Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 9 января 2015 10:13 Редактировалось Bad__Girl, 4 раз(а).
    pililka:

    а какой у вас сименс?

    у меня широкая-Siemens SN 66L081 EU
    чудо машинка(3 полки, достаточно режимов, есть варио спид-ускорение мойки на половину времени...есть режим 'стекло' на 30 мин, отмывает отлично даже сковородки при t=50С)...но я думала, что она будет потише (у меня стиралка новая гораздо тише работает). я ее слышу, когда она моет посуду, слышу, когда сливает воду. тихо, только когда она посуду сушит.по остальному притензий нет

    здесь и по бошу и по сименсу были и хорошие отзывы и плохие. вобщем как повезет...

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 9 января 2015 11:39

    вот я тоже про такую спрашивала. вы вес ее реальный не знаете?

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • Marysa777 Senior Member
    офлайн
    Marysa777 Senior Member

    2099

    13 лет на сайте
    пользователь #422487

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 9 января 2015 12:16

    pililka, зайдите на любой сайт польского магазина. Там вес указан. Моя ПММ Бош SPI53M55EU проехала без проблем.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 9 января 2015 14:21
    pililka:

    вот я тоже про такую спрашивала. вы вес ее реальный не знаете?

    не взвешивала. мне из магазина привезли )

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55098

    15 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55098
    # 10 января 2015 16:48

    Не рекламы ради )))
    В просторе финишные таблетки

    по приятной старой цене в 270т. руб/70шт.

  • d-nomad Senior Member
    офлайн
    d-nomad Senior Member

    1009

    15 лет на сайте
    пользователь #172835

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 11 января 2015 13:43 Редактировалось d-nomad, 4 раз(а).

    <в наше время можно доверять только двум людям - себе и тому, кто в зеркале>
  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 11 января 2015 14:34
    anray:

    Подскажите кто-нить вез посудомойку из Польши Siemens SN 66L081EU
    У нее вес проходной, до 35?
    на сайте нетто 37, но по опыту знаю что завышают.

    я такую захотела,но вес ее точный никто не пишет... если кУпите, напишите,мы в феврале поедем

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • Lkim Member
    офлайн
    Lkim Member

    349

    17 лет на сайте
    пользователь #81643

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 12 января 2015 18:52

    Вопрос по установке: обязательно ли сливной шланг подключать в сифон (через штуцер) до колена, или можно напрямую через тройник) в конализацию? Будет ли запах из канализации при таком подключении? Спасибо.

  • Marysa777 Senior Member
    офлайн
    Marysa777 Senior Member

    2099

    13 лет на сайте
    пользователь #422487

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 12 января 2015 21:03 Редактировалось Marysa777, 1 раз.

    pililka, http://www.neonet.pl/siemens_sn_66l081_eu.html - это про Вашу ПММ? 37 кило. Платите НДС. Или берите SIEMENS SN65E011EU - она 34 весит.

  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 12 января 2015 21:55

    в ней нет третьей полки(( буду искать..время пока есть.... может если достать полки она легче станет...

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • svetlana.t. Member
    офлайн
    svetlana.t. Member

    288

    10 лет на сайте
    пользователь #1267048

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 12 января 2015 23:11

    Подскажите,посудомойки с меньшим весом около 35 кг хуже посудомоек весом 42 и выше.Хочу вести из Польши,не хочется приобретать эконом,это же вещь не на один год.Так вот вопрос стоит ли переплачивать?

  • medeyia Neophyte Poster
    офлайн
    medeyia Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #623586

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 января 2015 01:23
    svetlana.t.:

    Подскажите,посудомойки с меньшим весом около 35 кг хуже посудомоек весом 42 и выше.Хочу вести из Польши,не хочется приобретать эконом,это же вещь не на один год.Так вот вопрос стоит ли переплачивать?

    Берите полногабаритную на 60 см поскольку больше посуды влазит это самое лучшее и даже если вам столько мыть не надо .... то поверьте обязательно найдется кастрюля которую захочется запихнуть. По весу уже не смотрите лучше по программам.... хотя на вскидку могу сказать основываясь на эмпирическом восприятии, что чем тяжелее тем лучше.

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    Levcha82:

    Спасибо. А почему именно это моющее средство в других режимах так не пенится? Таблетки ж финиш, рассчитаны должны быть. К слову, они же на других режимах значит так не пенятся, что ли? Потому что с ними же отлично все работает до температуры 65... И полтаблетки пробовала, все равно так пенятся... Странновато. Ну да ладно. Купила упаковку других, буду пробовать.

    Может на таблетках указан температурный режим как на стиральном порошке для одежды например от 40 до 60 градусов.....
    Лично я например с момента покупки машины еще осенью 2014 года. ни разу не засыпал всякую химию типа ополаскивателей порошка таблеток. Выкинул в помойку комплекты бесплатные. И методом проб выверил что лучше сыпать 2 чайные ложки соды, пол чайные ложки лимонной кислоты и специальное моющее средство для детской посуды без ПАВ (поверхностно активных веществ) которые вредны для здоровья (в любом гипермаркете есть) . Посуда идеально чистая даже лучше моет чем эти порошки (Один раз уговорили попробовать таблетку). У меня аллергия на эту всякую химию для кухни поэтому специально и купил посудомойку чтоб не мыть в химии... Соль купил тоже обычную морскую максимально крупную чистую белую. и все отлично работает. пробовал и горчичный порошок сыпать тоже моет но налет тогда остается еле заметный. если интересно потом фото скину как моет.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Lkim:

    268
    # 12 января 2015 18:52
    Вопрос по установке: обязательно ли сливной шланг подключать в сифон (через штуцер) до колена, или можно напрямую через тройник) в конализацию? Будет ли запах из канализации при таком подключении? Спасибо.

