Ответить
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19904

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19904
    # 10 июля 2013 22:15 Редактировалось kotok1980, 1 раз.
    mihalok87:

    Я тут полазил посмотрел,вот нашел http://stroitelstvo-domov.by/ ,вроде всё устраивает. подскажите может кто сталкивался,какие отзывы?

    почитал - УГ
    с ошибками сайт
    Обустройство внешних стен пенополистролом(50мм) и дикоративной штукатуркой (т.е. "термошуба";)

    по технологии - нарушения ТНПА и пр. норм. документов. , возможно онииндивидуально все просчитывают, но на предоставленной информации - нарушения.

    п.с неоправданно дорого. "каркасники" дешевле стоят.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 12 июля 2013 00:05
    Макарон:

    Кто что думает про разводку электричества в пироге теплого пола? Вдоль стен, провода в гофрах, без коробок, сразу в щиток все(или даже два щитка). Штробить минимум - только от пола до розеток.
    Разводка освещения будет на чердаке.

    стены уже оштукатурены? а то может проще под штукатуркой? а так в гофре вполне нормально, если нужны коммутации, то их можно в подрозетниках сделать, чтобы коробок не было

    Спаси и заземли!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 13 июля 2013 12:00

    wilson,
    буквально на днях как раз рассказали про таких - купили участок с обещанием коммуникаций через 1-2 года - итог, на участке стоит коробка без света, воды, газа, и строится вторая (уровень фундамента). Люди думают как жить дальше - ибо перспектив получить что-то нет. Участок купили у государства с обязательством провести коммуникации.
    Видимо многие берут ради продажи потом.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Макарон,
    в полу очень большая вероятность что-то повредить потом. Без коробок - это вообще неверно. Да и разводка по диагонали это изврат. Нужен очень точный проект, чтобы потом не перебить чем-нить.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 13 июля 2013 18:15 Редактировалось Макарон, 5 раз(а).
    Devil inc.:

    стены уже оштукатурены? а то может проще под штукатуркой? а так в гофре вполне нормально, если нужны коммутации, то их можно в подрозетниках сделать, чтобы коробок не было

    еще нет, но хватит ли слоя штукатурки :)

    kitnamore, ключевое - вдоль стен :), т.е. проблема диагоналей отпадает. Коробки будут, но все в щитке :) А учитывая водяной теплый пол - вероятность крепления/сверления/перебития в полу = 0.
    Единственный открытый вопрос с водяным теплым полом, вернее с его протечкой + еще нюанс, насколько близко к стене должен проходить шланг теплого пола(может максимально близко нужно)?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 13 июля 2013 20:13
    pal:

    Не перевозбуждайтесь, у меня 70м - полет нормальный.

    Мне пришлось глубже "сверлить"...пока на порядочный водоносный слой не наткнулись бурильщики...
    Дебит скважины - 4.5куб/час...

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    виктор123:

    что по фирмам-производителю насосов (я про который опускается непосредственно в скважину) посоветуете с точки зрения надежности - скважина порядка 20 м, число проживающих 3-4 человека? Надо прикупить уже, сижу и думаю какой? :-?

    Grundfos...работает без вопросов.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 13 июля 2013 20:55

    Макарон,
    есть же всякие порожки, коробки дверные и прочее. В чем смысл закладки в полу? Если что-то там коротнет - дороже же пол вскрывать, чем стену.
    Протечка может - тестируйте до залития стяжкой, под давлением. Ну, а если будет протечка, то только вскрывать. Но это только если сами повредили. Максимально к стене зачем? греть стену?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10077

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10077
    # 13 июля 2013 21:39

    извините, за не скромный вопрос :shuffle:
    А кому во сколько обошелся :
    1. Фундамент?
    2. Коробка( голая, без крыши, окон и дверей)?
    :shuffle:

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 13 июля 2013 22:44 Редактировалось Макарон, 5 раз(а).

