Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    18 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9349

    23 года на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 19 мая 2010 06:05
    GAe:

    ехать к установщикам на ремонт (газальтернатива, ул.бородинская) или посоветуете кого?

    deviator, Газ-Альтернатива никогда не работала на Бородинской. И старый состав предприятия, он же единственный, сейчас трудится по адресу Брестская 34. Вот сайт фирмы: http://www.belgaz.com Я в этом уверен по той простой причине, что работаю в Г-А со дня ее создания. Проблемы в вашем случае надо начинать решать с посещения установщика, тем более если за два года оборудование ни разу серьезно не обслуживалось.

    Ошибся. Газинвест.

    in hostem omnia licita.
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 19 мая 2010 08:44
    roman*1:

    Может чуть офтопа но всеже, у меня такая проблема, купил себе DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра стоит газ 4 поколения, смущает то что жрет он в городе бензина 92 - 20 литров, газа - 26, за городом бензина - 12 литров, газа - 18 литров, катализатор вырезан, у всех кого не спрашивал расход на порядок меньше как на газу так и на бензине, машину смотрели 5 разных автомехаников и никто не может объяснить откуда такой расход, может кто сталкивался с такой проблемой?

    Нормально ест, можно даже и больше :D На любом DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра смогу сделать больше 20л в городе и больше 12л бензина на трассе :super: Кстати, если там еще и 4х4 то вообще сказочный расход.

    На счет на порядок меньше конечно не верю, это 2л в городе что ли? :lol:

    PS этот сарай в городе (Минске) меньше 15л бензина не будет есть даже если он моноприводный и кроме водителя в машине нет ничего. Возможно ночью при мигающих светофорах получишь каких 12л, но это при условии поездок хотя бы по 20км без остановки. По трассе 12л при условиях частых обгонов и скорости 120кмч вполне адекватный. Минимум 8-9л ты увидишь при скорости 80-90 без единого обгона, т.е. то, что наверное в паспорте написано :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #5261

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 09:11

    A_Lee_Ksei, херасе жрот. Явшоке :o

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 19 мая 2010 10:46

    Shura1, дык весу у него больше чем у твоего пикника. И короб архаичный 4-х ступенчатый. Хочешь мало на трассе, едь на овердрайве 80-90 и ни капли не быстрее. В городе если ездить как отмороженный, т.е. без накатов, и все время оттормаживаться с 60 до 0, то 20л вполне закономерно для нее. По газу конечно перебор, но 28л опять же при большом старании можно получить :D Кстати, тут еще такой момент, если машина на газу имеет не худшую динамику, чем на бензине, то с газом скорее всего все хорошо. Если же динамика заметно хуже и расход при этом 28л, тогда с газом проблемы и надо искать причину.

    Просто часто в горде вижу такие грандкараваны 3.3, которые носятся как ненормальные, с места рвут и тут же тормоз в пол, потом опять разгон, поддержание скорости до последнего момента и перед препядствием (на красный сигнал, полицай и т.п.) за 50м оттормаживаются. Не уже ли кто-то хочет при таком расход в городе меньше 20л?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    18 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 19 мая 2010 11:29
    Nemo-by:

    Не поленился прочитал почти все 179стр - очень много жалоб от счастливых обладателей...

    убедиться по этой ветке, что ГБО это сплошные проблемы - это тоже самое что убедиться, что в публичном доме кое-что продается :) Ты бы еще в гарантийную мастерскую пришел в поисках счастливых обладателей исправных товаров :)

    roman*1:

    Может чуть офтопа но всеже, у меня такая проблема, купил себе DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра стоит газ 4 поколения, смущает то что жрет он в городе бензина 92 - 20 литров, газа - 26, за городом бензина - 12 литров, газа - 18 литров, катализатор вырезан, у всех кого не спрашивал расход на порядок меньше как на газу так и на бензине

    на порядок говоришь? это получается по городу 2 литра бензина либо 2.6 литра газа? это же супер! :lol:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #5261

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 12:03

    A_Lee_Ksei, я больше 17.5, а ежу ну ооооочень шустро, в т.ч. с места рвут и тут же тормоз в пол, потом опять разгон, поддержание скорости до последнего момента и перед препядствием (на красный сигнал, полицай и т.п.) за 50м оттормаживаются) да же зимой не смог выжать :lol:

    Сейчас 14-15 и никаких МКАДов

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 19 мая 2010 12:25

    Shura1, Вес у каравана килограмм на 400-500 больше твоего пикника, вот и расход. Прицепи к себе зубренка загруженного под завязку и сравни расход:)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #5261

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 12:42

    Yosic, ты прав :znaika:

    На 600 кг больше снаряженная масса :spy: :cry:

    Расход город по паспорту- 17 литрофф

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143272

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 17:47
    A_Lee_Ksei:

    Нормально ест, можно даже и больше :D На любом DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра смогу сделать больше 20л в городе и больше 12л бензина на трассе :super: Кстати, если там еще и 4х4 то вообще сказочный расход.

