Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 2 ноября 2011 07:35 Редактировалось slod, 1 раз.

    но иметь ВНЖ и постоянно проживать в стране это немного разные вещи. а именно про постоянное проживание в п.13.
    а параграф 20, говорит что временное пребывание ТС разрешено. что понимать под временным пребыванием?
    Dolmetscher, откуда у вас такая категоричная информация, что нельзя? Что по этому поводу интересно может сказать ADAC
    И по поводу резидента тоже стоит задуматься. Резидент в первую очередь гражданин страны, а ВНЖ это не гражданство.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 2 ноября 2011 10:48
    slod:

    Резидент в первую очередь гражданин страны

    Вот тут вы глубочайшим образом заблуждаетесь.

    Что касается ВНЖ, то в разных европейских странах по-разному трактуется понятие "резидент". В Литве, скажем, человек считается резидентом, только имея постоянный ВНЖ (который можно получить после пяти лет пребывания). Только с таким ВНЖ, скажем, можно делать приглашения на визы. Так что не исключено, что могут быть варианты и с белоруссскими номерами.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 2 ноября 2011 15:02
    slod:

    но иметь ВНЖ и постоянно проживать в стране это немного разные вещи. а именно про постоянное проживание в п.13.

    В Германии ВНЖ трактуется именно как постоянное пребывание, иначе его не дают. Читаем Ausländergesetz.

    slod:

    а параграф 20, говорит что временное пребывание ТС разрешено. что понимать под временным пребыванием?

    Вы как турист въезжаете на своей машине, временное пребывание машины.
    ВНЖ это уже не туризм.

    slod:

    Dolmetscher, откуда у вас такая категоричная информация, что нельзя? Что по этому поводу интересно может сказать ADAC

    Категоричная информация из знания законов) АДАЦ не закон, это просто клуб, и скажет он тоже самое, напишите ему, если хотите :) Но повторюсь, если у Вас ВНЖ в Германии, и Вас останавливают, то Вы автоматом получаете штраф и привет от Финанцамта на солидную сумму.

    slod:

    И по поводу резидента тоже стоит задуматься. Резидент в первую очередь гражданин страны, а ВНЖ это не гражданство.

    Резиденство это пребывание болшее половины года в стране, я гражданин Беларуси но резидент Германии.
    У Вас просто поверхностный взгляд. Поверьте, была бы дырка в езде на иностранных номерах, все катались бы на литовских. Посчитайте насколько страховка и прочее дешевле.
    Инфа категоричная, и проверенная, возможности одноразового обхода я указал. Дело Ваше - верить не верить, штраф платить не мне.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 2 ноября 2011 19:02

    Dolmetscher, преогромнейшее спасибо. мне-то как бы... я в беларусии, а вот девушка катается по германии на белорусской машине, вот за нее стремно.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 2 ноября 2011 19:06
    slod:

    преогромнейшее спасибо. мне-то как бы... я в беларусии, а вот девушка катается по германии на белорусской машине, вот за нее стремно.

    Да не за что :) Могу скинуть свой телефон, ну или в профиле посмотрите, там скайп и мыло указано, нускай напишет, с рассказом, что там у нее и как, может чем-нить помогу и объясню уже в зависимости от конкретного случая)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 4 ноября 2011 14:20 Редактировалось sidney1977, 1 раз.
    Dolmetscher:

    Кроме того, при переезде на новое постоянное место жительства, резидент (а ВНЖ это резидент) обязан также перерегистрировать свой автомобиль в течении 3 месяцев. Параграф точно не помню, в гугле забейте KFZ-Ummeldung nach Umzug. Теперь точно все. Ездить нельзя, если машина даже зарегена на тебя. Жаль, но это так.

    Интересно вот... В Германии в таком случае есть процедуры "таможенной очистки" автомобиля? Т.е. то, что в РБ именуется "растаможкой" - порядка 4500 евро за 3-5 летний авто с мотором около 1,8-2,0 литра.
    Или я просто ставлю автомобиль на учет, пересдаю права, далее плачу за авто страховки, KFZ-steuer? При постановке на учет, обязан ли снять автомобиль с учета в той стране, из которой прибыл на ВМЖ?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 4 ноября 2011 14:33
    sidney1977:

    Интересно вот... В Германии в таком случае есть процедуры "таможенной очистки" автомобиля? Т.е. то, что в РБ именуется "растаможкой" - порядка 4500 евро за 3-5 летний авто с мотором около 1,8-2,0 литра.

    Нету если мне не изменяет память. Там просто свидетельство от таможни получить и все.
    (Хотя по памяти помнил, что вроде 5% нам на лекциях говорили - но на быстру подтверждения не нашел)

    sidney1977:

    Или я просто ставлю автомобиль на учет, пересдаю права, далее плачу за авто страховки, KFZ-steuer? При постановке на учет, обязан ли снять автомобиль с учета в той стране, из которой прибыл на ВМЖ?

    Вот тебе ссылка на список того что надо будет сделать :)
    http://www.bonn.de/rat_verwaltung_buergerdienste/buergerdienste_o ... ml?lang=de

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 4 ноября 2011 15:07
    Dolmetscher:

    (Хотя по памяти помнил, что вроде 5% нам на лекциях говорили - но на быстру подтверждения не нашел)

    5% от чего? Рыночной стоимости автомобиля? Или тоже, как местные, считают кубики или лошадиные силы?
    В любом случае спасибо за инфо, посомотрю

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 4 ноября 2011 18:41 Редактировалось Dolmetscher, 1 раз.
    sidney1977:

    5% от чего? Рыночной стоимости автомобиля? Или тоже, как местные, считают кубики или лошадиные силы?

