Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 17 марта 2008 21:25

    Ну не то чтобы заставляют, я не видел чтоб заставляли. Потому что это обязательное условие для выезда за границу. В основном просто говорят что она не нужна.

    А на счет другого цвета - никаких проблем , можно и бампера разноцветные и капот. и багажник . Тока если будет все слишком отличаться могут и завернуть. По ГОСТу должно оставаться 70% площади покраски - "родного" цвета.

    В ином случае ( ездят такие машинки ( например бамера багажник и капот желтые - остальное синее) но для этого делаеться пометка в техпаспотре что цвет комбинированый.) Еще одно условие комбинированого цвета - он не должен повторять раскрасску служебных авто - милиции, МЧС, ГАИ и.т.д. ) :znaika:

    Так что нет препятствий патриотам !:ura:

    MD, Все зависит от эксперта с белтехосмотра. Есть нормальные , а есть и отмороженые. :)

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 18 марта 2008 11:13

    Gudart, гондурас блин какой-то - в мае получал номера новые на машину, так заплатил за эту овалину BY - а она оказывается не нужна - хорошо что не приклеил.

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    18 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 18 марта 2008 23:05

    Добрый день! Я вот только что перебрался из ветки "как сдать экзамен в ГАИ" в эту ветку. Подскажите пожалуйста может ли проходить тех. осмотр. не хозяин авто. А просто доверенное лицо с документами на машину. А еще подскажите какой будет штраф, если одно крыло на авто друго цвета(временно так получилось). Спасибо!

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 18 марта 2008 23:08

    АнтигероЙ,

    может ли проходить тех. осмотр. не хозяин авто. А просто доверенное лицо с документами на машину.

    Может. И не доверенное тоже может.

    Штрафа не дадут, просто можешь не пройти ТО.

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    18 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 18 марта 2008 23:10

    А какой вообще штраф если не пройден тех. осмотр около 20-30 дней после даты когда нужно было это сделать.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2008 23:19
    АнтигероЙ:

    А какой вообще штраф если не пройден тех. осмотр около 20-30 дней после даты когда нужно было это сделать.

    Штраф какой-то есть, но за 17 с лишним лет стажа я ни разу не встречал людей, которые бы его платили. Могут оштрафовать за то, что едешь без ТО, даже если едешь на техосмотр. Но за то, что явился на станцию диагностики не в срок, имхо, не штрафуют в принципе. Хотя штраф формально предусмотрен.

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2008 23:21
    Daimos:

    Gudart, гондурас блин какой-то - в мае получал номера новые на машину, так заплатил за эту овалину BY - а она оказывается не нужна - хорошо что не приклеил.

    Когда платишь в отделении банка, находящемся непосредственно в месте регистрации, то сотрудники всегда "ненавязчиво" называют "полную" сумму, включающую как ненужный знак BY, так и "ассистанс" в заполнении заявления.

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2008 23:24 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    Shura1:

    С такой трещиной завернут конечно ?

    Опа! Пикник? :-) Блiшчыць!

    What's mine is mine!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 18 марта 2008 23:24

    так и "ассистанс" в заполнении заявления

    И еще в МРЭО предлагают "ассистанс" в заполнении договора купли-продажи (45 000 руб). Самому от руки заполнить - бесплатно :D

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2008 23:26
    Gudart:

    BY заставляют снимать, если гос.номера новые, на которых есть уже этот самый BY...

    BY заставляют снимать, если он нестандартный (hint: в киосках и на Некрасова продают как раз нестандартные, в массе своей)

    What's mine is mine!
  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    18 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 18 марта 2008 23:27
    NiteRider:

    АнтигероЙ (цитата):

    А какой вообще штраф если не пройден тех. осмотр около 20-30 дней после даты когда нужно было это сделать.Штраф какой-то есть, но за 17 с лишним лет стажа я ни разу не встречал людей, которые бы его платили. Могут оштрафовать за то, что едешь без ТО, даже если едешь на техосмотр. Но за то, что явился на станцию диагностики не в срок, имхо, не штрафуют в принципе. Хотя штраф формально предусмотрен.

