Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    734

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 26 сентября 2024 16:54

    Dalinrei, спасибо!

    ok
  • Geckleorn Junior Member
    офлайн
    Geckleorn Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #560971

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 26 сентября 2024 16:58
    dimmmmm:

    И что считается возвращением... Если я на несколько часов в Смоленск съезжу, то это я вернулся в РФ или нет?

    Типа да, вернулся)
    Ну я через госуслуги уведомил и забыл.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21922

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21922
    # 26 сентября 2024 17:12 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).

    Там адрес регистрации в РФ просит ввести. А у меня её (регистрации) нет.

    Получается, что я всё же не вернулся. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Dalinrei:

    на вас не распространяется закон о необходимости уведомлять, если вы получали российское гражданство после белорусского. Это гражданин РФ, получивший второе гражданство или ВНЖ, обязан подавать такое уведомление.

    Похоже, что распространяется-таки.
    https://usa.mfa.gov.by/ru/usa/citizenship/notification/

    И тех и тех уведомлять надо получается. :D

    А ВНЖ (или РВП) ни тут ни там не нужен, да. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Но двойное гражданство РФ и РБ запрещено не разрешено вообще-то вроде как.

    Добавлено спустя 42 минуты 38 секунд

    Про уведомление гражданами РФ я, кажись, допёр. :idea:
    Можно уведомить консульство, но это не обязательно. А вот если консульство не уведомишь, то по возвращении в РФ это надо сделать обязательно. Не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. (с)

    Осталось понять, нужно ли уведомлять консульство РФ, если я уже у них на учёте. :conf:

    Вот на сайте консульства РБ в США написано, что их надо.

    ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО ДЕЙСТВИЕ ДАННОГО ЗАКОНА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ОФОРМИВШИХ ВЫЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И СОСТОЯЩИХ НА ПОСТОЯННОМ КОНСУЛЬСКОМ УЧЁТЕ!
    Источник: https://usa.mfa.gov.by/ru/usa/citizenship/notification/ ©

    А на сайте консульства РФ в РБ такого не написано.

    Пожалуй, буду считать что раз не написано, то и не надо уведомлять. :D

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1435

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1435
    # 26 сентября 2024 20:46 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    dimmmmm:

    Но двойное гражданство РФ и РБ запрещено вообще-то вроде как.
    Так что видимо есть риск потерять одно из гражданств.

    Давайте мы для начала будем различать понятия "двойное гражданство, подразумевающее наличие договора между двумя странами об одновременном признании гражданства одного и другого государства на сопредельных территориях договаривающихся стран, и понятие два гражданства. Никаким нормативно-правовым актом не запрещено иметь 2, 3, 5 гражданств. Поэтому не вводите людей в заблуждение.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    dimmmmm:

    Похоже, что распространяется-таки.
    https://usa.mfa.gov.by/ru/usa/citizenship/notification/

    вы прислали ссылку на сайт дипломатического представительства Республики Беларусь в Соединённых Штатах Америки. Какое отношение она имеет к обязанности российского гражданина уведомлять о приобретении второго гражданства или документа, дающего право на постоянное проживание за пределами Российской Федерации?

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Он гражданин Республики Беларусь, приобретший гражданство Российской Федерации. Никто его не обязывал уведомлять о наличии у него гражданства Республики Беларусь, потому что Российская Федерация и так в курсе, что он приобрёл гражданство Российской Федерации в порядке, предусмотренном для граждан Республики Беларусь. Следовательно, у него есть гражданство Республики Беларусь.

  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    734

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 26 сентября 2024 21:40

    Dalinrei,

    , потому что Российская Федерация и так в курсе, что он приобрёл гражданство Российской Федерации

    да так и есть! Вопрос у меня был о том, нужно ли где-то говорить , что уезжаю на пмж в рб. В РБ для этого белорусы получают паспорт РР например

    ok
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21922

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21922
    # 27 сентября 2024 11:06 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Dalinrei, ещё раз.
    Я возразил вашему высказыванию:

    Dalinrei:

    на вас не распространяется закон о необходимости уведомлять, если вы получали российское гражданство после белорусского.

    КМК, он распространяется на всех граждан РБ. Или граждане РБ имеющие паспорт США чем-то отличаются от остальных?
    ОК. Вот вам цитата с сайта посольство РБ в РФ:

    Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» установлена Ваша обязанность информировать о наличии или получении гражданства иностранного государства, вида на жительство, иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Источник: https://russia.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consular_questions/g ... ab187.html ©

    Но, правда, там нет приписки про консульский учёт. Вероятно, при его наличии уведомлять никого не надо. Но это не точно. (с)

    Dalinrei:

    Никаким нормативно-правовым актом не запрещено иметь 2, 3, 5 гражданств.

    Не запрещено, но и не разрешено... 8)

    Кстати, в РБ и ответственности за неуведомлении о другом гражданстве (и о ВНЖ) вроде как нет пока что. :)

    но скоро это будет исправлено

    :D

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1435

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1435
    # 27 сентября 2024 11:58 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    dimmmmm:

    КМК, он распространяется на всех граждан РБ.

    Здесь был задан вопрос именно гражданином России о том, должен ли он уведомлять именно Россию о том, что у него где-то там есть другое место жительства. И я разъяснил, что в случае, если он получал российское гражданство на основании белорусского, то он не должен, не распространяется на него эта норма, требующая уведомить о наличии второго гражданства или документа, дающего право на проживание в другой стране, так как она ориентирована на граждан РФ, имеющих гражданство РФ, как первое, уведомлять о получении гражданства или документа, дающего право на постоянное проживание. Это главное.

    dimmmmm:

    Не запрещено, но и не разрешено...

    По общему правилу: разрешено всё, что не запрещено законом. В мире существует невероятная палитра вещей, которые не регламентированы действующим законодательством того или иного государства, но это не значит, что они запрещены. Вы же не станете искать в законодательстве каждой страны. где вы живёте, норму права, подтверждающую легальность тех или иных ваших действий, которые "не разрешены".

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    dimmmmm:

    в РБ и ответственности за неуведомлении о другом гражданстве (и о ВНЖ) вроде как нет пока что.

    Да. Это временно. :D