    kitnamore, про стены греть - соглашусь. Но в углах(внешняя стена) обычно минимальная температура(фишка связана с движением воздуха теплого). Поэтому для них актуально ближе трубу. А смысл закладки в пол в простоте. У меня дом не газосиликат, поэтому штробиться не очень хочется. Назрел вопрос следующий - насколько близко к 220 может лежать слаботочка? Может нужны какие-либо экранирующие вещи?

    forcemajor, с какой целью интересуетесь? :rotate:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 14 июля 2013 09:00

    Макарон,
    я не делал у стены - минимально шло в 10см от нее - весь пол теплый, температура в коридорах даже выше, чем в комнатах (и это при максимальной установке в 30 градусов на полу (макс у меня 50)). Так, что смысла греть прямо угол я не вижу (только если не была ошибка в проектировании и исполнении и на месте стыка пола и стен у нас мостик холода). Мне почему-то кажется, что прямо у наружной стены если прокладывать, то теплый пол будет терять пару градусов. смысла в этом нет.
    У меня слаботочка явно лежит близко - правда не везде. Но в розетках-то вообще вплотную - наводок я не вижу, падения скорости тоже. Но по правилам лучше бы в 10см от 220в надо класть.
    По поводу штробления - я скажу так - если бы я обнаружил слаботочку пробитую в полу, то я бы разорился переделывать пол, а в стене все же дешевле устранить.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 14 июля 2013 14:40

    кстати , а зачем шробы если потом всё штукатурить? я не закладывал в штробы. просто парни всё педантично идеально ровно развели по стенам. толщина с креплением максимум 6 мм.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 14 июля 2013 21:35

    Здравствуйте. Прошу информационной помощи)))
    Посоветуйте фирмы занимающиеся строительством каркасных домов (хорошее качество, опыт работы, толковые мастера) по Беларуси. Сам я из Брестской области (Кобрин). Заранее благодарю за информацию.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 15 июля 2013 10:14

    Sерж,
    у меня толстая проводка - не экономил. в 6мм с креплением никак. Да и нафига 8мм накидывать потом штукатурки?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Hoshinokoe Member
    офлайн
    Hoshinokoe Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #218345

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 15 июля 2013 16:05 Редактировалось Hoshinokoe, 1 раз.
    forcemajor:

    извините, за не скромный вопрос :shuffle:
    А кому во сколько обошелся :
    1. Фундамент?
    2. Коробка( голая, без крыши, окон и дверей)?
    :shuffle:

    Интересуют те же вопросы. Есть возможность строить свой дом, но в расценках совсем не шарю. Хотя бы примерно.

    Сколько займет по времени фундамент и коробка (считаем, что проект есть и деньги тоже :) ) ?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26956

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26956
    # 15 июля 2013 16:16

    forcemajor, Hoshinokoe, что это за коробка без крыши, окон и дверей? Надо со всем этим считать. Дайте хотя бы общую площадь, этажность, материал стен, кровли. Будут ли привлекаться наёмные рабочие или сами будете корячиться? А мы там прикинем по деньгам.
    p.s. уже многократно подтверждалась различными людьми на форуме, что полностью готовая к внутренним работам среднестатистическая бюджетная коробка с фундаментом, крышей, окнами получается в районе 400-500$ с наёмным трудом.

    Добавлено спустя 32 секунды

    за метр квадратный конечно же

  • Hoshinokoe Member
    офлайн
    Hoshinokoe Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #218345

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 15 июля 2013 16:26 Редактировалось Hoshinokoe, 1 раз.
    VDub2:

    forcemajor, Hoshinokoe, что это за коробка без крыши, окон и дверей? Надо со всем этим считать. Дайте хотя бы общую площадь, этажность, материал стен, кровли. Будут ли привлекаться наёмные рабочие или сами будете корячиться? А мы там прикинем по деньгам.
    p.s. уже многократно подтверждалась различными людьми на форуме, что полностью готовая к внутренним работам среднестатистическая бюджетная коробка с фундаментом, крышей, окнами получается в районе 400-500$ с наёмным трудом.

