Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 777-wenera Member
    офлайн
    777-wenera Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1663382

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 6 января 2016 20:39
    Technics888:

    Sadovsky76:

    Добрый день всем.
    извините, если вопрос поднимался ранее, просмотрел с десяток "зимних" страниц, но ответа не увидел.
    подскажите, пож-та, в польшу можно на шипованной резине? гуглю и вижу, что, вроде, нельзя.
    а с другой стороны вижу, что россияне массово пересекают границу и там явно много на шипах и ни разу не слышал, чтоб разворачивали таких.
    буду оч благодарен за ответ.

    Тоже ездил до сегодняшнего дня на шипах. Ответы нашёл, в отличие от вас и решение пришло как то неожиданно и быстро, после того, как вдруг у жены навернулась авто и надо будет ехать на своём, после звонка на свой шиномонтаж. До этого два года мучался вопросом, что будет если поехать в польшу на шипах ))))) Могу лишь добавить, кому интеерсно, что на шиномонтаже за 30 у.е. расшиповал 2 колеса, что мне кажется дороговато (снять - поставить, помыть, выковорить шипы, перебалансировать), но может и нормально .... Учитывая что ошиповка стоит 20- 30$, правда за одно колесо. В общем жалко было расставаться с шипами, но друзья успакоили отсутствием длительной зимы и то , что у нас на некторые паркинги с шипами оказывается тоже не пускают.
    Но тут пришёл на ум другой, чисто теоритический вопрос. Я как то несколько раз ездил летом за границу на велике. Зимой иногда выезжаю продышаться на спецальных шипованных заводских велопокрышках. Я коненчо не до такой степени фанат, что бы зимой куда то дальше 30 км от дома отъезжать, но тем не менее, пропустили бы меня в Польшу на таком байке??? :)))))) А на мотоцикле\скутере??

    Пропустят. Но на всякий случай имейте справку. Все же минус 20 на улице. Мало ли в чем засомневаются поляки

  • Technics888 Member
    офлайн
    Technics888 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #298535

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 января 2016 22:05

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

  • Raven1975 Senior Member
    офлайн
    Raven1975 Senior Member

    855

    13 лет на сайте
    пользователь #370539

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 6 января 2016 22:07
    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    с рождеством! а сколько вы везете? обычно мне бочка хватает ну и там можно купить !

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 6 января 2016 22:10
    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    Стесняюсь спросить-а на какой ее туда ввозить, если в Польше она стоит в 2 раза дешевле, а то и в три? Это вопрос для прикола, типа с Новым старым Годом?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Raven1975:

    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    с рождеством! а сколько вы везете? обычно мне бочка хватает ну и там можно купить !

    Бочки вы хотели написать? или бачка?

  • Technics888 Member
    офлайн
    Technics888 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #298535

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 января 2016 22:14

    Стесняюсь спросить-а на какой ее туда ввозить, если в Польше она стоит в 2 раза дешевле, а то и в три? Это вопрос для прикола, типа с Новым старым Годом?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Raven1975:

    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    с рождеством! а сколько вы везете? обычно мне бочка хватает ну и там можно купить !

    Бочки вы хотели написать? или бачка? Я её и не повёз бы. У меня просто 2 банки лежат в багажнике не разведённого и две замёрзжие разведённые. Просто лень их домой заносить. Но если надо - я счас пойду и занесу. Вы только скажите!!! :)))))

  • Raven1975 Senior Member
    офлайн
    Raven1975 Senior Member

    855

    13 лет на сайте
    пользователь #370539

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 6 января 2016 22:18

    Рига, сейчас скажет

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    я бы не несла ! тяжело

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    если места много в багажнике ! в моей коробченке руку не всунуть , все забито на обратном пути

  • Technics888 Member
    офлайн
    Technics888 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #298535

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 января 2016 22:57
    Raven1975:

    Рига, сейчас скажет

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    я бы не несла ! тяжело

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    если места много в багажнике ! в моей коробченке руку не всунуть , все забито на обратном пути

    Как то забегался, замотался, поездка в польшу представлвлялась типа как в местную Корону. Про то, что может не хватить места - даже и не думалось )))) Сейчас уже осознал! Попросил огнетушитель на поездку - привезли какой то громадный, еле поднял его. Полбагажника занял. Плачу !!! Ничего нельзя никому доверить (((( :))))))))