    Я и имелл ввиду что мне скажет и на сколько оштрафует остановивший ГАИшник если увиде меня с белым крылом на красной машине, да еще и без ТО?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2008 23:28
    PITER_PENN:

    так и "ассистанс" в заполнении заявления

    И еще в МРЭО предлагают "ассистанс" в заполнении договора купли-продажи (45 000 руб). ...

    Причем лица у них при этом такие, что у зашуганного обывателя просто не остается сомнений - "взаправдашний" договор только тот, который заполнен гаишником.

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2008 23:31
    АнтигероЙ:

    ...Я и имелл ввиду что мне скажет и на сколько оштрафует остановивший ГАИшник если увиде меня с белым крылом на красной машине, да еще и без ТО?

    На белое крыло он, скорее всего, наплюет, а вот за отсутствующий ТО сколько-то базовых впаяет непременно.

    What's mine is mine!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 18 марта 2008 23:46

    а вот за отсутствующий ТО сколько-то базовых впаяет непременно.

    Статья 18.12. Hарушение правил эксплуатации транспортного средства

    ...

    5. Hесвоевременные регистрация или перерегистрация транспортного средства, либо непредставление его без уважительной причины в установленный срок для государственного технического осмотра, либо управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, –

    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    18 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 19 марта 2008 00:22
    PITER_PENN:


    Цитата:

    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

    В том и вопрос, кто и главное по каким парамтрам решает штраф тебе или просто предупредить?

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 19 марта 2008 00:42

    В том и вопрос, кто и главное по каким парамтрам решает штраф тебе или просто предупредить?

    3. От имени органов внутренних дел дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.50, частями 1 и 3 статьи 18.9, статьями 18.12–18.15, частями 1, 3 и 4 статьи 18.17, статьями 18.18–18.27, 18.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вправе рассматривать начальники, заместители начальников управлений, отделов, отделений Государственной автомобильной инспекции, а при отсутствии в отделах внутренних дел исполнительных комитетов отделов и отделений Государственной автомобильной инспекции – старшие государственные автомобильные инспекторы.

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0600194#&Article=3.6

    Параметры - как бог на душу положит.

  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 19 марта 2008 18:06

    Прочитал, но ничего не понял . Какие договоры ? Какие ненавязчивые суммы ?

    То что штрафуют за не вовремя пройденый техосмотр - это да. На счет BY - тоже согласен, но обычно предлагают сами инженеры. Чуть дороже чем в ларьках. А когда выясняеться что это единственное что отделяет его от пройденного ТО, человек готов заплатить в несколько раз больше .:rotate:

    Даже я этим грешил, чего скрывать.

    На счет всяких ненавясчивых намеков - про это ничего не знаю, не сталкивался. Расскажите !

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 24 марта 2008 08:43

    были ли у кого проблемы с прохождением техосмотра на лагуне, где заднее стекло имеет маркировку AS3?

    оно слегка притонировано и при постановке на учет возникли проблемы.

    возникнут ли такие проблемы на то? или смотреть сильно не будут?

    спасибо.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Wasja_ Senior Member
    офлайн
    Wasja_ Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #33797

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 25 марта 2008 09:14
    LagerBeer:

    были ли у кого проблемы с прохождением техосмотра на лагуне, где заднее стекло имеет маркировку AS3?

    оно слегка притонировано и при постановке на учет возникли проблемы.

    возникнут ли такие проблемы на то? или смотреть сильно не будут?

    спасибо.

    Брату, при прохождении первого техосмотра лагуны (2000 г.в.) сразу после покупки, пришлось стекло на прозрачное менять. Благо есть фирмы, которые подрабатывают сдачей в аренду таких стекол, именно для прохождения техосмотра. Т.е. приехал - вклеил прозрачное стекло, прошел техосмотр, вклеил назад свое родное тонированное.

  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 25 марта 2008 09:18

    Т.е. приехал - вклеил прозрачное стекло, прошел техосмотр, вклеил назад свое родное тонированное.

    а не дешевле ли "договориться"? :roll:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]