрации права собственности. Но если передача осуществлена до государственной регистрации (что может быть только при наличии заключенного с дольщиком договора аренды, найма или другого аналогичного), дольщик оплачивает коммунальные услуги. При этом он является нанимателем квартиры, но не собственником. Следовательно, он не может быть членом товарищества собственников и уплачивать членские взносы
    1. Расчитываетесь с застройщиком по деньгам.
    2. Получаете от застройщика справку для БРТИ
    3. Оформляйте тех.паспорт и свидетельство в БРТИ
    4. Получив на руки тех.паспорт и свидетельство едете к застройщику за ключами, терморегуляторами на батареи, пожарные извещатели, радио, документы на счётчики. Забирайте у прораба крышку на унитаз и пожарный шланг.
    При желании 10 дней делается тех.паспорт и три дня прописка.
    Расчётно-справочный центр (ЖЭС №№ 98, 113, 116, 127) ЖРЭО Московского района г.Минска, УП
    СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА, 35/3 этаж 2
    (17) 274-76-98, (17) 274-23-78, (17) 274-95-98 (специалисты по коммунальным расчётам)
    (17) 274-06-87 (паспортист)
    (17) 274-57-04 (начальник, зам.начальника, юрист)
    (17) 206-12-43, (17) 206-10-32, (17) 206-11-46 (автоответчики)
    пн-пт: 08.00- 20.00, сб: 08.00- 17.00, вс: выходной
    Водоканал
    Центр по расчету с потребителями
    ул. Пулихова, 15А
    тел. +375 17 294-06-96
    Рабочие дни: с понедельника по субботу
    время работы: с 8:00 до 20:00 без обеда (суббота с 8:00 до 17:00 без обеда)
    Процедура заключения договора бесплатна
    Необходимы документы:
    • Гражданский паспорт
    • Технический паспорт и свидетельство о гос. регистрации
    • При наличии льгот по оплате Жилищно-коммунальных услуг - документы подтверждающие льготу
    Обязательно перепишите и возьмите с собой номера счётчиков холодной и горячей воды для их сверки с номерами, которые есть у Водоканала!!!
    Энергонадзор
    Группа расчета Московского района (с физическими лицами)
    г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 6.
    пн-пт: с 8.00 до 20.00
    в субботу с 9.00 до 17.00
    Подробную информацию по вопросам электроснабжения можно получить по телефону справочной службы 296-63-43
    Телефоны для справок:
    Приемная – 8(017)293-83-59;
    Стол справок для физических лиц – 8(017)296-63-43;
    Телефонный узел
    ул. Гебелева, 7
    Режим работы с физическими лицами: Пн.-Пт. 8.00-20.00; Сб. 9.00-17.00.
    Справочная информация по услуге: телефон 130
    Будние дни с 8.30 до 20.00.
    Сб. - с 9.00 до 17.00.
    Вс. - выходной.

    Приёмка квартиры в новостройке:
    1. Входная дверь
    1.1. работа замка (должна быть мягкая).
    1.2. дверное полотно не должно ничего цеплять при открывании и закрывании.

    2. Проверка электричества
    2.1. в патроны вкручиваются лампочки, проверяются выключатели.
    2.2. проверяем розетки (можно зарядным устройством для мобильного).
    2.3. посмотрите на счетчик: если в квартире ничего не включено, он не должен крутиться. Если продолжает накручивать киловатты – значит, есть пробой изоляции.
    2.4. убедитесь, что выключатели и розетки надежно закреплены.

    3. Система отопления
    3.1. радиаторы отопления должны быть без видимых повреждений (на предмет царапин, потёртостей).
    3.2. радиаторы должны быть прочно закреплены, висеть ровно и не издавать шумов.
    3.3. все батареи должны быть тёплыми.
    3.4. проверить функционирование самих регуляторов (они должны крутиться легко и не заедать).

    4. Окна, балконные окна и рамы
    4.1. полотно должны быть плотно зафиксированы в проёме, поворотно-откидная рама должна плотно прилегать к самому окну.
    4.2. проверить целостность и плотность прилегания уплотнителей.
    4.3. при открывании/закрывании рама не должна ничего цеплять.
    4.4. фурнитура должна работать исправно. Открытие/закрытие/режим проветривания. Ручка должна ходить легко и непринуждённо.
    4.5. наличие декоративных накладок на петли.
    4.6. профиль и стёкла должны быть целыми (наличие царапин, сколов и трещин на стеклопакете).
    4.7. проверить подоконники и откосы на предмет дефектов (не должно быть глубоких царапин).
    4.8. проверить подоконники на уровень. Небольшой угол допускается, но он не должен быть заметен на глаз.
    4.9. из окон не должно дуть (качество запенивания и утепления).
    4.10. с внешней стороны рамы должна быть снята защитная плёнка, т.к снять её потом будет практически невозможно.
    4.11. при открытии балконной двери зазор между ее нижней частью и бетонным основанием пола должен быть не менее 15-20 мм – иначе возникнут проблемы при укладке пола.

