Тема закрыта
  • Losik Senior Member
    офлайн
    Losik Senior Member

    650

    15 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 3 апреля 2010 16:20

    Inessa08,

    коэффицент дома (0,782)

    а как у знать этот коэффициент для конкретного дома?

  • luk.elena Member
    офлайн
    luk.elena Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #224406

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 3 апреля 2010 16:49

    Может кто-нибудь ответит? В текущем 2010 году я продяла квартиру не в Минске за 80 млн. бел руб. Может ли эта сумма помешать получит льготный кредит семье из 3 чел. (учитывая что квартира будет стоить более 200, а кредитуют около 100млн.). Заявлять ли эту сумму при подаче документов в исполком или промолчать (авось не всплывет).

    2) Я строю квартиру с марта 2010 по июль 2011 по договору. А в сентябре 2010 брат с семьей (4 чел) переезжает в свою квартиру. В настоящее время мы все прописаны в квартре родителей и метров не хватает, а после того, как он переедет - останусь я с дочерью и отец- собственник квартиры. И метров на троих будет хватать. Если я до переезда брата и его семьи получу кредит, могут его отобрать, изменить условия или что-то еще? :roof:

  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 17:58

    VladBMW,

    Деньги Расчитывают на год под конкретные дома! (Для этого в Администрациях районов есть списки домов подлежащих льготному кредитованию). Я эту "кухню" изучил на собственном опыте и только благодаря МОЕЙ настойчивости получил ПОЛОЖЕННЫЙ мне кредит под 5% на 20 лет. Так, что никого обделенным я не оставил! Заканчивайте этот дешевый поппулизм!!!

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:00 Редактировалось dens_1, 1 раз.

    Matrik, Аленушкая - не учитель!!!!:znaika: Она - кандидат педагогических наук!:znaika: Если не чувствуете разницу - получите эту научную степень самостоятельно!!!!

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:02

    Matrik,

    УВЕРЕН!!! Это не ЖСК, а гос. контора. Вот....

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:04

    Stan1984,

    Такой же совет можно дать ВСЕМ кто стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий....

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:07

    murena,

    murena:

    VladBMW :

    dens_1 :

    И сильно желающих вступить в долевое в НАШЕМ доме - не видел....

    А почему они должны хотеть построиться в Вашем доме? Может они рассчитывают свои силы и понимают, что могут построить панельку по более низкой цене, а в вашем доме не потянут. Ну а кредиты ж не резиновые и вот, если вам дадут его не в порядке очередности, то те, кто, например, в 95 стали на очередь, не смогут получить кредит - просто потому как денег на него в текущем году не хватит в бюджете.

    Вот вы сами и согласны с тем, что никакой указ не нарушается. Ваши доводы модно было принять во внимание, если бы действительно выделялся лимит средств для очереди. А выделяются для очередников квадратные метры жилья, попадающие под льготное кредитование. И если их количество в 2010 сокращено по сравнению с 2009 годом, то это не проблема дольщиков (по 101). А 101 "работает" потому что, в лучшем случае 50% кредитуется (а чаще и меньше), а остальная часть за счет собственных средств дольщиков (или кредитов под 17%). Государству выгоднее вытянуть деньги населения, слегка оказав помощь, чем увеличить объемы льготного (по стоимости) жилья.

    +1:super:

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:12 Редактировалось dens_1, 2 раз(а).

    А по твоей логике (и логике прочих сторонников 101 Решения) такую же схему можно провернуть и с очередниками, которым пришла очередь строиться по 500$. Можно не присылать им уведомления о том, что их очередь подошла, а отдать их квартирку мне, потому что я в нужное время подойду в исполком, а они дома сидят, ждут чего то.

    По 500$ это ЖСК....

    Я бы такое не потянул: панелька, не знаешь ни этажа, ни номера квартиры.... МРАК!!!!

    А тут: второй этаж, номер как положено. СКАЗКА!!! :lol:

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:16
    Святаполк:

    murena :

    Святаполк :

    murena :

    Святаполк, все это уже многократно прочитано....но всем давно понятно...что это касается очереди на включение в списки не просто на получение льготного кредита, а льготного кредита на строительство жилья по таким же льготным ценам. Что тут "лить из пустого в порожнее". А мы строимся по стоимость вдвое дороже....и всем впередистоящим предоставляется такая же возможность. Пожалуйста - Логойский тракт , 21 приблизительно 3, 6 млн - дом целиком для нуждающихся. ВПЕРЕД, все впередистоящие!!!!

