Тема закрыта
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 февраля 2010 09:40
    ITBY:

    где понижалы которые кричали что к весне будет папиццот?

    А в самом деле - где такие понижалы? :shuffle::shuffle: И были ли они......такие отвязанные? :lol::lol::lol:

    И много че еще понаписАл.... Но потом почитал 9001 - и все (почти все) потер.....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 5 февраля 2010 09:56 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    nuren:

    Может в Гомеле нет покупателей? :D Или у покупателей нет денег:cry:

    Да есть деньги, есть... ты обрати внимание что ни один не позарился на квартиры на первом и последнем этажах, хотя они дешевле тех, что на 2-5 на целых 18 мультов (это по трешкам). Т.е. покупатели денежные и капризные. Правда большинство не поленились сэкономить те же 6 мультов на разнице в ценах 2-5 и 6-9 этажей. И таких большинство. Что есть звоночек.

    Больше подробностей в конце предыдущей страницы.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 5 февраля 2010 10:14

    Ingvar,

    Это не значит что денег совсем нет - люди с кешем капризные - кому-то именно этот дом наф не нужен.

    Небольшое уточнение: с небольшим кешем. 600 у.е. за метр для Минска смешная цена, я немедленно взял бы трешку и оплатил в тот же день.:D

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 5 февраля 2010 10:21

    Встречное уточнение - среди тех, кто не рассматривает квартиру как инвестиции, а как нужную в данный момент весчь - да, дених маловато.

    И опять же - Не всем денежным нужна эта самая окраина города. Понтов нет.

    Но в целом да, деньги иссякают, о чем ясно говорит предпочтение 6-7 этажа вместо 2-5 из-за каких-то 6 мультов. Хотя в данном случае ничего не мешало взять квартиру пониже. Это совсем не из-за любви к высоте - ведь никто же не взял ничего выше 7-го этажа.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5047

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5047
    # 5 февраля 2010 11:06

    Появилось пару минуток, вот и решил (после многомесячного чтения ветки) осветить свое представление вопроса:

    1. Моя диспозиция.

    а. скинул свою однушку в центре еще в феврале 2009.... может и поторопился, а может нет.... короче хрущ (33 кв.м.), 1 -й этаж, возле

    Комаровки.... за 45 к...

    б. уже год слежу более-менее за рынком - хочу трешку для жизни (да и семья требует, 2-й ребенок в планах)....кэш есть даже на

    нынешнюю

    цену.

    в. жить есть где... вопрос не горящий....

    г. ситуация с доходами - упали практически в 2 раза, но не голодаем конечно.... бизнесменим помаленьку ;)

    Так вот, ситуацию хочется неспешно (в 2010) разрулить ко всеобщей выгоде....

    Купить по адекватной цене. Попиццот - не попиццот, вопрос не в этом....главное купить за цену, адекватную экономической

    ситуации в стране, в моем бизнесе и семье.....

    Нынешний уровень цен считаю просто искуственным и не адекватным экономической ситуации.

    В тоже время, готов покупать и по 2к и по 3к - если экономика и соответственно мои доходы вернутся хотяб на уровень 2008.

    Как говорится вопрос не в абсолютной цифре цены - вопрос в соотношении цены и текущей экономической ситуации.

    Что касается "понижальческого" настроения - есть у меня и вторая грань.... по бизнесу построили объект: не большой не маленький - но

    1500 кв.м. есть... С учетом того, что есть еще второй объект в начальной стадии - планировали продать первый (естественно с хорошим

    заработком) и на вырученные деньги - достроить второй (который гораздо больше). Кризис спутал все карты - на сегодняшний день

    предлагаемые нам цены за первый объект в лучшем случае просто покрывают затраты. В итоге объект висит, второй почти не строится.

    Так что я по идее должен быть "повышальщиком" - т.к. уровень цен хотяб 2008 г. по идее должен обеспечить нам не плохую прибыль,

    которой хватит и на достройку второго объекта и еще на квартирку хватит даже по 2к....

    Так вот теперь о понимании (моем) ситуации...

    2. Мои мысли....

    В экономике дела действительно совсем не веселы... много и долго писать смысла нет, соглашуть с многочисленными предыдущими ораторами.