    я соединил слив тройником посудомойку и стиралку, и далее в сифон под раковиной, сначала думал что будет вода поступать либо со стиралки в посудомойку либо с посудомойки в стиралку но ничего подобного не наблюдаю я так понимаю там клапан есть не дающий обратно попадать воде.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 13 января 2015 09:57
    medeyia:

    У меня аллергия на эту всякую химию для кухни

    Дык ручками, и споласкивать обильно, а не в ПММ.

    medeyia:

    я соединил слив тройником посудомойку и стиралку, и далее в сифон под раковиной

    Без комментариев.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 13 января 2015 10:37
    Lkim:

    Вопрос по установке: обязательно ли сливной шланг подключать в сифон (через штуцер) до колена, или можно напрямую через тройник) в конализацию? Будет ли запах из канализации при таком подключении? Спасибо.

    Оно вам надо, чтобы всякое разное из канализации имело прямой и беспрепятственный доступ в устройство, где Вы будете мыть столовую посуду? Уверен, что предусмотрен какой-нибудь клапан, но лично мне будет спокойней, когда между канализацией и машинкой будет нормальное "колено". На худой конец, сделайте врезку через гофру, и скрутите из нее колено.

    Перед НГ наводил порядок с сантехникой - так обнаружил что один из сифонов насквозь "пророс" грязью и даже колено не спасло.

  • _Vovan Senior Member
    офлайн
    _Vovan Senior Member

    525

    20 лет на сайте
    пользователь #24690

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 13 января 2015 10:42 Редактировалось _Vovan, 1 раз.

    Есть ли на ветке ремонтники ПМ? Нужна консультация и, возможно, выезд, официалы на дом не выезжают, ПМ - Электролюкс 65070R.

  • medeyia Neophyte Poster
    офлайн
    medeyia Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #623586

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 января 2015 10:58 Редактировалось medeyia, 1 раз.
    bigross:

    Дык ручками, и споласкивать обильно, а не в ПММ

    Что ручками??? Аллергия...
    Без комментариев...

  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2454

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2454
    # 13 января 2015 12:22
    medeyia:

    Лично я например с момента покупки машины еще осенью 2014 года.

    поговорим об этом через год, если ПММ еще жива будет :znaika:

    medeyia:

    специальное моющее средство для детской посуды без ПАВ (поверхностно активных веществ) которые вредны для здоровья

    любая химия в той или иной степени вредна для здоровья... а вообще производитель, который ее выпускает в большинстве случаев выпускает на рынок уже проверенную и протестированную продукцию и не вижу смысла изобретать велосипед заново (именно то, чем вы сечас и занимаетесь).

    P.S. Есть такая фраза "жить тоже вредно - от этого умирают" :-?

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • windtalker Senior Member
    офлайн
    windtalker Senior Member

    798

    16 лет на сайте
    пользователь #120725

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 13 января 2015 15:01
    Lkim:

    Вопрос по установке: обязательно ли сливной шланг подключать в сифон (через штуцер) до колена, или можно напрямую через тройник) в конализацию? Будет ли запах из канализации при таком подключении? Спасибо.

    подключено через тройник
    запаха нет

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 13 января 2015 15:06
    medeyia:

    bigross:

    Дык ручками, и споласкивать обильно, а не в ПММ

    Что ручками??? Аллергия...
    Без комментариев...

    Перчатки? Не не слышал....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • windtalker Senior Member
    офлайн
    windtalker Senior Member

    798

    16 лет на сайте
    пользователь #120725

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 13 января 2015 15:12
    d-nomad:

    Добрый!
    Стоим перед выбором ПММ:
    Bosch SPV 50E00
    Bosch SPV 40E30
    Hotpoint-Ariston LST 5397 X

    Регулируются ли у всех моделей корзинки по высоте? Защита от протечек? К какому водоснабжению подключаются? Подают ли звуковой сигнал при окончании работы (или надо открывать смотреть)? Сенсор чистоты воды (нужен ли он вообще?) У всех ли есть лоток для ложек/вилок/ножей? - Задаю эти вопросы, т.к. из разных источников интернета - инфа разная
    Существенно ли большая разница в них, нужно ли большое количество программ и какие чаще используете? Стоит ли платить за Bosch как за бренд, оправдывает ли качество? На что стоит обратить внимание и чему больше стоит отдать предпочтение (каким функциям), пожертвовав чем-то другим?
    Думаю, что каждый когда-нибудь стоял перед поиском ПММ, тем более, что сейчас выбор огромнейший и можно потеряться...
    Может кто-нибудь что скажет/подскажет/посоветует? Семья 4 человека (двое деток), выбираем именно 45 см, т.к. на кухню другое не станет.
    Заранее благодарна

    по 40е30
    верхнюю корзинку можно поставить ниже
    по защите от протечек-завод гарантирует 10 лет, в инструкции даже написано о возмещении ущерба если что :)
    подает звук, а если не услышали и откроете раньше окончания сушки-ничего не произойдет страшного
    водоснабжение только холодное
    сенсора нет, не нужен он
    разница существенная наверно только в цене, да еще наверно более дорогие меньше воды льют
    про доп. функции-пользуемся иногда предварительным ополаскиванием. и все.