Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Raven1975 Senior Member
    офлайн
    Raven1975 Senior Member

    855

    13 лет на сайте
    пользователь #370539

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 26 января 2016 21:32
    antoha38:

    как узнать выездной или нет

    а что хочешь свалить?
    через Россию ! но круг получится небольшой

  • vectra8455 Member
    офлайн
    vectra8455 Member

    410

    12 лет на сайте
    пользователь #542676

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 26 января 2016 22:55

    Где в Белостоке или на Бобровниках можно купить польскую зеленую карту, т.к. могу задержаться, а срок нашей заканчивается. Цена?

    +375297965159
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 января 2016 22:59
    exe:

    В общем не надо тут народ путать, если ничего сами не знаете - лучше не пишите.

    Я что-то неверно написал? Адрес сайта ГПК дал неверно? Список камер на переходах неправильно написал? Ничего не напутано, написано все верно. Так что фильтруй немножко базар, сынок.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 26 января 2016 22:59
    vectra8455:

    Где в Белостоке или на Бобровниках можно купить польскую зеленую карту, т.к. могу задержаться, а срок нашей заканчивается. Цена?

    обычно 90зл на месяц

    Слава Украине
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 26 января 2016 23:05
    vectra8455:

    Где в Белостоке или на Бобровниках можно купить польскую зеленую карту

    например в "канторе" с примерно такой надписью - uzbiespicenia

  • proekt76 Neophyte Poster
    офлайн
    proekt76 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #859817

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 января 2016 10:35
    bondarem:

    antoha38:

    могут ли развернуть если ищет военкомат

    ищет милиция, а не военкомат - могут. Военкомат может сделать невыездным - тогда тоже могут

    Однозначно, будете в базе невыездных

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 27 января 2016 11:39 Редактировалось exe, 1 раз.
    se_bmw:

    exe:

    В общем не надо тут народ путать, если ничего сами не знаете - лучше не пишите.

    Я что-то неверно написал? Адрес сайта ГПК дал неверно? Список камер на переходах неправильно написал? Ничего не напутано, написано все верно. Так что фильтруй немножко базар, сынок.

    Информация там неверная. Не кипишуй, динозавр :D
    Надо еще думалку включать, и угадывать. Либо страховщикам знакомым звонить на переходах - это самое верное.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 27 января 2016 18:49 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    proekt76:

    bondarem:

    antoha38:

    могут ли развернуть если ищет военкомат

    ищет милиция, а не военкомат - могут. Военкомат может сделать невыездным - тогда тоже могут

    Однозначно, будете в базе невыездных

    не всё так просто ,
    Должно быть ищё решение суда !
    так что не волнуйтесь вам сообщат !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • mix2912 Senior Member
    офлайн
    mix2912 Senior Member

    1294

    14 лет на сайте
    пользователь #251679

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 27 января 2016 19:18 Редактировалось mix2912, 2 раз(а).

    здравствуйте

    .l.
  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 27 января 2016 20:36

    паспорт, мед. страховка, водительское удостоверение, тех. паспорт авто, зеленая карта, насчет планшетов думаю не стоит заморачиваться они ведь у вас б. у

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 января 2016 21:05
    slavic-dj:

    не всё так просто ,
    Должно быть ищё решение суда !

    не обязательно. Закрывать могут военкомат, силовые ведомства и пр. Суд тоже может, но только наравне с другими

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    exe:

    Либо страховщикам знакомым звонить на переходах - это самое верное.

    позвоните страховщикам на Берестовице, которые напротив заправки и скажут они то же, что и на камерах видно

    mix2912:

    в козловичах

    там для грузовых

    Никогда не сдавайся
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 января 2016 23:12
    andreys:

    паспорт, мед. страховка, водительское удостоверение, тех. паспорт авто, зеленая карта, насчет планшетов думаю не стоит заморачиваться они ведь у вас б. у

    Если виза за покупками деньги спросят.Для других виз попросят показать приглашение по какому делалась виза.

  • anthea Senior Member
    офлайн
    anthea Senior Member

    878

    12 лет на сайте
    пользователь #641775

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 28 января 2016 11:18

    купила телефон в польше, оформила бумагу в магазине на ватты, но выезжая не отметила. Могу я сейчас въехать и выезжая отметить, если прошло 20 дней с дня покупки? телефон в упаковке, не пользовалась

  • evg_white Junior Member
    офлайн
    evg_white Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #542374

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 января 2016 11:29
    anthea:

    купила телефон в польше, оформила бумагу в магазине на ватты, но выезжая не отметила. Могу я сейчас въехать и выезжая отметить, если прошло 20 дней с дня покупки? телефон в упаковке, не пользовалась

    В течении месяца точно можно.

  • anthea Senior Member
    офлайн
    anthea Senior Member

    878

    12 лет на сайте
    пользователь #641775

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 28 января 2016 11:30
    evg_white:

    anthea:

    купила телефон в польше, оформила бумагу в магазине на ватты, но выезжая не отметила. Могу я сейчас въехать и выезжая отметить, если прошло 20 дней с дня покупки? телефон в упаковке, не пользовалась

    В течении месяца точно можно.

    СПАСИБО!!!

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 28 января 2016 11:43
    evg_white:

    В течении месяца точно можно.

    вообщето в течении 3х месяцев, но ваша информация тоже верная :lol:

  • letka2010 Member
    офлайн
    letka2010 Member

    215

    13 лет на сайте
    пользователь #378339

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 28 января 2016 11:54

    а кто в курсе какие очереди в четверг прошлый были

  • Kicia Member
    офлайн
    Kicia Member

    135

    11 лет на сайте
    пользователь #860545

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 28 января 2016 12:27 Редактировалось Kicia, 1 раз.

    del

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 28 января 2016 13:00

    Kicia, паспорт ребенка с визой. Можете взять св-во о рождении, но обычно достаточно отметки о ребенке в вашем паспорте, тем более, что фамилии у вас, думаю, одинаковые. Согласия второго родителя, даже официально существующего, на выезд ребенка не требуется.

  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 28 января 2016 13:04
    Kicia:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, кто знаком с ситуацией.
    Мать с ребенком едут в Польшу. У ребенка официально отца нет, т.е. в свидетельстве о рождении отец указан со слов матери. Какие документы нужно иметь матери на ребенка при пересечении границы?

    достаточно того, что ребенок вписан в паспорт мамы, больше никаких документов не надо(раньше требовалось согласие второго родителя на выезд).