    На счет на порядок меньше конечно не верю, это 2л в городе что ли? :lol:

    PS этот сарай в городе (Минске) меньше 15л бензина не будет есть даже если он моноприводный и кроме водителя в машине нет ничего. Возможно ночью при мигающих светофорах получишь каких 12л, но это при условии поездок хотя бы по 20км без остановки. По трассе 12л при условиях частых обгонов и скорости 120кмч вполне адекватный. Минимум 8-9л ты увидишь при скорости 80-90 без единого обгона, т.е. то, что наверное в паспорте написано :D

    Может стоило прежде чем такие выводы делать, починить лямбду? :D

    Поездка Минск-Брест, расстояние 370 км от точки до точки (включая езду по городу) - расход 35.81 литр, что есть 9.7 литра на сотню. Скорость - везде, где можно 121 км/ч по GPS, постоянные опережения на скорости 130-140 км/ч по GPS. Так что не надо приукрашивать.

    По Минску расход в районе 13-14 литров с учетом агрессивной езды со светофоров. Выше 14 почему-то до сих пор не поднялось.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143272

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 17:59

    A_Lee_Ksei,

    дык весу у него больше чем у твоего пикника. И короб архаичный 4-х ступенчатый.

    Весу в гранд-караване 3.3 литра ~1900 кг.

    По поводу того, нужен ли там 5-ти ступенчатый короб - большой вопрос. На скорости 60 км/ч движок выдает всего 1300 оборотов в минуту, на 90 км/ч - 1900 оборотов в минуту, на 120 км/ч по GPS - 2400 оборотов в минуту :super: Зачем 5-тая скорость?! :insane: Тем более если ограничитель скорости срабатывает уже на 3400 оборотах?

    По поводу архаичности - тоже непонятно. Электронное управление, адаптивная коробка... Но больше нравится то, что не переключая скорости в узких пределах регулируются обороты движка - т.е. если едем 60 по ровной дороге на 1300 оборотах, начинается подъем, движок плавно увеличивает обороты с 1300 до 1500 не меняя скорости движения

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143272

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 18:03
    roman*1:

    Может чуть офтопа но всеже, у меня такая проблема, купил себе DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра стоит газ 4 поколения, смущает то что жрет он в городе бензина 92 - 20 литров, газа - 26, за городом бензина - 12 литров, газа - 18 литров, катализатор вырезан, у всех кого не спрашивал расход на порядок меньше как на газу так и на бензине, машину смотрели 5 разных автомехаников и никто не может объяснить откуда такой расход, может кто сталкивался с такой проблемой?

    Смотрите лямбду, наибольшая вероятность, что именно она глючит (или если работает, то поставили не родную, а универсальную, которая может давать такой эффект). Еще возможно датчик расхода воздуха (правда не знаю, есть ли он), но расход ненормальный.

  • zpg Member
    офлайн
    zpg Member

    417

    22 года на сайте
    пользователь #19967

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 19 мая 2010 18:43
    zpg:

    Подскажите пожалуйста, кто в курсе: преобрел таки Fiat Multipla BiPower, встал вопрос офрмления метанового ГБО. В инете нарыл вот такую инфу:

    1. Документы на оборудование и на баллоны - на Скорины 4 - каб.107 Белтрансгаза - около 16 тыс.руб.

    2. Удостоверение на заправку газом ООО "Натол" - Колодищи там и на сжатый и на сжиженый - 33 тыс.руб.

    3. Договор на заправку АГНКС - Озецо (Петр Дмитрич АГНКС-2) возле авторынка - 19 тыс. за чип-таблетку - только забирать ее в Михановичах )

    но она датирована 04.12.07. Что нибудь с тех времен изменилось?

    В принципе ничего особо не поменялось. За освидетельствование баллонов - 32 320 на Скорины 4 в 107 кабинете. Но это при условии, что в документах из Европы есть дата прохождения освидетельствования баллонов там. Или, если машина покупалась у физ. лица в РБ, то требовать с него доки об прохождении сей процедуры здесь.

    Иначе:

    Комплекс работ по переосвидетельствованию газовых баллонов, предназначенных для автомобилей, использующих компримированный (сжатый) природный газ в качестве моторного топлива.

    длина баллонов 850-1860 мм

    диаметр баллонов 210-350 мм

    Технология технического освидетельствования баллонов

    1. приемка баллонов на освидетельствование;

    2. демонтаж баллонных переходников и вентилей;

    3. мойка и дегазация баллонов;

    4. осмотр внутренней и наружной поверхностей;

    5. чистка и покраска баллонов;

    6. проверка массы;

    7. очистка внутренней поверхности;

    8. проведение гидравлических испытаний;

    9. осушка баллонов;

    10. монтаж баллонных переходников и вентилей;

    11. проверка герметичности вентилей и опрессовка резьбовых соединений;

    12. клеймение баллонов.