    Па першае, дзе гэта вызначана? Не выдумляйце.

    Па другое, льготныя крэдыты наогул даюцца малазабяспечаным.

    А ці можна лічыць малазабяспечаным чалавека, на руках у якога дзесяткі тысячаў долараў (якімі вы даплачваеце за будаўніцтва жылля)?

    Только вот эти десятки тысяч долларов не в моих руках, а заработаны родителями. и теперь они с целью создания всем нам нормальных условий проживания, готовы мне отдать! Странно да?...Ну хотя бы для того, что я могла личную жизнь в собственной квартире устроить, а не по соседству с папой-мамой. Да и что б им на старости спокойно жилось. Такой вариант приемлем?

    Якая розніца, адкуль у вас грошы? Далі вам бацькі, ці выйгралі вы ў латарэю, усё адно яны ў вас ёсць. Значыць вас нельга аднесці да катэгорыя малазабяспечаных.

    Кого отнести к категории малообеспеченных - указал законодатель!

    Вот я деньги на строительство получил продав свою имеющуюся квартирку:cry:. Получил льготный кредит (благодаря 101-спасению) :ura:и СКОРО улучшу СВОИ жилищные условия.... Вот.

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:19
    EvgenyT:

    нет оффициального приказа или решения по которому разрешается принимать документы.

    цитата "а за другие исполкомы мы не отвечаем, с ними еще разберутся"

    Вообще-то есть.... 101-е решение МГИК... Вроде, как не отмененного....

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:24
    contrib:

    Так жалко времени, пока выудишь нужное среди всех распрей, так уже и ненужно становится.

    Во Фрунзенском исполкоме документы "принимают, но не рассматривают" Ближайший день Ч 14.04. Ждут официальных разъяснений горисполкома, что делать дальше.

    После обещали рассматривать заявления без заседаний т.к. документов накопилось немало. Инфа сегодняшняя из Одного окна.

    Зеленая линия ББ на вопрос "Выдаете?" - ответили: "Если есть решение исполкома - не вопрос". Но верится с трудом.

    РЕшение будет, следом подавайте заявление главе Администрации чтобы Вам дали подтверждение законности включения Вас в списки на ЛК для предоставления в соответствующий филиал ББ!!!!!:znaika:

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:29
    yellovy:

    Помогите разобраться. К примеру, я не собираюсь выплачивать льготный 5% кредит 20 лет. Хочу погасить за 10.

    Каким образом будет производиться перерасчет? В договоре прописана фраза:

    "Кредитополучатель имеет право производить досрочное погашение кредита (части кредита) с одновременной уплатой процентов за фактическое время пользования кредитом."

    Может кто-нибудь пояснит на цифрах

    Вы можете вместо положенного платежа вносить другую (но не меньшую) сумму.

    Например:

    1. Кредит - 100 млн.

    2. Платеж на 20 лет под 5% - 600 тыс/мес.

    3. Общая переплата за 20 лет - около 50 млн.

    4. Если вносить по 1200 тыс/мес, то за 10 лет общая переплата составит 30-35 млн.

    НО ЭТО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!! (чтобы доступно ВСЕМ было).

    Вот.

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:37
    luk.elena:

    Может кто-нибудь ответит? В текущем 2010 году я продяла квартиру не в Минске за 80 млн. бел руб. Может ли эта сумма помешать получит льготный кредит семье из 3 чел. (учитывая что квартира будет стоить более 200, а кредитуют около 100млн.). Заявлять ли эту сумму при подаче документов в исполком или промолчать (авось не всплывет).

    2) Я строю квартиру с марта 2010 по июль 2011 по договору. А в сентябре 2010 брат с семьей (4 чел) переезжает в свою квартиру. В настоящее время мы все прописаны в квартре родителей и метров не хватает, а после того, как он переедет - останусь я с дочерью и отец- собственник квартиры. И метров на троих будет хватать. Если я до переезда брата и его семьи получу кредит, могут его отобрать, изменить условия или что-то еще?

    Вот что.

    1. Боюсь, что не только может, но и помешает. Если не указывать, то ВОЗМОЖНО, БРТИ подскажет Администрации района правду.... А может и нет....