    На уровне мелкого и среднего бизнеса (за редкими исключениями) - ситуация естественно соввсем не безоблачная.

    Общаясь с партнерами-заказчиками-друзьями - оценю так ситуацию:

    30% - полная :ass: - людям жрать не чего, не то что недвигу покупать...долги, проблемы и т.д.

    40% - не полная :ass: - пока барахтаются и даже кушать есть что.... но недвига где-то в последних рядах приоритетов, да и настроение обще подавленное и скептическое.

    20% - вроде чувствуют себя более-менее... может не 2008 - но, что-то даже зарабатывается....

    10% - алес гут! ....

    В общем - не самый благоприятный фон для роста недвижимости :(

    Нынешняя обстановка - следствие активной работы сектора недвижимости (агенства, застройщики и т.д.).... пока эта работа дает минимальный эффект. Есть у народа некий жирок подкожный, есть некие представления, есть насущные потребности (нужно именно сейчас например) - это обеспечивает минимальное движение и поддержание рынка.

    На сколько хватит ресурсов у всех сторон (продавцы-покупатели-агенты) - посмотрим.

    2010.

    В рос - НЕ ВЕРЮ!... нет ни каких предпосылок....

    Стабилизец - ну наверное 50/50.... Всетки выборы на носу... кредитов наберем, что-то продадим, цены подымем на ЖКХ и т.д, урежем какие-то расходы - короче удержимся на уровне 2009.... по политическим соображениям....

    Что будет в 2011-2012-2013 - очень сложно оценить.... есть шанс и выкарабкаться (если расшивелится экономика мировая и российская), есть шанс ухнуть в такую яму - как уже было в начале девяностых....

    Падение - 50/50... кредиты не дадут, продать не очень получится, экономике совсем не двинется.... вот тут будет самое интересное.

    Еще хочу добавить два момента:

    Про себестоимость - наша стройка (объект №1) стала нам примерно 500-600 $ за квадрат.... со всем: земля, проект, стройка, все налоги и все-все-все.....и это при относительно небольшой площади, полной отделке, всех налогах (НДС -18%, Инновацолнный фонд - 13,5%, 1% сельхоз) - которые не платятся при строительстве жилья......так что есть у застройщиков не хилый запас - одних налогов под 30%, большие площади, скидки на объемах материалов и т.д. Оцениваю себестоимость (пусть даже и с элементами расп-ства и откатами) - где-то в уровне тех-же 500-600 $ .... Так что резерв есть.

    Ну и про наш народ, его менталитет и зомбиящики....

    Разговаривал на днях на стройке одной в Гродно с мастером (не интеллигенция конечно, но и не работяга с под заводской пивнухи, мозги должны быть минимально ;)) - обсуждали актуальную тему нефти. Так вот товарищ абсолютно уверен "ВСЕ ГУТ!"... "они нам пошлины - дак мы-же половину без пошлин! да еще цену за транзит подняли!... короче опять нипали москалей! по телеку так сказали!" - и человек в этом абсолютно уверен....:roof:

    3. Мои планы

    1. Падаем - покупаю трешку по адекватной цене (условно "попиццот" - а может 700 - 1000 или даже 300 - но адекватно экономике)....

    Пытаемся выжить-пробарахтаться-пержить (в бизнесе) ближайшие 2-3 года.... пока не наладится экономика (надеюсь).

    Продажи-стройки бизнес-объектов зависают на неопределенный срок.

    2. Растем (и дай бог очень растем) - нет проблем.... продаем бизнес-объект 1, двинаем стройку второго объекта, покупаем квартиру хоть по

    2к хоть по 3к.... бизнес крутится (подъем же везде в экономике ;)... алес гут!

    3. Стоим - полная неопределенность....

    Надеюсь бизнес как-то пробарахтается - на еду заработаем....

    Продажи-стройки бизнес-объектов зависают на неопределенный срок....ну а что поделать.

    А вот что делать с покупкой трешки - просто не знаю....скорее всего НИЧЕГО... буду выжидать....

    Больше всего мне конечно нравится вариант №2 - но как-то он совсем не реалистичен помоему.... Но я за повышение 2-мя руками!!!