    Добавлено спустя 32 секунды

    за метр квадратный конечно же

    Речь шла о "среднестатистическом доме", 2 этажа, примерно 200 квадратов, из кирпича. Кровля стандартная (не знаю, из чего сейчас лучше делать.) Строить будут наемные рабочие.
    Что-то конкретное сказать не могу, просто нужно прикинуть по расходам, во сколько станет начало строительства.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 15 июля 2013 16:28 Редактировалось Макарон, 9 раз(а).
    Hoshinokoe:

    2 этажа, примерно 200 квадратов, из кирпича. Кровля стандартная (не знаю, из чего сейчас лучше делать.) Строить будут наемные рабочие.

    Небюджетно.

    керамическая коробка

    1 этаж. Грубо 170 квадратов.
    Со стенками-перегородками, монолитным перекрытием и подготовкой к стропилке(дымоход, армопояс, шпильки и тд) станет в 70к

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 15 июля 2013 18:17
    Hoshinokoe:

    VDub2:

    forcemajor, Hoshinokoe, что это за коробка без крыши, окон и дверей? Надо со всем этим считать. Дайте хотя бы общую площадь, этажность, материал стен, кровли. Будут ли привлекаться наёмные рабочие или сами будете корячиться? А мы там прикинем по деньгам.
    p.s. уже многократно подтверждалась различными людьми на форуме, что полностью готовая к внутренним работам среднестатистическая бюджетная коробка с фундаментом, крышей, окнами получается в районе 400-500$ с наёмным трудом.

    Добавлено спустя 32 секунды

    за метр квадратный конечно же

    Речь шла о "среднестатистическом доме", 2 этажа, примерно 200 квадратов, из кирпича. Кровля стандартная (не знаю, из чего сейчас лучше делать.) Строить будут наемные рабочие.
    Что-то конкретное сказать не могу, просто нужно прикинуть по расходам, во сколько станет начало строительства.

    Тут и среднюю не выведешь, кто то строился когда обязали за 3 года построиться (тогда цена за куб ГС блоков до 150 у.е. могла зашкаливать). Кто то покупал бетон по 50, а кто то в "3 летний период" и по 100.

    По фундаменту можете прикинуть примерно 100 за куб бетона с арматурой, работа под 80 за куб.

    По стенам 20-30 за куб работа (как найдете).
    По крыше, до 25-30 за м2 работа доходит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 16 июля 2013 00:10
    kitnamore:

    Sерж,
    у меня толстая проводка - не экономил. в 6мм с креплением никак. Да и нафига 8мм накидывать потом штукатурки?

    да я тож вроде на проводах не экономил. трёхжильный кабель негорючий. только к плите и еще чемуто толще провели

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • amyl Member
    офлайн
    amyl Member

    394

    20 лет на сайте
    пользователь #18387

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 16 июля 2013 12:55
    Hoshinokoe:

    Речь шла о "среднестатистическом доме", 2 этажа, примерно 200 квадратов, из кирпича

    Ни разу не среднестатистический)))
    Зачем вообще кирпич? Чтобы стены по 60 см делать и топить - не протопить? Ой ли бюджетно будет))) Золотой дом получится)))

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    на 200 квадратов при фундаменте каких-нить 10Х10 будет 10К на фундамент, порядка 10К на стены и примерно столько же на крышу. С работами. Это если фундамент ленточный комбинированный (ФБС+ армопояса), стены из ГС, перекрытия - плиты перекрытия, крыша какая-нить типа гибкой черепицы (металл - ну его, скрипит, натуральная черепица - тядело и очень дорого, еврошифер - ну как-то не очень).
    Да, ну и если найдете бригаду частников а не контору, которая по 60 бачей за куб кладки блоков, например, сдерет...

    Алилуя!
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26956

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26956
    # 16 июля 2013 13:12

    amyl, на стены чуть маловато, я бы сказал 15. С остальным согласен, особенно- про кирпич.