    Стоит недешево. Если верить некоторым гражданам, то вентили на мультипловских баллонах одноразовые, после демонтажа обратно не ставятся, и нужны новые (если кто знает точно - подтвердите или опровергните сию инфу). В любом случае получиться недешево, поэтому договаривайтесь на месте. А лучше при пригоне машины из-за бугра проверять сервисные доки, что была отметка о дате последнего освидетельствования не более 5 лет давности.

    Удостоверение можно получить и на месте, но только по определенным дням, поэтому меня отправили на Газавтосистем, пока что не ездил.

    Таблетку на заправку оформлять там же, возле авторынка, где получать, уточню попозже.

    Это все касается Минска, в какие организации обращаться в других городах, не подскажу.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #5261

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 20:36

    CSM, на Караване адаптивныая коробка ? Может еще типтроник ? Где купить такую пистатую лямбду, чтобы расход стал на пару литров меньше ТТХ при агрессивной езде ?

    БНВ Е39 2003 530 при агрессивной изде 16-17 лопает тока так. С адаптивным типроником и прочим-прочим

  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2297

    17 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 19 мая 2010 21:21

    CSM,

    Смотрите лямбду, наибольшая вероятность, что именно она глючит (или если работает, то поставили не родную, а универсальную, которая может давать такой эффект). Еще возможно датчик расхода воздуха (правда не знаю, есть ли он), но расход ненормальный.

    Рекомендую хоть немного вникнуть в тему, а уже потом, когда вы хотя бы себя убедите, в том, что понимаете о чем собираетесь писать, можете раздавать советы.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2297

    17 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 19 мая 2010 21:32

    Из моей статистики по Караванам, расход у 3.3 и 3.8 практически одинаковый.

    Статистический расход очень, очень, очень сильно зависит от темперамента водителя, т.е. город может доходить до 27л.(у смешных Шумахеров), а можно уложится в 18 л. если на педаль нажимать как снайпер на курок.

    Трасса отличается полярно от города, т.е. у Шумахера 14-18л., у снайпера 9-12л.

    Все цифры реальные, и все это про газ.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • SMaster Senior Member
    офлайн
    SMaster Senior Member

    3960

    18 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 19 мая 2010 22:10

    вот это газенваген: http://fishki.net/commentall.php?id=68293

  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2297

    17 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 19 мая 2010 22:20

    SMaster,

    вот это газенваген:

    На плагиат смхивает.

    Если честно, очень повеселило когда первый раз увидел.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143272

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 23:03
    cotman:

    Рекомендую хоть немного вникнуть в тему, а уже потом, когда вы хотя бы себя убедите, в том, что понимаете о чем собираетесь писать, можете раздавать советы.

    Вник уже очень давно. А вы либо молчите, либо пишите по делу

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143272

    Профиль

    0
    # 19 мая 2010 23:31

    Shura1

    на Караване адаптивныая коробка ?

    Ну не знаю про Ваш караван, или Вашего соседа, кума, брата, но у меня - да :P А что Вас в этом смущает? :roll:

    Что "тупые" американцы до сих пор не научились делать адаптивные автоматы?

    Может еще типтроник ?

    Нет, типтроника, нет.

    Где купить такую пистатую лямбду, чтобы расход стал на пару литров меньше ТТХ при агрессивной езде ?

    Не знаю, где Вы взяли ТТХ от каравана, но цифры там явно не соответствуют действительности :P

    БНВ Е39 2003 530 при агрессивной изде 16-17 лопает тока так. С адаптивным типроником и прочим-прочим

    Ну так не мешало бы знать, что E39 530 имеет мощность мотора в 231 л.с. и вес 1600 кг, что всего в 1.2 раза меньше каравана с его 1900 кг и 182 л.с. И при всем желании исправный караван схавать больше БНВ ну никак не сможет при агрессивной езде обоих, т.е. тапка в пол. Никак. Ибо при тапка в пол БНВ разгоняется до сотни за 7 секунд, а караван - за 12 секунд, т.е. БНВ в 1.7 раза быстрее, а работы двигатель по перемещению массы при этом совершает всего в 1.2 раза меньше. Чудес не бывает, так что караван при агрессивной езде обязан лопать меньше 16-17 Вашей БНВ, либо просто выплескивать бензин в выхлопную трубу. Ну а если учесть паспортный расход БНВ в виде 13.1/7.4/9.5, то эти цифры очень близки к паспортному расходу каравана, если их умножить на разницу масс. Разве что в городе у каравана меньше.

  • DimoH Member
    офлайн
    DimoH Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #170190

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 мая 2010 23:37

    По поводу того, нужен ли там 5-ти ступенчатый короб - большой вопрос. На скорости 60 км/ч движок выдает всего 1300 оборотов в минуту, на 90 км/ч - 1900 оборотов в минуту, на 120 км/ч по GPS - 2400 оборотов в минуту Зачем 5-тая скорость?! Тем более если ограничитель скорости срабатывает уже на 3400 оборотах?

    Извиняюсь, но не удержался. с большим количеством передач коробку делают "короче", итог- обороты получается держать постоянно в более оптимальном диапазоне, а не для сверхзвуковых скоростей, изучайте теорию