    5% от стоимости. (на новые авто было) Если мне не изменяет память на какой-то лекции кратко рассказывали. Самый простой вариант - напиши в Цолль, объясни ситуевину, но мне кажется, что пошлин на б\у нету, главное ТО пройти, они требовательные, меня из-за неродных (мериновских) дворников на эскорте завернули разок :)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • mbs Junior Member
    офлайн
    mbs Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #226611

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 ноября 2011 19:33 Редактировалось mbs, 1 раз.

    Вечер добрый. Прошу прощения.
    Являюсь гражданином России. Есть российский паспорт и вид на жительство в РБ (если поможет - серия MI). Прописан и там,и там. Живу в данный момент в Минске. Права новые белорусского образца.
    Ситуация следующая :
    Я купил авто в России,допустим. С правым рулём. Поставил у себя в Саратове на учёт и приехал в Минск на этой машине.
    Ведь так можно свободно делать? Какие в этом случае подводные камни?
    Естественно,что машинка только для меня. И ездить на ней буду только я.
    Благодарю :)

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 22 ноября 2011 19:45
    mbs:

    Я купил авто в России,допустим. С правым рулём. Поставил у себя в Саратове на учёт и приехал в Минск на этой машине.
    Ведь так можно свободно делать? Какие в этом случае подводные камни?

    Так делать нельзя. С точки зрения белорусского законодательства вы проживаете в Минске, и машина, зарегистрированная на вас, должна быть зарегистрирована по вашему месту регистрации. А вы зарегистрированы в Минске, а не в Саратове.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mbs Junior Member
    офлайн
    mbs Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #226611

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 ноября 2011 19:56

    WasserKocher,
    Так а если я считаюсь гражданином РФ и паспорт у меня такой имеется.
    Зарегистрироваться в Саратове проблем нет. Если я так сделаю,то всё-ровно провал?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 22 ноября 2011 20:08 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.
    mbs:

    Так а если я считаюсь гражданином РФ и паспорт у меня такой имеется.
    Зарегистрироваться в Саратове проблем нет.

    Вы же не можете одновременно жить и там и там... По белорусским законам вы зарегистрированы в Минске. Такая фигня, как вы хотите, прокатывает у белорусов в России в случае наличия у них временной регистрации. У вас же постоянный ВНЖ, что делает вас резидентом РБ со всеми вытекающими.

    Если бы у вас были российские права, это могло бы на практике получиться чисто за счет того, что гаишник не полез бы проверять остальные документы, но с белорусскими - увы.

    PS: хотя, если честно, все что я вам тут рассказываю, это не более чем мировая практика. Конкретных белорусских законов я вам сейчас не процитирую. Так что можете в них порыться, может, что и откопаете. Но руководствуясь вышеизложенным, я бы на вашем месте особо не надеялся.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • SSS1986 Member
    офлайн
    SSS1986 Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #442353

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 23 ноября 2011 20:46

    Здравствуйте! Подскижите, пожалуйста, можно ли гражданину РБ ездит на авто с литовскими номерами по доверенности?

    Добавлено спустя 28 минут 34 секунды

    или как вобще можно ездить на литовских намерах по РБ???

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 23 ноября 2011 22:22
    SSS1986:

    можно ли гражданину РБ ездит на авто с литовскими номерами по доверенности?

    Конечно можно, по Литве даже и без доверенности можно, по РБ можно после уплаты залога в размере там.пошлины.

    SSS1986:

    или как вобще можно ездить на литовских намерах по РБ???

    Например, в качестве пассажира... или же, уплатив пошлину.

  • SSS1986 Member
    офлайн
    SSS1986 Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #442353

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 24 ноября 2011 10:45 Редактировалось SSS1986, 1 раз.

    А как нибуть похитрее вот у меня живут родствиники в Вильнюсе может как на них можно повесить машину и кататся пока пошлины не упадут???

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 24 ноября 2011 11:54

    SSS1986, нельзя, забудьте.

  • SSS1986 Member
    офлайн
    SSS1986 Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #442353

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 24 ноября 2011 12:17 Редактировалось SSS1986, 1 раз.

    ясно

  • stepashka Senior Member
    офлайн
    stepashka Senior Member

    1783

    23 года на сайте
    пользователь #410

    Профиль
    Написать сообщение

    1783
    # 25 ноября 2011 16:31 Редактировалось stepashka, 1 раз.

    Вот нашел пост на таможенном сайте на тему ветки ссылка

    Вот то у меня вызвало сомнение...

    Суммы обеспечения возвращаются в белорусских рублях или иностранной валюте в зависимости от того, в каких денежных единицах они были внесены. В случае внесения сумм обеспечения в иностранной валюте таможенный орган при отсутствии у него денежных средств в этой иностранной валюте вправе с согласия плательщика возвратить эти суммы в иной иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком Республики Беларусь, либо в белорусских рублях. Для целей пересчета иностранной валюты применяется официальный курс белорусского рубля к иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день возврата сумм обеспечения.

    Как то не радует меня поиметь 8000 ойро беларускими рублями...

    PS: Достала меня уже эта тема. Собираюсь в ближайшее время тупо сьездить на пост и попробовать вьехать/выехать на машине. Благо тут до границы где-то 250 км...

    <p>Мы всех лучше! Мы всех краше! Всех умнее и скромнее всех!<br /> Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!</p>
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 25 ноября 2011 16:43
    stepashka:

    Вот то у меня вызвало сомнение...

    С согласия плательщика.

    Каин, где Авель, брат твой?