    2. После сдачи дома в ББ придется снова нести справки из БРТИ. Вот тут возможен СЮРПРИИИЗ! Как отнесуться в Вашем случае - не знаю точно, но были моменты, когда люди получали в наследство недвижимость (оформляли до сдачи дома) и им пересчитывали льготно кредитуемые метры.... Вот....

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 18:47
    EvgenyT:

    нет оффициального приказа или решения по которому разрешается принимать документы.

    цитата "а за другие исполкомы мы не отвечаем, с ними еще разберутся"

    В одном окне ОБЯЗАНЫ (!!!!) ПОДЧЕРКИВАЮ ОБЯЗАНЫ! принять документы! Это предусмотрено административной процедурой!!!! НЕ ПРИНЯТЬ могут если нет полного пакета необходимых справочек, копий, и др. документов. В случае отказа в приеме документов - требуйте, нет!!!! ТРЕБУЙТЕ письменный отказ в приеме документов с указанием причины отказа (в соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 июня 1996 г. N 407-XIII ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН) :znaika:

    Пришел. Увидел. Купил.
  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 3 апреля 2010 19:04

    luk.elena, п.1.7. принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    В случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения из указанных жилых помещений учитывается жилое помещение большей площадью.

    В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия жилого помещения в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с частью первой настоящего подпункта. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» обязательства о продаже такого жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлении вырученных средств в размере не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. (в этом пункте написано про собственность, в вашем случае пользование так что лучше уточните заранее чтобы потом не было сюрпризов, т.к. потом по окончании строительства действительно необходимо нести все справки)

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185 почитайте внимательно сами.

  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 19:09
    maryna.x:

    luk.elena, п.1.7. принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    В случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения из указанных жилых помещений учитывается жилое помещение большей площадью.

    В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия жилого помещения в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с частью первой настоящего подпункта. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» обязательства о продаже такого жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлении вырученных средств в размере не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. (в этом пункте написано про собственность, в вашем случае пользование так что лучше уточните заранее чтобы потом не было сюрпризов, т.к. потом по окончании строительства действительно необходимо нести все справки)

    Цитата 185 Указа это хорошо, но что-то я не понял: так ПОЛУЧИТЬСЯ или НЕТ???:(

    Пришел. Увидел. Купил.
  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 3 апреля 2010 19:45

    В случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения из указанных жилых помещений учитывается жилое помещение большей площадью.

    Я не понимаю как трактовать данный пункт, здесь не конкретизировано по месту проживания или нет, но скорее всего по месту проживания, а т.к. квартира продана не в Минске, то никак повлиять не должно, но лучше уточнить.

    В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия жилого помещения в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с частью первой настоящего подпункта.

    По поводу брата если он переедет и перерегистрируется, не знаю нашла только этот абзац в п.1.7, но здесь приобретение в собственность, а не в пользование как в вашем случае. Если возможно попросите брата, чтобы он не выписывался до конца строительства. Я знаю то что если вы становились на очередь в случае нехватки площади в пользовании и если у вас в процессе стало достаточно площади, то вас бы сняли с учета, но так как у вас уже есть решение исполкома на кредитование, то в процессе строительства вас наверное с учета не снимут, опять же это предположения, нужно вдоль и поперек перечитать нормативную базу данного вопроса, чтобы быть уверенным. У меня поверхностные знания, поэтому я бы вам посоветовала обратится к юристам в исполкоме в свое время я так и сделала. Удачи.

  • Сопрыкин Senior Member
    офлайн
    Сопрыкин Senior Member

    875

    14 лет на сайте
    пользователь #207269

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 3 апреля 2010 21:04

    Получили ответ на коллективное обращение из Мингорисполкома:

  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 23:05
    Сопрыкин:

    Получили ответ на коллективное обращение из Мингорисполкома:

    Эх.... Я тоже такое получил.... но после того как документы уже были поданы в ББ....

    Чу! Что-то не ладно в Датском королевстве!!!!:znaika:

    Пришел. Увидел. Купил.
  • dens_1 Member
    офлайн
    dens_1 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #174557

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 апреля 2010 23:08
    maryna.x:

    luk.elena, п.1.7. принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    Вобщем! В БРТИ выдадут справку о нахождении в собственности жилых помещений после сдачи дома и оформления права собственности. Формально - в Вашей собственности должна появиться только НОВАЯ квартира. Справка о составе семьи - не нужна.... Вот!:znaika:

    Пришел. Увидел. Купил.
Тема закрыта