  • Raven1975 Senior Member
    офлайн
    Raven1975 Senior Member

    855

    13 лет на сайте
    пользователь #370539

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 6 января 2016 23:00
    Technics888:

    Raven1975:

    Рига, сейчас скажет

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    я бы не несла ! тяжело

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    если места много в багажнике ! в моей коробченке руку не всунуть , все забито на обратном пути

    Как то забегался, замотался, поездка в польшу представлвлялась типа как в местную Корону. Про то, что может не хватить места - даже и не думалось )))) Сейчас уже осознал! Попросил огнетушитель на поездку - привезли какой то громадный, еле поднял его. Полбагажника занял. Плачу !!! Ничего нельзя никому доверить (((( :))))))))

    да там купите ! и желетку не забудьте !

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 января 2016 23:03

    Raven1975, желетку не забудьте !
    это рекомендуют иметь

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 6 января 2016 23:42
    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    А по возвращению назад, как доказывать таможне, что не в Польше купил?

  • Technics888 Member
    офлайн
    Technics888 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #298535

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 7 января 2016 00:02
    igor-lora:

    Raven1975, желетку не забудьте !
    это рекомендуют иметь

    igor-lora:

    Raven1975, желетку не забудьте !
    это рекомендуют иметь

    Надеюсь жилетка не должна быть какого то утверждённого образца. Велосипедная, со светоотражающими элементами, надеюсь подойдёт ???

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Saleh:

    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    А по возвращению назад, как доказывать таможне, что не в Польше купил?

    Saleh:

    Technics888:

    Доброго вечера и с Рождеством!! Нигде не нашёл сколько литров омывайки можно с собой везти в польшу ??

    А по возвращению назад, как доказывать таможне, что не в Польше купил?

    Не понял, что надо будет доказывать таможне ?? Речь о незамерзайке идёт ?? на неё ограничение на выоз что ли ??

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 7 января 2016 00:32

    Technics888, посчитают вашу замерзшую омывайку в общий вес - вот удивитесь то когда придется купить ее еще раз по 4 евро за килограмм

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 января 2016 00:43
    Zmeevik:

    Technics888, посчитают вашу замерзшую омывайку в общий вес - вот удивитесь то когда придется купить ее еще раз по 4 евро за килограмм

    :100500:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • dimonsaka Neophyte Poster
    офлайн
    dimonsaka Neophyte Poster

    20

    18 лет на сайте
    пользователь #42678

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 января 2016 01:13

    Подскажите, есть ли на Домачево магазин duty-free? Заранее спасибо!

  • Ol2548 Neophyte Poster
    офлайн
    Ol2548 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #753281

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 января 2016 01:18
    Zmeevik:

    Technics888, посчитают вашу замерзшую омывайку в общий вес - вот удивитесь то когда придется купить ее еще раз по 4 евро за килограмм

    Ужас какой!!!!!!!

  • eXciterman Member
    офлайн
    eXciterman Member

    413

    11 лет на сайте
    пользователь #884295

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 7 января 2016 04:04

    Люди отпишитесь как там ситуация на берестовице , выехали из минска

  • 112784 Senior Member
    офлайн
    112784 Senior Member

    1672

    16 лет на сайте
    пользователь #112784

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 7 января 2016 05:03

    Выехали с Минска. Отпишитесь пожалуйста какая очередь на Берестовице)

    Velcom, viber +375-44-7009984
  • Ol2548 Neophyte Poster
    офлайн
    Ol2548 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #753281

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 января 2016 05:49
    !B U H!:

    Выехали с Минска. Отпишитесь пожалуйста какая очередь на Берестовице)

    На вэбкамере счас ноль машин.

  • Remont_telefonov Senior Member
    офлайн
    Remont_telefonov Senior Member

    2596

    16 лет на сайте
    пользователь #139126

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 7 января 2016 08:14

    Утро доброе! Кто в курсе, что сейчас на Берестовице или песчатке? Спасибо

  • hell.fox Junior Member
    офлайн
    hell.fox Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1804976

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 7 января 2016 10:47 Редактировалось hell.fox, 1 раз.

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (11 января 2016 14:37)
    Основание: 3.5.16