    Вариант №3 - вроде тож не плохо (в личном плане)....

    Вариант №1 - самый не определенный и самый пугающий.... что потом-то будет?

    Вот так....

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 5 февраля 2010 11:14

    Chto_za_bred - глас народа, что тут добавить.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 5 февраля 2010 11:25

    Доллар как могут держат, даже корзинку опускать начали лишь бы за 2900 не перевалить, что тут сказать...

    А что это вы тут делаете... А?...
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 5 февраля 2010 11:27

    Chto_za_bred,появилось пару минуток, вот и решил (после многомесячного чтения ветки) осветить свое представление вопроса:

    Почитал. Оценка 10 баллов. Надо еще перечитать и принять к сведению при действиях на рынке

    недвижимости.

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 5 февраля 2010 11:29

    Хороший пост. Полезный ,а главное - аргументированный . :super:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 февраля 2010 11:31
    Chto_za_bred:

    Появилось пару минуток, вот и решил (после многомесячного чтения ветки) осветить свое представление вопроса:

    1. Моя диспозиция.

    ......................

    Вот так....

    Вот и ответ ITBY нечайно нарисовался......... сам собой.

    На мой взгляд - трезвая оценка.

    Только, как проф.параноик и радостный пессимист я вероятность ... более-менее благоприятного будущего оцениваю много ниже 50%. Социализм и не столь небогатые ресурсами страны разорял.

    ПС кстати - а почему - социализм? Если вдумчиво почитать - http://dovgel.com/htm/teory/t-r.htm (со многим не согласен, но многое - вполне-вполне) -- дикая смесь феодализма, капитализма и рабовладения. :-?:shuffle: Чего нет - так даже следов социализма :cry::cry: И, похоже, быть не может....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 5 февраля 2010 12:20
    Chto_za_bred:

    Нынешний уровень цен считаю просто искуственным и не адекватным экономической ситуации.

    Открою вам тайну - уровень цен ВСЕГДА адекватен экономической ситуации, так как это результат борьбы спроса и предложения...

    Я говорю о ценах по НКА, а не о хотелках риэлта....

    Если продавец и покупатель совершили сделку, значит это их обоих устраивало и цена соответственно адекватная...

    Если посмотреть на РУБЛЁВУЮ цену, то можно увидеть относительную стабильность - ценник поднимался и повышался вслед за доходами ляхтората... И никакая себестоимость не определяет цену - её определяют только участники рынка...


    3. Мои планы

    1. Падаем - покупаю трешку по адекватной цене (условно "попиццот" - а может 700 - 1000 или даже 300 - но адекватно экономике)....

    Пытаемся выжить-пробарахтаться-пержить (в бизнесе) ближайшие 2-3 года.... пока не наладится экономика (надеюсь).

    Продажи-стройки бизнес-объектов зависают на неопределенный срок.

    2. Растем (и дай бог очень растем) - нет проблем.... продаем бизнес-объект 1, двинаем стройку второго объекта, покупаем квартиру хоть по

    2к хоть по 3к.... бизнес крутится (подъем же везде в экономике ;)... алес гут!

    3. Стоим - полная неопределенность....

    Надеюсь бизнес как-то пробарахтается - на еду заработаем....

    Продажи-стройки бизнес-объектов зависают на неопределенный срок....ну а что поделать.

    А вот что делать с покупкой трешки - просто не знаю....скорее всего НИЧЕГО... буду выжидать....

    Наиболее вероятен вариант 3, что мы сейчас и наблюдаем... По крайней мере до самоперевыборов точно... Ну а дальше ХЗ вообще что будет... Если отпустят бакс и не дадут кредитов то можно и на попиццот в Минске выйти...