    5. Стены и пол
    5.1. не должно быть глубоких трещин (трещины в несущих стенах и перекрытиях недопустимы).
    5.2. на стенах, в потолке не должно остаться сквозных дыр (дыр и выбоин быть не должно).
    5.3. проверить стыки на предмет подтёков.
    5.4. отслаивание штукатурки проверяют простукиванием с помощью небольшого молотка.
    5.5. Пол. Удостоверьтесь, что в стяжке нет воздушных пузырей, что она не крошится. Аккуратно простучите молотком всю стяжку – если есть пустота, вы сразу услышите. Стяжка пола должна быть ровной без трещин.
    5.6. качество оштукатуренных стен проверяют с помощью уровня и двухметрового правила (если отклонение больше 2 миллиметров – это уже недостаток).

    6. Потолок
    6.1. должны отсутствовать явные дефекты, разошедшиеся стыки плит перекрытия, так называемые «ступеньки», и выпирающие швы из раствора.

    7. Вентиляция
    7.1. открываем окно (достаточно микропроветривания) и проверяем зажигалкой или листком бумаги (не должно быть обратной тяги).

    8. Санузел
    8.1. смотрим на стояки: любая лужа в этом районе должна насторожить.
    8.2. проверяем, работают ли запорные краны на отводах.
    8.3. проверить краны на предмет подтёков.
    8.4. отводы полотенцесушителя должны располагаться в одной плоскости.
    8.5. проверить полотенцесушитель на предмет протечек.
    8.6. счетчики воды должны удобно располагаться для снятия показаний. Проверить правильность установки счётчиков (часто бывает вращаются в обратную сторону).
    !!! Снять с них показания и вписать в акт.
    8.7. осматриваем тройники канализации на предмет трещин и установки – к ним должен быть несложный доступ при установке стоков.
    8.8. проверяем исправность и целостность унитаза.

    Основные инструменты, которые могут понадобиться:
    - Мощный фонарик;
    - Кусок тряпки;
    - Емкость с водой;
    - Листик бумаги или зажигалка;
    - Табуретка или невысокая стремянка;
    - Угол, рулетка, уровень;
    - Лампочки с цоколем Е27 и Е14.
    - Зарядное устройство для мобильного с индикатором для проверки розеток.
    - Ручка, карандаш

    ВАЖНО:
    Оформление акта приема-передачи
    Приемка квартиры в новостройке в Беларуси предполагает, что все дефекты, допущенные при строительстве, вносятся в акт приема-передачи. Затем вместе с застройщиком необходимо указать сроки устранения недоделок. Не забудьте указать вещи, которые вы не проверяли (например, отопление) и объяснить причину (не было технической возможности). Если заказчик выявил объективные недоделки, он всегда имеет право не подписывать акт приема-передачи. Претензии по дефектам должны быть оформлены в письменном виде в двух экземплярах.