    Ну а в РУБЛЯХ цена будет потиху подрастать вслед за инфляцией и "ростом реальных доходов населения"... Что будет в 2012-2013 годах с ДОЛЛАРОВОЙ ценой думаю не скажет никто...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • koldin Senior Member
    офлайн
    koldin Senior Member

    3285

    15 лет на сайте
    пользователь #183308

    Профиль
    Написать сообщение

    3285
    # 5 февраля 2010 12:32

    "Я говорю о ценах по НКА, а не о хотелках риэлта.... " --скажите ради бога откуда такая непоколебимая вера в обьективность этих цифр?просматриваю интересующий меня сегмент 1ки 2ки по витебску сколько угодно взятых с потолка цифр.сами когда 200..... году покупали указывали в договоре сумму 2раза меньшую так что не надо делать из базы НКА культа)))))

    Трудно быть вежливым, если ты прав.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 5 февраля 2010 12:45
    koldin:

    "Я говорю о ценах по НКА, а не о хотелках риэлта.... " --скажите ради бога откуда такая непоколебимая вера в обьективность этих цифр?просматриваю интересующий меня сегмент 1ки 2ки по витебску сколько угодно взятых с потолка цифр.сами когда 200..... году покупали указывали в договоре сумму 2раза меньшую так что не надо делать из базы НКА культа)))))

    указывали меньше фактической, или меньше отраженной по нка ?

    если первое, то таких как вы немного. мало кто захочет рисковать потерять деньги.

    при анализе, который тут выкладывали, крайние варианты отбрасывали и оставалась информация максимально соответствующая действительности.

    приведите несколько примеров из базы, по которым на ваш взгляд цифры взяты с потолка -

    думаю интересно разобраться не только мне.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 февраля 2010 12:49 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Alexadam:

    Chto_za_bred :

    Нынешний уровень цен считаю просто искуственным и не адекватным экономической ситуации.

    Открою вам тайну - уровень цен ВСЕГДА адекватен экономической ситуации, так как это результат борьбы спроса и предложения...

    .............

    Тоже не утаЮ от Вас -- цитирование учебников - дело увлекательное, если - осмысленное и полное :lol::lol: .

    Для рынка в значительной степени монополизированного и тщательно, хотя и бездарно регулируемого это

    уровень цен ВСЕГДА адекватен экономической ситуации, так как это результат борьбы спроса и предложения.

    - непрафда! :cry::cry:

    Точно так же, как высказывание

    Если продавец и покупатель совершили сделку, значит это их обоих устраивало и цена соответственно адекватная...

    никоим образом не доказывает, что если сделка состоялась (а стороны при ее совершении ориентируются на доступную им инфу о сотоянии РН) -- значит цены на РН определились тем самым самобалансированием спроса и предложения. :lol::lol: В наших реалиях вполне проверенными способами рынок надули (у нас, ввиду зарегулированности и коррумпированности многих сторон жизни это даже проще - не надо много денег на раскачивание рынка - их можно компенсировать адм. ресурсом и изобилием нечистоплотных, не дорожащих репутацией чиновников, аналитиков , журналистов и тп "агентов влияния";) -- а потом абиявили этот уровень - есссно сложившимся и рыночно определенным.. :lol: Лажа вышла. И лажа эта еще мстить будет. :cry:

    Процитированный Вам кусочек теории речь ведет именно о рынке а не об отдельных сделках - догворились - вот вам и рыночная цена :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5047

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5047
    # 5 февраля 2010 13:09

    Да, вот тут еще одна мыслишка-ремарочка сформировалась......

    Давайте отвлечёмся от рынка жилья... и посмотрим на рынок коммерческой недвиги.

    Там на мой взгляд больше "рынка" и меньше пиара-подковерных вопросов и прочей искуственной мишуры....

    из личного:

    Искали под производство-склад помещение... примерно 1000 кв.м.

    Года 2-3 назад улетали, просто с руками рвали всяческие холупы 50-60-70 годов постройки... по 400-600-700 даже 1000 у.е. за квадрат

    Мы участвовали в аукционе: продавалась "казарма" - армейски склад.... Корвата.... где-то 60 или 70 г.п.... кирпичная коробка, деревянные перекрытия, электричество.... вот и все...Состояние - сами понимаете далеко не идеальное.... ввалить нужно еще не меряно для нормальной эксплуатации... Мы для себя планку поставили 300 у.е. за кв.м. - ушла в итоге за 450-480 у.е. за квадрат - со всеми доделками-ремонтами-гемороями - стать должно было под 600-700 у.е..... а то и больше (если делать отопление, кровлю, утепление, хорошую отделку и т.д.)..

    Покупки без акукционов (у частников)...варианты: 300-350 - просто развалюхи или вообще голый фундамент - просто сносить и строить заново... 400-500-600 - более менее капитальное что-то, но требующее вложений....

    Итого для приличного объекта готового к эксплуатации: себестоимость 600-700 (если заниматься самим), продажная цена 1000-1500 у.е. (если брать готовое....

    По итогам этих гемороев - плюнули, взяли землю на аукционе и начали стройку с нуля своего и под себя.... естественно все новое, современное, блоки силикатные, утепление, декоративка, стеклопакеты, автономное отопление на чешских котлах, кабинеты (150 кв.м.) с отделкой нормальной (ламинат, двери, потолки подвесные, гипсокартон, санузлы с сантехникой и т.д.).

    На пике 2008 - прикинув "одно место" к пальцу - решили - круто... себестоимость вылазит под 500-600... продадим без проблем за 1000 а то и 1500.... надо влазить еще...

    Ввязались во вторую стройку - в несколько раз больше, как писал уже рассчитывали... быстро продать первую, за нее достроить вторую... и на выходе иметь огромную современную базу и чемоданы у.е.

    По второй стройке, на стадии проектирования - уже бала очередь желающих.... самым горячим предлагали даже по 1500 евро... и народ совсем не шарахался от таких цен.... Разговоры были "добивайте проект, начинайте стройку... тогда будем влазить....

    Наши настроения можно было описать только термином "эйфория"! Еще чуть чуть... пару лет.... и вот они вечные канары, бабло с арнеды или проценты с депозитов.... короче не жизнь а рай....

    Но кризис ломает жестко все мечты о скором счастьи....

    Основной бизнес: обороты падают в 2 раза...

    Еле заканчиваем 1-й объект.... купцов уже практически нет, те несколько что маячат - называют цифры в 500-600 у.е за кв.м.

    Начатый 2-й объект - можно сказать стоить (движения минимальные...скорость 5-10% от плана)....

    Потенциальные купцы по 1500 евро и даже по 1500 долларов куда-то все испарились.... те что вроде хотят - опять-таки по 500-600....

    Нас это не устраивает естественно (себестоимость).

    Поэтому, 1-й объект - используем сами, перевезли бизнес с арендованных площадей...

    2-й объект - медленно, тяжело тянем сами.... конечно в таком тепме он достроится через 10 лет....но пока так.

    Надеемся кризис когда-то кончится - и мы всетки получим экономический эффект ожидаемый (но тут момент - это для нас не основной бизнес, строимся без кредитов - ни кому ни чего не должны, соответственно можем себе позволить такую вялотекущесть).

    Это было из личного...теперь из общедоступных источников....

    Мы тож имеем по бизнесу отношение к стройкам.... общаемся, работаем...

    Так вот 2007-2008 - офисы по 2-3К... голые стены... торговля - доходило до 4к евро....

    Сегодня можно найти офисы:

    по 900 - 1000 - 1200 строятся

    по 1200- 1500 - практически готовые или даже готовые....

    Спрос минимален. Достраивают то, что проплачено 1-2-3 года назад.... остатки практически не продаются....

    Новые объекты которые не вылезли из земли - 50% а то и больше стоят (например на притыцкого возле ледового дворца - уже год с фундамента вылезти не могут).... или на Коласа - Мележе (небольшой 2-3 этажа пристройка).... с весны просто стоят....

    Клиент наш в Гродно (кстати иностранцы) - просто остановили стройку бизнесцентра...и уже год пытаются втюхать как недострой хотяб за вложенное - уже не о прибылях разговор....

    Так вот, резюме по этому рынку.... просел в 2 а то и в 3 раза.....и это объективная картина для недвиги.

    Нет искуственной подпитки льготными кредитами, нет пиаровской поддержки от игроков, нет интереса административного-коррупционного-экономического...вернее оно все есть но в значительно меньшем объеме-интересе, оно и понятно - не те объемы по сравнению с жильем...