    Примерный порядок действий:
    1. Члены ТС/дольщики принимают решение на установку в доме системы видеонаблюдения.
    2. Собираются коммерческие предложения от поставщиков услуг.
    3. На общем собрании или собрании уполномоченных голосуем за решение на установку видеонаблюдения, собираем голоса согласных оплатить данную услугу, знакомимся с предложениями от поставщиков, определяемся с конфигурацией (количество и качество камер и т.д).
    4. Заключаем договора на оказание услуг (только те кто согласен оплачивать).
    5. Пользуемся данной услугой.
    P.S. Установка системы видеонаблюдения - исключительно добровольная услуга! Выбор исключительно за Вами, оплачивать или не оплачивать! В случае если произошло какое-либо происшествие, дольщик/собственник который не заключил договор с поставщиком услуг на оказание услуг по видеонаблюдению, не может получить доступ к архивным видеоматериалам
    Изучаются предложения от следующих поставщиков услуг:
    - UNET http://www.unet.by Коммерческое предложение Специальное предложение от UNET
    - Видеогород videogorod.by Коммерческое предложение и Регламент
    - УП "Системы охраны и безопасности" http://www.sob.by
    - «МодульТехноСтрой» 100camer.by
    - ООО "Электро-сигнал"electrosignal.by
    - УП "Системы охраны и безопасности" SOB Оборудование из расчета 8 видеокамер SOB Монтажные работы
    - «Аксата» axata.by Коммерческое предложение и Презентация
    - Видеомир-СБ videodomofon.byКом. предложение
    - Услуги ИП Коммерческое предложение
    - "Территория видео" и коммерческое предложение:Видеонаблюдение 5-6 секция, Видеонаблюдение на весь дом, Дополнение к КП, ЛИЦЕНЗИЯ МВД (новая)
    Сушко Дмитрий Владимирович, 1961 г.р.
    Образование: 1983, Белорусский политехнический институт (г.Минск, Беларусь);
    Квалификация: Инженер-строитель
    Опыт работы:
    Начинало трудовой деятельности на строительстве аэропорта Минск-2.
    В системе жилищно-коммунального хозяйства с 1996 г. Прошел путь от главного инженера ЖЭС до заместителя директора ЖРЭО по производству.
    Около 5 лет проработал в инвестиционной строительной компании (заказчик-застройщик). Занимался вопросами подготовки документов для передачи на баланс эксплуатирующим организациям г. Минска инженерных сетей и сооружений; организацией товариществ собственников во вновь построенных жилых дома; руководил устранением подрядчиками недоделок и дефектов по гарантийным обязательствам.
    Последнее место работы - главный инженер ЖРЭО.
    Дольщиком дома не является.
    Новые телефоны (Велком):
    - председателя правления 148-72-48;
    - главного бухгалтера 148-73-48.

    5 секция Даниленко Игорь Дмитриевич (кв.411, м.т. +375 29 705 58 27
    и +375 29 605 58 27) (Novikov)
    6 секция Тырышкин Юрий Михайлович (tyrchik)
    секция 3 необходимо два человека

    секция 4
    Могилевцев Иван Михайлович. 1987 г.р.
    Дольщик жд "Чюрлёниса,24" 4-ясекция, кв. 363
    Образование: Высшее. БГУиР.
    Квалификация: инженер-программист

    Либо грудь в крестах, либо голова в кустах ...
  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    13 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 25 мая 2016 11:32
    jettix:

    Есть, 5-ая секция

    отправил в личные сообщения.

  • i.semolina Junior Member
    офлайн
    i.semolina Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #1761854

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 25 мая 2016 12:26

    1667919, остался месяц до знакомства с соседями :beer:

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 25 мая 2016 12:46

    подскажите, плз, кто в курсе - окончательный акт приёмки как будет подписываться и как будет выглядеть процедура?
    это будет в квартире осуществляться с представителем застройщика и собственника, или в офисе застройщика?

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    про договор - дамы и господа, к договору не подкопаетесь..
    ну равзе что пробовать искать разночтения и скрытые смыслы.
    только услуги юриста и временные издержки могут сработать не в вашу пользу...

    договор составлен и предложен застройщиком. вы его прочитали от корки до корки...
    поверьте, там застройщик себя не обидел и предусмотрел все ходы в отношении себя.
    во время прочтения задаввли вопросы по интересующим пунктам, где нам всё рассказывали. подводных камней и спрятанных вещей в договоре я, напрмер, не узрел.
    да, есть некоторые не совсем корректные, с точки зрения покупателя, пункты. но чтобы вот прям вопиющая несправделивость и обман были - нет такого.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    сейчас же, имхо, самыми важными являются предстоящие расходы.
    комунался, членские и прочее.
    вот тут надо уже, повторюсь, максимальным количеством собственником участвовать в обсуждениях и предожениях,
    пусть кто-то при этом ещё не может быть официально членом ТС... но это сущая формальность.

  • falcone-s Senior Member
    офлайн
    falcone-s Senior Member

    1551

    14 лет на сайте
    пользователь #503542

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 25 мая 2016 12:58

    ProjectReality, Вы можете взять Генеральную доверенность от собственника квартиры и представлять его интересы. Заключать договора на обслуживание, присутствовать на собрании и т.д

    Чем беднее народец — тем толще золото на унитазах слуг народца.
  • i.semolina Junior Member
    офлайн
    i.semolina Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #1761854

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 25 мая 2016 13:06

    У любого застройщика по договору возврат денег одинаковый , сколько заплатили белорусских - столько и вернут.

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    17 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 25 мая 2016 14:25

    ProjectReality, должно все в офисе. Документы на квартиру, т..е. тех.паспорт и свидетельство о регистрации будете получать в БРТИ. А в офисе должны обязательно дать документ, а вот какой не помню, может даже банальную справку. Но на основании его и с ним, в БРТИ будете оформлять право собственности.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 25 мая 2016 14:31

    omm1, спасибо, но интересует и подпись акта.

  • Sурьезная Junior Member
    офлайн
    Sурьезная Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #1838765

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 мая 2016 14:36 Редактировалось Sурьезная, 1 раз.
    v9419:

    На форуме есть собственники/дольщики 5-6 секции??? отзовитесь есть предложения....

    Есть, 5-ая секция.

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    17 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 25 мая 2016 14:45
    ProjectReality:

    omm1, спасибо, но интересует и подпись акта.

    В прошлое строительство акт подписывался на месте. В прорабской была представитель застройщика. С прорабом поднялись в квартиру, осмотрел, принял. Спустился, подписал бланк что претензий не имею. Отдали ключи, крышку от унитаза, шланг для пожаротушения. Тут скорей всего тоже самое.

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    13 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 25 мая 2016 14:53
    Sурьезная:

    Есть, 5-ая секция.

    отправил вам в личные сообщения.

  • eramari Neophyte Poster
    офлайн
    eramari Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1761224

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 мая 2016 15:12

    Мы 6-я секция

  • violina2 Junior Member
    офлайн
    violina2 Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #1543718

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 25 мая 2016 18:21

    5 секция

  • falcone-s Senior Member
    офлайн
    falcone-s Senior Member

    1551

    14 лет на сайте
    пользователь #503542

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 25 мая 2016 19:22
    nomiganuk:

    Берём заказы начиная с 30 мая.

    У меня друг делает ремонты. В квартире, коттедже, везде. Заказы расписаны на полгода вперёд. Для близких друзей очередь на три месяца растянулась. Его работа в рекламе не нуждается. Кто к вам обращается, даже и не знаю. Наверное совсем от глупости.

    Чем беднее народец — тем толще золото на унитазах слуг народца.
  • Ivankomaz Senior Member
    офлайн
    Ivankomaz Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #389791

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 25 мая 2016 19:32

    Проходил мимо дома. Когда уже подходил к нему, в метрах 20 от меня заяц промчался. Аж настроение поднялось:)

  • falcone-s Senior Member
    офлайн
    falcone-s Senior Member

    1551

    14 лет на сайте
    пользователь #503542

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 25 мая 2016 19:49

    Ivankomaz, Спасибо за фото. Фото зайцев с форума 20 дома. Зайцы там поселились. У нас в Сухарево их тоже хватает.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Да и лоси не совсем далеко от нас гуляют.
    https://auto.onliner.by/2016/05/25/losi/

    Чем беднее народец — тем толще золото на унитазах слуг народца.
  • lis_serg Member
    офлайн
    lis_serg Member

    443

    15 лет на сайте
    пользователь #341481

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 26 мая 2016 06:58

    Секция 5

  • Bugor Velo Team
    офлайн
    Bugor Velo Team

    1963

    22 года на сайте
    пользователь #14584

    Профиль
    Написать сообщение

    1963
    # 26 мая 2016 17:25 Редактировалось Bugor, 1 раз.

    На днях, проезжая мимо, обратил внимание на оживление и признаки жизни вокруг давным-давно залитой (и потом "забытой";) плиты четвертого 25-этажного столбика УКС. Похоже стройка вступает в активную фазу - что, по-моему, очень хорошо, раньше начнут - быстрее квартал обретет окончательно обжитый вид. Надеюсь к концу следующего года достроят. Вот бы еще школа и сад с места сдвинулись...

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Кстати о "птичках": с позволения v9419 опубликуем и здесь

  • a-nikak Neophyte Poster
    офлайн
    a-nikak Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #804313

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 мая 2016 22:06

    5 секция

  • fpm.zhurik Neophyte Poster
    офлайн
    fpm.zhurik Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #455417

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 мая 2016 11:11

    Возник вопрос, возможно не у меня одного, поэтому решил написать. Подскажите пожалуйста, кто будет принимать участие в формировании фонда заработной платы работников ТС и в целом все взносы на содержание ТС, только собственники проданных застройщиком квартир? Или застройщик, как собственник оставшихся – не проданных квартир, тоже будет делать взносы наравне с собственниками проданных квартир?

  • Ivankomaz Senior Member
    офлайн
    Ivankomaz Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #389791

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 27 мая 2016 11:19

    Когда разговаривали с председателем было сказано, что застройщик будет платить членские взносы пропорционально площади, т.к. является собственником не проданных квартир. Была озвучена общая площадь готовых квадратов ~5600 кв.м.