    Так вот, проведя простую экстраполяцию.... что видим после отбрасывания внешней мишуры и искуственного аспекта?

    Жилье было по 2-2,5К.... наверное нормальная реальная цена на 2008 г. (покрайней мере она была обеспечена экономикой, доходами и планами на будущие доходы)....

    Если падаем синхронно.... то сегодня цена более-менее реальная для жилья должна быть:

    900-1000 средняя вторичка (хрущи-панельки и т.д.) - а не 1200-1500

    800-900 долевое - а не 1000-1300

    1000 - 1300 хорошая вторичка (с ремонтами, каркасное, современное и т.д.) - а не 1300 - 1700....

    И от этих цен (которые должны были-бы быть) - тенденция к понижению, т.к. экономика-то катится пока только вниз к сожалению....

    И вот какая штука получается, возвращаясь к озвученным в предыдущем посте вариантам:

    а. Продержимся на этом искуственном уровне еще год - ресурсов по идее должно хватить (шансы 50 на 50)....

    ну а потом или погребем вверх - если кризис чудеснвм образом закончится.... или так шлепнемся вниз... что "попиццот" будет раем

    казаться (за счет куммулятивного эффекта......).

    б. Если ресурсов не хватит - поползем плавно вниз... в соответствии с наличием этих ресурсов (на льгот, на продолжение строек и т.д.).

    Резко не повалят... будут плавно спускать....

  • koldin Senior Member
    офлайн
    koldin Senior Member

    3285

    15 лет на сайте
    пользователь #183308

    Профиль
    Написать сообщение

    3285
    # 5 февраля 2010 13:20 Редактировалось koldin, 1 раз.

    Дата составления договора купли-продажи 06.01.2010

    Сведения об изолированном помещении

    Наименование квартира

    Местоположение Витебская обл., г. Витебск, ул. Чкалова, д.36, кв...

    Назначение Квартира

    Общая площадь, кв.м 38,2

    Число комнат 1

    Этаж 2

    Цена 10 000 000

    Валюта сделки BYR

    Описание цены

    Сведения о капитальном строении, в котором находится изолированное помещение

    Наименование ЖИЛОЙ ДОМ ЖСК-128

    Назначение Здание многоквартирного жилого дома

    Этажность 9

    Материал стен Крупнопанельные

    Дата ввода в эксплуатацию 01.01.1985 ЯВНО ФУФЕЛЬНАЯ ЦЕНА

    Трудно быть вежливым, если ты прав.
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 5 февраля 2010 13:21 Редактировалось zoa09, 2 раз(а).

    уровень цен ВСЕГДА адекватен экономической ситуации, так как это результат борьбы спроса и предложения...

    Я бы добавил слово "в учебниках". УПС...audiofil опередил уже...

    Если отпустят бакс и не дадут кредитов то можно и на попиццот в Минске выйти...

    Вот это дельная мысль. Запросто выйдем. Только строиться без кредитов уже будет некому. Спасибо

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5047

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5047
    # 5 февраля 2010 13:23
    Alexadam:

    Chto_za_bred:

    Нынешний уровень цен считаю просто искуственным и не адекватным экономической ситуации.

    Открою вам тайну - уровень цен ВСЕГДА адекватен экономической ситуации, так как это результат борьбы спроса и предложения...

    Я говорю о ценах по НКА, а не о хотелках риэлта....

    Если продавец и покупатель совершили сделку, значит это их обоих устраивало и цена соответственно адекватная...

    Если посмотреть на РУБЛЁВУЮ цену, то можно увидеть относительную стабильность - ценник поднимался и повышался вслед за доходами ляхтората... И никакая себестоимость не определяет цену - её определяют только участники рынка...

    Тут я согласен, если продают и покупают - значит цена есть устраивающая обе стороны...

    Но как Вам верно заметили выше..... ту есть момент свободы рынка и объективности информации ну и конечно восприятия окружающего мира каждым отдельным продавцом и покупателем....

    Я уже приводил пример... когда вроде и не самые дурные люди считают что у нас все гут и в качестве аргументов приводят зомбиящик например...

    Понятно, что не все экономисты, не все стратеги, не все инвесторы.... но вот на этом и держится пока нынешний рынок недвижимости, подпирается пиаром и кредитами.....

    Alexadam:

    Chto_za_bred:


    3. Мои планы

    1. Падаем - покупаю трешку по адекватной цене (условно "попиццот" - а может 700 - 1000 или даже 300 - но адекватно экономике)....

    Пытаемся выжить-пробарахтаться-пержить (в бизнесе) ближайшие 2-3 года.... пока не наладится экономика (надеюсь).

    Продажи-стройки бизнес-объектов зависают на неопределенный срок.

    2. Растем (и дай бог очень растем) - нет проблем.... продаем бизнес-объект 1, двинаем стройку второго объекта, покупаем квартиру хоть по

    2к хоть по 3к.... бизнес крутится (подъем же везде в экономике ;)... алес гут!

    3. Стоим - полная неопределенность....

    Надеюсь бизнес как-то пробарахтается - на еду заработаем....

    Продажи-стройки бизнес-объектов зависают на неопределенный срок....ну а что поделать.

    А вот что делать с покупкой трешки - просто не знаю....скорее всего НИЧЕГО... буду выжидать....

    Наиболее вероятен вариант 3, что мы сейчас и наблюдаем... По крайней мере до самоперевыборов точно... Ну а дальше ХЗ вообще что будет... Если отпустят бакс и не дадут кредитов то можно и на попиццот в Минске выйти...

    Ну а в РУБЛЯХ цена будет потиху подрастать вслед за инфляцией и "ростом реальных доходов населения"... Что будет в 2012-2013 годах с ДОЛЛАРОВОЙ ценой думаю не скажет никто...

    Я тоже больше склоняюсь к варианту 3 - но тут есть внешние факторы, которые могут помешать и это незя сбрасывать со счетов.

    Но что самое противное.... меня этот вариант 3 уже достал...достал как инвестора (как это громко не звучало-бы) на всех сегментах и жилом и коммерческом.... неопределенность - самое скверное что может быть.... а политика растягивания этой неопределенности еще больше усугубляет ситуацию....

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 февраля 2010 13:35 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    koldin:

    ....................Дата ввода в эксплуатацию 01.01.1985 ЯВНО ФУФЕЛЬНАЯ ЦЕНА

    Спешка хорошА при ловле блох.

    Моя 3к квартира (1988 гп) (приватизировать собрались только полтора года назад :shuffle::shuffle: ) была оценена в 28 млн. руб. Трешка родителей (1968г) приватизирована чуть позже - неполные 10 млн. Это - Минск.

    Вам попалась сделка приватизации - и Вы сразу в руки шуфель и грузить фуфель...:lol:

    Те, кому не лениво анализировать базу НКА и отшелушивают часть сделок сверху и снизу - чтобы в тч и такие случаи в рыночные анализы не пролезли.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • retvizan Member
    офлайн
    retvizan Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #127390

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 5 февраля 2010 13:36

    Chto_za_bred, В том то и дело, что кто-то ведет бизнес, вкладывает деньги, рискует, а вокруг полно тех кто просто присосался к гос структурам ничем не рискует, получает зп и зарабатывает :D, начиная, например, со стоматолога, который работая в поликлиннике, ничем абсолютно не рискует, использует гос оборудование и материалы, свое раб время наконец, ведет прием мимо кассы, делает еще две зп и заканчивая директорами преприятий или чиновниками. Поэтому, оценивая ситуацию мы видим одни факторы, но не замечаем других. Отсюда и получается что при средней зарплате в 300$ бывают дни когда в Минске нет места в ресторане или дискотеке или покупается недвижимость по 1400, 1500 и тд. Пол страны сидит на леваке, да и сама страна долгое время сидела на Российском леваке. Думаю не все догадывались откуда росло чудо у беларусской экономики (простите за каламбур), за счет чего строилась инфраструктура в Минске, др городах и тд. Многие верили сказкам на ночь по БТ. Что будет сейчас, трудно сказать, отрезвление или все продолжится как есть? Никто толком не может предсказать рынок, только давать оценки того что уже произошло.

    Оптимист - это человек, который даже на кладбище видит одни плюсы...
Тема закрыта